| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 373 из 476:  « Назад  1  ...  372  373  374  ...  475  476  Дальше »

Автор Zyuzin86

Участник 
#5,581 | Дата: 13 Июл 2020 11:50 | Поправил: Zyuzin86 
Если покопаться на нашем форуме, с высокой долей вероятности можно найти и фото этого места и немецкую аэрофотосъёмку центра Орла до 1943 г. Где видны все здания в целости. Я отдельно сохранял все эти материалы себе, но удалил на прошлой неделе, после отгадки школы на металлистов. Теперь жалею.
На форуме есть ответы, надо искать на форуме фото и аэрофотосъёмку.

Автор andymackey

Участник 
#5,582 | Дата: 14 Июл 2020 19:43 | Поправил: andymackey 
Zyuzin86:
andymackey:
Здания всё-таки разные.

В чем разные?

Этим я сказал вам, что на брянском фото снят клуб в 1939 году (не в 1928), а на неопознанном фото как мне видится некое подобное здание в Орле.
Только Дарья сможет прояснить из какого музея фото, если данные были бы из газеты, то вариантов с местоположением точно не возникло.

Zyuzin86:
К тому же 1928 г.! Очень рано для типовых проектов

Нет, не рано.

Автор Kireev

Модератор 
#5,583 | Дата: 14 Июл 2020 23:51 
Сейчас долго сидел рассматривал обе фотографии с клубами. Всё же уверенность, что это одно и то же здание. Отличий кроме вазонов вообще нет. Всё совпадает.
А по Брянску есть хорошие ресурсы, где бы они собирали немецкие снимки по своему городу? Такое здание немцы должны были сфотографировать.

Автор andymackey

Участник 
#5,584 | Дата: 15 Июл 2020 12:25 | Поправил: andymackey 
Kireev:
А по Брянску есть хорошие ресурсы, где бы они собирали немецкие снимки по своему городу? Такое здание немцы должны были сфотографировать.

Ресурсы есть, просмотрел основные, но увы...
Видимо немцам в посёлке Фокинском (строился для железнодорожников, работающих на узле Брянск-2) фотографировать уже было нечего.
Станция и прилегающий к ней район серьёзно пострадали уже в ходе первой бомбёжки железнодорожного узла, которую фашисты произвели 27 июня 1941 года.
До начала оккупации был ещё ряд бомбардировок, но самая страшная произошла в конце июля 1941 года. Поначалу бомбардировщики выкинули осветительные ракеты и стали беспрепятственно и методично бомбить железнодорожный узел. Это был визг сотен сбрасываемых бомб, грохот разрывов и гул самолётов, заходящих на очередной круг бомбардировки. Налёт продолжался почти всю ночь. Тишина наступила только на рассвете. Вокруг станции полыхало зарево пожара. Многие железнодорожники, которые несли свою трудовую вахту, погибли или были ранены во время налёта. Кругом всё лежало в руинах.
После освобождения в сентябре 1943 года Брянска многие жители сразу же поспешили вернуться на родину.
Пред ними предстала безжизненная пустыня, прикрытая лёгкой пеленой первого октябрьского снега, и чудом уцелевшие остовы двух-трёх домов.
Фокинский посёлок почти полностью был стёрт с лица земли.

Ждём информацию по зданию от Дарьи, или она уже знает отгадку?

Автор Daria

Участник 
#5,585 | Дата: 15 Июл 2020 22:41 
Дорогие форумчане!! Спасибо Вам за проделанную работу. Прочитала ваши мнения с большим удовольствием.
Своего у меня пока не сложилось. Хотя здания в Орле и Брянске и правда похожи. Но есть вероятность что типовой проект и такие Дк были во всех городах как под копирку.
Конечно я не знаю ответа на вопрос. Иначе бы не спрашивала.
Откуда фото - тоже сказать не могу. Мне его предали среди большого массива данных разных лет. Отследить его историю не удалось. Хозяин фото тоже не знает, что это за здание и где оно было. Но кажется оно не из музея, а из каких-то частных или ведомственных архивов.

Автор andymackey

Участник 
#5,586 | Дата: 21 Июл 2020 00:15 
Фрагмент немецкой аэрофотосъёмки Брянска от 11.08.1941 года.
На нём виден контур Клуба им. Ленина, теперь будет с чем сравнивать.
Обозначен на схеме как Дом культуры.




Автор Zyuzin86

Участник 
#5,587 | Дата: 21 Июл 2020 10:03 
Очень ценное фото. Теперь нужны фото из аэрофотосъёмки Орла до августа 1943 г. с целым центром города. 100% были на сайте, ручаюсь.

Автор andymackey

Участник 
#5,588 | Дата: 21 Июл 2020 10:43 
Zyuzin86:
Теперь нужны фото из аэрофотосъёмки Орла до августа 1943 г. с целым центром города. 100% были на сайте

Я так и не смог найти, заказал для пробы снимок части Орла немецкой аэрофотосъёмки от 11 августа 1941 года.
Но он у меня будет нескоро, только после возобновления работы определённого архива после коронавируса.

Автор andymackey

Участник 
#5,589 | Дата: 21 Июл 2020 12:29 
Благодаря нашим брянским коллегам отыскалось ещё одно фото железнодорожного клуба.

«В школу! На снимке: ученицы школы № 55 (Брянск-II)».
1938 г. Фото Б. Волового.

На заднем плане - клуб им. Ленина станции Брянск-II.
Комментарий к схеме на немецкой АФС:
«Улица 2-я Аллея проходила позади здания клуба. А его главный фасад выходил на улицу Ильича, ныне не существующую».




Автор andymackey

Участник 
#5,590 | Дата: 21 Июл 2020 13:22 
Работы по пристройке к клубу им. Ленина (Брянск II).
1933 г.




Автор andymackey

Участник 
#5,591 | Дата: 22 Июл 2020 10:02 
Интрига по неизвестному зданию в Орле почти убита. Установлено, что клуб имени Ленина в Фокинском районе Брянска был построен в 1928 году. В 1933-м был перестроен и расширен, что само по себе исключает применение типового проекта. Здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны, руины были разобраны уже после войны. Имеется одно фото клуба из Брянского архива и два фото из брянских газет.
Кроме того здания на сравниваемых фотографиях практически не имеют различий, а возможная ошибка на фотографии с празднованием 22-й годовщины Октября связана с тем, что на момент съёмки в 1939 году Брянск и Орёл находились в составе одной области.




Автор Zyuzin86

Участник 
#5,592 | Дата: 22 Июл 2020 13:18 | Поправил: Zyuzin86 
Собственно я с сразу выдвигал гипотезу, что это не типовой проект (по раннему году постройки) и одно и то же здание (отличий фото не имели).
Кстати на присланной аэрофотосъёмке интересный факт: в Брянске так же было Карачевское шоссе, переименованное после войны в Московский проспект.

Автор Zyuzin86

Участник 
#5,593 | Дата: 28 Июл 2020 14:42 | Поправил: Zyuzin86 
Что-то мне подсказывает, что Клуб им Ленина в Брянске - объект более сложный, чем кажется на первый взгляд.
Судя по аэрофотосъёмке, после реконструкции (и каким он был на момент уничтожения) клуб выглядел так:
2

Появление этого вида здания (сам процесс реконструкции):
2

Дальше есть фото с детьми (предположительно первоначальный вид здания до реконструкции, каким его сдали в 1928 г.):
2

А дальше обсуждаемое фото:
2

Вот тут что-то у меня возникли сомнения честно говоря, что здание на фото с детьми и здание обсуждаемое (с лозунгами) - это одинаковые здания. Здание с детьми имеет отличия от этой фотопары...
2

Автор Zyuzin86

Участник 
#5,594 | Дата: 28 Июл 2020 14:49 | Поправил: Zyuzin86 
Кстати, что за школа была на территории Текмаша?

Кстати аэрофотоснимак центра Орла в людском качестве

Автор andymackey

Участник 
#5,595 | Дата: 28 Июл 2020 23:26 | Поправил: andymackey 
Zyuzin86:
Кстати, что за школа была на территории Текмаша?

Фото этой школы пока не встречалось.
Она послевоенная.

Zyuzin86:
Кстати аэрофотоснимак центра Орла в людском качестве

Это фрагмент снимка Орла от 11 августа 1943 года уже после разрушения многих многоэтажных зданий.




Страница  Страница 373 из 476:  « Назад  1  ...  372  373  374  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 2 [ Steven Stamkos, пешеход ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх