| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Городские мосты

 
 
Страница  Страница 15 из 34:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  33  34  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#211 | Дата: 16 Авг 2019 23:39 
vasilievich
Ярус, наверное, даже не именно для интенсивных прогулок будет, а скорее что бы спуститься, посидеть у воды, уточек покормить. Его уже залили новым бетоном. Ширина осталась прежней.

Говорили ,что зоопарк перенесут на территорию бывшего Пролетарского ВЗУ ,который находится на территории парка.

Автор kamaz75

Участник 
#212 | Дата: 25 Окт 2019 12:32 | Поправил: kamaz75 
"Дружбу" всё-таки закрывают целиком.
Сроки по Красному мосту поджимают, федеральные денежки могут уплыть обратно, поэтому, вероятно, "Дружбу" слепят за рекордно короткое время...

P.S. Администрация Орла объявила, что движение по мосту «Дружба» полностью закрывается в ночь с субботы на воскресенье, с 26 на 27 октября. Последние автомобили проедут по переправе в полночь.

«Закрытие предусмотрено до 2 декабря 2020 года. Это дата окончания работ на объекте», — сообщили в мэрии.

Автор Kireev

Модератор 
#213 | Дата: 25 Окт 2019 23:28 
Пройдите в последний раз в субботу по центру - по тихим орловским улочкам. С понедельника нас ждёт другой город.
Веселье начнётся уже утром. Когда Красный встанет замертво и автомобилисты начнут ломиться в объезд - по цепной реакции станут переполнятся и останавливаться другие напряжённые узлы: Маслозаводской, Герцена, Пушкина, 1-Курская, 1-Посадская. Думаю, это отразиться даже на противоположной стороне города - на Весёлой.
Предположу, что будет так
KireevFoto1631

Теперь представьте, что в сильный снегопад это всё усугубится как минимум раза в два.

Автор klavdiy

Участник 
#214 | Дата: 26 Окт 2019 21:29 | Поправил: klavdiy 
На слушаниях по ремонту Красного моста обещали построить для пешеходов временный мостик. Считаю, что рядом с Дружбой он тоже нужен.

Автор Володя_954
Участник 
#215 | Дата: 27 Окт 2019 09:32 | Поправил: Володя_954 
klavdiy:
На слушаниях по ремонту Красного моста обещали построить для пешеходов временный мостик.

Идиоты не дали построить пешеходный Банный мост теперь будем ходить по временному...
Если уж и строить - то в створе устья Пересыханки с выходом на Воскресенский (Володарский) переулок или чуть выше. Тогда и в строительстве мостика у моста Дружбы надобность отпадёт.

Автор Kireev

Модератор 
#216 | Дата: 28 Окт 2019 22:40 
Умные люди думают думу, как мост починить
https://youtu.be/nJ8no8UMQ8w
www.infoorel.ru

Автор klavdiy

Участник 
#217 | Дата: 17 Ноя 2019 00:28 
"С появлением на реках ледяного покрова за безопасностью будут следить патрули, в состав которых войдут полицейские, сотрудники МЧС и управления безопасности администрации города.

Как сообщили в администрации Орла, особое внимание будет уделено участку около моста Дружба, так как горожане через реку могут сокращать путь, передвигаясь по тонкому льду."

Интересно, как это будет. Патруль увидит человека, который на противоположном берегу собирается выйти на лёд, и что? В мегафон ему крикнут? А вечером? А ночью?
Это серьезный вопрос, с появлением льда народ начнет сокращать расстояние ( я про мост Дружба"). А администрация собирается патрулями отделаться.

Автор xalimon

Участник 
#218 | Дата: 17 Ноя 2019 20:55 
klavdiy
А, ведь правда, проблема ...
Думаю, это не вопрос, для влады....есть же маршрутки, такси, как нибудь сами.
Да, и идти не хлопотно,2-3 км, в обход.

Автор Kireev

Модератор 
#219 | Дата: 8 Апр 2020 01:07 
Мост Дружбы-то оказывается потихоньку уже и достраивают. Могут ведь, когда захотят.

https://youtu.be/8bbOXc910kw

Автор Kireev

Модератор 
#220 | Дата: 8 Июл 2020 01:24 
Так называемый мост "Дружбы". Вид с ул Розы Люксембург
KireevFoto3007

Автор Kireev

Модератор 
#221 | Дата: 25 Июл 2020 01:13 | Поправил: Kireev 
___ Окский мост Дружбы. ___

Как-то прогуливаясь по улочкам старого Болхова я, невольно задумался над названиями его мостов. В этом небольшом городе их оказывается довольно большое количество и многие со своими оригинальными старыми названиями: Джакеллиев мост, Синицын, Деевский, Земляной, а так же существовавшие когда-то мост Святых, Бобков мост. Замечательные самобытные названия! И как-то невольно мысли начали уноситься в Орёл, а в памяти один за другим появились мосты нашего славного города. Да, в Орле их тоже весьма большое количество. Но вот, что же так неважно в этом городе с названиями данных произведений инженерного искусства?!
Если мы сейчас наскоро вспомним их, а ещё лучше углубимся и в историю, то вырисовывается совсем не радужная картина. Из всех городских переправ мы с уверенность можем подтвердить название - «Красный» мост, переименованный в 1919 году из Мариинского. И пожалуй ещё - «Тургеневский». А вот по поводу других не всё так однозначно.
Уже не один год идут споры, как правильно называть ещё один монументальный мост в центре города - Александровский или Ленинский.
Такая же участь и у большого моста через Оку, который называют то Октябрьским, то Герценским (кстати, исторически верно первое). А у некоторых названия и вовсе потерялись, и их не называют никак. Мало кто знает, что подвесной вантовый мост за Торговыми рядами называется «Юбилейный». А высокий железнодорожный мост через Оку на линии брянского направления когда-то звался Витебским.

Но этим сооружениям ещё повезло. Иные орловские путепроводы (пешеходные и автомобильные), построенные во второй половине ХХ века, и вовсе не имеют официальных названий. По непонятным причинам руководство города считало ненужным присваивать таковые и вносить их в обиход горожан. И лишь сами жители спустя какое-то время закрепили за безымянными переправами удобные им названия: Ботанический мост, Мясокомбинатовский, Колхозный, Царёв брод и т.п.
Среди всех казусов, связанных с орловскими мостами, особняком стоит история ремонтируемого в настоящее время моста через Оку. Его в последнее время называют просто «Дружба». История этого названия тоже весьма запутана и до конца непонятна. Но то, что раньше оно было другим, это факт!
KireevFoto3044 KireevFoto3051

А начался мой пристальный интерес к этому инженерному сооружению случайно. Как-то попал мне в руки сувенирный значок орловского производства, на котором был изображен большой железобетонный мост и подпись «Орёл, Окский мост, 1965».
KireevFoto3045

Не сразу удалось понять, о какой же именно орловской переправе идёт речь. Помогла дата. В том году в Орле был сдан в эксплуатацию лишь один мост - в створе улиц Розы Люксембург и 5-го Августа. Выходит, он на момент открытия назывался Окский? Но как подтвердить эту гипотезу? Вдруг на значке допущена ошибка?
Просмотр подшивок газет 1965 года в областной библиотеке результата не дал. Да, об открытии моста есть заметка, но в ней не упомянуто никаких названий и всё сводится к лаконичному - ... «мост в створе улицы Розы Люксембург». Опрошенные знакомые старшего поколения также не смогли вспомнить каких-либо деталей.
Помогла же найти ответ на вопрос изданная нашим областным архивом «Летопись города Орла». Оказывается, название мосту присвоили не сразу, а лишь спустя два года после сдачи в эксплуатацию. В летописи сказано: 12 апреля 1967 года в рамках подготовки к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции в городе будут установлены памятные знаки и присвоены новые названия, в том числе и мостам: подвесному через Орлик - «Юбилейный»; в створе улицы Розы Люксембург - «Окский»; в створе улицы Колхозной - «Обводной».
KireevFoto3046

Там же приведена ссылка на фонд ГАОО, в котором и хранится данный документ. Так что ошибки тут быть не может.
Однако, по всей видимости, данное тогда название «Окский» не прижилось у горожан, и мост в обиходе так не называли. Но вот когда появилось его новое название и при чем здесь дружба, пока точно узнать не удалось.
KireevFoto3049

Известно только, что в конце 1970-х - начале 1980-х годов недалеко от того места строился большой микрорайон новых девятиэтажных домов, который предлагали назвать Разградским (в честь города-побратима Орла, болгарского Разграда). При новом микрорайоне разбили и обустроили Разградский парк, ныне более известный как Козий. В эти же годы сам мост пережил первый в своей истории крупный ремонт. На нем были установлены новые, более монументальные перила с медальонами, на которых были изображены символы, связанные с русско-болгарской дружбой. Вероятно, именно под этот ремонт и новое окружение решили переименовать и сам мост.
KireevFoto3050

При этом, похоже, что официальным переименованием тогда заниматься не стали. Есть даже информация, что под старым именем «Окский» мост числится в государственном реестре «Росавтодора» и сейчас. Но в статьях орловских СМИ, редких туристических брошюрах и на картах с тех пор мост именуют уже либо Дружбы народов либо просто Дружбы.
KireevFoto3047

К сожалению, сами перила с чугунными медальонами, изображавшими рукопожатия, голубей и башню-памятник на перевале Шипка, сооруженную в 1934 году в память павших за освобождение Болгарии в русско-турецкой войне, до наших дней не сохранились. Их украли в 1990-х, просто выломав вместе с частями конструкций ограждения.
Но и на этом трансформация названия многострадального моста не закончилась. Уже в наше время он стал именоваться просто «Дружба». Звучит весьма загадочно и непонятно, но между тем это название теперь фигурирует во всех официальных документах, касающихся ремонта данного мостового объекта.
KireevFoto3048

Откуда взялось это название, уже совсем не понятно. Скорее всего, это укоренившаяся в документах опечатка.
Вот такие парадоксы и неопределённости преследуют большинство орловских мостов со дня сдачи в эксплуатацию и по сей день.
Сам же Окский мост Дружбы в этом году претерпел очередной ремонт и полную замену конструкций и остатков старых чугунных перил, окончательно лишившись последних упоминаний о дружбе народов и причинах своего полуофициального названия.
KireevFoto3007

Автор Kireev

Модератор 
#222 | Дата: 4 Авг 2020 23:41 | Поправил: Kireev 
Мост открылся 3 августа 2020 года.

KireevFoto3057 KireevFoto3058 KireevFoto3059
KireevFoto3060 KireevFoto3061

Сюжеты:
Орловского информбюро
https://ogtrk.ru/material.php?id=76061
Первый областной
https://youtu.be/-nHiBKmPbR0

Красный мост и Гостиная сегодня и вчера в 18 были, как в выходной часиков в восемь вечера. Аж непривычно.

Автор Zyuzin86

Участник 
#223 | Дата: 5 Авг 2020 00:50 
Трамвай я так понимаю на период ремонта Красного моста будет ходить в челночном режиме.

Автор efreitor
Участник 
#224 | Дата: 5 Авг 2020 02:34 
Почему «Окский» мост называют мостом «Дружбы»? Все очень просто!

Итак, на дворе 70-е годы XX века. Время то ли выдыхающегося социализма, то ли недоразвитого коммунизма. Лето в самом разгаре. На центральном рынке Орла, который, кстати говоря, всегда в народе называли «Базаром», ватага пацанов, проходя мимо цыган продающих семечки (10 копеек за 200 граммовый граненый стакан черных и 20 копеек за стакан белых с «горкой») и пробуя из каждого мешка приличными горстями (пока пройдешь весь ряд, наешься так, что можно и не покупать), обсуждают свои насущные проблемы. А проблемы, надо сказать, «серьезней не бывает». Намедни шпана «с рынка» (пятиэтажная «хрущевка» на «Левом берегу Оки), или "рыночники" объединившись с «разградскими» (жилые комнаты над «Аптекой» и гастрономом «Разград») наваляли на своей территории, как раз на базарной площади рынка шпане «с транса» - "трансам". Для понимания, «транс» – это Трансагенство, контора на первом этаже «высотки» на правом берегу Оки (напротив «Универмага») в которой продавали билеты на поезда и самолеты. Эти драки были заведены между этими шоблами (группировками) издавна. Делили реку. Да, да, именно реку. Сейчас уже многие и не знают, что такое ловля рыбы «на донку». А тогда это было излюбленное развлечение и взрослых и детей. Коротенько о донке, или, как ее еще называли - закидушке. Это такое кустарное приспособление, с помощью которого ловили не мелочевку, а довольно таки приличную рыбу. Нужно было забросить леску с увесистым свинцовым грузилом, закрепленным повыше крючков с наживкой, как можно дальше в речку и ждать удачу, наблюдая за дергуном. Как только дергун задергался – подсекай и тяни! Ловили ранним утром одновременно с двух берегов. Так вот, довольно часто заброшенные донки противоположных ловцов цеплялись крючками друг за друга и после попыток перетянуть снасти на свою сторону рвались, вызывая бурю гнева, мата и проклятий. Вот эти вот перепалки и привели в итоге к обычаю «чистить хари» стенка на стенку. Нужно заметить, что мордобой был очень серьезным, с пивным и водочным «подогревом» и с применением различных подручных приспособлений, как то – солдатские ремни с пряжками, свинчатки, костеты и арматура со «Стройки». «Стройка» – очень долго стоявший без дела кран на платформе (пока его не разобрали) на Левом берегу Оки для строительства набережной. Но, вернемся к пацанам, обсуждающим очередную драку, после которой Костику «Черепу» («с транса») пробили именно череп и он с пробитой головой оказался в больнице. «Трансы» жаждали кровавой мести и «рыночники» об этом знали. Предстояла «Великая битва», в которой должны были участвовать все, и салаги, и взрослые. Но произошло непредвиденное. «Рыночнику» Андрюхе «Чекмарю» нравилась Галька «Велосипедка» «с транса». А Гальке в свою очередь нравился брат Костика Черепа Вася «Тухлый». И вот чтобы спасти от потенциальных побоев в предстоящей битве Васю Тухлого, Галя Велосипедка попросила Андрюху Чекмаря каким-то образом отменить драку путем примирения сторон. За это Галя честно пообещала отдаться Андрюхе по-взрослому! Любовь, на что только не пойдешь ради нее! За Велосипедкину любовь Чекмарь был готов на все. Но было одно но. Нужно было обращаться по вопросу примирения к дяде Тиме «Басу». Дядя Тима Бас - огромный, страшной силы мужик «рыночник» имеющий орден Славы, деревянный протез, сделанный своими руками и голос. Когда пьяный дядя Тима затягивал басом «Прощание Славянки» весь рынок плакал заслушиваясь. Помимо баса Тимофей Гаврилович имел непререкаемый авторитет в округе. Его слово было законом и для алкашей, и для урок, и для учителей 26 школы. Уломать дядю Тиму отказаться от мордобоя с «трансами» было практически не возможно. Но, как и у всех в этом мире у дяди Тимы была слабость – водка. Ради водки он был готов на все. Так вот, Чекмарь продает свой велосипед «Десна» и покупает пять бутылок водки для дяди Тимы, при этом думая о Галке Велосипедке. Дальше все просто. За пять бутылок бывший танкист соглашается закончить многолетнюю распрю «рыночников» и «трансов». Но для этого необходимы переговоры с горбуном-фотографом «трансистом» Леней Минцем. Дядя Тима готов ради пяти бутылок водки презентовать свой трофейный фотоаппарат, привезенный из Венгрии, Лене Минцу. Эпохально-историческая «стрелка» для примирения произошла на Окском мосту. Именно на нем был заключен мир и вечная «Дружба» между «рыночниками» и «трансами». С тех пор мост и стали называть мостом «Дружбы». И это истинная правда! А пять бутылок водки благополучно распили в "Козьем парке"...

Автор Швейк

Участник 
#225 | Дата: 5 Авг 2020 10:35 

Страница  Страница 15 из 34:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  33  34  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Городские мосты

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх