| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Мансуровский парк

 
Автор Kireev

Модератор 
#1 | Дата: 16 Авг 2020 00:59 
"Забытый парк".

Живописен один из красивейших уголков Новодеревеньковского района - Мансуровский парк, расположенный на юго-западном склоне реки с поэтическим названием Любовша. Он является памятником паркового зодчества начала XIX века.

О своеобразной истории парка могли бы рассказать оставшиеся в живых гигантские дубы и липы, сосны и лиственницы, обладай они человеческой речью. Они поведали бы, как их сажали, доставляя на конной тяге из далеких мест. Причем не саженцами из питомников, а в подростковом возрасте с Огромными корневищами, тщательно закутанными рядинными полотенцами. Они бы напомнили о тех крепостных, которые с любовью сажали и бережно выращивали деревья, а потом некоторые из них были жестоко биты плетками служителями барского имения за то, что осмеливались ступить на «заповедную территорию». Потому что вся эта пышная растительность многочисленных видов, тенистые аллеи, роскошная площадка для гулянья, танцев и игр, пруд в глубине парка — все это было лишь достоянием господ, служило для их развлечения.

После Октябрьской революции барский дом и парк были взяты под охрану государства. Дом, представляющий собой памятник архитектуры деревянного зодчества, более шестидесяти лет служил народному образованию, а парк стал любимой зоной отдыха трудящихся. По-своему красив он во все времена года.

Раньше, чем где-либо лесу, в парке наблюдается пробуждение весны. Сюда в первую очередь прилетают её вестники — грачи, оглашая своим криком округу. Здесь хлопотливые дятлы врачуют заболевшие деревья, сойки наведываются к хвойным великанам. Большими стайками появляются скворцы, гнездясь по соседству с грачами в изготовленных школьниками деревянных домиках. А как поют здесь соловьи!

Уникальный уголок природы манит своей красотой. В раннюю пору весны можно видеть над прудом стаи проворных чаек, а на водной глади — величавых лебедей.

Однако парк стареет, омолаживаясь лишь густой порослью кленов, приходит в запустение. Многие деревья, находясь в густой тени, покрываются болячками и на корню умирают. Другие — великаны — при сильном порывистом ветре падают с оглушительным треском, подминая под себя молодняк. Плотина паркового пруда размыта вешними водами.

У входа в липовую аллею на большом листе крашеного железа выписаны слова: «Лес совхоза "Хомутовский". Мансуровский парк. Памятник природы. Охраняется Мансуровской средней школой».

Но школьникам, видимо, одним не под силу расчистить парк, вывезти упавшие деревья, выкорчевать гнилые пни, подсадить молодняк. Парку нужна дополнительная помощь.
__________________________________________________
П. Головин. Пенсионер. Совхоз «Хомутовский», Новодеревеньковский район. Газета "Орловская правда", 1980-е годы.

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 16 Авг 2020 01:07 
Фотографии со страницы в соцсетях губернатора Андрея Клычкова.

"Орловщина обладает богатейшим культурно-туристическим потенциалом. Я часто пишу о преображении населенных пунктов и красотах самых отдаленных уголков региона, и сегодня хочу познакомить вас с ещё одним удивительным местом, активно возрождающимся в Новодеревеньковском районе.
Мансуровский парк, основанный в начале XIX века по образу Версальского садово-паркового комплекса, снова обретает своё былое великолепие. Расположенный на берегу пруда – на стрелке рек Любовши и Перволачиновки, он действительно завораживает своими видами. И не случайно сюда приезжают жители не только нашей области, но и соседних регионов. Здесь отличное место для пикника, семейной прогулки или фотосессии. Для любителей активного образа жизни – в скором времени появится волейбольная площадка. Есть пляж и беседки, можно позагорать или отдохнуть в тени деревьев. Провести время с семьей или друзьями, отвлечься от городской суеты и побыть рядом с родными и близкими.
Друзья! Всем хороших выходных!"




___________________________________________
А. Клычков, 08.08.2020 г.

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 12 Фев 2022 01:53 | Поправил: Kireev 
__ «Мансуровский парк». ___

Сколько же бывших усадебных имений, сколько старинных парков разбросано по территории Орловской области. И уже знаешь о многих, но продолжаешь открывать для себя всё новые и новые подобные места.

Есть такие места и в Новодеревеньковском районе. Наиболее известные: Шатиловский и Паньковский парки. Но есть в семи километрах от райцентра ещё одно бывшее когда-то усадебное место - Мансуровский парк в селе Михайловка.
Mansurovskiy_park_1

История этого места уходит корнями к концу первой четверти 18 века, когда в этих краях поселяются помещики Мансуровы. В то время часть этих земель принадлежала князю Василию Михайловичу Хилкову, представителю одной из шестнадцати самых знатных дворянских семей России. Хилковы же купили эту землю в 1712 году у первого известного владельца села - князя Федора Юрьевича Ромодановского. По другой версии земельные владения были пожалованы Хилковым в ещё более ранние годы - самим Иваном Грозным.
Герб рода Мансуровых

К концу 18 века Мансуровы покидают эти земли, распродавая всё принадлежащее им имущество. Новыми и, как в дальнейшем окажется, последними землевладельцами этих мест становятся помещики Свербеевы: Николай Яковлевич, а позднее его сын Дмитрий Николаевич. Их стараниями в селе взамен старой деревянной строится новая кирпичная церковь. При усадьбе разбивается большой парк "по образцу Версальского парка около Парижа". В середине 19 века здесь так же открывается конезавод, а ещё чуть позднее - сахарный завод. Действует постоянная ярмарка. В конце 19 века открывается церковно-приходская школа.

Визитной карточкой села был старинный трёхэтажный дом помещика, который, по преданию, был перевезён им сюда из Орла в 1802 году. Сын старшего Свербеева Дмитрий в своих мемуарах вспоминал, что в конце 19 века не раз хотел сломать этот старый обветшавший дом, который, тем более, был виден большим пятном среди леса с высокой насыпи проложенной неподалёку железной дороги. Но память об отце не позволяла ему сделать этого.
Mansurovskiy_park_3 Усадебный дом (позднее школа)

В период революции 1917 года Свербеевым пришлось покинуть эти места. В барской усадьбе разместилась школа рабочей молодёжи. Старый Мансуровский парк превратился в места досуга и отдыха трудового народа. Летом здесь действовал пионерский лагерь.
В годы Великой Отечественной войны в здании школы расположился немецкий госпиталь. Парк был значительно вырублен.
Mansurovskiy_park_4 Mansurovskiy_park_4

В 1970-х годах стараниями коллектива и учеников местной школы предпринимались попытки благоустроить парк. Но до масштабных работ тогда так и не дошло.
В 1983 году Мансуровский парк признан памятником природы.

В середине 1980-х ввиду крайней ветхости старого здания школа переезжает в другое помещение. Усадебный дом опустел и вскоре оказался заброшенным.
Дом помещика, сложенный из крепчайшей лиственницы, пережив Отечественную войну 1812 года, годы революций, Первую и Вторую Мировые войны нелепо погиб летом 1986 года от пожара, к которому привела детская шалость. Это была большая утрата в числе и без того единичных сохранившихся старинных усадебных зданий в нашей области. Теперь о былом величии Свербеевской усадьбы напоминали лишь - домик прислуги, да большой старый погреб.
Mansurovskiy_park_5 Mansurovskiy_park_6

В 1994 году на совещании в районной администрации было принято решение о начале работ по восстановлению парка, который к этому времени находился в крайне запущенном состоянии.
К работам приступили в 1997 году. И уже через год 12 июня 1998 года обновлённый парк, большой пруд и зона отдыха около него, а так же благоустроенный родник - были торжественно открыты.

В 2019 - 20 годах в парке и на пруду вновь проходили работы по благоустройству.
Mansurovskiy_park_7

В самой лесной зоне проводили работы по расчистке и опиловки старых деревьев.
Mansurovskiy_park_8 Mansurovskiy_park_9 Mansurovskiy_park_11
Mansurovskiy_park_12 Mansurovskiy_park_13 Mansurovskiy_park_14

Благоустраивались берега пруда, вокруг которого проложили дорожки, устроили два длинных деревянных моста, пляж, беседку над водой. Сюда проложили хорошую асфальтовую дорогу с обустройством парковки.
Mansurovskiy_park_15 Mansurovskiy_park_16 Mansurovskiy_park_17
Mansurovskiy_park_18 Mansurovskiy_park_19 Mansurovskiy_park_20
Mansurovskiy_park_21 Mansurovskiy_park_22 Mansurovskiy_park_23

Неподалёку от пруда открыт небольшой гостевой дом. Новый облик обрёл даже старинный погреб.
Mansurovskiy_park_24

У благоустроенного родника в хорошую погоду всегда много желающих набрать воды. Здесь же можно отдохнуть в небольших беседках/
KireevFoto4117 KireevFoto4118

А подойдя от этого места к плотине можно посмотреть и послушать небольшой, но очень звучный водопад
KireevFoto4123

Сейчас зона отдыха у пруда и парка - это как своеобразный оазис чистоты и благоустройства. Замечательное место отдыха вдали от больших городов и автотрасс.
Ещё несколько лет назад практически прямо до этого места из Орла можно было доехать на утреннем пригородном поезде елецкого направления. А вечером так же уехать на нём обратно в Орёл. К сожалению, поезд теперь отменён и доехать до этой зоны отдыха на общественном транспорте сейчас трудновато (особенно большой группой).
Но так или иначе, такой пример обустройства открытой для всех желающих зоны отдыха - вызывает большое уважение к тем людям, которые причастны к этому. Это должно быть примерам для всех районов области.
Mansurovskiy_park_26

Автор Kireev

Модератор 
#4 | Дата: 12 Фев 2022 02:11 
В интернете можно найти несколько уникальных документальных фильмов, снятых в 1996 - 98 годах местной хомутовской телекомпанией. В первых двух фильмах подробно рассказывается о, истории этого места, а также, о планах по будущему масштабному благоустройству данной зоны отдыха. А в третьем - уже торжественное открытие после проведения этих работ.
Часть 1 - https://ok.ru/video/945394223813
Часть 2 - https://ok.ru/video/945394420421
Часть 3 - https://ok.ru/video/946818124485

Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Мансуровский парк

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх