| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Градостроительство

 
 
Страница  Страница 139 из 165:  « Назад  1  ...  138  139  140  ...  164  165  Дальше »

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,071 | Дата: 14 Май 2020 19:47 
А какие именно адреса?

Исторический фотофакт: квартал новых жилых домов на ул. Холодной (ещё с иголочки).
Komsomol.pl

Автор kamaz75

Участник 
#2,072 | Дата: 14 Май 2020 19:58 
klavdiy
Нет, не сквер, небоскрёбы...

"Депутаты горсовета одобрили предложение администрации выделить 1,2 млн рублей на снос аварийных домов на улицах Холодной и Широко-Холодной в Орле. На этой территории находится 8 расселенных домов.

На этой территории планируется строительство по программе «Ответственный застройщик». Муниципалитет в итоге получит 10% готового жилья для расселения очередников."
(с) newsorel.ru

Автор klavdiy

Участник 
#2,073 | Дата: 14 Май 2020 21:02 
Zyuzin86
2, 4, 6

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,074 | Дата: 16 Май 2020 00:07 | Поправил: Zyuzin86 
kamaz75:
"Депутаты горсовета одобрили предложение администрации выделить 1,2 млн рублей на снос аварийных домов на улицах Холодной и Широко-Холодной в Орле. На этой территории находится 8 расселенных домов.

На этой территории планируется строительство по программе «Ответственный застройщик». Муниципалитет в итоге получит 10% готового жилья для расселения очередников." (с) newsorel.ru

Это очень хорошая новость в том плане, что в г. Орле продолжается очень добрая практика реконструкции старых частей города, а не пространственное расширение на удалённые территории. Вторая практика достигла просто ужасающих масштабов в соседних городах, когда огромные районы строятся на значительном удалении от центра города, создавая тяжелейшие проблемы транспорту и людям. При этом в центре ничего не делается с реновацией застройки.
В Орле, по сравнению с тем же Курском - на страже компактности. Ну нет у нас таких районов, как в Курске Волокно или пос. Северный.

Автор kamaz75

Участник 
#2,075 | Дата: 16 Май 2020 10:45 
Zyuzin86
По большому счёту - у нас и не так уж много подобных мест для реконструкции в городе, если исключить пятиэтажные хрущевки. Ещё бы в таких местах и строилось бы интересное, функциональное и красивое жильё, а не банальные 9-10 этажки советского образца, унылого дизайна и раскраски.
Вроде и центр города рядом, а попадаешь сразу в "деревню"...
В скорую реновацию пятиэтажек в Орле, я не очень-то верю, поэтому расширение границ города неизбежно. Особенно настораживает массовый перевод близлежащих к городской черте (или в ней) дач в частный сектор. Подобные участки совершенно не приспособлены для создания там какой бы то ни было городской инфраструктуры. Слишком всё узко и компактно. А выкупать и сносить частную собственность для удобства остальных жителей, у нас не принято.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,076 | Дата: 16 Май 2020 14:27 
kamaz75:
а не банальные 9-10 этажки советского образца, унылого дизайна и раскраски.

На Алросе они смотрятся очень даже неплохо. Это следует признать.

kamaz75:
В скорую реновацию пятиэтажек в Орле, я не очень-то верю, поэтому расширение границ города неизбежно.

Вот про это я и высказался в том ключе, что это крайне нежелательно.
Хрущевки пусть себе стоят, уже очень много примеров хорошего ремонта.
Реновировать надо кварталы одноэтажной усадебной застройки, например на ул. Энгельса в районе неё. Таких кварталов очень много (Костмаровка, ул. Энгельса и Окрестности, ул. Маяковского, в Заводском районе очень много места, Карачевская и её окрестности). В ж.д. районе это все, что на Пушкина, Грузовой.

Второй путь - это сносить складские зоны и производственные объекты, уплотнять город. Хорошие примеры: Революции на месте автобазы, Пищевой на месте промзоны, на месте обувной фабрики, Артельный на месте Кирпичного завода. Тут потенциальные территории: всё, что вдоль трамвая: склады на Панчука, Радуга, Кристалл, На Молдавской можно застроить немного, Автовокзальная на пустырях от сноса.
На свободных территориях тоже хорошие примеры без разрастания города: освоение раздольной, силикатный, межевой (всё, что строится между микрорайоном и Нижнем Щекотихино, Ботаника, в районе Керамической пер., на ул. Родзевича-Белевича, на Металлисте. Это всё укладывается в концепцию строить в городе, не расширяя его территории. Вот посмотрите в Курске пос. Северный. Это же ужас.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,077 | Дата: 16 Май 2020 14:33 | Поправил: Zyuzin86 
kamaz75:
А выкупать и сносить частную собственность для удобства остальных жителей, у нас не принято.

Очень принято, на Маяковского, на Розы Люксембург, Панчука, вовсю это практикуется. И давно уже. Из последнего застроили территории в районе перекрёстка Октябрьской и 60 лет Октября (в глубине квартала). Да масса примеров. Тот же Коммунальник, правильно, что снесли. В таком месте должно быть жильё, а не теплицы, при всём уважении к ландшафтно-парковому искусству. Теплиц можно в массе мест на окраине сделать. А вот жильё должно быть в центре.
В этой связи ещё раз подчеркну: в Орле в целом продолжаются добрые традиции советского времени не строить на выселках, а реконструировать центр, уплотнять его. Так Советский район 121 домами на Монастырке и Чайной уплотняли, так Советскую и Свободы всю уплотнили и реконструировали, на Курских улицах у музея Русанова сколько снесли и реконструировали.. Да, был и Микрорайон, и Лужки и Силикатный, но так это были вынужденные меры, специально на отшибе как в Курске пос. Северный, в Орле никогда не строили. Или посмотрите Пензу и как там выглядит центр города и где высокоплотные жилые массивы расположены. Калуга с этими заокскими районами чёрте где, Брянск (многие были и видели ЭТО) Ужас же дикий...
Надеюсь у нас такого никогда не будут.

Автор kamaz75

Участник 
#2,078 | Дата: 16 Май 2020 16:08 
Zyuzin86:
Очень принято, на Маяковского, на Розы Люксембург, Панчука, вовсю это практикуется. И давно уже. Из последнего застроили территории в районе перекрёстка Октябрьской и 60 лет Октября (в глубине квартала).

Вы не поняли. Имелось в виду, что выкупать частную собственность для расширения улиц, обустройства общ. транспорта, тротуаров и прочих благ - никто не собирается. Для многоэтажной застройки на пятачках - пожалуйста. Да и то далеко не теми темпами, как хотелось бы.

Zyuzin86:
Реновировать надо кварталы одноэтажной усадебной застройки

Этого не будет в обозримом будущем! Кроме скупки и застройки отдельных, лакомых для девелоперов, мест. Максимум - федеральная программа для пятиэтажек. Всё-таки, сроки эксплуатации подобных домов, уже не малые.

Zyuzin86:
Второй путь - это сносить складские зоны и производственные объекты, уплотнять город.

Если бы это делалось комплексно, со всей необходимой инфраструктурой (школы, детсады, транспортные развязки и прочее). А как сейчас - вред сплошной. Бывшие промышленные районы абсолютно не имеют ничего вышеперечисленного. И при точечном строительстве - не будет иметь никогда. Максимум, что там можно строить - офисы и ТРЦ, но не жилые дома.

Автор klavdiy

Участник 
#2,079 | Дата: 16 Май 2020 21:03 
Сегодня и остальные двухэтажки на Холодной превратились в кучи хлама...

Автор klavdiy

Участник 
#2,080 | Дата: 21 Май 2020 20:17 
"Далее начальник ТТП рассказал, что всего за месяц заработал для предприятия 5 млн рублей на том, чем раньше предприятие не занималось. Это покраска мостов, снос домов на улице Широко-Холодной, а сейчас сотрудники предприятия приводят в порядок озеро «Светлая жизнь».

Вот кто сносил дома, оказывается. И швец, и жнец, и на дуде игрец - новый директор ТТП.

Автор Kireev

Модератор 
#2,081 | Дата: 22 Май 2020 00:52 | Поправил: Kireev 
klavdiy
Хорошо если так.
В целом - логично. Например, трамвайное депо полностью укомплектовано тяжёлой дорожной техникой для замены трамвайных путей, опор. Много ли ещё в городе таких предприятий (не говоря уже о муниципальных)? А больших работ по замене путей не проводится с 2015 года. Получается, всё это простаивало. А люди получают зарплату. Небось, ещё и бензин для всей этой техники регулярно выписывался из бюджета.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,082 | Дата: 22 Май 2020 11:43 
Надо им ещё башенный кран докупить, и скоро ТТП дома начнёт ещё строить серии 90-Т6В5.

Автор klavdiy

Участник 
#2,083 | Дата: 22 Май 2020 13:54 | Поправил: klavdiy 
Zyuzin86
Надо им ещё башенный кран докупить, и скоро ТТП дома начнёт ещё строить серии 90-Т6В5.

Если это ирония, то зря ))) У ТТП в дополнительных видах деятельности есть п. 41.20 "Строительство жилых и нежилых зданий". А кстати, основная деятельность ( п. 49.31.23) - "Регулярные перевозки трамваями..." Про троллейбусы нет ни слова. Орловские троллейбусы вне закона?
И да, при Коровине сайт ТТП работал, правда, не обновлялся. А сейчас не открывается.
Но доменное имя orel-ttp.ru занято. А то можно было бы купить.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,084 | Дата: 22 Май 2020 21:22 
klavdiy:
есть п. 41.20 "Строительство жилых и нежилых зданий"

Главное, чтобы они территории собственных депо не застроили....

Автор Володя_954
Участник 
#2,085 | Дата: 30 Май 2020 14:17 
Kireev:
А люди получают зарплату. Небось, ещё и бензин для всей этой техники регулярно выписывался из бюджета.



Вообще то организация более менее крупного ремонта путевого хозяйства организовывалась следующим образом. Выбиралось время, когда движение можно остановить, собиралась бригада из рабочих трамвайного депо, которые в обычные дни могли работать как на текущем обслуживании так и на подъемке, некоторые даже и водителями, выделялась определённая сумма на зарплату и прочие расходы, движение останавливалось и работа начиналась. Обычно в бригаду входили одни и те же люди, которые работали так уже не первый раз. Руководили всем этим путейцы, которые в обычном порядке эти самые пути обслуживают.

Страница  Страница 139 из 165:  « Назад  1  ...  138  139  140  ...  164  165  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх