| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

Лихие 90-е

 
 
Страница  Страница 9 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор Zyuzin86

Участник 
#121 | Дата: 26 Авг 2019 09:07 | Поправил: Zyuzin86 
Вот это статья!
Вот он, не задавленный совком предпринимательских дух старого Орла!
1993 г., а директор ресторана уже ведёт дела по новому, понимает что надо как-то сохранить бизнес, конкурировать.
Если бы такие люди нашлись на орловских заводах, вместо красных директоров, выжила бы в Орле и промышленность в больших количествах.
Как же здесь сквозит предпринимательским подходом. Все таки город был губернским и хороший деловой и хозяйственный подход, он сразу дал о себе знать . Предприимчивые люди сразу нашлись.
А ещё известно что - либо про ресторан Ока? Вообще, где это было? Если в одноименной гостинице, то и о ней тоже почти ничего неизвестно, ни истории, ни фото.

Автор LMI
Участник 
#122 | Дата: 26 Авг 2019 12:33 | Поправил: LMI 
Ресторан "Ока", это нынешняя детская библиотека на ул. Ленина.

Автор Человек 19

Участник 
#123 | Дата: 26 Авг 2019 23:45 
Kireev:
Программу в «Оке» принимала комиссия из мэрии

Хотелось бы узнать мнение ответственных товарищей )

Автор Kireev

Модератор 
#124 | Дата: 27 Авг 2019 21:57 
Zyuzin86:
А ещё известно что - либо про ресторан Ока?

Вот тут статейка о нём есть
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=9&topic=569&page=2#msg54762

Автор Kireev

Модератор 
#125 | Дата: 30 Сен 2019 21:48 | Поправил: Kireev 
Есть только "Миг".

"Железный" петух в последнее время вошел в раж — клюет так, что мало не покажется. Ломосдатчики, словно почуяв некую напряженность в общественных умонастроениях по поводу их "черного" и цветного" бизнеса, пашут на тяжкой ниве ломосбооа по-черному.

И наши народные избранники спохватились вдруг. Хватит, решили, пора, наконец, поставить жесткий заслон на пути рыцарей железного образа. То есть мягко до вкрадчивости и цивилизованно до умопомрачения (путем бесконечных чтений и голосований) начали обуздывать свободного (от закона, разумеется) ломопредпринимателя.
На разных уровнях и в разных регионах этот благородный процесс идет по-разному. Но в основном — ни шатко ни валко, с серединки на половинку. Орловские законодатели, например, пламенно негодуя против криминального "железного потока*, захлестнувшего область, почему-то так и не догадались поставить на законодательный фундамент самый существенный момент — возможность отозвать лицензию у, мягко говоря, недобросовестного (а грубо — сообщника охотника за железяками) ломоприемщика.
Поэтому охота идет с перевыполнением планов и стабильным принятием встречных повышенных обязательств. Добралась грязная рука и до святых мест — читатель нашей газеты наверняка помнит сообщение о позорном грабеже на Кривцовском мемориале...
А недавно наш фотокор Андрей Сасин принес в редакцию очередной мерзопакостный "автограф" джентльменов удачи. Кто не знает этот памятник на Комсомольской: с серебристого постамента рвется в небо легендарный "ястребок" — краснозвездный "МИГ-15. Напротив — буквально в нескольких десятках метров — контрольно-пропускного пункта военной части 03013. Прежде на ее месте стоял авиаполк. Поэтому появление здесь самолета, приуроченное к 30-летию Великой Победы, отнюдь не случайно.
Увы, как раз на опору, связывающую стремительный "МИГ' с землей, ворье положило черный глаз. Привлек алюминий. Надежнейшую, казалось, клепку изуродовали, порвав ломами. Кое-что уже унесли (до самого "МИГа" пока еще не добрались). Кое-кого удалось схватить за руку. С близкого КПП солдаты заметили... Кого б вы думали? 12-14 летних сопляков. Военные сдали "металлистов"-малолеток, наверняка выполнявших заказ своих матерых осторожных компаньонов-дебилов, в Заводской РОВД. Пока, как нам сообщила армия, милиция хранит молчание по факту кражи.
Одни молчат. Другие тонут в демагогии и предпочитают полумеры.
И только взломосдатчики нахраписто действуют. Простите, злодействуют.
KireevFoto1306
______________________________________________
Н. Солопенко, "Орловская правда", 1999 г.

И вторая статья из той же газеты https://orel-story.ru/forum/

Да. И это при том ,что прямо на памятник смотрят два десятка окон жилых домов, расположенных в 30-50 метрах от него и КПП войсковой части.
Я ещё помню, что по этой поднимающейся опоре в те годы часто просто лазили пацаны. Лазали, катались по железу. Естественно - прыгали, что-то ломали. Вот по фото даже видно, что тут даже не сколько оторвано с целью кражи, сколько пробито, скорее всего, ногами сверху.

Автор Kireev

Модератор 
#126 | Дата: 26 Фев 2020 01:40 | Поправил: Kireev 
Грустные приметы 90-х

KireevFoto2504
1993 и 1992 год.

Автор xalimon

Участник 
#127 | Дата: 26 Фев 2020 22:53 | Поправил: xalimon 
Kireev
Факт, автоматы газированной воды,- круто.
На Ленинской они стояли у хлебного магазина.Был еще передвижной аппарат, внизу улицы( у так называемого буфета, от ресторана "Ока").
Сейчас, не смогу даты вспомнить, но позже(90-е), несколько аппаратов стояли напротив гостиницы Салют, в некой нише, уже по нечетной стороне.

P.S. Надысь. вспоминал систему: Стаканы общие, чуть обмывали...Без сиропа 1 копейка, с сиропом 3 копейки.
Крайний раз, видел аппарат на бывшем заводе Орелбытхим( ул.Чапаева), стоял никому не нужный, было лет десять назад...только сейчас жалею, что зря пропустил "эту" тему, надо было брать.

Автор Kireev

Модератор 
#128 | Дата: 27 Фев 2020 01:12 
xalimon
Фотографировал когда-то такие в Орле: уличные; для служебных помещений; и уличные современные

KireevFoto2505

Автор volodya
Участник 
#129 | Дата: 27 Фев 2020 12:12 
xalimon:
но позже(90-е), несколько аппаратов стояли напротив гостиницы Салют, в некой нише, уже по нечетной стороне.

Это не ниша, это был пустырь на месте офисного здания Ленина 39. Автоматы там были, но уже в начале 90-х они были разломаны и не работали. Зато на том пустыре выстроилась целая батарея ларьков. Интересно бы найти фото этого места.

Автор Kireev

Модератор 
#130 | Дата: 27 Фев 2020 14:57 | Поправил: Kireev 
volodya:
Это не ниша, это был пустырь на месте офисного здания Ленина 39. Автоматы там были, но уже в начале 90-х они были разломаны и не работали. Зато на том пустыре выстроилась целая батарея ларьков. Интересно бы найти фото этого места.

Случаем не эти?
ССЫЛКА

Автор Kireev

Модератор 
#131 | Дата: 20 Июн 2020 01:17 | Поправил: Kireev 
Долго думал, то ли сюда, то ли в "Я помню СССР". По временному промежутку туда подходит, а по смысловой нагрузке... ну пусть тут, что ли, будет. 1987 год.
https://youtu.be/TMHKE_desTE

Автор Человек 19

Участник 
#132 | Дата: 12 Июл 2021 15:48 | Поправил: Человек 19 
Большая статья про 90-е. Не знаю что правда, что сказки. Если верить статье, у нас в маленьком бедном городе ОПГ было как в Питере или Казани.

В частности там написано, что ещё в 2003-м на Северном рынке процветал криминал и налоговая полиция с депутатами боялись туда заходить. Но в 2002-м у меня там торговал родственник. Рынок тогда был "на пике могущества". Так вот все было тихо, деньги тогда уже платили чинушам, братков не было.

И что до середины 2000-х Воробей обкладывал данью многих бизнесменов. Я слышал что-то о нем в 2006-м. Может речь была о мелких барыгах и торгашах. Но в те годы уже давно было все платилось силовикам и чинушам.

Про воровство нефти интересно, неужели ГлавДед допускал это. Или скажем допускал без участия своего кармана.
Вообще вроде считалось что в 90-е у нас было более-менее тихо. Город маленьких и бедный. К тому же по сути тогда Орловщина и так была почти собственностью ГлавДеда.

https://oreltimes.ru/proekty/orlovskaja-istorija-dlja-vzroslyh/zhizn-i-smert-orlovskih-band-90-h/

Автор kamaz75

Участник 
#133 | Дата: 12 Июл 2021 18:21 
Человек 19
ДАЛЕКО не Казань, и, уж тем более - не Питер!!! Предпочитали (и предпочитают) стрелковое оружие, дабы не сеять ненужную панику среди честных работяг. Горело мало, в основном ларьки. Пары-тройки "показательных выступлений" обычно хватало для достижения порядка и тишины надолго. Резонансных выходок почти не было, исключение - автобус с челноками и связанные с этим события... Сложно по этой теме говорить без конретики, а без неё нет полной картинки, ну или хотя бы близко к полной. Вот и корреспондентка, явно гораздо моложе, чем описываемые ею события, конкретикой не жалует, упоминая лишь фигуры, которых нет или они далече. А меж тем - и сейчас много участников тех событий, которые здравствуют и рулят, и их истории ещё интереснее. Вот только публично озвучат их тоже лет через двадцать - двадцать пять. Се ля ви...

Автор Человек 19

Участник 
#134 | Дата: 12 Июл 2021 19:55 
kamaz75, да мне тоже показалось кто это писал явно после 90-х только родился.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#135 | Дата: 19 Июл 2021 21:47 | Поправил: Зюзинъ из Долов 
Olgerdt
1995г на празднование 50 летия победы,вживую удалось побеседовать и лично поздороваться за руку с А И Солженицыным,оказывается он воевал под Орлом и мы сопровождали его по местам боевых действий.
Запоминающаяся была встреча!

Сейчас в Москве на Гоголевском бульваре как раз фотовыставка об Александре Исаевиче, его военном пути и юбилее, отмечавшемся в 1995 году








Страница  Страница 9 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 Лихие 90-е

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх