| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 218 из 231:  « Назад  1  ...  217  218  219  ...  230  231  Дальше »

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,256 | Дата: 9 Авг 2020 11:06 
Т.Е.В. 1916 №25-26 Статья
ПОЕЗДКА Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Парфения, Архиепископа Тульскаго, по епархии (июнь 1916 г.)

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,257 | Дата: 11 Авг 2020 10:03 
Т.Е.В. 1917 №39-40 Статья «Светлой памяти доброго пастыря» о священнике 301-го полевого подвижного госпиталя Сергее Георгиевиче Петропавловском, бывшим священником села Скородного, Новосильского уезда

Автор Obrazova
Участник Жен.
#3,258 | Дата: 13 Авг 2020 12:34 
Добрый день, мои корни с Березовка.Немков.Не можем найти родственников, кто из форума может помочь пролить свет.Я дошла до ..зовут Немков Некифор ? ,родился в 18..году с.Березовка.Женился ?, сын Иван 1903 год рождения ,Пётр 1905 год, Никита 1894 год и дочь Акулина 1900 года рождения. Репрессии 1937 года ,моя прабабка Акулина выходит замуж и бежит на Кубань, а все остальные в Алтайский край,там расстреляли всех кроме прапрадеда Некифора,его поместили в дом престарелых якобы..так как от места расстрела сыновей он не захотел уехать на Кубань.

Автор Obrazova
Участник Жен.
#3,259 | Дата: 13 Авг 2020 12:45 
Имеющаяся информация у нас.Только Никита успел жениться и у него родилась дочь.








Автор Karnin
Участник Муж.
#3,260 | Дата: 14 Авг 2020 18:52 
В « ИЗВЕСТИЯХ СВЯТО-ДУХОВА МОНАСТЫРЯ» http://sviatoduxov.ru/наши-публикации/
« ОПЫТ ВОССТАНОВЛИТЕЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ ЦЕРКОВНЫХ ПРИХОДОВ НОВОСИЛЬСКОГО, ЧЕРНСКОГО И
ЕФРЕМОВСКОГО УЕЗДОВ В ГРАНИЦАХ СОВРЕМЕННОГО КОРСАКОВСКОГО РАЙОНА»

Автор Shink
Участник 
#3,261 | Дата: 15 Авг 2020 12:12 
Прокомментирую вышеупомянутую статью В.Я. Варгашкина в « ИЗВЕСТИЯХ СВЯТО-ДУХОВА МОНАСТЫРЯ» в части сведений о приходе с.Перестряж. Это предковый для большинства Гавшиных приход.
В статье написано: "Село ПЕРЕСТРЯЖ, 3-го благочиннического округа Новосильского уезда. Существование прихода, вероятно, с первой половины XVIII в. ... Церковь православная во имя святых бессребреников Космы и Дамиана, патриархов Александрийских."
На самом деле приход намного древнее основан до 1631 года. В столбце 1631 года сказано:
"Челобитная от сына боярского Афонасия Куприянова сына Гавшина
Царю Г[осу]д[а]рю и великому князю Михаилу Федоровичю всея ру[си] биет челом халоп твой навосилец сынишка боярской Афо[на]сей Куприянав сын Гавшин. Аклад мне халопу твоему стопятдесят четвертей, а поместьица Гос[уда]рь за мною халопом твоим в Новасильском уезде в Никольском стане тритцать четвертей. М[и]л[осе]рдный Г[о]с[у]д[а]рь и великий князь Мехаила Федорович всей руси пожалуй меня халопа своего поместеице[м], диким полем, пустошами в Новосильском уезде в Никольском стану под Перястряским лесам в Кузмадемянском приходе в чертежи за Григорьям Толстым да Максимам Степанищевым трицатью четвертию, да по конец тово поля за рекою за Зушею на гору по Горинцу аба поль Платаваго(?) леска двацатью четвертью, что владел Государь прежде [то]го тою пустошью трицатью четвертию Сафон Васильев."

Автор Shink
Участник 
#3,262 | Дата: 22 Авг 2020 18:21 | Поправил: Shink 
Размышления относительно места службы Гавшиных во время "Чигиринских походов"
Прочитал статью "ОРГАНИЗАЦИЯ И ЧИСЛЕННОСТЬ БЕЛГОРОДСКОГО РАЗРЯДНОГО ПОЛКА В ГОДЫ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ 1672 – 1681 гг." В.С. Великанова. Приведу ряд фактов из статьи, касающихся службы новосильцев:
1. В следующем 1678 г. («Третий Чигиринский поход») Белгородский разрядный полк должен был насчитывать по наряду 20,9 тыс. человек.
...
Главным был полк генерал-майора Ф. Ульфа.В этом полку служили в основном служилые люди из самого Белгорода.
Остальные городовые дворяне и дети боярские «рейтарского строю» были расписаны по 7 рейтарским полкам полковников:
Михайло Гопта (Курск, Усерд, Обоянь и др.),
Микиты Дромонта (Мценск, Новосиль),
Тобиаса Калбрехта (Тула, Чернь, Дедилов, Епифань и др.),
Петра Стромичевского (Ефремов и др.),
Петра Скоржинского (Елец, Ливны и др.),
Григория Полтева (Яблонов, Хотмыжск и др.)
и Ягана Барова (Добрый).
Солдаты были расписаны на 6 полков:
генерал-майора Франца Ульфа(Белгород),
полковников Артемия Росформа (Ливны, Ефремов и др.),
Самойло Вестова (Курск, Обоянь, Хотмыжск и др.),
Ивана Дромонта (усердцы),
Елизария Кро (Усмонь и др.)
и Анца Олоф Грана.
2. Зимой 1679 – 1680 г. состоялся очередной ежегодный разбор ратных людей, в ходе которого значительное число рейтар из беспоместных, пустопоместных и малопоместных дворян и детей боярских были переведены в солдаты. Отдельный копейный полк был расформирован, а оставшиеся копейщики и рейтары были переформированы в 6 рейтарских полков по 1000 рейтар в 4 шквадронах и 250 копейщиков в отдельной шквадроне. При этом «города» были распределены по полкам по новой длядостижения необходимой штатной численности. Рейтарскими полками командовали:
генерал-майор Ф. Ульф (белгородцы),
полковники М. Гопт (обоянцы и др.),
М. Дромонт (ельчане, новосильцы и др.),
И. Баров(ефремовцы),
Андрей Цей и Андрей Барнет.
Численность солдат была значительно увеличена как за счет записи в солдатский строй рейтар, так и за счет перевода в полковую службу ратных людей городовой службы (казаки, стрельцы, пушкари и др.) и добавления солдат «тульских городов»(ранее с Белгородским разрядным полком служили только рейтары из этих уездов), благодаря чему общая списочная численность солдат превысила 14 тыс. человек. Организационно они составили 6 полков:
генерал-майора Ф. Ульфа (белгородцы),
полковников С. Вестова (курчане, обоянцы и др.),
А. Шниттера (Ливны, Коротояки др.),
Кашпира Гулица (Тула, Епифань и др. тульские города),
Е. Кро (воронежцы),
Марко Траурнихта (Добрый).
3.В 1682/83 г. (191 г.) белгородцев опять реорганизовали, и теперь Белгородский полк состоял из одного копейного (1483 копейщиков из 25 городов), 7 рейтарских (6015 рейтар) и 13 солдатских (16880 солдат) полков. Плюс, городовые дворяне и дети боярские «полковой службы», Белгородский жилой стрелецкий полк Данилы Юдина, и донские и орешковские казаки.
В росписи 191 г. полки названы по городам, кроме этого для каждого полка дан состав по «городам»/уездам.
Новосильцы служили в Рейтарского строю Мценском полку Ягана Гулица - 754 человек (Мценск, Новосиль)
и Солдатского строю Мценском полку Михайлы Вестова - 1 205 человек (Мценск, Новосиль, Лебедянь)

Глобально, все это время Белгородским полком командовал Григорий Григорьевич Ромодановский (погиб в 1682 г.)
Так в деле РГАДА ф.210_7а_50 в части книги 185 г. июнь.(1677) "Высыльная книга новосильцев в Курск в полк бояр. кн. Гр. Рамодановского (лл. 263-277) упомянуты
Меркул Степанов сын Гавшин(л.269) и Калина Матвеев сын Гавшин(л.270) (найдены мною через алфавиты РГАДА).
А например, в деле РГАДА Ф210_12_1121 есть сведения, что Калина Матвеев сын Гавшин служил рейтарскую службу.
Из этого можно сделать вывод, что вероятно служил он в рейтарском полку Микиты Дромонта.

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,263 | Дата: 28 Авг 2020 17:49 
Священник Д. Рождественский. Казанская церковь села Глубок Новосильского уезда (рус.) // Тульские Епархиальные Ведомости. 1873. №4

Автор Shink
Участник 
#3,264 | Дата: 5 Сен 2020 22:25 
Вброшу...
Пару лет назад vg_klishina публиковала письмо Геннадия Владимировича Ращупкина, в котором он обосновывал возможность заселения Новосиля из Можайского уезда. У меня сегодня появилась одна зацепка возможно подтверждающая этот тезис.
В издании "Можайские акты 1506–1775" 1892 года, Санкт-Петербург есть расшифровка документа 1614 года (см. л.81):
Книга хранится въ III Отдѣленіи Московскаго Архива Министерства Юстиціи, подъ № 261, лл. 257—260

Годъ 1614

"Лѣта 7122 іюля въ 14 день по государевѣ, царевѣ и великаго князя
Михаила Федоровича всеа Русіи грамотѣ, за приписью думнаго діака Петра
Третьякова и по приказу воеводы Ивана Ондреевича Замыцкаго, Богданъ
Ряпчиковъ съ можаичи съ посадцкими людьми дозиралъ и писалъ въ Можай-
ску въ посадѣ пустые дворовые и огородные земли, а въ которой слободе
кто именемъ сели щи подъ ярь и подъ капусту похалъ и сколько на комъ
по дозору и по окладу на государя царя и великаго князя Михаила Федо-
ровича всеа Русіи денежнаго оброку взято, и то писано въ сихъ книгах:
...
Въ Петропавловской слободкѣ Семеновской Гавшина огородишка пахалъ
подъ ярь Куземко Ивановъ по смѣтѣ пол-чети десятины, оброку 4 деньги
взято. Третьяковской огородъ пустой пахалъ подъ ярь Васка ОноФреевъ,
оброку 6 денегъ взято."

В дозорной книге Новосильского уезда Есипова_Махова в 1615 году есть Третьяк Куприянов сын Гавшин. Не доказательство конечно, но с учетом крайней редкости фамилии(могу экспертно утверждать), да и относительно не частого имени, факт по-крайней мере интересный.

Петрыкины, кстати, оказались тоже не очень частой фамилией.
Но в 16 веке единственные Петрыкины упомянуты в дворовой тетради, как "литва дворовая по Можайску".

Автор Shink
Участник 
#3,265 | Дата: 6 Сен 2020 11:13 
У Савелова("Родословные записи Леонида Михайловича Савелова : опыт родословного словаря русского древнего дворянства" http://elib.shpl.ru/ru/nodes/42878-vyp-2-v-g-1908#mode/inspect/page/97/zoom/4), совместно проживавшие с Гавшиными в деревне Гребенкиной Никольского стана Новосильского уезда Гребенкины, также имеют преимущественно можайское происхождение.




Автор Karnin
Участник Муж.
#3,266 | Дата: 6 Сен 2020 22:35 
Shrink, спасибо за Петрыкиных ;)

Автор Shink
Участник 
#3,267 | Дата: 6 Сен 2020 22:46 
Karnin:
Shrink, спасибо за Петрыкиных ;)

А Вы интерсуетесь Петрыкиными? Воротынцевско-Малиновские Петрыкины -одна из моих предковых ветвей

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,268 | Дата: 6 Сен 2020 23:21 
У меня Петрыкины из Бездонного.

Автор Shink
Участник 
#3,269 | Дата: 6 Сен 2020 23:52 
Karnin:
У меня Петрыкины из Бездонного.

Я думаю они родственники. Можем попробовать приладить веточку... Напишите shink собака mail.ru. У меня мои Петрыкины исследованы достаточно глубоко - ближе к началу 17 века, но вот ближе к современности у меня провал. У меня Петрыкина вышла замуж за Гавшина около 1855 года и дальше, после 10 РС по потомкам Петрыкиных практически ничего пока не известно.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,270 | Дата: 7 Сен 2020 01:40 | Поправил: vg_klishina 
Shink:
Karnin:
У меня Петрыкины из Бездонного.

Я думаю они родственники

Всем привет
Я тоже думаю, что они родственники.
д.Бездонная основана в период между 1763-1782 гг. казаками, перешедшими из села Воротынцево.
по данным 10 ревизии (1858 год) в д.Бездонная Петрыкины проживали в 4-х дворах (из 55-ти), в Воротынцево - в 13-ти из 79.
Кроме того, Петрыкины были в д.Ефимовка (2 из 28), с.Скородное (8 из 288), д.Соколья (6 из 35).

Страница  Страница 218 из 231:  « Назад  1  ...  217  218  219  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх