| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

2066 юбилейный год: каким будет город.

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор honest
Участник Муж.
#16 | Дата: 8 Сен 2019 17:50 | Поправил: honest 
Zyuzin86
Ну черты Будущего видны в Настоящем.

Езжу на поездах. Ласточки и белгородские. Маршрут Орёл - Москва.
Орёл - Воронеж переполнен абитуриаюентами. Учениками последних классов - ездят с мамами на курсы Вузов. На курсы профориентации.

Студентов московских воронежский питерских Вузов полно. Уехавших из Орла.

Молодёжи в Орле не будет совсем. Уезжают.

Орёл нужен клептократам. Условным вдовиным Коровиным музалевским. Им на прокорме хорошо.
Работы же у обычных людей нет. Вузов тоже нет - чтобы готовили кого то востребовпнного.

В моей родной деревне в Урицком районе и в 5 соседних и 50 молодых нет. Уезжают. Дома бросают продают. Или как дачи используют.

Мы не заметили как Орла не стало вообще. В жизни страны. Небольшой райцентр типо Нарышкино. Будет наверное и не Орлом а поселком Орловский вскоре. Он не влияет на жизнь страны.
Он размылся. Повезёт - Орёл войдёт в Калужскую область. Более менее в Тулу. Не повезёт в Курск.

Культура - кого Орёл дал? Величайший Костя Ступин Ступа? Орловский Летов. Нет Кости.

Ни фестов о нем ни хотя бы доски памятной.

При жизни не ценили его в Орле-его поклонники считающие его святым рокером - из Москвы и СПб.

Миша Сегал режиссёр. Очень хороший.

Вот и вся культура. Нет больше ничего.

Автор Zyuzin86

Участник 
#17 | Дата: 8 Сен 2019 20:31 | Поправил: Zyuzin86 
Да, про контингент в поездах очень метко подмечено. Очень метко.
Уезжают, многие.

Автор kamaz75

Участник 
#18 | Дата: 8 Сен 2019 21:53 | Поправил: kamaz75 
honest:
Мы не заметили как Орла не стало вообще. В жизни страны. Небольшой райцентр типо Нарышкино. Будет наверное и не Орлом а поселком Орловский вскоре. Он не влияет на жизнь страны.

Ну надо же... За всё время моего нахожения на форуме - первые здравые мысли с вашей стороны! Удивлять умеете!!!
А как же возрождение аэропорта, "Тургенев Интернешнл" как же? Для кого?

Автор Kry
Участник Муж.
#19 | Дата: 8 Сен 2019 22:09 | Поправил: Kry 
Тоже склонен полагать, что в 2066 году Орел и Орловская область будут уже частью чего-то большего. Железные дороги наверняка серьезно ускорятся, и это будет способствовать укрупнению регионов и перемещению населения. Кардинально изменить ситуацию сможет лишь только крупная промышленность, если таковой случится быть открытой у нас.

Автор volodya
Участник 
#20 | Дата: 8 Сен 2019 23:59 | Поправил: volodya 
Renegat:
Тема очень интересная. Только я думаю, что не изменится кардинально ничего)) Почему так считаю? Часто на глаза попадались рассказы, фантазии, картины того как люди из 70-х годов видят города будущего в СССР. Прошло более 40 лет... Кардинально ничего не изменилось. Там были и летающие машины, и какие-то супердома... Автомобили все так же с ДВС, люди все так же ходят по земле, дома - все те же приветы из 50-х, 60-х, 70-х.

Полностью согласен. Произойдут косметические изменения, не более. Да и какими черепашьими темпами они будут приходить в жизнь и с какими побочными эффектами - большинство их либо не заметит, либо заметит лишь отрицательную сторону. А беспилотный транспорт, роботы, освоения космоса - это туфта для захламления мозга обывателей и зарабатывании на этом денег. Причем с 70-х годов даже тематика не поменялась, разве что добавилось слово "цифровизация". Это конечно не значит, что этого не будет, но то что говорится сегодня смело можете делить на десять.

Касаемо административного деления - никто упразднять Орловскую область не будет. По крайней мере пока у нас есть регионы в три деревни, вроде Адыгеи или Ингушетии . Да и брать на прокорм себе лишний миллион населения в трезвом уме никто не будет, не говоря уж о том, что куда-то переселять. Элита/бизнес тоже переездом не спасутся, ибо у принимающего региона тоже есть своя элита и свой бизнес и делиться своей кормушкой в их планы точно не входит. Зато в планы входит "расширение рынка сбыта и налогооблагаемой базы"))))

Если глобально - то будет дальнейшее улучшение городской среды и сокращение разрыва качества жизни с мегаполисами. Именно КАЧЕСТВА а не УРОВНЯ. Население будет сокращаться в любом случае, но не критично. На переезд тоже немалые деньги нужны. Причем если будет резкий рост уровня жизни - то как раз отток коренного населения в МСК и другие города будет расти. Взамен будет правда расти приток иностранных мигрантов, а если резкий спад уровня жизни - то уже будет не до переездов. В любом случае будет расти открытость и легализация тех сфер, что сейчас незаконны.

Автор honest
Участник Муж.
#21 | Дата: 9 Сен 2019 13:33 | Поправил: honest 
volodya
Орёл в принципе не имеет какой то земельной ценности-кроме Ливенского района.

Регион нежизнеспособен. НИКАКОГО МИЛЛИОНА в нем нет.

Город - ну могу с натяжкой допустить 200-230 000

Область - максимум 150-180 000. Если не 100 или не 50 000. Деревни пустые...

Итого. Не более 300-350 000 сейчас уже.

Автор honest
Участник Муж.
#22 | Дата: 9 Сен 2019 13:35 | Поправил: honest 
kamaz75
Мои идеи и мечты о небе ЦФО воплощают в регионах Калуга Брянск Ярославль Курск Воронеж Белгород.

Развивая авиацию и аэропорты. В июне даже был рейс из Калуги до Парижа. За 8000р

Автор volodya
Участник 
#23 | Дата: 9 Сен 2019 16:00 | Поправил: volodya 
honest:
Город - ну могу с натяжкой допустить 200-230 000

Ну это вы загнули конечно. Мне несколько лет назад по толпам народа в центре города стало казаться, что численность населения Орла тысяч под 400.
honest:
Деревни пустые...

Потому что они давно уже в городе))) Мне много приходилось где работать и много с кем общаться по работе. Могу сказать - в некоторых организациях более половины народа с области. Причем если какой из них выбивается в начальство - весь его хутор тут же медленно и уверенно занимает все более-менее денежные должности, особенно где особо не перетрудишься. А уж как задницу лижут всему начальству - это достойно отдельной темы. Кстати, последние несколько лет у меня возникает стойкая нелюбовь к подобным кадрам.
Косвенно в пользу этого говорит ситуация на рынке недвижимости. Снижения цен на квартиры, по крайней мере в центре города я что-то не заметил. Правда продаются по нескольку лет, но хозяивам пофиг.

И никуда они отсюда не денутся. В МСК ехать имеет смысл в 2 случаях. Либо у тебя доходы измеряются 6-значными суммами, либо у тебя всё так плохо, что хуже уже быть не может.

Автор honest
Участник Муж.
#24 | Дата: 9 Сен 2019 16:28 
volodya
Кто в городе то? Люди из деревень? А их рожал кто там?

300 000 на всю область максимум

Автор Zyuzin86

Участник 
#25 | Дата: 10 Сен 2019 21:35 | Поправил: Zyuzin86 
Ну Орловская область исчерпывает резервы пополнения за счёт сельских населенных пунктов. Очень много где только пенсионеры, молодые сразу же при первой возможности уезжают в Орел, из Орла местные уезжают в Москву, а из Москвы москвичи стараются уехать работать за границу. Уже минимум 10 лет продолжается такое движение. Исходя из существующих темпов депопуляции к 2066 году даже некоторые райцентры могут остаться только как небольшие населенные пункты с несколькими сотнями пенсионеров. Тот же Новосиль из 4,5 тыс потерял уже тысячу, Малоархангельск также. Орел неминуемо при сохранении существующей ситуации начнёт пустеть. В России есть города, где население снизилось на 100 и более тыс жителей. Например Мурманск (с 475 до 290 сократилось население с 1991 года). Если в Орле население будет 200 или даже 180 тыс. жителей... Даже не представляю себе, как это. Будет меньше людей на улицах... По опыту Воркуты и Аркалыка известно, что в случае сильной депопуляции забрасываются в первую очередь районы типовой застройки, удаленные от центра. У нас это 909 квартал, Лужки, Силикатный... Процесс носит именно такой характер, не весь город почутьчуть, а именно самые депрессивные многоэтажки в обособленных окраинных районах. Хотя честно говоря не могу себе представить 909 квартал с зияющими пустыми окнами...

Автор volodya
Участник 
#26 | Дата: 10 Сен 2019 23:39 
Zyuzin86
есть такой термин "сжимающийся город". Про Воркуту как-то читал, как там администрировали концепцию таких городов. Но там в отличие от Орла большая часть жилого фонда была муниципальной, а в Орле наверное 99% - это частное жилье. Т.е. в Воркуте районы можно сказать были управляемо обезлюжены, а люди оттуда просто переселены в свободный жилой фонд ближе к центру, что позволило оптимизировать муниципальные расходы и улучшить качество жизни горожан. В Орле вряд ли такое прокатит. Будут просто стоять квартиры с номинальными собственниками равномерно по всему городу.

Хотя если переложить воркутинский опыт, то думаю 909 ничего не угрожает. Там относительно новый жилой фонд. В зоне риска прежде всего нынешние депрессивные локации с ветхим и низкокачественным фондом. Вроде мясика, силикатного, многоэтажек выгонки и лужков. Хотя наш Орёл - город уникальный. Видя ситуацию в центре города - боюсь что обезлюживать Орел начнет именно с центра. Причин тому несколько. Много жителей пожилого возраста, мало молодых семей и среднего возраста (да и те из числа кому не выдали ипотеку даже на однушку на выселках) некачественный и ветхий жилой фонд, совершенно неадекватное ценообразование на недвижимость в нём, что препятствует переселению людей с других районов.

Ситуация конечно меняется в лучшую сторону. Если лет 10 центр по качеству жизни не сильно отличался от любого спального района города - то сейчас ремонтируются парки, скверы, фонтаны, зоны отдыха. Во многих дворах отремонтировали дороги и оборудовали освещение. Но описанные выше проблемы конечно власти решить не способны, да не имеют таких компетенций. Жилой фонд весь частный.

Автор kamaz75

Участник 
#27 | Дата: 11 Сен 2019 10:50 
volodya:
сейчас ремонтируются парки, скверы, фонтаны, зоны отдыха.

Это всё хорошо, но основной аспект - новое жильё. Сейчас, молодёжь, имеющая возможность позволить себе квартиру, делает выбор не на центр, с его прелестями, а на новостройки. И да, согласен, что центру Орла больше угрожает обезлюдивание, чем тому же 909-му. Которому до большей привлекательности нехватает разве что прямой дороги до Алросы. Центр притяжения в виде Гринна есть. Силикатный тоже преображается после полного запуска Раздольной. Пару ТРЦ поблизости поставить для трудоустройства и развлекаловки, и всё. Вспомним, как депрессовал весь микрон, начиная от железной дороги. Объявления о покупке/съёме жилья пестрели условиями "микрорайон не предлагать". Сейчас же всё изменилось, появились центры притяжения и желание поселиться/остаться там.
А вот Лужки, Выгонка... Совсем пустыми они, конечно же, не будут. Но ещё больше превратятся в городское "гетто" с малоимущими и мелким криминалом. Лужкам вряд ли можно помочь, на мой взгляд. А вот Выгонку можно попытаться преобразить, выкупив пару десятков домов и построив на их месте 2-3 ТРЦ, и соединив район автодорогой где-нибудь в районе вокзала или Грузовой.
Экономику региона нужно улучшать, тогда и отток населения прекратится. Но это другая история...

Автор Zyuzin86

Участник 
#28 | Дата: 11 Сен 2019 12:08 
Как считаете, к 2066 г. можно с уверенностью предположить, что будет налажен раздельный сбор бытовых отходов?

Автор Zyuzin86

Участник 
#29 | Дата: 11 Сен 2019 12:13 
kamaz75:
Экономику региона нужно улучшать, тогда и отток населения прекратится.

Нужна промышленность.
Вспомните, в самом начале 1990-х гг. начался новый процесс индустриализации.
В это время появились Велор, Кока-Кола, Инсулиновый, а потом этот процесс как-то прекратился.
Хочется, чтобы процесс строительства новых производств возродился. Нафиг нам не нужны монстры типа сталепрокатного, но небольшие предприятия на 100-200 сотрудников в количестве 50-100 штук было бы отличным началом.

Автор kamaz75

Участник 
#30 | Дата: 11 Сен 2019 12:43 
Zyuzin86:
Как считаете, к 2066 г. можно с уверенностью предположить, что будет налажен раздельный сбор бытовых отходов?

Вероятнее всего да, приучат. Наверняка будет принята японская модель обращения с отходами. Но это ляжет тяжким бременем на карман жителей. Предпочтительнее вариант, когда за рассортированные отходы государство или бизнес наоборот приплачивали бы населению. Все полигоны бы вмиг расчистили...

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 2066 юбилейный год: каким будет город.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх