| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Предприятия торговли в Орле (магазины и др)

 
 
Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#31 | Дата: 24 Мар 2014 21:06 
klavdiy
В век электричества они ник чему.)))

Автор admin

Администратор Муж.
#32 | Дата: 27 Мар 2014 23:01 
Буду благодарна тому, кто подскажет - в каком архитектурном стиле он построен.

Не в стиле дело, а в том, что два года в городе нет Главного архитектора. Сегодня на совещании у и.о. губернатора как раз об этом говорили. А до этого были такие Главные, мнение которых ни во что не ставилось, хотя именно он должен быть основным "смотрящим по городу", чтобы не только крупный объект, но и никакой торговый павильон не уродовал Орёл.
А пока кто, что хочет, тот то и делает.

Автор Kireev

Модератор 
#33 | Дата: 30 Мар 2014 01:26 | Поправил: Kireev 
admin, сугубо моё мнение, но думается, что просто не могут найти человека на эту должность. И не афишируют это или прикрывают другими причинами. В наших реалиях это настолько нервозная и опасная должность. Ты подписываешь разрешения и важные бумаги. И когда с одной стороны требуют: закон, устав города, генплан, ВООПиК, общественность; а с другой богатые дяди любыми способами (даже самыми жёсткими) хотят построить не 2 этажа, а 10, они идут к кому - к главному архитектору за подписями. Вот и сидит бедный зодчий и разрывается прямо на 2 части между законом и не законом. А когда за плечами судьба города, а когда таких наглых дядь десятки, сотни, а если за них тебя ещё просят самые высокие руководящие посты. И идут под бульдозер за одну ночь здания на Ленинской. А за каждый сомнительный снос тебя готова сожрать прокуратура или внеочередная проверка, а тех, кто тебя просил уж и нет давно... и дома нет, а ты - оказался крайним. Оно, как мы помним, и в советские годы эта профессия была не сладкой - что сказали генсеки, то и построили. А теперь, вот, просто приказчики стали другими

Автор admin

Администратор Муж.
#34 | Дата: 30 Мар 2014 13:14 
Да, я это прекрасно понимаю. Никогда архитектор не будет хорошим для всех. А, если ещё человек талантливый, да с совестью. то просто или инфарктная или расстрельная должность. А поскольку у нас сейчас не расстреливают, а просто убивают, то и ждать от Главного архитектора ничего хорошего для города нельзя. Так, по мелочам. Кое-где по отдельным районам может получиться что-то симпатичное, особенно, если застройка комплексная, по кварталам или целыми микрорайонами. Что касается исторического центра, то тут уже исправить что-либо после того, как на отдельных участках появились 17-этажные "клыки" практически невозможно.

Это одна из причин, что после С.И. Фёдорова мало кто сможет назвать фамилию последующих Главных архитекторов города.

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 31 Мар 2014 02:00 
admin
Это одна из причин, что после С.И. Фёдорова мало кто сможет назвать фамилию последующих Главных архитекторов города.

Это да :) Антипов, Фёдоров, а дальше вообще не в курсе. Фёдоров много писал в книгах о себе, но никогда о том, почему так мало пробыл главным архитектором города.

Автор vasses

Участник 
#36 | Дата: 7 Авг 2017 08:48 
Кто помнит в каком году из здания где сейчас "Магнит" на самолете съехала поликлиника Орловского района. В 95-м вроде бы она еще была.
До какого года просуществовал магазин обоев в форме двойного теремка возле универмага?

Автор klavdiy

Участник 
#37 | Дата: 10 Авг 2017 20:29 | Поправил: klavdiy 
vasses
магазин обоев в форме двойного теремка возле универмага
Что-то не помню двойного теремка. В 2009 году был магазин продуктов и магазин "Двери-сейф", рядом - бистро. В 2007 году - кафе "Корсар", здание которого выходило за красную линию. В 2011 - кафе "Теремок".

А еще раньше здесь был магазин дорогой косметики "Александр" (кажется, Золототрубова), потом травы Полесья продавались...

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 16 Окт 2019 23:47 | Поправил: Kireev 
«Юнмарт» вернулся.
Сменив за свою историю десятки вывесок на фасаде, пройдя столько же перепланировок внутри - первый орловский гипермаркет, видимо, стал теперь торговым центром с прежним названием.
Думаю, это и не плохо. А то уже приелись по горло эти магазины и гипермаркеты с одинаковыми названиями. "Юнмарт", если не ошибусь, это же чисто орловское придуманное название.
KireevFoto1522 KireevFoto1523 KireevFoto1524 KireevFoto1525 KireevFoto1526

Автор andymackey

Участник 
#39 | Дата: 14 Дек 2021 13:58 
Предлагаю вспомнить советские магазины. Но не те что с номерами, а только те, которые ещё дополнительно имели и своё собственное, часто банальное имя.
С частичной или полной сменой профиля и собственников самыми стойкими оказались:
Космос, Мелодия, Орёл, Хозяюшка, Кристалл, Учколлектор, Охотник на Щепной, Оптика на Приборостроительной, Оптика на Бульваре Победы
Салон оптики Brand Дубровинского 62 (на месте Оптики)
Стрела ‒ Стрела-М, Старт ‒ Строй старт
Кафе Солнышко превратилось в торговый дом Солнышко
Совсем недавно, в 2020 году от нас ушёл Магазин Янтарь на площади Мира, «наследник» фирменного магазина ОЧЗ.

Список можно продолжать...

Автор Ворчун

Участник 
#40 | Дата: 14 Дек 2021 14:48 | Поправил: Ворчун 
В линеечку: Разград, Курский трикотаж, Нептун, Аромат.
Светлана и Ярославна по Октябрьской.
По комсомольской: УЮТ, Сказка, Океан, Новинка, Чайка.
Школьник, Юный техник, Алмаз, Москва, Рябинушка,
Старт, Витимин (напротив шк.№ 22), Ивушка,
Кафешки: Сатурн, Встреча, Ягодка (ДОЛГОЖИТЕЛЬ!!! )
Дружба, Спутник, Почтальон Печкин.

Или мы только "выживших" вспоминаем?

Автор andymackey

Участник 
#41 | Дата: 14 Дек 2021 16:19 
Ворчун
Да всех можно, выживших то мало уже

Автор Kireev

Модератор 
#42 | Дата: 15 Дек 2021 00:15 
andymackey:
С частичной или полной сменой профиля и собственников самыми стойкими оказались:

И, кажется, почти все они урезаны в площадях. Кроме учколлектора и оптик.

Автор Zyuzin86

Участник 
#43 | Дата: 16 Дек 2021 20:49 | Поправил: Zyuzin86 
Крутая тема, да и фото много, если подсобрать.
К сожалению не помню ни одного магазина в торговых центрах 9-ти этажек на Металлургов и Карачевском шоссе. В последней зоне запомнилась диетическая столовая в д.№6. Не знаю, работает ли она сейчас, но видимо существует с момента постройки этого дома.
В д.4 по Карачевскому шоссе магазин назывался в 2000-е гг. "Стимул". Не знаю, новодел ли это или наследное названия с времён СССР. Вообще название "Стимул" звучит излишне издевательски для периода позднего СССР, с его тотальным дефицитом...
Из неназванного:
1. Магазин №8 (Восьмой магазин) в д.384 (если не ошибаюсь). Он дал название вернакулярному району (как и Уют, Чайка, Стрела, Орёл).
В Советском районе Андрей как-то неуважительно совсем забыл магазин "Марина" на Костомаровке. Я не знаю, была ли Марина там изначально, или появилась уже в 1990-е, но году так в 1996 г. "Марина" уже была семейной фирмой, один из самых приличных магазинов был на районе между прочим.

2. В противовес Марине на Монастырке на начале 1990-х гг. открылся Универсам, который через несколько лет своей работы переименовался в "Дашеньку". Кто не знает магазин Дашенька, тот не знает Орла. Очень мутно-смутно помню 1-й год его работы. Было что-то из другого мира с коктейлями, западной едой. В общем, невероятное что-то. Намного позже там открыли 2-й этаж (кажется хозтоварный). Я где-то слышал, что само здание отжали коммерсы. Оно строилось изначально для размещения культурного центра Монастырки (а именно, для клуба Юного техника, который после ютился в подвале д.№19, сейчас видимо не действует, а также Монастырской библиотеки, которая была какое-то время в д.48 по 8 Марта).
3. Максима Горького 51. Магазин "Молоко". В 1990-е гг. там продавали молоко и молочные продукты.
4. Октябрьская 122 очень смутно называли "Стекляшка". Был какой-то советский бакалейный универсам вроде бы. По-моему с форматом самообслуживания (карзинки и всё такое), как в Космосе или Океане.
5. Поликарпова 10. Пристроенный Гастроном. Даже фото есть на Викимэпии. Был там, когда там уже был мебельный, после него с середины 2000-х гг. книжный, что сейчас не знаю.
6. Магазин Сталь. Где был не помню, г-де то на Микроне. В детстве там не бывал (дальний район большого города).
7. Гастроном Россия на Пушкина, а напротив него был Военторг. Также Воентог 100% был в Доме Лётчиков, в крыле на Салтыкова-Щедрина. Помню там в 1990-е уже всем подряд торговали, но военное пока ещё доминировало.

Автор klavdiy

Участник 
#44 | Дата: 7 Янв 2022 22:42 
Ворчун
"Березка" на Комсомольской.
Вообще магазины с уникальными названиями были хорошими ориентирами. А сейчас, скажем, на улице МОПРа две "Пятерочки". Море "Магнитов", "Красных-Белых" и так далее.

Автор Вереск
Участник 
#45 | Дата: 13 Янв 2022 16:58 
В "Ягодке" на улице Ленина в советские времена было не кафе, а кондитерский магазин! Кафе там появилось не ранее 1994-го года.
Не надо еще забывать кафе "Весна" в сквере на Комсомольской площади. Оно сгорело в 90х, кажется.
Как изначально называлось кафе в Промышленном сквере (сквер им. Сталина), я точно не помню. Но мне кажется, что название "Сказка" появилось позднее.

Еще надо вспомнить рестораны. В советские времена их было не так уж и много. Два основных: "Россия" - на площади Ленина, "Ока" на улице Ленина (где сейчас детская библиотека). Ресторан Шипка (в мотеле), где сейчас ТРЦ РИО. Ресторан "Орлик" возле автовокзала. Ресторан "Цон" в лесопарке перед Знаменкой слева возле обочины.
Гостиница Салют со своим ресторанным комплексом была построена чуть позже, но ресторан "Бристоль" ("Бристик" на молодежном сленге конца 1980х - начала 1990х) одно время гремел на весь Орел.
Ну и, конечно, ресторан на вокзале.

Магазин "Новинка" на Комсомольской улице. Так он был назван в 1968 году после капремонта. А до этого был простой безымянный промтоварный магазин, именовавшийся в народе "тряпишный".

Напротив Новинки имеется уникальный магазин, не утративший ни своего названия, ни предназначения с 1950х годов. Это Учебный коллектор. (Я понимаю, что название не является собственным именем, но все-таки...

Магазин "Школьник" напротив автовокзала все помнят?

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Предприятия торговли в Орле (магазины и др)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх