| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 157 из 448:  « Назад  1  ...  156  157  158  ...  447  448  Дальше »

Автор shekhol

Участник 
#2,341 | Дата: 8 Дек 2009 02:31 | Поправил: shekhol 
Elena, misha78

так вот же она деревня Белый Колодезь (только Усть-) и Здоровец в Ливенском у., Зубцовской вол., 1 стан. по книге 1880г. Волости и важнейшие селения Европейской России:
107 дворов, жителей - 821.

Автор Zhek
Участник 
#2,342 | Дата: 8 Дек 2009 10:52 | Поправил: Zhek 
Мирослав, приветствую! Венедиктовы и Сырцевы интересуют. Что их там много это я знаю. А вот кто кому приходится - нет!

Автор Max
Участник 
#2,343 | Дата: 8 Дек 2009 14:00 
Elena, спасибо огромное!
Конец веревочки наметился, и, я так понимаю, у меня теперь достаточно большое поле для поисков - до 16 века :-)
Пора начинать составлять свое генеалогическое древо. :-)

Автор Elena
Участник 
#2,344 | Дата: 8 Дек 2009 19:13 
shekhol
Так я уже благодарила Геннадия за переименованные колодези! :)))

Автор Мирослав
Участник 
#2,345 | Дата: 8 Дек 2009 20:53 
mixx00

рад намечающемуся сотрудничеству! Подумаю крепко, о чём могу Вас попросить, и тогда уж отпишу. :)
Вряд ли Новый год уже отмечают, ибо они ещё в конце ноября перестали принимать заказы в читальный зал. Мне не объяснили почему, сослались на распоряжение руководства...

Автор Мирослав
Участник 
#2,346 | Дата: 8 Дек 2009 21:10 
Zhek

Венедиктовых, честно говоря, не помню (но это не значит, что их нет!), а Сырцевых точно много, с моими Киселевыми и Ставцевыми кумовались, бывало. :)
СырцевАндрей Иаков(лев) взял в жёны вдову Гавриила, брата моего пращура Спиридона Иванов(ич)а Ставцева, и двоих детей "в приданое"... Но, к сожалению, и сам умер через несколько лет. О причинах не ведаю, да и было это немножко дальше Лужков - в хуторе Стижь-Колодезь, прихода церкви села Сретенья, что на речке Рыбнице. Это всё старые драгунские земли, куда уходили из Пятницкой слободы всё те же Ставцевы, Ветровы, Киселевы, Сырцевы, Перелыгины и иные потомки казаков-драгун на протяжении нескольких веков...
Книга Неделина, кстати, подтвердила эти мои фамильные предположения.

Автор Zhek
Участник 
#2,347 | Дата: 9 Дек 2009 08:33 
Мирослав
Ну да Ставцевы на улице Лужковской точно жили, по детству помню, когда к прабабушке в гости ходил.

Автор AVP
Участник 
#2,348 | Дата: 13 Дек 2009 02:24 
AVP
Боюсь, это тот же вариант, что и Репринцевы(Непринцевы, Вепринцевы), Курамышевы (Тохтамышевы). Горяистовы - это, скорее всего, Горяиновы. Ареал расселения подходит, соц. страта тоже.
В прошлый раз видела Ваш вопрос про человека с почты, но не стала настаивать на Горяиновых. А тут - случай подвернулся.

Elena!
Позволю с Вами не согласиться Горяистовы - редкая фамилия, в отличие от распространенных Горяиновых.Известна с 16в.,выходцы из Чернигова, дети боярские, приняли присягу Москве, несли службу в Рыльске, оттуда направлены в слободские казачьи полки, писались как Горяистовы,Горяйстовы или Горяистевы,в 18-19вв. локализована Сумщиной,где есть село Горяистовка. Тот почтмейстер, мой предок, попал на Орловщину после выхода в отставку после войны 1812г. прослужив вСумском гусарском и Дерптском конно-егерском полках с 1805 по 1815гг.В отставке, как я упоминал, служил в Болхове, там женился, родил сына и умер "за ранами".Так что, оказался он на Орловщине случайно по долгу службы, землей и др. владением на родине в Сумах он не владел.Имею задумку - увековечить его память в Болхове мемориальной доской к юбилею войны 1812 г.

Автор Elena
Участник 
#2,349 | Дата: 13 Дек 2009 10:43 
AVP
Сдаюсь!

Автор lisa7
Участник 
#2,350 | Дата: 13 Дек 2009 16:11 
Здравствуйте, форумчане. Обращаюсь за помощью. Случайно нашла в интернете статью Эммануила Менделевича о католиках в Орле. Если быть точнее, то о католических священниках, прошедших через орловский политизолятор в 20-е годы. К сожалению, автор статьи умер 10 лет назад. Статья же содержит ценную для меня информацию о ксендзе Иосифе Савинском. Предполагаю, что где-то в недрах орловского госархива есть эта информация. Но, просмотрев на сайте архива названия и датировку фондов, уже сомневаюсь. Не подскажите, где могут храниться документы о заключенных орловского политизолятора? Католических священниках? Спасибо.

Автор staruhinplavsk
Участник 
#2,351 | Дата: 14 Дек 2009 15:40 
Здравствуйте! сейчас работаю РГАДА с писцовыми,межевыми ипереписными книгами по Мценскому и Ефремовскому уездам всех станов. Какие фамилии посмотреть? Меня интересуют дети боярские Старухины помещики Мценского Чернского и Ефремовского уедов. С уважением Старухин Андрей краевед из города Плавска Тульской обл.

Автор ANNA12373
Участник 
#2,352 | Дата: 14 Дек 2009 15:42 
Геннадий
Добрый день!У меня к вам такой вопрос где я могу посмотреть данные о моем дедушке Черных Михаиле Ионыче 1898 года он родился и проживал в городе Ливны Орловской губернии.Я поехать туда не могу так как живу на Украине.Меня интересует кто были его родители.С уважением Анна.Буду очень благодарна за любую информацию или подсказку

Автор Elena
Участник 
#2,353 | Дата: 14 Дек 2009 19:47 
staruhinplavsk
Спасибо за Ваше в Высшей степени дружеское предложение!
Интересует многое, обременять Вас просто неудобно. Поэтому - если нетрудно - назовите примерные границы мценских станов. Если трудно - не нужно. И еще:
Кому конкретно принадлежало в глубине веков Старухино Мценского уезда, которое в 19 веке перешло к отставному флота капитану 2 ранга Мардарию Милюкову, женатому на сестре декабриста Якушкина Елизавете Дмитриевне?

Автор peacekeeper
Участник 
#2,354 | Дата: 14 Дек 2009 21:45 
staruhinplavsk
Спасибо за предложение. Посколько у меня фамилий не много, то все-таки наберусь наглости обременить Вас самую малость. Если встретите Гранкиных, сообщите пожалуйста. Спасибо еще раз.

Автор Max
Участник 
#2,355 | Дата: 14 Дек 2009 21:52 | Поправил: Max 
Дамы и господа!

Набрел на сайте библиотеки им. Б.Н. Ельцина (www.prlib.ru) на книгу "Писцовыя книги XVI века,. отд-ние 2 :. Местности губерний: Ярославской, Тверской, Витебской, Смоленской, Калужской, Орловской, Тульской" изд. в 1877 г. Автор Калачов Николай Васильевич. Книгу можно читать онлайн.
Вот ссылка: http://www.prlib.ru/Lib/pages/item.aspx?itemid=704

Подскажите, пожалуйста, что в писцовых книгах означают фразы "в дву потомуж" и "дв. помещиков да крестьян во дв. приходец"?

Страница  Страница 157 из 448:  « Назад  1  ...  156  157  158  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх