| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 50 из 66:  « Назад  1  ...  49  50  51  ...  65  66  Дальше »

Автор volodya
Участник 
#736 | Дата: 5 Ноя 2020 12:56 
Andrew Martinov
Октябрьская 49 того же проекта, что и рухнувший на Дубровинского. Их по городу много.
Владельцы квартир в них обычно называют их "сталинками". Проекты домов разработаны действительно при Сталине, но вот реализованы уже при Хрущеве. Причем реализованы со значительными отклонениями от первоначальных проектов. В частности на них отсутствуют многие фасадные и архитектурные элементы, изменена квартирография, а при строительстве съэкономили на чем только можно. Лично я отношу такие дома к хрущевкам. Есть еще термин "кастрированные сталинки". Но чем более поздняя постройка этих зданий, тем они всё более ближе к типовым хрущевкам.

Автор Zyuzin86

Участник 
#737 | Дата: 5 Ноя 2020 13:00 | Поправил: Zyuzin86 
volodya:
Октябрьская 49 того же проекта, что и рухнувший на Дубровинского. Их по городу много.

volodya
11 зданий выявлено мною (включая рухнувший).

volodya:
на них отсутствуют многие фасадные и архитектурные элементы,

Наверное самый богатый на элементы такой дом на Привокзальной 4 и Московской 24.

С высокой долей вероятности имел и угловые модификации в Советском районе, также д.№1 по ул. Новосильской может быть из этой же серии (со встроенным детским садом).
Вообще эта серия пока неизвестна ни в одном другом городе России и ни на одном профильном сайте по архитектуре. Абсолютная загадка. Может оказаться редкой серией или вообще глубокой переработкой чего-то типового руками Орёлоблпроекта. Наиболее близкий известный собрат серия 1-286 Латвпроекта. 100% эти дома родом из Прибалтики, что очень хорошо видно по дому №4 на Привокзальной ул, на котором успели реализовать некоторый прибалтийский декор.

Автор andymackey

Участник 
#738 | Дата: 5 Ноя 2020 13:24 
Zyuzin86:
Да, да, из тех самых, кто придумал слоган "Орёл - Город Первого салюта" (слоган незаконный, как мы помним).

Ещё раз не незаконный, а неофициальный.
Мы все гордимся этим званием.
Эко вас задело. Это всё к тому, чтобы перед тем как писать: «лучше бы орден сняли», надо сосчитать в уме до десяти.

Автор kamaz75

Участник 
#739 | Дата: 5 Ноя 2020 13:28 
Zyuzin86:
Я действительно называю отдельные дома и районы. Но я даю названия тому, что названия не имеет, для уточнения. Одно дело, если бы я называл Лужки (название незаконное) Полянками (сфантазированное). Другое дело, когда что-то название не имеет, и оно для понимания наименовывается исходя из его особенностей, расположения. Новое название.

Целиком и полностью согласен с andymackey! Зачем выдавать желаемое за действительное, да ещё заносить это всё в подобие каталога, на который впоследствии, с большой вероятностью, будут ссылаться несведущие любители истории. Что Вам лично мешает проехать по описываемым Вами же местам, пообщаться с местными жителями, и лично узнать, как в их среде называют эти районы? Вместо того, чтобы изобретать новые названия, о которых кроме Вас - никто ни сном, ни духом. Не художественное ведь произведение пишется.

Автор Zyuzin86

Участник 
#740 | Дата: 5 Ноя 2020 13:37 | Поправил: Zyuzin86 
kamaz75:
Что Вам лично мешает проехать по описываемым Вами же местам, пообщаться с местными жителями, и лично узнать, как в их среде называют эти районы?

Проехался, название "Пятницкая слобода" употребляется местными жителями, о чём тут неоднократно писалось, в том числе и другими пользователями.
Название "Пятницкая слобода" придумано?

andymackey:
Мы все гордимся этим званием.

А Лужками гордимся?
Так может их подпишем на карте?

Автор andymackey

Участник 
#741 | Дата: 5 Ноя 2020 13:43 
Zyuzin86:
Вот я называю дом №112 по ул. Московской "Домом Газификации". Это название - зло для краеведения? Оно не отражает историю города Орла? Почему мы не можем так именовать на этом форуме этот дом?

andymackey:
В Орле не было никогда никаких соцгородов

Может быть их так и не называли. И что?

Заказарменный хутор мы говорить и подписывать не можем,

Дом газификации = выдумка, про Дом Тодорова я ничего не говорил (имя архитектора).
Соцгород=выдумка
Заказарменный хутор - известный хутор, который мы знаем и признаём, но на современной карте он не обозначается.
Ну и т.д.

Зло для краеведения потому, что любая выдумка несётся для начала с форума на карту, потом кочует уже с карты на карту.
Вы понимаете, что экскурсовод тоже может пользоваться такими картами.
И далее все услышавшие информацию на экскурсии, должны вкладывать себе в мозг ваши подобные «дома газификации» и соцгорода?
Вот это всё и вредит нашей истории.

Автор kamaz75

Участник 
#742 | Дата: 5 Ноя 2020 13:45 | Поправил: kamaz75 
Zyuzin86:
Название "Пятницкая слобода"

Которую большая часть жителей города именует Рабочим городком...
Объезда одной территории достаточно для наименования всех остальных районов по собственному усмотрению?

Автор andymackey

Участник 
#743 | Дата: 5 Ноя 2020 13:55 
Zyuzin86
Вы издеваться решили над городом на краеведческом форуме? «Кирпичный Соцгород», «Соцгород Железнодорожников», «Наугорский Соцгород», «Московский жилпосёлок», «Прибалтийский квартал», «Районный квартал», «Дом железнодорожников», «Дом газификации», «Дом завода Медведева», «Дом Трансагентства», «Стена Москвы», «Дома номенклатуры», «Коренной Москвич», «Гостевой дом», «Станция Мир». Я бы на вашем месте стёр весь этот срам.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#744 | Дата: 5 Ноя 2020 14:00 
Zyuzin86
Угловой дом по Привокзальной,6 почти близнец дома по Октябрьской 48(угол с Красноармейской). По крайней мере проект тот же самый. Где то в Орле я также видел типовой такой же жилой дом, но пониженой этажности. Вот точно не могу вспомнить адрес.

Автор Zyuzin86

Участник 
#745 | Дата: 5 Ноя 2020 14:07 | Поправил: Zyuzin86 
andymackey:
что любая выдумка несётся для начала с форума на карту, потом кочует уже с карты на карту.
Вы понимаете, что экскурсовод тоже может пользоваться такими картами.
И далее все услышавшие информацию на экскурсии, должны вкладывать себе в мозг ваши подобные «дома газификации» и соцгорода?

Окей, название "Весёлая Слобода" разве не таким путём появилось?
Сейчас у нас 2020 г. Экскурсовод не может употреблять название Весёлая Слобода в экскурсии по Орлу или в чём посыл? Почему?
Вы уже сами себе начинаете противоречить к сожалению, что можно, а что нельзя.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#746 | Дата: 5 Ноя 2020 14:07 
Zyuzin86:
Заказарменный хутор мы говорить и подписывать не можем,

А как по вашему бы применимо бы название "хутор" было бы к району ещё с 1960-ых частично, а в 1970-80ые полностью застроенного типовыми пяти и девяти-этажными домами? Не самих казарм уже нету(по крайней мере, последних уже лет 10), а уж хутора тем более. Одно дело назвать так магазин, либо какой либо другой продовольственный объект к примеру, в память об истории- другое называть район, который ещё возможно с тех самых 1960-70ых носит давно уже новое неофициальное название- "шанхай".

Автор Zyuzin86

Участник 
#747 | Дата: 5 Ноя 2020 14:12 | Поправил: Zyuzin86 
Andrew Martinov:
назвать так магазин, либо какой либо другой продовольственный объект к примеру, в память об истории

Так вот я так и называю Дом газификации.

Andrew Martinov:
А как по вашему бы применимо бы название "хутор" было бы к району ещё с 1960-ых частично, а в 1970-80ые полностью застроенного типовыми пяти и девяти-этажными домами?

Никаких противоречий здесь нет и быть не может.
Монастырка была и в 1920 и в 1930 и в 1950 и в 2000 и сейчас (более полувека при этом там не было монастыря). Это никак не связано. К 1985 г. пол этого района застроили домами 121 серии, но Монастыркой его как называли, так и называют, в том числе те, кто там в 1980-е, 1990-е и 2000-е гг. родился и живёт.
В Петербурге есть район Старая деревня (как и Новая)... вполне себе вернакулярные районы между прочим. Есть Весёлый посёлок в Санкт-Петербурге, факти сохранения исторического названия никак не связан с характером существующей застройки.
Выгонка - это вообще-то выгон, луга, а не плотно застроенный район, в том числе 9 этажными домами.

andymackey:
«Станция Мир»

А вот что вас задело. )) Я когда изучал типовые серии, быстро выяснилось: в Орле практиковали строительство домов разных типовых проектов (и даже разных серий) под общим адресом. Это как если бы хрущевку сблокировали с домом 121 серии под общим адресом. Так вот среди всех этих случаев совсем уж уникально выделился д.№54 по 1-й Курской улице, там под общим адресом сблокировали сразу три типовых проекта 90 серии + один из корпусов (с этой башенкой) - уникален на всю Россию. Из обывателей никто бы никогда не обратил внимание на этот уникальный дом, захотелось его как-то выделить. Вот так я его и назвал, потому что он "состыкован из разных элементов". Всё это восходит к железнодорожному юмору где сплотку из разных локомотивов шутливо называли "Союз-Аполлон". Если это применять к домам, то у нас таких "Союзов-Апполонов" много, из особо уникальных два дома в проезде Связистов (д.1) и Паровозная (д.5). Уникальнейшие дома с точки зрения типового домостроения (как оказалось, что что-то может быть уникальным и среди типового)).

Автор Andrew Martinov
Участник 
#748 | Дата: 5 Ноя 2020 14:26 | Поправил: Andrew Martinov 
Zyuzin86
Zyuzin86:
Так вот я так и называю Дом газификации.

связи с Заказарменным хутором вообще не вижу. "В огороде Бузина, в Киеве дядька".
Zyuzin86:
Никаких противоречий здесь нет и быть не может.
Монастырка была и в 1920 и в 1930 и в 1950 и в 2000 и сейчас

Да, оно так. Но Вы забываете что Монастырская слобода до революции, и в первые годы советской власти было вполне себе официальным названием, которое наносилась на старинных картах. В 1928 году эта слобода вошла в состав города, и практически со всех сторон была поглощенна этим самым городом, то есть - слободой, в прямом смысле того значения которое давалось до 1917 года, являтся уже не может. Но название "монастырка" в народе осталось. Отчасти. и по причине возрождения в тех местах мужского Успенского монастыря, в честь которого и назван был когда то этот район.
Заказарменный хутор, как следует из самого названия, являлся лишь пригородной небольшой слободой, из нескольких изб и дворов(площадь которую он занимал значительно уступала площади "Монастырки") расположенных по короткой линии, тянувшейся по противоположной линии от Октябрьской улицы и Казарм, и немного довров, по перпендикулярно идущему от октябрьской улицы, и вдоль тюрьмы- одноименному переулку. Повторюсь в 1960-80ые все прежние застройки были снесены, на их месте построены новые высотные дома. Казарм в тех местах тоже уже нет, переулок стёрт с лица земли, во время сносов- новостроек.

Автор Zyuzin86

Участник 
#749 | Дата: 5 Ноя 2020 14:36 | Поправил: Zyuzin86 
Andrew Martinov:
Но название "монастырка" в народе осталось. Отчасти. и по причине возрождения в тех местах мужского Успенского монастыря, в честь которого и назван был когда то этот район.

Во первых: оно всегда так называлось ещё до упомянутого "возрождения". Все годы Монастырка была Монастыркой когда десятилетиями на его месте располагалось РЭО ГАИ. Это факт неоспоримый.

Andrew Martinov:
Но название "монастырка" в народе осталось.

Так давайте их оставим!
Вот Андрей (andymackey) запрещает наносить на карты Викимэпии районы Лужки, Весёлая Слобода, Выгонка, Монастырка.
Не хочет их оставить, стыдится что ли, я уже не знаю даже. Обеднела от этого карта Орла - однозначно да.

PS
Отвлекусь на секунду от приятной дискуссии на тему вернакулярных районов Орла:
Удалось определить много типовых серий домов за последние несколько дней.
Отдельное спасибо Виктору Каплину (Квито) за то, что отфоткал их огромное количество, что и позволило установить серию почти 1,5 тыс. зданий.
Много в Орле уникального строилось и 1950-е гг. Теперь у многих домов известны серии, а через них и планировки. Можете использовать если потребуется в дальнейшем.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#750 | Дата: 5 Ноя 2020 14:55 
Zyuzin86
Всё верно. Монастырка была всегда монастыркой. Заказарменный хутор ввиду своих малых размеров, даже по сравнению с застраиваемым на его месте 177 жилым кварталом, был стёрт с лица Орла, вместе с одноименным переулком. Хотя не очень давно на одном из домов по ул.Ломоносова(6а помойму) висела табличка с этим названием. Но потом, её решили всё таки убрать.

И да, вспомнил ещё одно название- Пороховой переулок. Сейчас это просто тупиковый проезд от ул.Горького в сторону улицы Октябрьской, обрубающейся рядом с местным ЖЭУ и в территорию дет.сада №63. В 90-ые, и помойму ещё в 00-ые годы этот переулок реально числился на картах. и помойму табличках.
А до начала многоэтажной застройке, в данном квартале(178 по викимапии),и в частности до строительства дома №62 по Октябрьской, этот переулок вполне себе мог соединятся с улицей Октябрьской.
Жалко, нету в широком доступе карт города 1950- начала 1970-ых годов выпуска, можно много было чего вычерпнуть по улицам и переулкам в тех районах.

Страница  Страница 50 из 66:  « Назад  1  ...  49  50  51  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх