| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 47 из 66:  « Назад  1  ...  46  47  48  ...  65  66  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#691 | Дата: 1 Июн 2020 16:30 
Zyuzin86, Вы не знаете каких серий "блатные" кирпичные 9-ти этажные дома за ЦУМом, построенные в конце 90-х-начале 2000-х. Не помню писали про них подробно или нет.
И какая серия кирпичных домов в Зареченске для алросевцев?

Автор volodya
Участник 
#692 | Дата: 5 Июн 2020 11:04 
Человек 19:
А в домах "поблатнее" и витражи в подъездах были, и просто стекла.

Я не говорю, что не было. Но кроме дома на Бульваре может еще пару-тройку вспомню подъездов с "панорамой". Если посмотрите по Болгарии - там это очень массовое явление в отличие от СССР. Были еще стеклянные входные группы (обычно в домах московских проектов), но из-за "высочайшего" уровня культуры нашего города держались они максимум пол года, после чего наглухо закалачивалисы фанерой.

Человек 19:
Освещение на лоджию сами делали при большом желании.

Одно дело, когда сами сделали, другое - когда уже строителями сделано. Второе как-то человечнее. Хотя в советские времена балкон/лоджия были скорее сараем у окна, чем балконом.
Человек 19:
Но зато если построили дом 114-85, то точно из полнотелого кирпича (со всеми его плюсами), а не из г**на и палок "элитный дом" как сейчас (на чих "будьте здоровы" скажут через три этажа).

Вы очень преувеличиваете качество советского строительства. Кирпич может был и ничего, а вот как и на что он положен - это достойно отдельной темы для обсуждения. Не знаю откуда пошел этот миф - все кирпичные советские дома, в т.ч. и упомянутые на бульваре Победы в плане качества строительства - это просто беспросветный мрак! Для развенчивание этого мифа я обычно показываю дом Октябрьская 52. Обратите внимание, сколько на небольшом участке фасада следов самопального утепления! Стены зимой банально продуваются даже не очень сильным ветром, а в квартире стоит лютый холод. Про кривизну стен, потолков, отвратную известковую штукатурку даже говорить не стоит.
По шумоизоляции - тоже миф. У меня на бульваре стена меж трешкой и четырешкой - пол кирпича на ребро. Ночью слышу как за стеной храпит сосед. Зато через квартиру крест-накрест несущие стены. Прям мечта любителей перепланировок и беспроводного интернета))) На вай-фай чтобы "добило" до дочкиной спальни пришлось репитер ставить.

Автор Человек 19

Участник 
#693 | Дата: 5 Июн 2020 15:47 | Поправил: Человек 19 
volodya:
Я не говорю, что не было. Но кроме дома на Бульваре может еще пару-тройку вспомню подъездов с "панорамой". Если посмотрите по Болгарии - там это очень массовое явление в отличие от СССР. Были еще стеклянные входные группы (обычно в домах московских проектов), но из-за "высочайшего" уровня культуры нашего города держались они максимум пол года, после чего наглухо закалачивалисы фанерой.

Ведь не только за Орёл идёт речь. В Орле в советское время на самом деле мало что было. А если взять столицы союзных республик, просто города-миллионники, там много всего. И по круче соцлагеря и даже кап. стран.

volodya:
Одно дело, когда сами сделали, другое - когда уже строителями сделано. Второе как-то человечнее. Хотя в советские времена балкон/лоджия были скорее сараем у окна, чем балконом.

За у многих мужиков тогда руки правильно росли, не как сейчас.

volodya:
Вы очень преувеличиваете качество советского строительства. Кирпич может был и ничего, а вот как и на что он положен - это достойно отдельной темы для обсуждения. Не знаю откуда пошел этот миф - все кирпичные советские дома, в т.ч. и упомянутые на бульваре Победы в плане качества строительства - это просто беспросветный мрак! Для развенчивание этого мифа я обычно показываю дом Октябрьская 52. Обратите внимание, сколько на небольшом участке фасада следов самопального утепления! Стены зимой банально продуваются даже не очень сильным ветром, а в квартире стоит лютый холод. Про кривизну стен, потолков, отвратную известковую штукатурку даже говорить не стоит.
По шумоизоляции - тоже миф. У меня на бульваре стена меж трешкой и четырешкой - пол кирпича на ребро. Ночью слышу как за стеной храпит сосед. Зато через квартиру крест-накрест несущие стены. Прям мечта любителей перепланировок и беспроводного интернета))) На вай-фай чтобы "добило" до дочкиной спальни пришлось репитер ставить.

Да, строили по разному. Часто с косяками (план успеть выполнить, пятилетку завершить). Но любой человек (кто разбирается в типах домов или настрадался из-за быдло-соседей) выберет кирпичный дом 85-й серии (лучше последний этаж) чем "элитные" гламурные новостройки из говно-монолита. Где чих на четыре этажа вверх слышен (в любом полнотелом кирпиче такого не может быть). Хотя бы будет понятно, что в 114-85 из полнотелого кирпича межквартирные стены, а не как в современных. Звездят что кирпич, а там говномонолит, пеноблоки и пустотелый кирпич.
В кирпичных хрущевках да, там тонкие стены (и то смотря в каких). А насколько я знаю в башнях Вулыха, Трёхлистниках, в Ташкентских домах и в 114-85 для простых смертных межсоседские не тоньше чем 1,5-2 полнотелого кирпича. Такие же дома новые для "блатных" - за ЦУМом и для алросников в Зареченске. Они знают где жить, себя не обидят.

Я этой темой давно занимаюсь. И стену в 1 полнотелый кирпич можно бюджетно звукоизолировать (даже отделать ДСП и толстый ковер повесить по-колхозному и ультрабюджетно). Потому что она вертикальные вибру и воздушные шумы не передаёт по всему стояку, как панельные дома. Но панельный даже меньше, а вот монолит (особенно как сейчас лепят) это жесть. Это дом-барабан, там стены "поют".

Автор volodya
Участник 
#694 | Дата: 9 Июн 2020 12:01 
Человек 19:
любой человек (кто разбирается в типах домов или настрадался из-за быдло-соседей) выберет кирпичный дом 85-й серии (лучше последний этаж) чем "элитные" гламурные новостройки из говно-монолита.

Если найдете мне дурака, который мою кирпичную трешку б-Победы 1 равнозначно поменяет на монолитную Октябрьская 24/26 - я с удовольствием рассмотрю предложение))) Последний этаж кстати. С быдло-соседями я как-нибудь разберусь. А они пускай пое..утся с крышей заодно и лифт, гудящий до спален послушают. Крышу кстати за свой счет сделал. Единственная в доме квартира на последнем этаже которая не течет)))
Человек 19:
в 114-85 для простых смертных межсоседские не тоньше чем 1,5-2 полнотелого кирпича.

Не забывайте, что в кирпичных домах есть еще вентеляционные стены, которые хоть и в 1,5 кирпича, но вполне хорошо "прослушиваются". Еще раз вам пишу. Я прожил всю жизнь в кирпичном доме. Причем не в абы каком, а вполне номенклатурном. Да и в других номенклатурных я бывал многократно. Не рассказывайте мне сказки про шумоизоляцию в них и шикарное качество советского строительства. Тем более я сейчас ремонт по комнате в год делаю и за голову хватаюсь от того, как там понастроено и сколько надо средств чтобы это всё капитально исправить.

Автор volodya
Участник 
#695 | Дата: 9 Июн 2020 12:09 
Человек 19:
И стену в 1 полнотелый кирпич можно бюджетно звукоизолировать

1 кирпич - это значит кирпичь ВДОЛЬ, т.е. около 250 мм. Кирпич поперёк - это пол кирпича, т.е. около 120 мм. А у меня с соседской квартиров НА РЕБРО. Это 85 мм. Шимоизолировать - можно. Только если я вдоль комнаты в 10 кв. метров навешу еще шумоизоляцию в 12 см - комната окончательно к конуру превратится. Туда и так хрен какую мебель подберешь.

Автор Zyuzin86

Участник 
#696 | Дата: 14 Июл 2020 14:43 | Поправил: Zyuzin86 
Человек 19:
И какая серия кирпичных домов в Зареченске для алросевцев?

Какая я не знаю, но был внутри за неделю до сдачи. Снял видео даже https://vk.com/videos-34874357?z=video-34874357_163823509%2Fclub34874357%2Fpl_-34874357_-2
Съёмка в д.18 по Бульвару Молодёжи

Автор Kireev

Модератор 
#697 | Дата: 17 Июл 2020 23:49 | Поправил: Kireev 
Можно ещё упомянуть два таких примера. Это когда пятиэтажки полностью зашивали утеплителем, утолщая и утепляя стены.

1. Пятиэтажный четырёхподъездный кирпичный жилой дом серии 1-447, по адресу: ул. Сурена Шаумяна, 28.
Делался с проблемами и перерывами с 2014 по 2018 годы. Сметная стоимость работ составляет 22 млн. рублей. О ходе работ есть небольшое видео
https://youtu.be/4eYaXP7Tie0

Дом всё же тяп-ляп доделали. Сейчас он выглядит так:
KireevFoto3028 KireevFoto3029

2. Пятиэтажный четырёхподъездный панельный жилой дом серии 1-464, по адресу: ул. Комсомольская, 200.
Утепление стен дома делалось в первой половине 2020 года.
KireevFoto3030 KireevFoto3031 KireevFoto3032

Была полная уверенность, что ситуация будет аналогичной, как и с первым примером. Но на удивление тут справились быстрее. И, вроде даже, с виду - здорово получилось.
KireevFoto3033 KireevFoto3034

Автор Человек 19

Участник 
#698 | Дата: 18 Июл 2020 00:12 
Kireev, ул. Сурена Шаумяна, д. 28 весь в трещинах. Теперь это закрыто, продавать легче будет.

Автор Zyuzin86

Участник 
#699 | Дата: 20 Июл 2020 16:09 | Поправил: Zyuzin86 
Типовые проекты районных администраций

Как известно в Орле были построены 3 типовых Владимирских райкома партии https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=680&page=45#msg66573, плюс очень сходное с ними здание, явно нежилого предназначения, но ныне использующееся как жилой дом (Старо-московская ул. д.2). Скорее всего это также разновидность Владимирского райкома.

Позднее в Орле возвели вторую волну типовых зданий для размещения советских партийных организаций (Райкомов Партии).
Их проекты не известны, но я постараюсь здесь составить список:

1. Райком Железнодорожного района, 1969 г.п. (Трамвайный пер. д.1)
2
2. Райком Советского района, 1974 г.п. (Октябрьская ул. д.30)
2
3. Райком Заводского района, 1970-е г.п. (1-я Посадская ул. д.14)
2
4. Типовое здание Райкома (Администрация Орёлдорстрой), 1970-е г.п. (ул. Салтыкова-Щедрина д.22). Даже место для герба хорошо видно.
2
5. Типовое здание Райкома (Инс-т Орёлгипроприбор), 1962 г.п. (ул. Салтыкова-Щедрина д.34).
2
6. Типовое здание Райкома (МСЧ), 1970 г.п. (ул. Сурена-Шаумяна д.33).
2
7. Типовое здание Райкома (Заводоуправление Гипсового к-та?), 1970 г.п. (ул. Московская д.159).
2

Здания, которые предположительно относятся к вышеупомянутому типу:
1. РОВД ж.д. района
2. ул. Московская д.155 крп.2

Автор Человек 19

Участник 
#700 | Дата: 29 Сен 2020 07:14 | Поправил: Человек 19 
Никто не хочет купить? https://realty.yandex.ru/offer/1223169939166471311/

Дом 1996 года (сдан), если верить Викимапии. А даты домов вроде кто-то из форумчан выставляет там. Значит не позже 1994 года начинали строить. Тогда в Орле днём пустые дороги, как сейчас глубокой ночью. Ещё не одного супермаркета не было. И такие дома уже строили. Ещё папиков почти не было. На всю область жировали может семей 50-100 (кто ближе к власти, редкие состоятельные бизнесмены, верхушка криминала).

Интересно кто застройщик. И какая серия дома. На каких условиях строился.

Автор Ilych
Участник 
#701 | Дата: 29 Сен 2020 07:44 
Человек 19
А кто этот чудный составитель объявления? Это же не Знаменка, это Орел. Хотя, видимо, это какие-то варяги, для них что Знаменка, что Орел, что Магадан - все равно

Автор volodya
Участник 
#702 | Дата: 29 Сен 2020 14:04 
Человек 19
9-комнатная - это скорее всего самострой из двух 4-комнатных квартир. Подобное попадалось на 8-марта 8. Года до 2008 близко к центру только подобное жилье и строили. Касаемо этого дома на Советской - в народе ходила шутка в стиле "Кто купит там квартиру можно не глядя сажать в тюрьму"))) И да - год постройки действительно 1995 - 1996. Это чуть ли не первый постсоветский элитный дом в городе.

Автор Zyuzin86

Участник 
#703 | Дата: 29 Сен 2020 23:06 | Поправил: Zyuzin86 
Из описания следует, что на обоих уровнях (этажах) имеются входные двери на лестничную клетку. Это означает, что квартира представляет собой банальный самострой, составлена из двух обычных 4-х комнатных квартир, расположенных друг над другом, в одной из которых кухня переделана за ненадобностью в 9-ю комнату. Для такого раннего года закладки и постройки (1994-1996 гг.), строительство должно было вестись ещё по типовым проектам. Скорее всего это также типовой проект.

Автор Человек 19

Участник 
#704 | Дата: 30 Сен 2020 09:02 | Поправил: Человек 19 
А как же тога межэтажную плиту ломали? Это что-то слишком, это не комнаты соединить. Тем более дом очень непростой. Жильцы непростые. Кто позволит.

Автор kamaz75

Участник 
#705 | Дата: 30 Сен 2020 11:12 | Поправил: kamaz75 
Интересная квартирка, на фейк похожа... Да и цена космическая даже с учётом скидки. За такую цену там мраморные бассейны должны быть на каждом этаже. Но, уровень отделки подходит как раз к Знаменке.
Если самострой, кто станет в подобной квартире ставить обычные бетонные межэтажные пролёты вместо авторских лестниц на заказ? Наличие же двух входных дверей необходимо по нормативам. Возможно, что квартира - неудачный эксперимент архитектора и застройщика.

Страница  Страница 47 из 66:  « Назад  1  ...  46  47  48  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх