| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Болховский бой, 1608 год

 
 
Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3

Автор Cyrano

Участник 
#31 | Дата: 20 Ноя 2013 01:12 | Поправил: Cyrano 
Литвин
с Вас мешок цемента когда будем ставить знак
Я сегодня объявил, что сумму взяток увеличиваю в три раза, тогда, может быть, мешок и одолею.
диванные страдальцы боятся недобдеть
Диванные страдальцы боятся геморроя.
Я днями был в Батурине. Гражданская война четыркхсотлетней давности отнюдь не окончена. Молодой экскурсовод предложил нам на выбор два языка для ведения экскурсии - английский и малороссийский диалект. Великорусский язык он отказался использовать, и долго ругал Петра за то, что тот вырезал в Батурине пятнадцать тысяч нэзалежникiв вместе с женщинами и детьми. Я ответил по-русски, что Батурин был поставлен Сигизмундом, чтобы с юга прикрыть взятый поляками город Смалэнск, опосля того, как поляки по сговору с Шуйским его осадили в качестве отступного за то, что Жигимонт, т.е Сигизмунд, увел повстанцев из Тушиинского лагеря, куда те попали аккурат опосля Болховского боя. А вот в Смоленске поляки, и преданные им малороссийцы вырезали... тясяч пятьдесят - семьдесят. А значит, Петр Первый просто применил асимметричный ответ к тем, кто знов пiйшов на змовання з ляхами.
После этого мы вполне по-русски стали ругать Литву, Латвию, США и Ющенко...
Недавно я в Бауманке заявился со знаком, на котором была изображена Сиренка Варшавська. В ответ на это польский профессор, выступавший на секции, где я был председателем, приперся с орденом "80 лет разгрома банд Буденного под Варшавой" и долго рассказывал мне о том, как жестоко поступил царский военачальник, бравший польский город Вильнюс. Ну, я ему сказал, что военачальника звали Виктор (Бахтияр) Алексеевич Ермолов, и он со всеми почестями лежит в двадцати метрах от моей мамы. А секция моя была по наблюдательным эффектам квантовой космологии.
Потом в большом театре на Лебедином мы в антракте по-русски вдвоем кляли мерзких американцев, хотя пану профессору и не нравился казах генерал Войцех Ярузельский, посадивший его в тюрьму в том числе и за антирусскую пропаганду, а также Богдан Хмельницкий, разгромивший сына Жигимонта (пардон, провозглашенного русского царя Владислава I Жигимонтовича, посаженного на престол не без помощи Пожарского) на Черной речке, после чего тот от огорчения помер.
Словом, с помощью Вашего знака мы победим в той гражданской войне, ибо мы - за поиск истины, а пепел тех боев стучит в наших сердцах!

Всего доброго,
Cyrano

Автор Литвин

Участник 
#32 | Дата: 20 Ноя 2013 22:22 
Диванные страдальцы боятся геморроя. Гражданская война четыркхсотлетней давности отнюдь не окончена.

Cyrano, Геморроя не надо бояться. Его не нужно допускать, а если уж допустили и даже запустили - лечить.

Приведённый Вами текст лично у меня отторжения не вызвал. Но я бы убрал экспрессивность.

Кстати, узнал сегодня по ценам на сам знак. На мой взгляд подъёмно.

Автор Kochedik
Участник 
#33 | Дата: 20 Ноя 2013 22:39 
Извините великодушно, а есть ли археологические доказательства того, что бой был именно на этом Царёве броде и был таким масштабным( две тысячи погибших довольно много).Занимаюсь приборным поиском, шарил вокруг да около, но характерных находок не было.

Автор Литвин

Участник 
#34 | Дата: 20 Ноя 2013 23:09 
Kochedik
Маневренный бой на большой территории вряд ли даст обилие локальных находок. Хотя байки про находки в тех местах слышал.

Автор Вереск
Участник 
#35 | Дата: 21 Ноя 2013 12:48 
С предложенной Сирано формулировкой в целом согласен.

Предлагаю внести некоторые корректировки.
1. Даты сражения известны точно - поэтому слова "в мае" предлагаю конкретизировать. Например, "10-11 мая". Впрочем, первые стычки начались на день раньше, а взятие Болхова и окончание боевых действий произошло позже. Поэтому я в сомнениях. Может Сирано и прав...
2. БОЛХОВСКОЙ БОЙ лучше заменить на БОЛХОВСКОЕ СРАЖЕНИЕ, поскольку термин "бой" несет более локальный оттенок кровопролития. То есть "сражение" - это взаимная резня глобального характера.
Правда, в этом случае надо подредактировать всю монументальную фразу, дабы убрать из нее двойное "сражение".
3. Две тысячи трупов было только со стороны войска Дмитрия. Летальные потери со стороны Шуйского были гораздо бОльшими. Одних только немцев около тысячи легло с похмелья. А сколько татар?
В википедии, ткнув пальцем в небо (каюсь), я оценил потери московитов тысяч в 20... Впрочем, туда вошли и перебежчики с дезертирами.

wikipedia.org

Извините, ссылка не работает

Автор Вереск
Участник 
#36 | Дата: 21 Ноя 2013 12:53 
Размещение памятного знака на болховской трассе у некогда деревни Каменка на злынской развилке? Так или еще есть варианты?

Автор Вереск
Участник 
#37 | Дата: 21 Ноя 2013 12:57 
И еще - если требуется посильная финансовая, информационная или физическая поддержка личным составом - готов посодействовать, включая друзей и знакомых.

Автор Литвин

Участник 
#38 | Дата: 22 Ноя 2013 19:39 
Вереск
Помощь потребуется. Более того, я очень надеюсь на помощь.

Буду держать в курсе развития событий.

Автор texadm
Участник Жен.
#39 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
Литвин
28 Янв 2019 20:58

(Восстановлено)

Выражаю свою глубокую признательность тем людям, которые установили этот поклонный крест.

Фото 1 Фото 2 Фото 3

Автор texadm
Участник Жен.
#40 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
Литвин
17 Апр 2019 23:17

(Восстановлено)

Крест был установлен в 2016 году по инициативе и на средства бывшего Главы Болховского района - М.М.Дорофеева

Автор texadm
Участник Жен.
#41 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
honest
29 Апр 2019 12:11

(Восстановлено)

Очень интересно. Cпасибо.

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Болховский бой, 1608 год

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх