| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

2066 юбилейный год: каким будет город.

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор volodya
Участник 
#31 | Дата: 11 Сен 2019 12:44 
Zyuzin86
инсулиновый вроде не из 90-х, а из середины 2000-х.

Автор volodya
Участник 
#32 | Дата: 11 Сен 2019 12:50 | Поправил: volodya 
Zyuzin86:
Как считаете, к 2066 г. можно с уверенностью предположить, что будет налажен раздельный сбор бытовых отходов?

Я как-то интересовался этой темой. Дело в том, что раздельный сбор отходов - это уже вчерашний день. По достаточно банальной причине. До 95% сортировки смешанного мусора может сортировать автоматизированная линия. А логистические затраты на транспортировку и раздельную сборку мусора значительно больше, чем его сортировка на предприятиях. В Европе уже начали отказываться от этой дури. Полазите по картам Гугл, там не так прям много мест, где есть эта самая раздельная сборка. У нас какой-то фетиш из этого пытаются сделать, пытаясь внедрить позавчерашние технологии.

Автор kamaz75

Участник 
#33 | Дата: 11 Сен 2019 13:10 | Поправил: kamaz75 
volodya:
В Европе уже начали отказываться от этой дури.

Экспортируя мусор в третьи страны.

Раздельный сбор дороже, но у мусоросортировочных заводов низкая производительность. Чтобы её поднимать постоянно, нужно самое современное оборудование и регулярное его обновление. Что в этом роде бизнеса не окупится никогда. Дорогое удовольствие, даже с учётом каких-либо госсубсидий и льгот. В масштабах какой-нибудь Швейцарии или Италии, при достаточном государственном финансировании, это может прижиться, но не в России.

Автор volodya
Участник 
#34 | Дата: 11 Сен 2019 13:14 
kamaz75:
Экспортируя мусор в третьи страны.

Есть такое. Но в самой Европе вроде как Германия и Швеция пока еще занимаются переработкой. Остальное действительно на корабли и в Китай.

Автор klavdiy

Участник 
#35 | Дата: 11 Сен 2019 14:30 
volodya
Хочу отметить, что хорошо сортировать можно сухие отходы, а не арбузные корки, тухлые яблоки и проч. Сначала нужно внедрить в каждом доме измельчители, наверно? Не знаю. Знаю точно, что в этой области у нас каменный век (((

Автор Zyuzin86

Участник 
#36 | Дата: 11 Сен 2019 22:56 
Яблоки и арбузные корки можно вывозить и на свалку, там они сгниют сами собой безо всякого вреда, или я не прав?

Автор Zyuzin86

Участник 
#37 | Дата: 11 Сен 2019 22:59 
Ладно, вернёмся к теме.
Представьте этот день, что вы просыпаетесь 5 августа 2066 года. Такое утро обязательно наступит.
Каков будет этот день, что в нем будет? Каждый может высказать свою версию.

Автор Zyuzin86

Участник 
#38 | Дата: 17 Ноя 2020 23:28 | Поправил: Zyuzin86 
honest:
Регион нежизнеспособен. НИКАКОГО МИЛЛИОНА в нем нет.

Город - ну могу с натяжкой допустить 200-230 000

Область - максимум 150-180 000. Если не 100 или не 50 000. Деревни пустые...

Итого. Не более 300-350 000 сейчас уже.

Прикинул некоторый демографический баланс крупных городов России.
Взял все города России с населением более 100 тыс. жит. Выяснил максимальную численность населения, которая в них фиксировалась за всю историю переписей населения и вычел этот максимум из населения 2020 г. Кое где получилось ноль (это означает, что на 2020 г. в этих городах достигнут абсолютный рекорд численности населения за всю историю переписей). Но в большинстве городов отрицательные значения (убыль). Вот что получилось к 2020 г.


Если так дальше пойдёт дело, то как раз к 2066 г. население составит 250 000 жит. ил менее.

Автор Zyuzin86

Участник 
#39 | Дата: 29 Дек 2020 21:50 | Поправил: Zyuzin86 
В русле этой темы нашлась такая книжка. Не про Орёл, но также интересно.
http://tehne.com/library/lyubke-tehnika-i-chelovek-v-2000-godu-leningrad-1929

Ссылка для загрузки: https://yadi.sk/i/hQJVokjW3JogPq

Автор Вереск
Участник 
#40 | Дата: 3 Янв 2021 23:19 
Некогда я занимался прогнозированием по Орловской области, поэтому не могу разделить необоснованный оптимизм предыдущих ораторов.. Сейчас, конечно, тенденции несколько улучшились, но не перестали быть негативными. Назовем то, что я изложу, пессимистическим вариантом. Хотя, честно говоря, оптимистический от него отличается лишь сдвигом во времени лет на 8, максимум - 10.
Лучше присядьте.

К 2066 году Орел еще будет. И будет еще городом. Небольшим и очень унылым, как, к примеру, любой смертельно больной человек перед близкой кончиной. На всей территории, сейчас относящейся к Орловской области будет проживать порядка 225 тысяч человек. Из них 2/3 (ДВЕ ТРЕТИ) будут (по нашим меркам) пенсионного возраста. БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ (!!!) из этих пенсионеров будет старше 80 лет! ОКОЛО 100 ТЫСЯЧ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ СТАРИКОВ, КАРЛ!!! Естественно, требующих постоянного ухода. Из 85,5 тысяч человек трудоспособного населения бОльшая часть будет занята обслуживанием и обеспечением этого огромного дома для престарелых, в который превратится Орёл.
Других городов на территории бывшей Орловской области уже не будет. Ни о каком экономическом развитии речи быть не может. По крайней мере до тех пор, пока сюда не начнут массово переселяться китайцы (или другие не менее "дружественные" народы с нормальной рождаемостью). Но это начнется чуть позже - сразу после войны и массовой гибели старичья.

А пока - на всей бывшей Орловщине в год 500-летия ее крылатого центра родится примерно 150 человек.

Вместе с тем, поля будут распахиваться, неплохие урожаи зерновых собираться с помощью роботизированной техники. Также будет обеспечена переработка сельхозпродукции на автоматических заводах... Как я уже упомянул, в конце текущего века потребители этого продовольствия придут и сюда.

Дальше можете не мечтать. Аминь.

Автор kamaz75

Участник 
#41 | Дата: 4 Янв 2021 12:02 | Поправил: kamaz75 
Вереск
Ещё один приверженец теории неизбежности апокалипсиса.
Но зачем же тогда развивать заведомо провальные направления в виде роботизированной с/х техники и автоматических заводов? Вложения гарантированно не успеют окупиться ведь, при таких раскладах.

Автор Вереск
Участник 
#42 | Дата: 4 Янв 2021 15:53 
kamaz75
Вот скажи, сколько у тебя детей?
А должно быть трое! И это как минимум. И не только у тебя. Это чтобы твои светлые представления о будущем Орловщины (да и всей России) было кому реализовывать.

А апокалипсис ты можешь увидеть уже сейчас, проехав по заброшенным деревням в округе. Все стадии апокалипсиса: от начальной, когда в деревушке еще кое-кто живет. до заключительной, когда от поселения осталось только название урочища.

Автор kamaz75

Участник 
#43 | Дата: 4 Янв 2021 16:30 
Вереск
Да тут я солидарен как никогда! Потому и смайлик был соответствующий, без тени иронии. Так же, собственными глазами вижу происходящие не только по Орловщине, а по России в целом. И оно здорово отличается от трансляций федеральных каналов. Они с другой планеты вещают про неё же.
Вопрос был о другом, что либо революционное в промышленности затевать какой смысл, располагая подобными прогнозами? Ведь хозяева больших денег тоже не по ОРТ/РТР ориентируются в пространстве. Думаю, никаких роботизированных машин и заводов не будет, регресс и угасание всего и вся продолжится.

Автор Zyuzin86

Участник 
#44 | Дата: 3 Апр 2023 11:01 
Вереск:
А апокалипсис ты можешь увидеть уже сейчас, проехав по заброшенным деревням в округе. Все стадии апокалипсиса: от начальной, когда в деревушке еще кое-кто живет. до заключительной, когда от поселения осталось только название урочища.

Что за чушь. Измерять апокалипсис по заброшенным деревням... Бред какой-то. Если бы не советский строй, эти деревни уже в 1960-е годы исчезли бы, а их население переселилось в города Орловщины и там родились бы их потомки. Я вам встречно отвечу - посмотрите на деревни в пригородной зоне Орла: Гать, Плещеево, Сотниково, Куликовский.. Там что апокалипсис? Конечно нет, там жизнь бьёт ключом. Банальные процессы концентрации населения. Население Орловского района в 70 тыс. жит. в современных границах - абсолютный исторический максимум достигло. Никогда столько в Орловском районе не жило, даже до революции.

Автор kamaz75

Участник 
#45 | Дата: 3 Апр 2023 12:16 
Zyuzin86:
Я вам встречно отвечу - посмотрите на деревни в пригородной зоне Орла: Гать, Плещеево, Сотниково, Куликовский.. Там что апокалипсис? Конечно нет, там жизнь бьёт ключом.

Это всё спальники Орла, ориентированные на город. Люди там не живут, а лишь ночуют, работая в Орле, либо на вахтах. Медицина, развлекаловка, покупки - всё в Орле. Единственное, что пока в этом радиусе остаётся - школьно-дошкольное образование.
Ну а дальше, 20-30 км от Орла, и ещё глушнее? Вдали от районных асфальтов, школ, ФАПов, магазинов и т.д. Единственная автолавка 1-2 раза в неделю на 5 км округи. Работы нет от слова совсем. Былых остатков советского хозяйства - тоже. Поля не пустуют, но обрабатываются не местными жителями. На среднюю деревню 5-10 пенсионеров, да "дачники" летом. Не апокалипсис, не?
Zyuzin86:
Если бы не советский строй, эти деревни уже в 1960-е годы исчезли бы, а их население переселилось в города Орловщины и там родились бы их потомки.

Именно из-за советского строя и пошёл отток из сёл в города, усилившись в послевоенный период.
Zyuzin86:
Никогда столько в Орловском районе не жило, даже до революции.

И в чём же радость и позитив? Глубинка-то практически опустела и зарастает, чего не было "даже до революции".

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 2066 юбилейный год: каким будет город.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 7
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх