| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /  
 

История орловского трамвая

 
 
Страница  Страница 17 из 43:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  42  43  Дальше »

Автор Ворчун

Участник 
#241 | Дата: 29 Май 2019 19:35 
Наличие частных домов рядом с ДКЖД удивило. Спасибо за экскурс в прошлое.

Автор Ебардей Гордеич Контупаев

Участник 
#242 | Дата: 29 Май 2019 21:31 
klavdiy:
А ещё редкими фото порадуете?

Не могу обещать. Это случайность.

Автор Kireev

Модератор 
#243 | Дата: 30 Май 2019 00:36 | Поправил: Kireev 
Вот ещё как-то на хорошем сайте выкладывали замечательные редкие снимки


Автор Andrew Martinov
Участник 
#244 | Дата: 30 Май 2019 17:42 
Ворчун
а что собственно удивило? На массе старых снимков 1950-ых эти дома видны. Потом, по мере постепенной реконструкции площади её избавили от стареньких одноэтажных домиков.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#245 | Дата: 30 Май 2019 17:45 
Ебардей Гордеич Контупаев
фото отличное! Могу ли я с Вашего разрешения добавить это фото в сообщество в ВК по истории железных дорог Орловского края? Если да, то тогда скажите - как подписать? А то Ваш никнейм на этом форуме, как бы не очень коректно с литературной точки зрения выглядит

Автор Kireev

Модератор 
#246 | Дата: 4 Июл 2019 00:50 | Поправил: Kireev 
«Татры» — 40 лет на орловских маршрутах».

Ровно сорок нет назад наблюдательные орловские прохожие заметили, как с товарной станции Орёл, что в конце улицы Пушкина, по трамвайным рельсам старыми вагонами в сторону депо буксировались совершенно иначе выглядевшие блестящие, пахнущие краской красно-бежевые трамвайные вагоны. Так в нашем городе начинался период эксплуатации чехословацких вагонов серии Т-3 «Татра».
KireevFoto102

Углубившись в историю трамвайного движения в городе Орле можно отметить, что с 1938 года наш город отдавал предпочтение лишь вагонам советского производства, выпускающимся на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.
Первые отечественные вагоны серии «Х» начали поступать в Орёл в 1938 году и были призваны заменить крайне изношенные старые узкоколейные бельгийские вагоны, которые работали в Орле ещё с момента открытия в нём трамвайного движения. Но этим планам помешала вскоре начавшаяся война.
После войны орловские трамвайщики восстановили большинство повреждённых предвоенных вагонов «Х», а к концу 1940-х в Орёл из столицы поступили вагоны ранее работавшие на московских улицах и уже снятые там с эксплуатации. Лишь с 1952 года в Орёл малыми партиями начали опять поступать новые трамвайные поезда с Усть-Катавского завода.

Отечественные вагоны КТМ-5М3 стали последними представителями вышеупомянутого завода, работавшими на орловских улицах. Поступали они в наш город с 1971 года и проработали в нём всего-навсего чуть более десяти лет. Здесь стоит заметить ,что данные вагоны не отличались качеством сборки и надёжностью. Доходило до того, что некоторые из них уже с завода приходили с браком и не могли эксплуатироваться на маршрутах. Да и работавшие были постоянной головной болью у ремонтников трамвайного депо.
Страшная авария на Грузовой улице ,которую ещё помнит старшее поколение случилась именно с этим вагоном.
В итоге город решает отказаться от отечественного производителя в пользу зарубежного. Начались переговоры с чехославацким вагоностроительным заводом «ЧКД Прага». Тут стоит заметить, что такое смелое решение о скорой полной замене подвижного состава в довольно не большом городе — вызывает неподдельное восхищение. Большинство российских трамвайных систем до сих пор(!) эксплуатируют старые вагоны КТМ-5, от которых Орёл поспешил избавиться в начале 1980-х. Что ему с успехом и удалось сделать!
transport9

Вагоны Т-3 начали выпускать на пражском заводе в 1960 году. Оценив новизну и качество новых вагонов их сразу стали заказывать себе крупнейшие советские города: Москва, Киев, Самара, Волгоград, Нижний Новогород, Одесса и другие. А в июне первая партия новых чехословацких вагонов, ещё ведомая буксирами, впервые проехала по орловским улицам. Пока водители проходили стажировку в столице и учились управлять принципиально новой техникой в депо шла наладка и настройка прибывших «Татр». Для этих целей из Праги в орловское депо были откомандированы три опытных мастера, которые в течении месяца выполнили поставленную им задачу.
KireevFoto91

29 июня 1979 года под управлением лучшего водителя ТТУ Любови Сёминой из ворот депо на обкатку по городу вышел первый трамвайный поезд из двух вагонов с бортовыми номерами 001+002.
KireevFoto92

В течении июля в депо продолжалась наладка и приёмка остальных вагонов первой партии. Им были присвоены бортовые порядковые номера 001 - 015 (пять поездов и пять одиночных вагонов). Новые вагоны стали работать на долго не действовавшем маршруте №1. «Первого» трамвайного маршрута не было в Орле ещё с 1973 года, когда закрыли линию по улицам Ленина и Горького, по которым он проходил. Новый маршрут пролегал от вокзала до трамвайного кольца у завода Дормаш.
KireevFoto90

Новые вагоны в отличии от своих предшественников с первых дней эксплуатации показали себя с наилучшей стороны и руководством города было принято решение о дальнейшем сотрудничестве с чехословацким травмайным заводом. Всего с 1979 по 1985 годы в Орёл поступило шесть партий трамвайных вагонов Т-3 «Татра». Их численность в депо достигла 85-единиц, что позволило полностью оказаться от старых отечественных вагонов. Последние из них к этому моменту уже были списаны.
KireevFoto93

Так в Орле началась и уверенно продолжается «татровая» трамвайная эпоха, длинной вот уже целых 40 лет. Третье поколение орловцев перевозят всё те же — старенькие, но совсем не потерявшие своего вида опрятные красные чехословацкие вагончики.
В России сейчас осталось около 15 городов, эксплуатирующих данные трамвайные вагоны. Не так давно последние из них сняты с эксплуатации в Туле. Несколько ещё работают в Курске. Работают они пока ещё и в одном из столичных трамвайных депо.
За рубежом вагоны Т-3 до сих массово растпространены в городах Украины и Латвии, Чехии и Германии. Но география их распространения по миру настолько обширна, что привычные орловцам вагоны можно повстречать и на улицах Пхеньяна, Загреба, Софии, Братиславы.
KireevFoto94 KireevFoto95
Татры в Пхеньяне, Праге (фото из интернета), Москве и Волгограде.

Несколько вагонов первой партии (как сдвоенных, так и одиночных) работают на улицах нашего города и сейчас. В том числе и трамвайный поезд 001-002, первый вышедший из депо.
KireevFoto97 KireevFoto98 KireevFoto99 KireevFoto100

Сейчас орловский трамвай переживает крайне сложные времена. Но несмотря на все трудности пока остаётся одним из символов нашего города, неотъемлемым атрибутом городского пространства. Чистый и опрятный он по прежнему исправно перевозит горожан, а старенькие аутентичные чехословацкие «Татры» уже начинают привлекать москвичей, где некогда этот самый массовый столичный трамвайный вагон уже практически покинул московские улицы.
Наверное стоило бы провести поезду 001-002 восстановительный ремонт и привести его к изначальному виду: добавить недостающие сидения и светильники, прикрепить в салон и кабину все первоначальные бирки и таблички; подобрать красно-бежевую окраску. Всё это можно найти и сделать силами работников депо. Попробовать организовать в нём фотовыставку, посвящённую истории орловского трамвая, проводить в нём экскурсии. Энтузиасты среди горожан с удовольствием помогли бы этому делу.
Уверен, что в будущем именно этот поезд будет достоин занять место на постаменте, как - памятник орловскому трамваю.

Известный орловский журналист Сергей Беляков в своей книге «Орёл», изданной в 1939 году писал такие строки посвящённые орловскому трамваю:
— «Больше сорока лет по узкой колее с отчаянным лязгом и грохотом сновали тесные, залатанные, помятые, неудобные, пережившие все сроки, положенные для их жизни, вагончики. В городе их называли попросту — мышеловками».

И действительно, сорок три года отработали на орловских маршрутах самые стойкие маленькие бельгийские вагончики. Окажется ли чехословацкая техника надёжнее и долговечнее? Поживём увидим.
KireevFoto101

________________
Киреев Андрей

Автор Kireev

Модератор 
#247 | Дата: 5 Июл 2019 01:47 
Трамвайное кольцо "Дормаш" уходит в историю.

KireevFoto110 KireevFoto107 KireevFoto108 KireevFoto109

Автор Человек 19

Участник 
#248 | Дата: 5 Июл 2019 15:47 
Kireev, интересно зачем его разбирают? Его же как техническое оставили.

Автор Kireev

Модератор 
#249 | Дата: 5 Июл 2019 23:59 | Поправил: Kireev 
Человек 19
В ЛС написал.
С момента закрытия в 2013 году оно не использовалось.

Автор Kireev

Модератор 
#250 | Дата: 6 Июл 2019 02:47 | Поправил: Kireev 
«Самые необычные трамваи нашей страны».

Немного о наших дальних путешествиях.

Так уж сложилось, что в поездках и путешествиях по малым городам и весям обязательно обращаю внимание на работу общественного транспорта в нём. Ну есть такой интерес. Как-никак - он, своего рода, индикатор одной из сторон городского благоустройства. Безусловно есть и исторический интерес.

Ниже вкратце расскажу вам о трёх самых интересных трамвайных хозяйствах, которые приходилось видеть. Когда понимаешь, что этот старейший вид транспорта нашей страны бывает вовсе не унылым и банальным, как может показаться. Итак.

№ 1. Волгоград.
В Волгограде существует единственная в нашей стране система скоростного трамвая называемая Метротрам. Это некий гибрид между обычным классическим трамваем и метрополитеном.
Гуляя в городе вы можете увидеть обычный наземный вестибюль, вроде бы станции метро. Зайдёте, пройдёте турникеты, спуститесь вниз по эскалатору на подземную платформу. И если вы сделали это в первый раз, то будете не мало удивлены, когда из тоннеля к платформе с шумом подъедет не синий многовагонный поезд метро, а маленький состав из двух самых обычных красных трамвайных вагонов (очень привычных для орловцев). Смотрится очень интересно, так же как и ехать в таком трамвае по подземным тоннелям.
KireevFoto125 KireevFoto126 KireevFoto127

№ 2. Евпатория.
Евпаторийский трамвай знаменит тем, что большинство его линий выполнено однопутными. То есть, по городским улицам идёт одна рельсовая колея по которой вагоны ездят в обе стороны. На крупных остановках устроены разъезды, где встречные вагоны разъезжаются.
Так же евпаторийский трамвай имеет узкую колею. Её ширина 1000 мм. Отмечу, что орловский довоенный трамвай тоже имел узкую метровую колею. В Евпатории можно увидеть наглядно её и сейчас.
Так же этот трамвай уникален тем, что здесь на маршрутах до сих пор можно встретить старые вагоны конца 1950-х годов постройки. Двухосные германские вагоны Gotha T57 - самые старые эксплуатирующиеся сейчас в нашей стране.
KireevFoto128 KireevFoto129 KireevFoto130

№ 3. Старый Оскол.
Старый Оскол районный центр в Белгородской области. Замечу, что в областном центре трамвая нет и никогда не было, а вот второму по величине городу области повезло больше. Старооскольский трамвай весьма интересен и подивил меня, пожалуй, даже больше, чем волгоградский.
Начнём с того, что Старооскольский трамвай это ОАО.
По инфраструктуре он является скоростным.
Но самая его фишка в том, что вы можете приехать в этот замечательный город, вдоволь нагуляться там, всё посмотреть, но так и не узнать, что в нём существует трамвайное движение. Это всё от того, что линия проходит лишь по одной улице большого городского микрорайона. Далее она выходит за пределы городской застройки и почти 20 километров (это расстояние от Орла до Нарышкино) идёт по полям и лесам до крупного завода.
Потрясающие ощущения, когда вы в вагоне внезапно покидаете последние кварталы с жилой застройкой и линия вдруг устремляется в лесную зону. Никаких пробок и светофоров. Лес сменяется полями. Проезжаем деревеньки. В выходной день в вагоне народу не много и едут больше местные жители, дачники да отдыхающие. Вагоны на хороших путях разгоняются очень быстро. Их скорость не уступает ж/д дизелю, плетущемуся у нас по маршруту Орёл - Ливны.
Очень доволен был такой необычной поездкой. А уж сколько интересных фотографий там можно сделать.
KireevFoto131 KireevFoto132 KireevFoto133 KireevFoto134

Автор kamaz75

Участник 
#251 | Дата: 6 Июл 2019 10:43 
Человек 19:
интересно зачем его разбирают?

Вероятно, кто-то задумал важную для города вещь - очередной ТЦ.

Автор Kireev

Модератор 
#252 | Дата: 16 Июл 2019 03:24 | Поправил: Kireev 
Наверное впервые ехал рано утром из центра на окраину. На КМе уже впечатлил интервал между вагонами у утренний пик в 15 минут. Так ещё по ходу движения из центра вагон на каждой остановке стал набиваться приличным количеством пассажиров.
Кондукторша на жалобы недовольных посылала всех немедленно писать и звонить куда только можно, сказав, что дальше будет только хуже и: - "скоро вообще пешком пойдёте".

KireevFoto216

Автор Человек 19

Участник 
#253 | Дата: 20 Июл 2019 05:13 | Поправил: Человек 19 
1991 год. Гибнет СССР, по всей стране горячие точки. По талонам масло, мыло, сахар. В стране заканчивается хлебопекарная мука и инсулин. В конце года страна на пороге голода.

А Орловский ГЭТ в порядке, прибыли новые Татры Т6В5, построена троллейбусная линия по ул. 60-лет Октября, трамваи ходят каждые пять минут.


А сейчас "благополучная утинская стабильность"...

Автор Kireev

Модератор 
#254 | Дата: 25 Апр 2020 21:35 | Поправил: Kireev 
Последние транспортные новости.

В Орле может не остаться двойных трамваев. Уже началась их расцепка.
С неравнодушными жителями города поднимали этот вопрос, пытаясь донести до руководства просьбу оставить хотя бы пару двойных составов. Пока есть надежда, что её услышали.
KireevFoto2731

В Орёл возвращаются полноценные автобусы.
В пятницу вечером в ТТП поступила партия больших автобусов б/у из Москвы (фото с сайта orel-transport.ru)

Автор Kireev

Модератор 
#255 | Дата: 25 Апр 2020 23:30 | Поправил: Kireev 
И может кому пригодится.


Расписание движения трамваев по всем городским маршрутам (расписание выходного дня на период вирусных ограничений)
РАСПИСАНИЕ

Страница  Страница 17 из 43:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  42  43  Дальше » 
О самом разном orel-story.ru форум / О самом разном /
 История орловского трамвая

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх