| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Пожарово

 
Автор Olga79
Участник Жен.
#1 | Дата: 17 Июл 2020 19:48 | Поправил: Olga79 
Скажите, пожалуйста, к какой области и какому району относится в настоящий момент данное село?
Архангельское (Пожарово с Лисьим Верхом) - бывшее государственное село Пол- Успенской волости Ливенского уезда, на 1880 год 79, дворов, 429 жителей, церковь приходская, базары 29 июня и 3 ноября.
Спасибо

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 17 Июл 2020 23:02 
Olga79
Пономаревский сельсовет, Измалковского района, Липецкой области.

Автор Olga79
Участник Жен.
#3 | Дата: 18 Июл 2020 09:28 
Kireev
Спасибо огромное за ответ. Я тоже так вчера вычислила и уже начала радоваться, но нашла в сети на sobory.ru, что якобы там церковь Петра и Павла, а это не может быть так, потому что по моим сведениям там должна быть церковь Архангела Михаила.
Вот что я нашла в Орловских епархиальных ведомостях.

В Орловских епархиальных ведомостях за 1884 год мы находим запись о том, что резолюцией его Преосвященства за возобновление иконостаса в Михайловской церкви села Пожарова Ливенского уезда настоятелю церкви священнику Якову Монастырёву и председателю приходского попечительства Губернскому секретарю Тимофею Говорову преподано архипастырское благословение.

И вот ссылка на соборы.ру
https://sobory.ru/article/?object=17279

А потому у меня возникла в голове нестыковка. Я подумала, что ошиблась.

Спасибо ещё раз.

Автор andymackey

Участник 
#4 | Дата: 18 Июл 2020 15:08 
Olga79:
Я тоже так вчера вычислила и уже начала радоваться, но нашла в сети на sobory.ru, что якобы там церковь Петра и Павла, а это не может быть так, потому что по моим сведениям там должна быть церковь Архангела Михаила.

На соборы.ру ошибка. Там частенько путают посвящение храмов, то из-за похожих названий сёл в разных регионах, то из-за посвящения престолов в этом храме (часто и официально бывает двойное название). Про эту церковь у них на страничке вообще ничего нет.
Прочтите информацию о храме в викимапии по ссылке
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.638503&lon=37.954341&z=18&show=/26911497/ru/Руины-храма-Михаила-Архангела

Автор Olga79
Участник Жен.
#5 | Дата: 18 Июл 2020 18:17 
Спасибо огромное за интересную информацию. Если вдруг Вы из тех мест, не знаете случайно, нет планов восстанавливать храм?

Автор Olga79
Участник Жен.
#6 | Дата: 18 Июл 2020 18:26 
Есть ли где- нибудь современные фото этого села?

Автор andymackey

Участник 
#7 | Дата: 18 Июл 2020 18:32 
Я узнал подробности из редакционного проекта газеты Измалково.
Информация о храме составлена по воспоминаниям местных жителей, о планах по восстановлению церкви мне ничего неизвестно, т.к. сам неместный.
Но для возрождения храма нужно сначала зарегистрировать общину верующих, а там глядишь и церковь удастся спасти.

Автор andymackey

Участник 
#8 | Дата: 18 Июл 2020 18:35 

Автор Olga79
Участник Жен.
#9 | Дата: 19 Июл 2020 07:56 
Спасибо большое. В этом селе настоятелем храма в конце 19 века был отец священника, который крестил моего прадеда, потому вдруг стало интересно)

Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Пожарово

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх