| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Спортивная тема: ипподромы, стадионы и др. площадки

 
 
Страница  Страница 9 из 15:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  14  15  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#121 | Дата: 30 Авг 2019 21:17 | Поправил: Kireev 
Заглянул в обед незадолго до открытия.
Неплохо так. Хотя, сразу отмечу, что название скейт-ПАРК тут, ну ооочень натянуто. Скейт-площадка максимум. Для областного центра можно было уж сразу побольше сделать. Ребятам там не развернуться. Двое катаются и уже места мало. А их ведь десятки со всего города.
И площадка, думаю, больше для скейтеров подходит. А как же для тех кто на велосипедах и самокатах, коих в городе в разы больше первых. Им бы рядом ещё одну - более подходящую площадку.

KireevFoto1019 KireevFoto1020 KireevFoto1021
KireevFoto1022 KireevFoto1023 KireevFoto1024

Автор kamaz75

Участник 
#122 | Дата: 30 Авг 2019 23:15 
Хмм... И как всегда, не можем не по орловски:
без внешних бордюров
1

но с машинами на газонах
2

Для уровня Орла, и правда, слабовато как-то, размер больше подходящий для какого-нибудь райцентра. Ну да ладно, подарок ведь, не за бюджетные же деньги и без особой помпезности. Тем более, для "Орёлстроя" это вроде как первый опыт возведения таких объектов.

Орловские подростки получили долгожданный скейт-парк.
"Он уже получил неофициальное название Orlando Skate Park! По примеру SkateLab Park во Флориде, Black Pearl Skate Park на Каймановых островах, SMP Skate Park в Китае, скейт-парки французского Марселя, канадского Калгари, и Луисвилля в штате Кентукки..."
"Появление в Орле скейт-парка и современной волейбольной площадки по соседству с ним – это только начало, как заверили представителей прессы и гостей праздника руководители Области. В свою очередь, и Орелстрой подтвердил готовность рассматривать новые проекты, которые помогут сделать жизнь орловцев ярче, спортивней и интересней." (с)

Ну парк - не парк, а подобные площадки вполне можно и нужно реализовывать во всех новых (да и старых) микрорайонах, чтобы подростки не тянулись куда-то в одно место в городе.

Автор Kireev

Модератор 
#123 | Дата: 18 Окт 2019 15:55 
Со страницы федерации регби Орловской области.
>Дорогие друзья!!! Мы рады сообщить вам, что 19 октября состоится домашний товарищеский матч по регби с командой из Брянска - РК "Пересвет" Регби Брянск. Все действо пройдет на запасном поле стадиона им. Ленина в 18.00.
Приглашаем вас стать частью нашего спортивного праздника!!!
ЖДЁМ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ

Автор Kireev

Модератор 
#124 | Дата: 20 Окт 2019 00:57 | Поправил: Kireev 
Несмотря на то, что на центральном стадионе основное футбольное поле используется сейчас редко, на двух запасных полях играют и тренируются постоянно. Оба поля с вечерней подсветкой и хорошим искусственным газоном. Одно из них оборудовано трибунами.

Так, например, в эту субботу на одном из полей шла игра в регби команд из Брянска и Орла
KireevFoto1562 KireevFoto1563 KireevFoto1564 KireevFoto1565

А рядом на втором - соревновались юные футболисты
KireevFoto1566

И ещё два малых футбольных поля. На них проходят тренировки
KireevFoto1567

Автор Zyuzin86

Участник 
#125 | Дата: 26 Окт 2019 12:47 
На самом деле стадион Динамо я бы снес, а на его место построил универсальный спортивный комплекс, чтобы там можно было круглогодично заниматься спортом. Второй вариант: коренная реконструкция в чисто футбольный стадион без беговых дорожек. Можно очень хорошую конфетку сделать.

Автор Kireev

Модератор 
#126 | Дата: 9 Ноя 2019 15:30 | Поправил: Kireev 
Как и предполпгал скейт-парка хватило не надолго. Подростки как оббивали входную группу горпарка, так и продолжают оббивать и тусоваться там.

Автор alextank396

Участник 
#127 | Дата: 3 Дек 2019 19:49 
Относительно недавно в сети нашёл вот такую историческую фотку:

Foto_na_reke1
https://yadi.sk/i/hXM6uLfMKpk9TA

Что это за мероприятие - я не знаю. И почему оно проходило на подтаявшем льду?

Автор kamaz75

Участник 
#128 | Дата: 3 Дек 2019 20:26 
alextank396
Спидвей - мотогонки на льду, некогда популярный и зрелищный вид спорта. Обычно проводились на стадионах, на водоёме вижу впервые. Если верить подписи - февраль месяц, в те годы лёд в феврале подтаять вряд ли мог. Вероятнее всего, февральские метели и ветра местами сдули снежный покров на реке, обнажив весьма крепкий лёд. Что подверждается присутствием немалого количества народа на фотке.

Автор Kireev

Модератор 
#129 | Дата: 11 Янв 2020 00:09 
Трасса для вейкбординга уже несколько лет действует в тёплое время года на озере Светлая жизнь

KireevFoto2196 KireevFoto2197 KireevFoto2198 KireevFoto2199

Автор Kireev

Модератор 
#130 | Дата: 14 Апр 2021 01:30 | Поправил: Kireev 
___ Водная станция. ДСО «Труд». ___

В наше время понятие «водная станция» если ещё и остаётся известным в мире спорта, то уже практически забылось в обиходе простых жителей крупных и малых российских городов. А вот лет 50 назад всё было иначе и большинство горожан без труда бы рассказали, что такое водная станция, и показали, как к ней пройти.
DSO Trud_5

В Советском Союзе водной станцией называли комплекс спортивных сооружений, обустроенный на реке или на специальном искусственном водоёме для учебных занятий, спортивных тренировок и соревнований по плаванию, прыжкам в воду и гребле. Сдача норм ГТО по плаванию не обходилась без посещения водной станции. А в советские годы нормы ГТО сдавали многие. В комплекс водных станций обычно входило административно-бытовое здание, где размещалась судейская коллегия, имелись места для переодевания и отдыха спортсменов, душевые. На реках устраивались вышки с различной высотой площадок для прыжков в воду, сооружались небольшие лодочные причалы и помосты. На больших станциях в створе финиша строили стационарные трибуны для зрителей. Также и сама река должна была соответствовать строгим требованиям, подходящим для размещения на ней данного объекта.
235654

Эпоха расцвета занятий водными видами спорта в нашей стране пришлась на 1930-е годы. Именно тогда по всей стране в крупных городах в обязательном порядке для этого начали строить специализированные водные станции. Их здания являлись прекрасным образчиком популярного в те годы стиля конструктивизма. Наиболее крупные водные станции строились в городах-миллионниках — таких, как Москва, Ленинград, Киев, Севастополь и др.

Но и такой сравнительно небольшой город, как Орёл, не стал исключением из общего правила и имел собственную водную станцию. До Великой Отечественной войны некое подобие такой станции устраивали на Орлике, выше старой мельничной плотины, где река была более полноводной. К сожалению, у нас есть всего одна фотография станции, где спортсмены и спортсменки прыгают в Орлик с деревянной вышки. Но сделана она до войны или после, с большой точностью сказать сложно.
235655

В любом случае сооружение на снимке было очень простым и представляло собой сколоченную из дощатого каркаса своеобразную этажерку с помостами на разных уровнях. На нижнем ярусе были небольшие постаменты для прыжков. Выше имелся трамплин.

После войны занятия водными видами спорта не утратили своей популярности. Новое место для занятий и тренировок водников решили оборудовать там же, где оно и было до войны, на Орлике, неподалёку от сада «Дворянское гнездо». 21 июля 1946 года состоялось долгожданное открытие водной станции на реке Орлик. К этому приурочили парад пловцов обществ «Трудовые резервы», «Спартак» и соревнования по плаванию. На берегу к этому моменту достроили деревянный домик-павильон с несколькими комнатами и большой открытой верандой, выходящей на реку. С веранды было удобно наблюдать за спортивными баталиями на реке.
235656 1948 год.

Несколько лет спустя к деревянному павильону спроектировали пристройку в виде кирпичного здания крытого спортивного комплекса с большим спортзалом внутри и смотровой вышкой-башней, с которой во время спортивных соревнований и тренировок можно было наблюдать за всем происходящим на реке.
DSO Trud_2

Новое здание спорткомплекса поручили проектировать известному в те годы талантливому орловскому архитектору Игорю Иванову, по проекту которого в городе уже шло строительство нескольких общественных и жилых зданий.
235658

Разработанный им проект чем-то напоминал европейскую средневековую ратушу с характерной башенкой. Это сходство было бы ещё большим, если бы наверху башни установили задуманные Ивановым настоящие башенные часы. Но при осуществлении проекта от них, к сожалению, отказались. В процессе возведения нового здания решили изменить и внешний вид старого домика-павильона, чтобы он несильно выделялся на фоне примыкавшей к нему «новостройки». Торжественное открытие нового здания водно-спортивного комплекса на реке Орлик состоялось весной 1956 года.
DSO Trud_1

С того момента все летние сезоны здесь проходили занятия и тренировки спортивных команд города. Новый и на то время самый большой крытый спортивный зал теперь позволял проводить городские соревнования не только летом, но и зимой, и в непогоду.
DSO Trud_3 235659 DSO Trud

В 1960-х годах на месте старого деревянного домика-павильона построили кирпичное двухэтажное административно-бытовое здание. А рядом на обширном берегу обустроили спортивный городок с кортами и тренажёрами. В 1984 году два берега в районе водной станции соединил новый вантовый мост, построенный взамен старого деревянного.
235660

В эти годы «водное» значение спортивного комплекса постепенно сходило на нет. Хотя ещё в 1980-х здесь у берега существовал небольшой причал — излюбленное место для купания в реке местной детворы. А в 1990-х здесь ещё любили окунаться в ледяную прорубь городские «моржи». Но с годами зимние и летние заплывы близ водной станции стали всё более редкими.
DSO Trud_4

В наше время в летние жаркие дни здесь ещё можно встретить купающихся горожан, но это будут скорее единичные случаи. Соревнования же на сильно обмелевшем и запущенном Орлике уже давно не проводятся. Теперь им место в крытых бассейнах. При этом само здание спорткомплекса «Труд» продолжает служить спорту. Сейчас в нём размещаются спортивные секции. Отделение спортивной акробатики под руководством заслуженного тренера России Клавдии Михайловны Наумовой подготовило 200 мастеров спорта СССР и России, 20 мастеров спорта международного класса, пять заслуженных мастеров спорта, 18 абсолютных чемпионов Европы и мира, большое количество многократных абсолютных чемпионов и семь заслуженных тренеров.
DSO Trud_6

Словосочетание «водная станция» в настоящее время забыто. В наши дни это место чаще называют «Трудки» из-за выложенной вверху основного здания спорткомплекса надписи «Труд», ставшей в своё время неравноценной заменой башенным часам.
DSO Trud_7

Расположенный рядом спортивный городок давно нуждается в обновлении и благоустройстве.
KireevFoto3531 KireevFoto3532 KireevFoto3533 KireevFoto3534

Автор Kireev

Модератор 
#131 | Дата: 18 Июн 2021 01:31 
Недавно открытая тренажёрная спортивная площадка в районе детского парка. Сейчас это самая большая подобная площадка под открытым небом в городе

KireevFoto3634 KireevFoto3635 KireevFoto3636 KireevFoto3637

Автор andymackey

Участник 
#132 | Дата: 19 Окт 2021 13:11 
Kireev:
Был когда-то у нас в городе и такой спортивный объект известный как - циклодром. Сейчас-то и название это кажется чем-то диковинным и не понятным. И давным давно в городе уже нет такого сооружения. А циклодром это - поле (устроенная дорожка по кругу) для велосипедистов. Вот если ипподром это место для состязания на лошадях, то циклодром для - спортсменов велосипедистов. Оказывается, больше ста лет назад для них уже существовали специализированные площадки.
В Орле же подобная площадка обозначена лишь на карте 1901 года. Находился он в квартале современных улиц: Комсомольская - 2-Посадская - Карачевская - Панчука, т.е. частично на месте детской поликлиники
Между одним из торцов циклодрома и улицей Карачевской мы видим обозначенным - здание. Этот деревянный дом (Карачевская, 41) цел и поныне.

В дополнение о Циклодроме:

Свободное дворовое место в усадьбе Комаровских – после сноса старых амбаров и конюшни в 1894 году сдано обществу велосипедистов под циклодром, а также одна квартира в доме – передняя и две комнаты.
Общество велосипедистов основано по ходатайству ротного командира Орловского Бахтина Кадетского корпуса полковника Потоцкого. Устав общества утверждён Министерством внутренних дел в мае 1892 года. Цель – «сближение любителей велосипедной езды, усовершенствование и употребление велосипеда как удобного, полезного, приятного и практичного средства». Первая гонка, устроенная обществом, состоялась на внутреннем Плацу Кадетского корпуса, как сообщила газета «Орловские губернские ведомости», 22 августа 1893 года. Парадная разнообразная программа гонок повысила интерес к обществу у присутствующих и необходимость иметь постоянное место сборов и тренировок. Таким местом и оказался квартал № 59 со свободными участками трёх усадеб: Комаровских, Гребенского и Антропова – удобное, со спокойным рельефом, отдалённое от центра. Здесь уже к концу 1890-х годов был построен циклодром – его место указано на плане г. Орла 1901 года.
Оба дома усадьбы: графов Комаровских по ул. Карачевской и Свидерского – по ул. Третьей Посадской (Панчука) – сохранились.
Дата ликвидации циклодрома неизвестна.

Автор Kireev

Модератор 
#133 | Дата: 31 Дек 2021 21:15 
Спорткомплекс "Победа" официально открыт 27 декабря 2021 года.

KireevFoto4217 KireevFoto4218 KireevFoto4219
KireevFoto4219 KireevFoto4221 KireevFoto4222 KireevFoto4223

Автор Kireev

Модератор 
#134 | Дата: 28 Янв 2022 00:28 
В этом году лыжная трасса для беговых лыж помимо Медведевского леса была оборудована и в парке Победы.

KireevFoto4266 KireevFoto4267

Автор andymackey

Участник 
#135 | Дата: 28 Янв 2022 12:53 
Kireev
Накатана, народ пользуется.
А на реках как? Меньше лыжников или как обычно?

Страница  Страница 9 из 15:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  14  15  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Спортивная тема: ипподромы, стадионы и др. площадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх