| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 214 из 231:  « Назад  1  ...  213  214  215  ...  230  231  Дальше »

Автор Shink
Участник 
#3,196 | Дата: 10 Янв 2020 22:44 
ПИСЬМО В.И ДАЛЯ КЪ М.А.МАКСИМОВИЧУ
С.П.Б. 12 ноября 1848
"Что Погодинъ ни говори, а гораздо болѣе половины земляковъ нашихъ - обрусѣвшая чудь. Посмотрите въ Тверской на Карелъ, въ Нижегородской, Пензенской, Симбирской и др. на Мордву, Чувашь - они обрусѣли въ глазахъ нашихъ, и нынѣшнее поколѣніе не знаетъ болѣе своего языка. Тоже видѣлъ я въ Пермской, Вятской и - Орловской; пусть рѣшитъ Погодинъ, какъ Историкъ, какого поколѣнія чухны жили въ орловской, но это чудь. Одна половина Курскаго населенія также. Это потому, что на югѣ сидѣли славянѣ, а во-всей Великоруссіи чухны разныхъ помолѣній."
Даль Владимир Иванович С.П.б. 12 Ноября 1848

Автор vg_klishina
Участник 
#3,197 | Дата: 11 Янв 2020 11:46 
Shink
Спасибо за Даля!
Еще бы с терминологией (именно в понимании 1848 года) разобраться:
чудь, мордва, чуваш, чухны - кого разумели под этими наименованиями в середине 19 в.?

Автор Shink
Участник 
#3,198 | Дата: 13 Апр 2020 21:34 
Хочу опубликовать информацию из дела РГАДА 210_12_1113.Список новосильцев, драгун и солдат, бывших на службе под Смоленском и в Белгороде, Ливнах, Можайске, Веневе, Одоеве, Туле и Переславле-Рязанском в 159(1651).
Он мне кажется достаточно интересном в том плане, что дает информацию о том где служили новосильцы 17 века. Мне такая информация попадается почему-то редко...
И появились некоторые исторические вопросы.
1. Документ 1651 года. Предыдущая осада Смоленска была в 1634 году, а следующая в 1654-м. Что делали перечисленные солдаты из Новосиля "под Смоленском"? Он еще принадлежал Речи Посполитой.
2. И что делали Новосильские драгуны в других перечисленных выше городах?
3. Традиционно считалось, что полки нового строя в Белгородском разряде начали активно формировать в 1658 году. Здесь же получается, что солдаты и драгуны были уже до 1651 года.
4. Огнестрельное оружие именуется "мушкеты", а не ''пищали''.
5. Есть интересная информация о служивших в драгунах крестьянах (!!!)
6. Есть информация о безземельных детях боярских,и прочих чинов людях, которые живут у родственников, например, у тестя(с фИО). Для 17 века не часто.

Автор Shink
Участник 
#3,199 | Дата: 13 Апр 2020 21:41 | Поправил: Shink 
(1)
Государю Царю и Великому Князю Алексею Михайловичю всеи руси холоп твой холоп твой Малютка Дурышкин челом бьет. В нынешнем государь во 159(1651) году марта в 21 день прислона государь в Новосиль твоя государева царева и великого князя Алексея Михаиловича всей русии грамота из розряда за приписю дьяка Ивана Северова ко мне холопу твоему, а в тои государь твоей государеве грамоте написана велено государь мне холопу твоему Новосильцем детем боярским и всяким чинов людем скозать, которые государь из них дети боярские верстанные и неверстоные, и всяких чинов людем в прошлых годех были на Москве, и под Смоленском, и в Белегороде, и на Ливнах, и в ыных местех в драгунской и в салдацкой службе, и они б Государь писались у меня холопа твоего в приказной избе, а по твоему де Государь Государеву указу велено им быти в прежних твоих государевых службах, и которые государь дети боярские и всяких чинов люди в прошлых летех были в драгунской и в салдацкой службе и мне б Государь холопу твоему велеть писать в приказной избе налицо с отцы из прозвищи, и где кто в драгунской и в салдацкой службе был и ныне государь, а не хто в Навосили в какой службе, и что за кем помесных и вотчинных земель, или которые государь не в службе живут у отцов своих, и у матерей, и дядей, и у братьи, и у иных своих родимцев, и мушкеты и иная кокая драгунскоя и салдацкая збруя ныне на лицо. И тот список велено государь мне холопу твоему прислать к тебе государю царю и великому князю Алексею Михайловичу всея русии к Москве за моею холопа твоего рукою. Дарагуном государь и салдатом велено мне холопу твоему скозать чтоб, ане были в Навосили, а в дальние государь места розезжатьца не велено, и к Москве ане не ездили. И по твоей государь государеве цареве и великого князя Алексея Михаиловича всеи русии грамоте я холоп твой новосильцем детем боярским и всяких чинов людем скозал, которые государь из них дети боярские верстоные и неверстоные и всяких чинов людем в прошлых годех были на Москве и под Смоленском, и в Белегороде, и на Ливнах, и в ыных местех в драгунской и в салдацкой службе, а не писались у меня холопа твоего в приказной избе, которые государь по твоему государеву указу были в прежних твоих государевых службах и я холоп твой тех драгун и салдат велел писать в приказной избе налицо с отцы, и с прозвищи и где кто в драгункой и в салдацкой службе был, и что ныне в Навосили в какой хто службе и что за кем помесных земель, или которые государь не в службе живут у отцов и у матерей и у дей и у браты и иных своих родимцев. А про мушкеты государь и про всякую дрогунскою збрую я холоп твой у дрогунов и у салдат допрашивал, и ане государь мне холопу твоему скозали государь де мы на государеве службе были, и то де ружье на Москве и на городех у нас и приняли. А Навосиле государь можайской драгун из Новосили сщол к Москве, и тот государь список я холоп твой послал к тебе государю царю и великому князю Алексею Михаловичю всеи русии к Москве, а отписку государь, и драгунам и салдатом имянной список велел подать в разряде твоему государеву думному дворянину Ивану Офонасьеву Сеговреневу(?), да твоему государеву думному дьяку Семену Загоровскому, да дьяком Григорью Ларионову, да Ивану Северову.
(4)
Списак Навосильским драгуном и солдатом которые были на государеве цареве и великого князя Алексея Михайловича всея русии службе под Смоленском, и в Белогороде, и на Ливнах, и на Веневе, и на Кропивне, и в Одоеве, и на Туле, и в Переславле Резанском
Смоленские Солдаты
Головин
Скорой
Токмаков
Папонов
Батищев
(5)
Федянинов
Федянинов
Шеталов
Акульшин
Мухортой
Денис Истомин сын Гавшин оклад ему 250 чети. поместья за ним 30 чети.
Шебанов
Нефедов
Кретов
Белогородские дрогуны
(6)
Салков
Посников
Кренев
Акулшин
Гребенкин
Боркалов
Мухортой
Пятин
Стрелков
(7)
Васильчиков
Четыржин
Болотов
Титов
Васильчиков
Васильчиков
Безлепкин
Яковлев
Матфеев
(8)
Широбоков
Данилов
Лютиков
Семенихин
Шанин
Домников
Кудинов
Гончаров
Овтомонов
Гранкин
Харитонка Обрамов сын
(9)
Мосалитин
Пляскин
Позняков
Митрофанов
Попов
Климов
Дубровской
Кохонов
(10)
Путимцев
Тиняков
Зиборов
(11)
Филип Зеновьев сын
Можайские дрогуны
Ровенской сидит в тюрьме разбойной
Булгаков скозал сын ево что поехал де к Москве
Хорошилов
Рожков
(12)
Веневские драгуны
Васильев
Липовской
Капустин
Федянинов
Левшин
Шеталов
Капустин
Салков
Шеталов
Мелех Давыдов сын Пурлов неверстан.Служит на отцовском поместье
Богринцев
Попов
Сазонов
Попов
Кропивенские дрогуны
(14)
Боркалов
Шебанов
Боркалов
Степкин
Юрьа Тимофеев сын Гавшин неверстан живет на отцовском поместье
Салков
Тихонов
Шмонев
Агарков
Адоевские драгуны
(15)
Адинцов
Хитрой
Лавров
Чернской
Должиков
Мосалитин
Мозолев
Палухин
Тихонов
Мусотов
Боровлев
Егармин
(16)
Кортошов
Овдокимов
Маликов
Колачников
(17)
Тульские драгуны
Шелимов
Артем Филонов сын Гребенкин
Руденской
Руденской
Гришин
(18)
Михайлов
Руденской
Боркалов
Пьяной
Шипилов
Полянин
Шипилов
Красов
Гришин
Тишевской
Павлов
(19)
Боркалов
Папонов
Тучков
Кулемачев
Саколов
Мартинов
Демин
Усачов
(20)
Кренев
Василей Никонов крестьянин
Самаринов
Саловьев крестьянин
Солопов крестьянин
Ефрем Васильев крестьянин
Переславля Рязанского дрогуны
Шмоилов
(21)
Левшин
Гришин
Мосалитин

Автор vg_klishina
Участник 
#3,200 | Дата: 31 Май 2020 23:19 | Поправил: vg_klishina 
Всем привет!
В Ветке «Ищем свои корни» участник Karnin поделился замечательной информацией:
«Церковная летопись села Суры ( и не только про церковь ) напечатана в Тульских Епархиальных Ведомостях за 1882 год №№16, 17 и 22, а также за 1883 год №№9 и 11».
Речь идет о с.Суры нашего Новосильского уезда.
Очень рекомендую к прочтению.
Думаю, особенно эта публикация будет интересна нашим форумчанам Аталина и Shink.
Несмотря на то, что с.Суры было селом владельческим, для потомков наших новосильских казаков она тоже должна быть интересна, в частности, для тех, чьи предки жили в казацких селениях по р.Пшеви.
Дело в том, что приход с.Суры располагался на землях, ранее принадлежавших новосильским казакам:
«Местность, занимаемая ныне приходом села Суров, до половины прошедшаго столетия была необитаема. Земли принадлежали казне и отданы были в пользование поселенным около городка, или крепостцы, Новосиля, для удержания и отражения набегов татар, потом литвы, так называемым казакам, ныне государственным крестьянам, из коих в свое время, по миновании в них надобности для военных целей, в видах экслаутирования земель, никому не приносивших дохода, с умножением народонаселения, по течению речки Пшеви образовались ближайшия к с.Сурам села: Косарево. Пшевь, Голянка, с принадлежащими к ним поселками. Но и после разселения тех служилых людей, при огромном количестве отведенных им земель, от недостатка рабочих рук, не малая часть этих земель все-таки оставалась невозделанною и для казны бездоходною; потому известным распоряжением правительства назначена была к продаже за ничтожную цену (3 алтына=9 к. за десятину) лицам, имеющим право владеть заселенными землями, и потому же праву приобретать земельные участки для заселения. Таким предложением правительства не упустил воспользоваться временщик при Императрице Екатерине II, гоф-кригс-комиссар и генерал-аншеф Александр Иванович Глебов.»
В качестве документального подтверждения того, что упоминаемые земли ранее принадлежали новосильским казакам, автор статьи (священник Илья Нечаев) указывает Жалованную грамоту и Указ Царя Алексея Михаиловича на отвод казакам земель Новосильского уезда, хранящиеся в архиве церкви села Пшеви, писанные на 30 аршинном свитке, с белою печатью.
Илья Петрович Нечаев служил приходским священником с.Суры с 1844 года.
Кроме опубликованной в Тульских Епархиальных Ведомостях «Церковной летописи села Суры», мне также известна его до сих пор не опубликованная рукопись «Этнографические сведения о селе Суры Новосильского уезда Тульской губернии», в которой, наряду с жителями села Суры, описаны и жители смежных с ним казацких селений по р.Пшеви. Постараюсь найти способ эту рукопись опубликовать, чтобы она стала известна всем заинтересованным лицам.
Что же касается «Церковной летописи села Суры» - читайте уже сейчас:
Тульские Епархиальные Ведомости – в свободном доступе на сайте https://www.pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/library/material/688/
и у меня на гугл-диске в одном файле по ссылке https://drive.google.com/file/d/1gpIshzMw1urVKvoHr9iaoYdud56mgpHW/view?usp=sharing

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,201 | Дата: 1 Июн 2020 22:16 | Поправил: Karnin 
Уважаемый Алексей Иванович! В фондах Научного архива РГО хранится рукопись И.Нечаева «Этнографические сведения о селе Сурове Новосильского уезда Тульской губернии. 1850», разряд 42, опись 1, №33(8л с об.).В настоящее время все сотрудники РГО работают удаленно. Мы сможем предоставить электронную копию этой рукописи после снятия карантина, прошу Вас повторить Ваш запрос в мае. На сайте РГО.Архив. см.Прейскурант цен и Регламент предоставления копий. С уважением, зав.архивом РГО, Мария Федоровна.
От: rgo
Отправлено: 8 апреля 2020 г.

Пока что , я не добрался до этой рукописи

Автор vg_klishina
Участник 
#3,202 | Дата: 2 Июн 2020 07:26 | Поправил: vg_klishina 
Да-да, я именно об этой рукописи и писала
Особенно ценно то, что в ней идет речь именно о наших местах, что называется, попадание прям "в десятку": не Залегощь, не Дичня или Скворча. а именно казацкие селения по Пшевке (ну, это для меня, для Вас, разумеется, Ваши Суры )

Автор Shink
Участник 
#3,203 | Дата: 3 Июн 2020 21:10 
vg_klishina:
Думаю, особенно эта публикация будет интересна нашим форумчанам Аталина и Shink.

Это действительно очень интересный, конкретно для меня, документ. Спасибо большое, Алексей Иванович!
1.Из него я узнал, что мои предки, Новиковы, были потомственными церковными старостами церкви в Сурах(сначала Матвей Петров Новиков, а затем Иван Ильин Новиков). Крупнейший жертвователь этой церкви и церковный староста по крайней мере с 1863 по 1881 год, Иван Ильин Новиков это брат моего 3 раза прадеда. Нашли некоторое объяснение детские воспоминания моей прабабушки(это первое десятилетие 20 века), о том, что в дом на пасху привозили целую телегу крашенных яиц.
2. Кстати, в документе подробно расписаны места, откуда Глебовым заселялись деревни прихода Суров. Новиковы были "калужские". Они происходили из сельца Игнатовского Лихвинского уезда. По другой моей ветви из этого прихода, Вуколовых, я пока глобально не выяснил происхождение. В Кулеши они попали из Перестряжа... А вот откуда в Перестряж, очень надеюсь после завершения карантина выяснить...
3. Очень интересно было увидеть рукопись И.Нечаева... Готов оказать любую посильную помощь.

Автор Аталина
Участник 
#3,204 | Дата: 7 Июн 2020 13:47 
Я даже не могу найти слов, какой подарок я получила!
Алексей Иванович, спасибо!
Завтра распечатаю, подчеркну все неясные моменты и буду анализировать.
Удивила версия по Малым Кулешам (Городничевка).
По ревизии 1862г. ей владел Ханыков. Крестьяне были переведены из поместья отца: переселенные Лихвинского уезда с. Рождественного (1 семья), д. Желтиково (1 семья) и куплены у однодворца из села Гоголь ( 4 семьи). Еще о 4 семьях информации нет
В метрике 1782г упоминается, как Нижняя Кулешовая и помещик Иван Дмитриев Черемесинов. А вот в метрике за 1800г, упоминание уже помещика Василия Дмитриева Вельяминова (вероятно он и упоминался, как городничий г. Новосиля) В 1824г. в малых Кулешах уже помещик Лукин.
И тут кроется загадка, ревизии за 1782г по Малым Кулешам я не нашла. И, когда пыталась "стыковать" найденных людей из метрик с 1800г-1810гг с ревизией 1762г. то ни одного человека связать не удалось. Когда и куда переселились крестьяне Ханыкова и откуда поселились новые жители? Нужно искать ревизии по поместьям Вельяминова.
Получается, что история с землей только частично правдива и что там на самом деле происходило? Может Вельяминов купил землю у Черемисинова и потом просто "прирезал" еще земли воспользовавшись своим положением и создавшейся ситуацией?

Автор Аталина
Участник 
#3,205 | Дата: 7 Июн 2020 16:57 
В с. Суры были переведены крестьяне из: Воскресенского (Чернского уезда), Маслово (Новосильский уезд), Бобровка (? уезд) и Ширяево(Лихвинский уезд)
Нашла запись.

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,206 | Дата: 8 Июн 2020 22:01 
Хотя я написал про летопись села Суры довольно сухо, меня переполняла радость, когда я нашёл её в Т.Е.В.

vg_klishina, Аталина и Shink, мне очень приятно, что вы разделяете со мной эту радость)) кто есть в vgd, пожалуйста напишите и туда про эту летопись , и нас , радостных, станет чуть больше ;)

vg_klishina мои предки также из соседних с Сурами деревень Крутиловки и Бездонного.

Автор Karnin
Участник Муж.
#3,207 | Дата: 8 Июн 2020 22:11 
Аталина
Аталина:
Получается, что история с землей только частично правдива и что там на самом деле происходило? Может Вельяминов купил землю у Черемисинова и потом просто "прирезал" еще земли воспользовавшись своим положением и создавшейся ситуацией?

Исторический детектив)

Автор Shink
Участник 
#3,208 | Дата: 8 Июн 2020 22:28 | Поправил: Shink 
Аталина:
По ревизии 1862г. ей владел Ханыков

На всякий пожарный, для людей не в контексте поправлю... "по ревизии 1762 г."

Автор vg_klishina
Участник 
#3,209 | Дата: 10 Июн 2020 13:32 
Karnin:
мои предки также из соседних с Сурами деревень Крутиловки и Бездонного

то есть тоже потомки казаков.
Добро пожаловать в клуб

Автор vg_klishina
Участник 
#3,210 | Дата: 10 Июн 2020 14:42 | Поправил: vg_klishina 
Shink:
Очень интересно было увидеть рукопись И.Нечаева... Готов оказать любую посильную помощь.

Должна сказать, что у меня эта рукопись (скан) есть, приобрела её еще в 2014 г. Стоимость сканкопии на тот момент была вполне приемлемой. Однако, нужно иметь в виду, что работа с архивом РГО несколько отличается от знакомой нам работы в ГАОО, ГАТО или РГАДА. Для получения копий документов из фонда архива РГО необходимо заключить соответствующий договор на предоставление копий. Такой договор, в числе прочих, содержит пункты, запрещающие передавать полученные копии документов для использования третьими лицами и штрафные санкции за использование их в целях, не предусмотренных договором. Поэтому, собственно, я до сих пор так и не смогла поделиться информацией, содержащейся в обсуждаемой рукописи. Хотя, возможно, что на сегодняшний день правила изменились.
Если руководствоваться соображениями "общественной пользы", то оптимальным способом донести содержание рукописи И.Нечаева была бы её публикация. Если подготовить статью об истории селений Суровского прихода и соседних с ними казачьих на основе найденных нами в архивах сведений и в качестве дополнения к ним включить текст рукописи И.Нечаева - получился бы замечательный информативный источник для всех интересующихся историей Новосильского уезда.

Страница  Страница 214 из 231:  « Назад  1  ...  213  214  215  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх