| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

ФОТООТЧЁТ. СЕРГИЕВСКОЕ, ЛИВЕНСКИЙ РАЙОН, СЕРГИВСКАЯ ЦЕРКОВЬ, XIX в.

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор Cyrano

Участник 
#16 | Дата: 30 Ноя 2009 22:02 
А вот на СВРТ не ответили мне, по имени какого Таубе был назван Таубе-эффект? Знаете о таком эффекте?
Вот здесь Вы посадили меня в лужу по самую лысину.
Я был уверен, что эффект "Таубе" состоит в том, что при оттянутых назад концах крыльев самолёта с дополнительным выгибом их вверх эти самые концевые части непосредственно в полете остаются слабо нагруженными, что сохраняет эффективность поперечного маневрирования самолетом при значительных углах атаки. Благодаря эффекту "Таубе" у птиц, в отличие от самолетов, отсутствует вертикальное оперение.
Однако, означенный эффект "Таубе" считается подробно разработанным австрийскими авиаторами Этрихом и Вельсом, хотя до того его успешно применил Я.М.Гаккель. По моим представлениям сей эффект происходит не от фамилии Таубе, а от немецкого слова "голубь".
Возможно Вы имеете в виду нечно иное, и упомянутый Вами Таубе-эффект не имеет никакого отношения к аэродинамическому эффекту "Таубе".
Жду с нетерпением, что же это такое, ибо... в луже по самую лысину - мокро!
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#17 | Дата: 30 Ноя 2009 22:13 
CyranoДа конференция-то была по фашистам, по Отечественной войне. Щекотихин проводил. Вот и потому!
М-м-м...
Я слабо разбираюсь в пед'овских "подвязках", но я был уверен, что
конференцию проводил Немецкий фонд Роберта Боша в рамках европейской программы «Пути молодых в Европе» на базе гимназии города Бад Ольдеслое в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ). То есть они (фрицы) платили небольшие деньги пед'у, чтобы пед' в качестве гувернантки принимал на немецкие же деньги немецких же гимназистов с целью обеспечения им, фрицам, комфортных условий для проведения их же исследования о немцах же на территории Орловщины. Наслышан, что немцы параллельно интересовались фашистскими захоронениями в Орле, а патриоты из горсовета подсунули им путанные карты. Не знал, что Щекотихин имел какое-то отношение к подобной "гуманюковой помощи русским ученым-историкам".
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 30 Ноя 2009 22:17 | Поправил: Elena 
Cyrano
Таубе-эффект - это странная штука. Его знают все физики. Состоит он в том, что при появлении любой комиссии приборы ведут себя нетипично, нестандартно, как-то подло. Первым заметил этот вариант физик Таубе. Ну и предложил своим товарищам сделать наблюдения.
Всё совпало. Приходит комиссия, а приборы точно издеваются.
Это шутливое обозначение,думала, что его знают все физики. Просто не знала, какой именно Таубе это заметил.
Вычитала об эффекте в "Науке и жизни".
Так что - то, что Вы этого не знали, нет ничего военного. :))))))
Ну, спрошу еще у кого-нибудь.

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 30 Ноя 2009 22:19 
Cyrano
Щекотихин занимается историей ВОВ, исселдования у него совершенно определенные.
Мы- люди простые, включая Щекотихина; привходящие обстоятельства нас обтекают, как фюзеляж.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 ФОТООТЧЁТ. СЕРГИЕВСКОЕ, ЛИВЕНСКИЙ РАЙОН, СЕРГИВСКАЯ ЦЕРКОВЬ, XIX в.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх