| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 35 из 42:  « Назад  1  ...  34  35  36  ...  41  42  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#511 | Дата: 4 Июл 2018 22:58 
Зато, есть дополнение, которое ещё не публиковалось.

Воспоминания архитектора Сергея Фёдорова:
... "Итак, будущее улицы уже предопределено в архитектурных чертежах. Но, думая о будущем, мы не должны забывать о прошлом. А оно иногда весьма интересно и выявляется совершенно неожиданно. Так произошло и при рождении Брестской улицы. Там, где теперь бесконечным потоком несутся автомобили и троллейбусы, когда-то находился женский монастырь. Его следы остались только на старинных планах Орла. И ещё тут было несколько старинных жилых домов - остатки прежнего губернского Орла 19 века. Среди них я хочу упомянуть бывший дом № 8 по Тургеневской улице, перед сносом которого мне удалось обнаружить в нём ценные предметы декоративного убранства прошлого века.
Хозяйка квартиры Л.С. Переверзева собиралась уже переезжать в новую благоустроенную квартиру, но ещё бережно хранила своё старое ветхое жилище, в котором провела более 30 лет. Главную ценность здесь представляли голландские печи, облицованные художественными изразцами редкой красоты. Зеркало одной из печей было украшено белыми кафелями, на которых в мягких зеленовато-голубоватых тонах изображены небольшие натюрморты и растительный орнамент. Вторая печь была облицована большими тёмно-коричневыми изразцами с сильным рельефом. Красивый керамический карниз и расписной цоколь обрамляли два зеркала этой печи, хорошо контрастируя с белым фоном стен.
По моей просьбе дирекция государственного музея И.С. Тургенева приняла меры по спасению изразцов. Когда они были сняты, на обратной стороне обнаружилось клеймо "Завод П.А. Будникова. Смоленск". Изразцы из ранее снесённых зданий в Школьном переулке, на Октябрьской улице и на фасаде здания Госбанка на правом берегу Орлика также были привозными - из соседних губерний." ...
______
1982 г.

Автор texadm
Участник Жен.
#512 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
klavdiy
29 Май 2019 14:47

(Комментарий восстановлен)

Кто может помочь найти документы, которые регламентируют порядок присвоения названий городским улицам и площадям? Думаю, это какой-то местный закон. Собираются назвать улицу именем депутата Николая Ковалева. Мне казалось, что после смерти должно пройти какое-то время, а не так вот, сразу?

Нашла сама:

РЕШЕНИЕ

от 21 августа 1997 года N 07/085-ГС

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "ОБ ОРЛОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ПО НАИМЕНОВАНИЮ И ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ УЛИЦ"

" в исключительных случаях, новым улицам могут присваиваться имена особо выдающихся исторических деятелей, защитников Родины, представителей литературы и искусства, науки и культуры, а также граждан, внесших очень значительный личный вклад в жизнь и развитие города. Присвоение имен особо выдающихся деятелей производится только посмертно, в целях увековечивания их памяти."

Ни слова о сроке, который должен пройти после смерти исторического деятеля. В Калуге, к примеру, это 10 лет.

Автор texadm
Участник Жен.
#513 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
klavdiy
30 Май 2019 16:43

(Восстановлено)

Горсовет Орла разрешил назвать улицу в микрорайоне «Зареченский» именем депутата Госдумы от Орловской области, экс-директора ФСБ Николая Ковалева. Об этом сообщили в пресс-службе собрания.

Улица получит название «им. Генерала армии Ковалева». Она будет проходить параллельно Карачевскому шоссе на отрезке между улицами Емлютина и Мостовой.

Автор texadm
Участник Жен.
#514 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
Kireev
31 Май 2019 00:50

(Восстановлено)

klavdiy:
Ни слова о сроке, который должен пройти после смерти исторического деятеля. В Калуге, к примеру, это 10 лет.

Видимо, местные законы и они везде разные.

Автор texadm
Участник Жен.
#515 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
klavdiy
3 Июн 2019 13:53

(Восстановлено)

Областные власти ввели особый режим на улице Пушкина в Орле. Правительство Орловской области установило охранную зону объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс жилой застройки», XIX века. Речь идет об участке №№ 62-68 на улице Пушкина.

Теперь данная территория наделена особым статусом, а это означает, что отныне все работы на данном участке будут строго регламентированы. В частности, постановлением запрещено изменять исторический облик комплекса. Кроме того, установлена так называемая «зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия регионального значения».

Охранная зона охватывает только часть территории квартала, который ограничивается улицами Пушкина, 1-й Курской, 2-й Курской и Новосильской. Точная схема опубликована на сайте правительства области.

Автор Саушкин К
Участник 
#516 | Дата: 18 Авг 2020 12:58 
Извините пожалуйста если не сюда. Возник вопрос в прцессе спора. Дом 17 по улице Ленина был Домом Учителя или Домом Политпросвещения или в разные годы побывал и тем и другим?

Автор Kireev

Модератор 
#517 | Дата: 18 Авг 2020 17:20 
Саушкин К
Дом учителя. Политпросвещения это нынешний музей ИЗО.

Автор Саушкин К
Участник 
#518 | Дата: 18 Авг 2020 19:15 
Спасибо.

Автор Kireev

Модератор 
#519 | Дата: 9 Сен 2020 23:54 | Поправил: Kireev 
История улицы Абрамова и Соколова в Орле
https://ogtrk.ru/material.php?id=77261

993002
Интересный сюжет ГТРК "Орёл".

Автор Kireev

Модератор 
#520 | Дата: 28 Окт 2020 00:57 
Улицей Профессора Мерцалова названа территория перед Среднерусским институтом управления. Этой чести удостоили Почетного гражданина Орловской области, который вложил много сил в открытие в Орле филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.
Как сообщает сайт орловской мэрии, для соседей это решение не принесет юридических трудностей. Дома напротив академии считаются как часть улицы Полесской и бульвара Победы.
____________________________________
Орловское информбюро. 28.10.2020 г

Ранее данный проезд носил название Полесская площадь по некогда находившейся на этом месте обширной площади с таким названием.

Автор Kireev

Модератор 
#521 | Дата: 13 Мар 2021 00:46 | Поправил: Kireev 
"Сквер Танкистов в Орле получит юридический статус".

Вместе с ним официальное наименование получат ещё несколько общественных территорий.
Как сообщает сайт городской администрации, системная работа по утверждению официальных наименований общественных территорий, не имеющих таковых на данный момент, продолжается.

Накануне Орловская городская комиссия по наименованию и переименованию улиц и установке объектов монументального искусства на территории Орла одобрила варианты названий для 9 общественных пространств. Каждое из них имеет своё «народное» название, комиссия лишь придает им юридический статус.
Так, хорошо известные горожанам территории обретут следующие имена:
сквер «Орловских партизан»;
сквер Танкистов;
сквер Ветеранов;
парк «Ботаника»;
сквер им. В.С. Калинникова;
сквер им. И.А. Бунина;
сквер Генерала Гуртьева;
сквер «Тургеневский бережок»;
Трубников бульвар.


Окончательное решение о присуждении территориям этих наименований будет принято на ближайшем заседании Орловского городского Совета народных депутатов.
____________________________________________
Орловское Информбюро 12.03.2021 г.

Автор Zyuzin86

Участник 
#522 | Дата: 13 Мар 2021 21:01 | Поправил: Zyuzin86 
Kireev:
Каждое из них имеет своё «народное» название, комиссия лишь придает им юридический статус.

Вот эта информация прямо к обеду. Включаюсь в неё, обещал это сделать для andymackey специально... Пора все наши вернакулярные районы туда вписать.

Автор Kireev

Модератор 
#523 | Дата: 17 Апр 2021 00:34 
Комиссия по переименованию улиц Орла одобрила создание в Орле сквера Орловцев — тружеников Кузбасса и аллеи Металлургов. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Сквер, который получит новое название, сейчас не имеет вообще никакого. Он расположен на пересечении улиц Новикова и Тургенева.
Кроме того, чиновники закрепили за аллеей Металлургов народное название. Она располагается параллельно ул. Металлургов между Московским шоссе и ул. Раздольной. На ней установлен памятник металлургу, в народе названный «Алёшей».
**************

Если аллею Металлургов утвердили официально, то как бы она не стала первой официально обозначенной на карте города аллеей.

Автор Володя_954
Участник 
#524 | Дата: 17 Апр 2021 11:50 | Поправил: Володя_954 
Kireev:
Если аллею Металлургов утвердили официально, то как бы она не стала первой официально обозначенной на карте города аллеей.

Главное, чтобы не хватило дури на то, чтобы начать менять юридические адреса домов и организаций с ул. Металлургов на аллею Металлургов. Пусть будет аллея, но без домов и адресов.

Автор Kireev

Модератор 
#525 | Дата: 17 Апр 2021 22:26 | Поправил: Kireev 
Володя_954
Да ну, вряд ли. Аллея же не заменяет улицу, а просто дополняет её.
Ещё интересный вопрос. Городские артерии с статусом - "аллея" могут иметь привязанные к себе дома? В Москве, знаю, официальных аллей много, но пока не интересовался этим вопросом.

Страница  Страница 35 из 42:  « Назад  1  ...  34  35  36  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх