| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Общественный транспорт города Орла

 
 
Страница  Страница 108 из 200:  « Назад  1  ...  107  108  109  ...  199  200  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#1,606 | Дата: 15 Май 2020 02:25 | Поправил: Человек 19 
Kireev:
Тут дело скорее всего в том, что всей дорожной инфраструктурой в новых микрорайонах занимается застройщик. То есть ,он строит дома и он же прокладывает улицы. А какой резон ему делать за кого-то (в данном случае за городскую администрацию) широкие проспекты? Там главная задача сделать хороший подъезд к домам и ВСЁ. Вот от этого мы и имеем, по сути, не улицы, а двухполосные внутриквартальные переулки.

Но есть же проект территориального планирования района. Там не только дома, а дорожные развязки ,школы, садики. С подсчётом количества жителей, нагрузки на дороги и т.д.. И должно стыковаться в генпланом. И это все утверждают многочисленные власти и инстанции. Не в наших реалиях, а в стране Беловодье конечно же ). Может даже по новым микрорайонам формальные публичные слушания проводились. Я не знаю, когда начинали Алроса в 2007-м году застраивать, сразу уже был план домов до Образцово? Если уже изначально планировался такой большой район, то должны были возникнуть вопросы, где разворотные кольца, где широкие улицы( а не междворовые проезды), где конечные кольца для общ. транспорта. Может на тех. планах что-то и было. Но есть и компромиссный вариант - просто резервировать свободные участки по кольца, расширения дорог (что бы потом не под балконы расширять). Земли то в своё время отписывалось из своего полугосударственного кармана в полностью свой карман целыми полями. А теперь говорят на Алроса у Магнита-Косметика места нет под кольцо.

Автор kamaz75

Участник 
#1,607 | Дата: 15 Май 2020 10:14 | Поправил: kamaz75 
Человек 19:
Я не знаю, когда начинали Алроса в 2007-м году застраивать, сразу уже был план домов до Образцово? Если уже изначально планировался такой большой район, то должны были возникнуть вопросы, где разворотные кольца, где широкие улицы( а не междворовые проезды), где конечные кольца для общ. транспорта.

Насколько знаю, были планы строительства, ограниченные улицами Алроса, Зеленина и бульвар Молодёжи. То есть, один квартал. Глобальнее проектов не было, так как это бы автоматом накладывало на застройщика все те меры, о которых Вы пишете выше. Поэтому у нас так популярна "точечная" застройка. Главное влепить побольше квадратных метров на единице площади. А всё остальное не волнует.

Человек 19:
А теперь говорят на Алроса у Магнита-Косметика места нет под кольцо.

Пока ещё есть возможность расширить Емлютина. Либо заложить широкие границы Сенина. Покуда не началось строительство школы там.

Kireev:
А автобусы обещают уже прямо вот вот.

Минуя конкурс? Или приурочат эти события друг к другу?

Автор kamaz75

Участник 
#1,608 | Дата: 16 Май 2020 10:58 
Клычков обновил перечень региональных системообразующих предприятий

В него добавили в том числе и ТТП. Неужели налоги и тарифы для предприятия снизят?

Автор Володя_954
Участник 
#1,609 | Дата: 16 Май 2020 14:04 
Человек 19:
До ликвидации ПАТП-1 на Гайдара Лиазы ходили.

Последние лет 12 туда ходили газельки и пазики. И вообще то они там оптимальны по числу пассажиров. Иначе введут норму в два автобуса на маршрут и убьют движение... Просто никто их ждать не будет. Одна половина на 6 троллейбус уйдёт, другая на проходящие по Раздольной маршрутки.

Автор Человек 19

Участник 
#1,610 | Дата: 16 Май 2020 16:29 | Поправил: Человек 19 
А вот 6-й троллейбус часто ходит, прям на уровне двадцатилетней давности. Вроде единственный маршрут остался, где можно быстро на троллейбусе уехать. Прям ностальгия ) Стоишь, маршруток от кольца до ул. 60-летия Октября нет. Машин в районе кольца тоже относительно немного. И через 5-10 минут подходит ЗиУ-9. Если бы не новостройки, то как в 90-е попал.

Автор kamaz75

Участник 
#1,611 | Дата: 23 Май 2020 12:31 
Виталий Рыбаков про ситуацию в ТТП
"Более того, для работы в Орле, по условиям муниципального конкурса, должны использоваться автобусы не старше восьми лет." (с) newsorel.ru
Вот это информация! Как же теперь будет с бэушками?

Автор Zyuzin86

Участник 
#1,612 | Дата: 23 Май 2020 14:33 
Человек 19:
как в 90-е попал

Да так ещё в 2008 - 2010 гг. было.. Совсем недавно.

Автор Человек 19

Участник 
#1,613 | Дата: 26 Май 2020 14:45 | Поправил: Человек 19 
Хотел спросить. В своё время (вроде середина 2000-х) Коровин хвалился что дешево покупал ж/д рельсы и ставил их на трамвайные линии. Что мол, это не только экономия, но и служат они дольше и пути ровнее. Кто в этом разбирается, скажите это так? Или это тупо экономия или махинации? (рельсы то наверное вообще списанные были). И если ж/д рельсы лучше трамвайных, почему на них давно не перешли (на новые разумеется).

Как представлю что у нас на месте брянской ветки был бы СТ (полностью без пересечений с УДС, в крайнем случае шлагбаум на Маслозаводском как сейчас) и летали (50-60 км/час) вот такие красавцы https://ru.wikipedia.org/wiki как в Казани.

Автор Zyuzin86

Участник 
#1,614 | Дата: 26 Май 2020 16:44 | Поправил: Zyuzin86 
Надеюсь, что Вы хотите действительно разобраться в этом вопросе, услышать мнение информированных собеседников.
Человек 19:
это тупо экономия или махинации

Отвечаю: Нет, это хороший, абсолютно правильный хозяйский подход.

Рельсы для трамваев имеют свои типы, отличные от железнодорожных (поскольку нагрузки на пути меньше, чем на пропускающей многотонные составы железной дороге). Но в кризисные 1990-е гг. трамвайные рельсы производили мало, а стоить они стали очень дорого, поскольку это же продукция металлургии, соответственно золотая доставка. Причём не каждый меткомбинат производит рельсы, вроде бы на Урале их делали.
Соответственно ряд трамвайных хозяйств России ничего не делали с путями своих трамваев. В результате разрушений рельс удары на кузов и ходовую приводили к существенному сокращению срока службы трамвайных вагонов и их выбытия ускорились. Например, в Твери закрытие в этом году трамвая как раз и явилось следствием того, что рельсовые пути в этом городе не менялись вообще и пришли в полную негодность, до этого убив весь парк имевшихся в этом городе вагонов. Эта была острейшая проблема, которой никто не занимался. Около 10 трамвайных систем в России погибли по этой причине полностью (закрылись), а многие утратили половину линий и до 2/3 парка (в Курске например, из-за этого из 3-х депо два вовсе закрыли и снесли). Орловское ТТУ в числе немногих нашло выход в использовании списанных рельсов с ж.д., которые можно найти непосредственно на месте (в Орловской ПМС на Стальном Коне).
Человек 19:
(рельсы то наверное вообще списанные были)

Ну так это же не означает, что они бесплатные, правильно?
Ну их приобретали для нужд Орловского ТТУ по цене металлолома. Дело в том, что на ж.д. колея такая же (1520 мм), а требования к рельсам намного жестче, поэтому они должны выдерживать большие нагрузки и этим отличаются от трамвайных. Иными словами для ж.д. списанные рельсы уже не годятся, а вот для трамвая, где максимум 2 вагона, они получаются как новые. Такие сделки убивают сразу двух зайцев: и ТТУ рельсы получает фактически новые, и у РЖД проблемы утилизации снимаются. Ведь снятые и отслужившие рельсы снимают не порознь, а в рельсо-шпальной решетке. Её по привозу надо разбирать, токсичные шпалы утилизировать, бетонные тоже куда-то выкидывать, ведь они уже отслужили. А так трал подогнали, погрузили, подкрутили болты и можно уже прямо на улицу укладывать. Орловское ТТУ одно из первых в стране организовало такой ремонт. При Коровине для этих целей в ТТУ специальный участок был создан, был автокран куплен, другая строительная техника. Собственно в 2008-2010 гг. в Орле этот участок все рельсы и поменял.
С временем, и такие рельсы начинают изнашиваться, на них появляется волнообразный износ (это когда трамваи сбивают колёса на стыках). Колёса становятся не круглой формы и начинают в обратную сбивать рельсы (волнообразный износ). Это всё вместе приводит к необходимости обточки колёсных пар и путей (периодически), а потом замене путей. В общем за этим следить надо. В Орле колёса наверное обтачивали, а вот рельсошлифовщика у нас не было. Поэтому рельсы и меняли через какое-то время повторно. Это стандартный технологический процесс. Смею утверждать, что если бы не наладили такой ремонт, то в Орле трамвая бы не было уже.
Некоторые фото: https://transphoto.org/articles/591/

Автор Человек 19

Участник 
#1,615 | Дата: 26 Май 2020 18:11 | Поправил: Человек 19 
Zyuzin86, а зачем тогда вообще изначально нужен трамвайный рельс? Как я понял ж/д рельсы (они кстати ведь тоже разные) намного дольше служат в трамвайной эксплуатации. Допустим они новые дороже трамвайных (другой металл и т.д.) но и окупятся с лихвой.

В 90-х на кривых были желобчатые трамвайные рельсы. Новые они очень дорогие. Сейчас как я понял на кольцах и поворотах вместо этого стоит ж/д контррельс. При том что на в качестве конррельсов можно использовать какие угодно рельсы, на желобчатых желоб забивается грязью, большая цена - зачем нужны трамвайные желобчатые рельсы вообще?

Несколько лет назад на повороте у трамвайного депо между рельсом и контррельсом было смазано чем-то черным. Это для облегчения поворота? По чему только там это было, а на других кривых нет? Почему сейчас вообще этого нет?

Правда что современные вагоны (отечественного производителя и импортные), особо гармошки (ЛВС-2009, АКСМ-845) очень капризны к качеству путей. И фактически они не для "трамвайной действительности" тех городов, где ГЭТ еле дышит?

Автор vasses

Участник 
#1,616 | Дата: 27 Май 2020 14:43 
Человек 19
Как желоба могут забиваться, если по ним катится уширение колеса? А нужны они затем, что изначально трамвай по массе в разы легче чем ЖД вагон, требования к полотну не такие жесткие, при движении склонен к раскачиванию и сходу, это как дополнительная мера. На мостовых кранах рельс ваабще с двух сторон охвачен колесом. В конце 80-х участок, где сейчас 9-и этажка напротив баптистской молельни был весь заставлен снятыми полотнами, летом там постоянно возились на разборке работяги, сгоняли всех желающих там поиграть.Лета не было, чтобы не закрывали движение на замену изношенных участков. В конце 90-х проложили первый и видимо последний кусок из новых жд рельс от Крестительского кладбища до Панчука, стык старых рельсов с новыми был за ул МОПРА, жд рельсы более высокие. Участок был сказка, на деревянных шпалах, вагоны вообще не качало! Новые рельсы были забетонированы в Красный мост при ремонте в 99-м. А дальше видимо просто меняли остатки трамвайных на железнодорожные, уже реально убитые и растоптанные, меняли и забывали, потому как во многих местах они уже реально вросли в грунт, щабёнка туда вообще с ремонта не подсыпалась, что я и видел когда приезжал в апреле. Одно время практиковалось 3 шпалы бетонных + одна деревянная или наоборот.

Автор Kireev

Модератор 
#1,617 | Дата: 27 Май 2020 15:05 | Поправил: Kireev 
Тоже согласен, что практика применения вторичных ж/д рельс была очень к месту. И в 00-х Орёл был чуть ли не единственным городом, где шли такие масштабные работы по замене полотна. Собственно, почти всю сеть в городе тогда и поменяли. К примеру, в том же Курске основа трамвайное сети это рельсы, уложенные ещё в 1970 - 80-х годах.
Кстати, в 00-х годах даже Москва ещё делала ремонты и новые рельсы укладывались на деревянных шпалах. Наша сеть кроме куска у Машиностроительной вся на ж/б шпалах.

Была тут выгода и у нашей ж/д ПМС-104. Вместе в рельсами они ведь меняют и шпалы. И это сотни тысячь отработанных ж/б шпал. Слышал, что за их утилизацию организация постоянно платит большие деньги. А тут часть можно было просто отдать в город для нужд трамвая.
Рельсы. Для ж/д они по нормам изношенные, а для трамвая можно сказать - новые. И всем хорошо.
Жаль, что эта практика прекратилась.

Человек 19:
Несколько лет назад на повороте у трамвайного депо между рельсом и контррельсом было смазано чем-то черным. Это для облегчения поворота? По чему только там это было, а на других кривых нет? Почему сейчас вообще этого нет?

Там депо рядом. Вышли из ворот, помазали отработкой и обратно.

Автор Человек 19

Участник 
#1,618 | Дата: 27 Май 2020 20:23 
Кстати, по нашим НПА предельный возраст автобусов должен быть не старше 8 лет. Так что прокуратура может (а вернее обязана) стопарнуть это всё дело.

Автор shatei
Участник 
#1,619 | Дата: 27 Май 2020 22:16 
Человек 19, оформят "КВР", по-новой введут в эксплуатацию - и на линию. Ну это в крайнем случае. Скорее НПА перепишут

Автор Человек 19

Участник 
#1,620 | Дата: 29 Май 2020 11:44 | Поправил: Человек 19 
Интересно, почему в советское время так не делали с рельсами (может где-то и делали). Зачем производить трамвайные рельсы (и дорогие желобчатые рельсы), которые служат относительно недолго, когда по всей стране "высвобождалось" огромное количество ж/д рельс (их на переплавку вроде отправляли). И их можно укладывать рельсошпальными решетками. Не только же Коровин в 2000-х об этом догадался.

Страница  Страница 108 из 200:  « Назад  1  ...  107  108  109  ...  199  200  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Общественный транспорт города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх