| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Улицы Орла

 
 
Страница  Страница 12 из 42:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  41  42  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#166 | Дата: 16 Дек 2009 01:50 | Поправил: Kireev 
Aleksey, Elena

Спасибо за труды.
Aleksey предполагает, что <<это сквер возле Александровского моста в Советском районе>> а сквер им. Маяковского это, как мы знаем, тоже у этого моста, но в Заводском районе. Алексей думаю имел ввиду то место у моста которое недавно облагородили. Это между мостом и типографией "Труд". Там ещё в том году топиарные фигурки лебедей стояли. Помню, кто-то писал, что когда-то давно там был фонтан. Может и правда был сквер. Попробую Власову перечитаю. Может там что есть.
А источник это журналист пишущий в одной из газет о городских буднях.

Автор klavdiy

Участник 
#167 | Дата: 16 Дек 2009 18:57 | Поправил: klavdiy 
Вот еще немного занимательной топонимики:
В Орловской области есть 3 улицы им 70 лет Октября. Это при том, что в 1987 году уже началась перестройка.
Еще - улицы Ассовиахим (правильно - ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), Бамовская, Барская, Богатая, Бутылки, Графа Киселева, Князя Куракина, Кривой и Крутой переулки, Улица Животноводов, Маленькая сторона, Шлях, Тихий сад, Пчелка, Райская, Липовая аллея. Ну и 5 Ленинских переулков в Болхове.
А больше всего удивило, что в России до сих пор существуют почти 3 десятка улиц имени Сталина!

Автор И_А
Участник 
#168 | Дата: 17 Дек 2009 00:35 
О сквере "Буревестник" писала ОП от 28.08.07 и 09.10.07, отвечал помощник прокурора В.Терехов. Вообще-то название самое что ни на есть "орловское"...

Автор Kireev

Модератор 
#169 | Дата: 17 Дек 2009 18:11 
Ну вот-же он, нашёлся! Выходит это небольшой зелёный массив расположенный вокруг новой беседки у Александровского моста и есть "сквер Буревестник". Не сказал-бы конечно, что там всё так печально, как традиционно расписывают журналисты. Сейчас он выглядит неплохо.

Автор klavdiy

Участник 
#170 | Дата: 17 Дек 2009 19:29 
И_А
как изменилась практика улиценаречения в постсоветский период
К сожалению, такой статистики у меня нет. Но вот эти улицы появились недавно:
Ельцина - 1, Путина - 4, Сергея Шойгу - 1, Собчака -1.
Зато остались 168 улиц имени Павлика Морозова, 23 - Андропова, 19 - Хрущева, 10 - Брежнева и даже улица Троцкого!

Автор И_А
Участник 
#171 | Дата: 17 Дек 2009 23:19 
Прав был Экклесиаст, когда сказал: "... и на круги свои возвращается ветер".

Автор Kireev

Модератор 
#172 | Дата: 25 Дек 2009 00:00 | Поправил: Kireev 
Очень интересная топонимика. Но вернёмся в наш город.

«БУЛЬВАРЫ»
Орёл прирос бульварами.
Хоть и не богат ими наш город как аллеями и проспектами, но всё-же бульвары у нас были, есть и будут.
...1. Самый известный и ныне существующий это конечно - бульвар Победы. Ещё в 1970-х годах на месте бульвара располагался ничем особо не заметный Школьный переулок, застроенный старыми, небольшими домами. В том месте, где бульвар сейчас проходит возле областной больницы местность была довольно неровная. Тут как раз начинался овраг, остатки которого сохранились разве что на «дворянке». Основное благоустройство бульвара началось при подготовке празднования сорокалетия освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. Обустройство проходило в два этапа. То-есть оно было разбито на два участка: первый - от улицы Салтыкова-Щедрина до Октябрьской; второе – от Октябрьской до улицы Лескова. Вторую часть начали обустраивать после первой. Газеты за 1983 год так и называли ту стройку «обустройство второй части бульвара». Сменилась прилегающая застройка, бульвар стал более ровным и прямым. В 1982 году тогдашний Школьный переулок переименовывают в бульвар Победы. В 1983 году возле пересечения с Октябрьской улицей установлен памятник участнику освобождения Орла, Герою Советского Союза – генералу А. В. Горбатову. В честь генерала официально названа и площадь вокруг памятника.
От старой застройки Школьного переулка уцелели только старые двухэтажные дома напротив областной больницы, №№ 9 – 13. Их давно уже обещают снести, но с этим у нас как всегда.
Из зелёных насаждений интересны каштаны растущие в первой части бульвара и деревья долгожители находящиеся у перекрёстка с Октябрьской. Одно из них – дуб, отмечен металлической табличкой (которую постоянно гнут некие хулиганы) с надписью «Дуб посажен в 1861 году, охраняется законом».
...2. Второй, на этот раз утраченный бульвар, располагался на месте современной площади Ленина и тянулся до современного городского сада. Если точнее, то его начало было ближе к углу улиц Ленина и Горького, а заканчивался он проходя вдоль нынешней улицы Горького уже ближе к теперешнему «Колизею».
Заложен ещё в 1819 году. Изначально назывался Городской бульвар. К началу 20 века закрепилось и второе название Николаевский бульвар. Позже встречались и другие названия: Театральный (1920), Центральный (1928). В послевоенное время часто говорили просто «на бульваре». В 1823 году из-за строительства здания Дворянского собрания (сейчас на этим месте театр им. Тургенева) часть бульвара вырубили. И перед Собранием образовалась площадь, по контурам немного напоминающая современную, только поменьше. В 1910-1911 годах бульвар снова увеличили до прежних размеров и он стал опять доходить почти до угла современной улицы Ленина. Бульвар, как и всё в городе сильно пострадал во время ВОВ. В 1944 году часть бульвара вошла в территорию парка культуры и отдыха (сейчас это самая крайняя аллей парка ближе к улице Горького). Судьбу бульвара определили как раз в послевоенное время, рассчитывая уже тогда создать там большую центральную площадь (к сожалению в разы красивее нынешнего варианта). Уже в 1949 году это место назвали площадь Победы. В 1959 году её переименовывают в площадь им. Ленина. Но на площадь всё это тогда ещё не было похоже совсем. На панорамном снимке этого места с самолёта, датированном 1959 годом, на месте площади мы ещё видим наш старый бульвар, но уже построены здания Главпочтамта, строится Дом советов (теперь обл. администрация). Так площадь принимает знакомые очертания. Хотя на месте нынешних гостиницы Русь и драмтеатра ещё видна старая застройка. Последним годом существования бульвара стал 1973. Тогда там выпилили последние деревья, убрали трамвайную линию, всё заасфальтировали и жители города получили привычную теперь площадь. Её завершило здание теперешнего драмтеатра достроенного чуть позже. А от бульвара теперь осталась та аллейка в парке и небольшой его кусочек. Если смотреть с площади в сторону парка, то слева от бывшего светодиодного экрана будет аллея идущая вдоль улицы Горького к парку. Вот это и есть 140 метров нашего бывшего Городского бульвара.
...3. Ещё один почти забытый теперь, а некогда красивый и ухоженный бульвар – бульвар Трубникова. Его начали закладывать весной 1900 года, когда вдоль Московской улицы от Московских ворот и почти до вокзала производилась посадка молодых деревьев разных пород. Тогда более официальное его название писалось как «новый городской бульвар». А самые первые деревья были посажены орловским губернатором А. Н. Трубниковым и городским головой Н. И. Чибисовым. Первыми деревьями были пирамидальные тополя и клёны. В октябре 1901 года вход на бульвар со стороны Московских ворот украсила деревянная арка с надписью на верху «Трубников бульвар». После и закрепилось в народе к нему это название.
Сейчас нечто похожее на бульвар на этом месте сохранилось. Если стоять прямо у проходной завода им. Медведева и посмотреть вдоль Московской в сторону вокзала мы увидим две небольшие асфальтовые пешеходные дорожки идущие вверх в пяти метрах от проезжей части. Так эта аллея тянется до проходной завода Текмаш. Правда на половину пути вторая дорожка заканчивается и дальше идёт только одна. Кстати, эту вторую дорожку проложили совсем недавно, в начале 2000-х годов, что сделало эту аллею в этом месте более похожую на маленький бульварчик.
Большинство деревьев там сейчас не старые, но в самом начале аллеи у завода Медведева в гордом одиночестве растёт старое, толстое дерево (к сожалению не помню породу). Может оно одно из тех которые сажал сам губернатор?
...4. Наверно самый неизвестный, хоть и существующий до сих пор это - бульвар Космонавтов. Расположен внутри квартала девятиэтажной застройки. Начинается прямо за современным торговым центром «Звёздный» (ул. Космонавтов, 3) и тянется вдоль двух рядов девятиэтажных домов до улицы Раздольной (самой улицы на местности ещё нет). Представляет собой широкую пешеходную дорожку, в центре которой идут вряд 8 узких клумб. Так-же по центру расположены неработающие фонарные столбы.
Официально в списках улиц бульвар Космонавтов не значится, но довольно часто упоминается в СМИ в статьях о благоустройстве Северного района. Зелёными насаждениями бульвар не богат.
...5. Как-то встречалось название бульвар Металлургов. Так неофициально называют пешеходную дорожку идущую по чётной стороне улицы Металлургов. Начинается от памятнику Металлургам (Алёша) и идёт в сторону Раздольной улицы. Вдоль дорожки высажены небольшие деревья и кустарник, установлены неработающие небольшие декоративные фонари.

И вот после долгого перерыва в городе появилось сразу два новых бульвара: Молодёжи и Ботанический. Они уже нанесены на одной из последних по изданию карт города.
...6. Бульвар Молодёжи расположен в новом микрорайоне Зареченский. Начинается от Карачевского шоссе. Если двигаться из города по правой стороне шоссе, сначала пройдём автобусную конечную, потом автозаправку и за ней будет начинаться будущий бульвар. Проходя сквозь весь район заканчиваться он будет ближе к посёлкам Орлик, Зареченский и реке Орлик. Сейчас на его месте голое поле, но уже строится первый многоэтажный дом с адресом: город Орёл, бульвар Молодёжи, дом 10.
...7. Последний, тоже будущий, Ботанический бульвар появится в городе в новом микрорайоне Ботаника. Начинаться будет от Орёлстроевской улицы (ближе к железной дороге Орёл-Брянск) и пройдя вниз через весь район спустится к реке Оке. Бульвар ещё не сформирован, хотя дома одной его стороны частично уже построены. Часть его зелёных насаждений может сохранится от посадок бывшей плодово-ягодной станции. Очень хорошо, что в названии бульвара увековечено название этого района, но так как строительство там почти заморозили, его появление следует ожидать не очень скоро.
Спасибо за внимание :)

Автор admin

Администратор Муж.
#173 | Дата: 26 Дек 2009 00:25 
Kireev

Ваши старания можно только приветствовать. Лет десять тому назад, когда прочитал книжку О.П.Власовой: "Орловские бульвары и скверы", очень захотелось сфотографировать все существовавшие в то время и бульвары, и скверы, но... все так снять и не удалось.

Автор klavdiy

Участник 
#174 | Дата: 26 Дек 2009 00:34 
ничем особо не заметный Школьный переулок
В свое время можно было услышать такое выражение: "Сходить на Школьный". Означало сделать аборт. Кажется, в этом переулке был корпус гинекологического отделения больницы.

Автор Kireev

Модератор 
#175 | Дата: 26 Дек 2009 01:08 | Поправил: Kireev 
:)
Было там, думаю есть и сейчас, такое отделение. Тогда больница имела адрес: Школьный переулок, 30. Ныне это звучит как: Бульвар Победы, 10.
Ещё немного хочется дополнить по бульвару Трубникова, как раз из книги Власовой. В своей книге она, к примеру, отмечает, что бульвар состоял из ясеней. В те годы, там любили отдыхать рабочие, гуляли железнодорожники. По краям дорожки были установлены лавочки. В период революции там любили собираться идеологически настроенные личности. В годы оккупации города почти все деревья там были вырублены.
Особенно удивило, как Власова описывает это место в середине 1970-х:
В 1975 году бульвар значительно благоустроили, по обеим сторонам аллеи были поставлены красивые лавочки, установлены светильники в виде цветка ландыша.
А в наши дни, простой горожанин ни за что не догадается об интересной истории этого места.

Автор xalimon

Участник 
#176 | Дата: 18 Янв 2010 15:20 | Поправил: xalimon 
О "буревестнике".Возможно речь о спортивном обществе "Буревестник"переименованного в СО "Труд"(здание на берегу Орлика).Однако вывеска конторы с названием "Буревестник"находилась на доме 3/5 по улице 7 ноября ,как раз напротив сквера у моста.По рассказам...

Автор Kireev

Модератор 
#177 | Дата: 19 Янв 2010 00:59 
Пока мы нашли только единственное упоминание о этом сквере в газетной статье. Как раз сквер у новой беседки.

Автор klavdiy

Участник 
#178 | Дата: 21 Янв 2010 23:13 
На последнем в прошлом году заседании Орловской городской комиссии по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства на территории города Орла принято решение № 11 от 22.12.2009 г. о переименовании двух остановок общественного транспорта в городе Орле.
Согласно этому решению и соответствующему постановлению администрации г. Орла остановке общественного транспорта «Агрокомбинат», расположенной по улице Комсомольская присвоено название «Сквер героев десантников», а остановке «Станция переливания крови», расположенной по Наугорскому шоссе, - «Сквер памяти».
Замена остановочных аншлагов с указанием на них новых названий остановочных пунктов будет произведена в срок до 1 февраля текущего года.

Автор Kireev

Модератор 
#179 | Дата: 22 Янв 2010 03:15 | Поправил: Kireev 
Ух-ты. Спасибо. Не слышал. А «Сквер героев десантников» это около часовни Александра Невского что-ли. Получается у нас ещё один сквер наименовали? Тоже не слышал.
Сейчас трамвайная остановка там называется "Агрокомбинат", а автобусная в том-же месте по старому - "станция Цон". Надо бы таблички успеть сфотографировать.

Автор Sergius
Участник 
#180 | Дата: 21 Мар 2010 21:06 
Правильно, что увековечили память защитников города, правда самого сквера то, там как такого нет. Может он планируется? Автобусная уже звучит по новому, трамвайная кажется еще нет.

Страница  Страница 12 из 42:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  41  42  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Улицы Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх