| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Градостроительство

 
 
Страница  Страница 137 из 165:  « Назад  1  ...  136  137  138  ...  164  165  Дальше »

Автор vasilievich
Участник 
#2,041 | Дата: 1 Фев 2020 22:58 | Поправил: vasilievich 

Если не вдаваться в подробности проблемных объектов и строительства объектов привелегированными застройщиками, то Орел существенно отстает от близлежащих регионов по соотношению число новостроек на 100 тыс. человек.
Данные минстроя за 2018 год:
https://view.officeapps.live.com/op/view.aspx?src=http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/7dc/VVod-zhilya-mart-mesyats.xls

Автор Kireev

Модератор 
#2,042 | Дата: 2 Фев 2020 03:22 
vasilievich
А так, с виду, строят нового жилья в Орле много. Особенно последние 10 лет.

Автор kamaz75

Участник 
#2,043 | Дата: 2 Фев 2020 11:45 
vasilievich:
Орел существенно отстает от близлежащих регионов по соотношению число новостроек на 100 тыс. человек.

Так в большинстве этих регионов и населения в целом больше, и экономически активных граждан тоже больше, чем у нас. Отсюда и разница. Количество новостроек определяет рынок, того количества, что мы имеем, достаточно для Орла, с некоторым избытком. Больше всё равно не купят, если только ипотеку не снизить до 2% и меньше, или поднять уровень фактических, не средних, зарплат. Притока населения, как своего, так и иммиграционного, нет. Да и жилфонд в Орле не самый старый. До критической необходимости обновления хрущевок, ещё 25-30 лет в запасе, думаю, есть. К этому времени реновация должна уже добраться и до провинций.

Автор vasilievich
Участник 
#2,044 | Дата: 3 Фев 2020 12:48 
Kireev
Субъекткивно, да. Больше трети всех строящихся объектов, если не половины, как мне кажется, это орелстрой, преимущественно Болховский - Алроса - Московский Парк.
kamaz75
Калуга - численность населения примерно одинакова - 10+17+54 новостойки на карте (ссылка)
Брянск + 100 тыс населения, число новостроек больше в 1.8 раза.
Тверь + 100 тыс. 109 новостроек - больше в 2.6 раза.
Владимир + 25 тыс населения - в 2.1 раза больше
Кострома насление - 270 тыс - 109 новостроек.

Автор kamaz75

Участник 
#2,045 | Дата: 3 Фев 2020 14:50 
vasilievich
Одну лишь численность населения некорректно приводить для сравнения. Факторов, влияющих на опубликованную Вами статистику - довольно много, и рассматривать их нужно не отделяя. В том же Брянске, количество ИП-эшников в два раза больше орловских. И это только один показатель, на вскидку.
ИП1 ИП2

Курск, Белгород, Тамбов, и даже Липецк - кол-во новостроек сопоставимо с Орлом. Области, граничащие с Москвой - традиционно экономически богаче, отсюда и высокие цифры. Повторюсь, дело не только в общей численности населения.

Автор xalimon

Участник 
#2,046 | Дата: 3 Фев 2020 20:17 | Поправил: xalimon 
"Не сыпь мне соль на рану"-хватит хныкать)
Ладно, сыпану...из 600 тысячи жителей Орловской области, 160 тысяч заняты на производстве(1989год).
Прошло 30 лет, а Вы всё плачете.

Автор kamaz75

Участник 
#2,047 | Дата: 7 Фев 2020 15:35 
vasilievich
Ещё один из факторов малого (относительно) числа новостроек в Орле, здесь.
За прошлый год орловчане купили более 1500 квартир (объектов недвижимости), расположенных в Краснодарском крае, Московской, Тульской, Воронежской и Липецкой областях. Это примерно пять средних, подъезда по три, шестнадцатиэтажек, не построенных в Орле...

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,048 | Дата: 8 Фев 2020 10:54 | Поправил: Zyuzin86 
Это ещё один из признаков того, что 2066 г. город встретит с населением, значительно меньше существующего.
Если будет упразднена Орловская область, то население города может сократиться до 200 тыс. жит. и менее, при этом резко маргинализировавшись.
Единственный шанс сохранить и приумножить население, это укрупнение регионов с сохранением за Орлом областного статуса, очевидно, что исторически рассматривать будут Орёл и Брянск.

Автор vasilievich
Участник 
#2,049 | Дата: 18 Фев 2020 12:19 
kamaz75
Спасибо за доп критерии для сравнения. Но по ним, также не получится однозначно установить зависимость числа новостроек (НашДом, Юл+ИП)
Например, в Дагестане 75 тыс ЮЛ + ИП, в Орле в два раза меньше, ситуация с разрешениями на строительство и количеством ввода кв.м противоположная.
Из того, что было:
- численность населения
- экономическая активность (количество ИП, ЮЛ).
- Удаленность от Москвы
Из того, что может еще влиять:
- Развитость индивидуального жилищного строительства (соотношение частных домов к новостройкам). Стоимость участков под ИЖС.
- Наличие городов-спутников вблизи города-центра (в пределах 10 км)
- Средняя ЗП
- Минимальная, средняя, Максимальная стоимость 1 кв.м жилья для 1 к.кв, 2 к.кв и т.п.
- ?
Если будет время, постараюсь найти зависимость между показателями

Автор kamaz75

Участник 
#2,050 | Дата: 18 Фев 2020 15:20 
vasilievich
Конечно, критериев недостаточно, это лишь примеры. Но сравнивать надо только в пределах ЦФО, не беря в примеры республиканские и краевые территории. Там возможны местные и федеральные программы, недоступные у нас, не только поддержки строительства жилья, но так же и многие другие, косвенно влияющие на количество новостроек.
Удалённость от Москвы - тоже в пределах ЦФО. Стоимость участков под ИЖС, так же не обособленный показатель (у нас она относительно небольшая), туда же плюсовать и развитость/доступность инфраструктуры, наличие в области производств стройматериалов, кредитные условия, и ещё очень и очень много составляющих... Вроде и ввели 3% для селян, но, что-то очередей в банках не наблюдается.

Основные факторы: количество работающего населения, ЗП, соотношение работающих как к общей численности населения, так и к безработным (нетрудостопособным и иждивенцам в том числе), экономическая активность и экономическая опять же привлекательность региона. Но даже по ним, вряд ли получатся объективные данные. Население области стремительно стареет, молодежь разъезжается - вот и вся зависимость. Не рыба нужна в виде скверов и фонтанов, а удочка в виде рабочих мест с достойной фактической, а не средней, зарплатой.

Автор Zyuzin86

Участник 
#2,051 | Дата: 20 Фев 2020 21:04 | Поправил: Zyuzin86 
Отношение доходов городского бюджета к численности населения в трудоспособном возрасте (руб на 1 работающего). По такому удельному показателю можно все города сравнить и достаточно точно понимать экономическую ситуацию.
По бюджетам городов есть исследование
http://citybudget.strelka-kb.com/
https://strelkamag.com/ru/article/city-budget

Автор kamaz75

Участник 
#2,052 | Дата: 20 Фев 2020 22:50 
Zyuzin86
А это ещё зачем? Если львиная доля жителей трудится в частном бизнесе, как в Брянске, каким боком городской бюджет здесь? Да и не бюджет заказывает дома, опять же, всё определяет рынок. Этот фактор для социального жилья скорее.

Автор volodya
Участник 
#2,053 | Дата: 21 Фев 2020 10:58 
vasilievich:
Например, в Дагестане 75 тыс ЮЛ + ИП, в Орле в два раза меньше, ситуация с разрешениями на строительство и количеством ввода кв.м противоположная.

В Дагестане население одной только Махачкалы по неофициальным данным под миллион. Больше чем вся наша область. Плюс прибавьте себе низкое проникновение федеральных бизнес-структур, огромный теневой рынок, решение споров хозяйствующих субъектов методами из 90-х и много чего еще. Сравнивать Орел с Дагестаном можно только в разрезе "Дагестан сегодня - Орел самого начала 2000-х". Хотя сейчас и в Дагестане ситуация меняется по накатанной в регионах ЦФО технологии. Командированный губернатор уже там работает.
По строительству там тоже много интересного. Во-первых там, как и в целом на юге России кратно больше индивидуальных домов, чего у нас кот наплакал. Во-вторых - не знаю как сейчас, а лет 10 назад там были нелегально построенные многоквартирные дома, чего у нас не было даже в самые мутные годы строевщены. Т.е. какое-нибудь частное лицо или ИП просто строит в поле 5-этажку, а потом продает в ней квартиры)))) Нигде в органах власти соответственно ни разрешений на строительство, ни правоустанавливающих документов вы не найдете. Единственный документ на эту недвижимость, как пошутил мой один родственник - это расписка от Али))) которая на территории республики значит больше, чем любой государственный документ РФ.

Кстати, я как то уже писал, что Махачкала неофициально считается столицей российского самостроя. Хотя похожие схемы судя по СМИ работали во многих регионах юга России.

Автор volodya
Участник 
#2,054 | Дата: 21 Фев 2020 11:03 
Zyuzin86
kamaz75
Орел хотя наши СМИ и пытаются представить как самое дно ЦФО - на практике в соседних областях положение не лучше. У меня супруга по работе пересекалась с фирмами из Тамбова, Липецка, Брянска. Бала и в командировках в указанных городах. Ситуация плюс-минус везде одинаковая и проблемы схожи. Орловская область разве что меньше.

Автор kamaz75

Участник 
#2,055 | Дата: 21 Фев 2020 12:04 
volodya:
Ситуация плюс-минус везде одинаковая и проблемы схожи.

Так я об этом выше писал, в начале беседы. Единственное исключение - ситуация в Брянске. Но, там изначально многоэтажной застройки было не так уж много, город тяготел к ИЖС, и расставаться со своими сарайчиками в угоду многоэтажным застройщикам, с их непривлекательными компенсациями, мало кто хотел. Но, семьи росли, а на 5-6 сотках (в лучшем случае), много не настроишь. Плюс, значительно лучшая в сравнении с Орлом, ситуация с трудоустройством и заработком. Вот, видимо и это в том числе, повлияло на бурный рост МКД.

Страница  Страница 137 из 165:  « Назад  1  ...  136  137  138  ...  164  165  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх