| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 44 из 67:  « Назад  1  ...  43  44  45  ...  66  67  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#646 | Дата: 14 Фев 2019 16:52 
volodya
Интересно. Не был там ещё вечером. Не помню этот сквер с освещением вообще. Может было в 70-х, когда там ещё пляж работал и место было многолюдным.

Автор Kireev

Модератор 
#647 | Дата: 15 Фев 2019 18:31 | Поправил: Kireev 
Пришёлся вечерком. Непривычно смотрится Дворянка в свете. Правда, свет не сказать что яркий. И это с учётом снега. И светильники весьма точечные, светящиеся под себя и в радиусе 5 метров от столба.
KireevFoto2694 KireevFoto2695

Заметил ,что в детском парке уплотнился вольер с лисицами. Теперь их там три (было, кажется две). Новичок заметен сразу - бегает по клетке рассматривая её и тщетно ища лазейку для побега.
Лисы классные такие, но кажется, что им там очень тесно и скучно. Внутри лишь единственная конура. И даже видно, что звери стараются хоть как-то разнообразить пребывания в клетке - лазают, то в конуру, то на неё.
Хотя бы элементарно стволов деревьев в клетку можно было разместить, коряг, пеньков, что бы животные лазали по ним и разминались.
Интересно, планируется ли создание живого уголка в парке по большим планам его реконструкции в этом году?
KireevFoto2693

Автор klavdiy

Участник 
#648 | Дата: 21 Мар 2019 19:38 
«Колизей» в горпарке Орла выставили на продажу за 55,6 млн рублей. Новость с сайта "Вечерний Орел".

Автор Kireev

Модератор 
#649 | Дата: 22 Мар 2019 20:51 
klavdiy
А как думаете, если бы, допустим, "Колизей" приобрёл город и туда переместили администрацию парка и кружки из "Юбилейного", хороший был бы вариант? На его месте можно попробовать воссоздать лёгкое летнее кафе над обрывистым берегом Оки. Тем более парк ожидает серьёзного обновления. В уме не приложу, как они "впишут" это старое здание в современные интерьеры парка.



Мне коробка Юбилейного не нравится. Грузное старое мрачное строение. "Колизей" вроде даже поуютнее смотрится.
Интересно было бы послушать и независимых мнений жителей других городов.

Автор kamaz75

Участник 
#650 | Дата: 6 Апр 2019 10:43 
Смешались в кучу кони, люди... на бульваре Победы в Орле предложили открыть аллею военной истории

«Пусть по одну сторону дороги стоят Красные, а по другую – Белые», - предложил Ливцов.
Так и до статуй татаро-монгол, установленных на бульваре Победы досовещаться можно... А поддерживать эти "красоты" в надлежащем состоянии за чей счёт предполагается?

Автор volodya
Участник 
#651 | Дата: 7 Апр 2019 15:58 
kamaz75
вроде так было в проекте ремонта бульвара Победы изначально
https://arxip.com/project/1097352/landscaping-proekt-rekonstruktsii-bulvara-pobedyi-v-sovetskom-r-gorodskoy-bulvar-skver-bez-opredeleniya-bez-opredeleniya-1-3-ga-1097352/photo/549770/
Там просто были предусмотрены информационные конструкции (вроде как даже из камня) на которых содержится информация о различных военных событиях. Ну что-то типа как за танком на сквере танкистов, только меньше.
kamaz75:
А поддерживать эти "красоты" в надлежащем состоянии за чей счёт предполагается?

Да они расходов особых не требуют. А если заменят говёные светодиодные лампы, которые за 2 года с момента установки уже раз шесть меняли на ДРЛ/ДРВ или ДНАТ - еще и сэкономить смогут.
kamaz75:
«Пусть по одну сторону дороги стоят Красные, а по другую – Белые», - предложил Ливцов

Вопрос содержания довольно дискуссионный. Если честно - не понимаю какое отношение имеют красные и белые к бульвару Победы. К гражданской войне никакого отношения бульвар никогда не имел.

Автор kamaz75

Участник 
#652 | Дата: 7 Апр 2019 17:27 
volodya
Да, был тот же самый сайт, с картинками и никакой конкретики, если не ошибаюсь. Теперь же обсуждается проект (реконструкция по которому, уже без малого два года как идёт), и озвучиваются интересные подробности: «Изначально предлагалось установить 190 архитектурных форм, но многие выступили против такого. «Одно дело образовательная и патриотическая функция, и совсем другое – городить архитектурные формы без вкуса», - отмечает Ливцов.» (с) То есть, простое сокращение числа этих самых архитектурных форм до 35-42, автоматически добавляет последним вкуса!!! Даже 35 новых архитектурных объектов, на 700 метровой улице, уже "украшенной" объектами различных стилей, форм и эпох (о каком вкусе может идти речь) – это очень много!

То, что они не требуют расходов – это только в теории, на деле - посмотрите на улицу Вермишана.

Про "ленту времени" вообще комментировать не хочется, многие, думаю, согласятся. В конце концов, есть почти девственный парк Победы, гораздо больший по объёму, чем бульвар, создавайте эти ленты там...

Для чего из центральной улицы делать музей под открытым небом? Для мифических туристов есть краеведческий музей и диорама. Да, там нет места для новых экспозиций. Может быть, подумать в этом направлении, вместо добавления саркофагов и надгробий на улицы города? И пусть там физически никто не захоронен, веселей и уютней от этого улица не станет. Всё, что ей нужно – грамотного озеленения и хорошего освещения.

Автор Kireev

Модератор 
#653 | Дата: 8 Апр 2019 20:39 | Поправил: Kireev 
Сюжет по теме
https://youtu.be/FaHySKlVjt8

Автор kamaz75

Участник 
#654 | Дата: 10 Апр 2019 15:05 

Автор volodya
Участник 
#655 | Дата: 10 Апр 2019 23:37 
kamaz75
Сегодня днем на работе прочитал. Статья из серии, когда надо что-то написать, но писать-то особо не о чем)))) Конспирология в стиле третьесортного телешоу для домохозяек, помноженная на журналистский снобизм со ссылкой на мнение "неизвестных архитекторов".

Понятное дело, что в стране, где на архитектуру более полувека, уж простите за мой литературный, х..р клали, будут не всегда очень удачные решения. Есть и проблемы с качеством самих архитекторов, коими у нас часто провозглашают себя блогеры, преподаватели околокультурных наук (привет Кушелеву с Панковым), а то и товарищи без определенного рода занятий. Также есть проблема понимания самим населением качества архитектурных решений. А просвещением населения в России в этой сфере занимаются почему-то не те самые неназванные в статье архитекторы, а блогеры Варламов и Гершман.

Если выразить вкратце мое мнение - то я часто в пример привожу ситуацию с ремонтом квартир двадцатилетней давности. Понятно, что гипсокартонный многоуровневый потолок в старой хрущевке выглядел идиотизмом, а ПВХ-панель, натяжной потолок и ламинат сейчас кажется бюджетным решением для ремонта дачного домика, а не удачным дизайнерским ходом. Да, это не дизайнерская отделка. Это не отделка камнем, дубовым паркетом и гипсовой лепниной. Но это все равно куда лучше, чем та же самая хрущевка времен совдепа. Многократно лучше! А чтобы понять, что трехярусный потолок в комнате 16 метров с потолком брутто 2,4 метра - это, мягко говоря, не очень удачное решение - потребовалось очень много времени. Так и с благоустройством. Те типовые решения - это в любом случае лучше, чем 40-летний асфальт, изъеденный трещинами разделенные землей с сорняками на бульваре Победы и площади Ленина, а еще воняющий тиной фонтан с прогнившими трубами в горпарке еще несколько лет назад. И это первый шаг к тому, чтобы население начало хотя бы пытаться понимать, что такое качество городской среды.

Что касаемо освоения средств местными подрядчиками и эффективностью их трат. Привлечение местных подрядчиков - это очень хороший сигнал. Даже если их услуги стоят дороже - эти деньги будут далее по цепочке крутиться здесь, а не в МКС, СПБ и Таджикистане с Киргизией. Что касаемо эффективности - тот это самая любимая тема журналистов-балаболов, активно подкрепленная кампанейщиной по борьбе с коррупцией. В ванную комнату можно купить смеситель за 800 рублей, и это согласно нынешнему законодательству будет эффективной тратой, а можно купить за 20 тысяч и нанять сертифицированного компанией-производителем сантехника еще за N-ю сумму, и это опять же согласно законодательству будет крайне неэффективное расходование средств. Только надо вам объяснять, что разницу в смесителе за 800 рублей и за 20 тысяч ваша супруга заметит очень быстро?? И сравнение будет точно не в пользу дешевого решения. Если честно - у меня после вникания в суть дела резко пропало желание бороться с коррупцией таким способом. Коррупция в этом случае просто сменяется еще более вредоносной бюрократией, халтурой и популизмом, рассчитанным на малограмотного обывателя.

Сейчас все суммы строительных работ, а также стоимость применяемых материалов можно легко найти в Интернете. Я к примеру тут как-то публиковал цены на освещение и городскую мебель на Бульваре Победы. Можно найти ценник и на фонтанное оборудование. Вот к примеру насадка "Вулкан" типа той, что стоит в верхнем каскаде в сквере на Медведева. Цена 251 тысяча! Одна насадка! Но всякие колхозники будут устраивать в соцсетях срачи, откуда же в смете 50 миллионов взялось))) Мне лет 5 назад так один товарищ где-то убеждал, что кованные ворота на Дворянке стоят реально 40 тысяч, хотя за эти деньги можно разве что на даче забор с воротами с одной стороны участка поставить. Но спорил до усрачки. Налицо типичное манипулирование малограмотными слоями населения со стороны журналистов.

По поводу "распилов". Понятно, что есть определенное лоббирование. Но я тут ничего противоестественного не вижу. Вы ребят лет 30 как при капитализме живете. Но! Та же фирма "АртСтрой", которую журналюги захаяли в прошлом году на ремонте памятника комсомольцам-героям имеет собственное довольно крупное производство плитки и сопутствующих изделий. Надо объяснять, что без лобби в городских/областных органах управления продать такое количество продукции было бы просто нереально. На дачные участки и личные домовладения такое количество не нужно, тем более с орловской платежеспособностью. Ничего личного, просто бизнес. И в этом нет ничего предосудительного.

А вот чисто как объект освоения бюджетов программа благоустройство - это очень неудачная идея. Как я написал выше - даже такое типовое благоустройство начинает влиять на сознание населения. Люди привыкают к определенному комфорту городских пространств и далее уже будут более настойчиво требовать от городских властей поддержание и модернизации городских общественных пространств. А это будет требовать все больше и больше ресурсов, которые всегда ограничены. Проще говоря, человек который пожил в квартире с пусть и безвкусным, а часто бессмысленным и беспощадным "евроремонтом" больше никогда не будет жить в бабушатнике с крашенными в красный цвет полами, кривыми белеными потолками и разномастной мебелью. Будет залезать в кредиты, жрать меньше, работать больше, но на такой шаг назад не пойдет. Так что распилы в этой сфере чреваты очень большими расходами в долгосрочной перспективе. Да и есть куда более эффективные схемы освоения бюджетов без подобных рисков. Не думаю, что в правящих слоях нет этого понимания.

Автор kamaz75

Участник 
#656 | Дата: 11 Апр 2019 14:15 
volodya
Да уж, совсем кратенько у Вас вышло.)) Целый очерк. На него тоже кратко не ответишь.

volodya:
Те типовые решения - это в любом случае лучше, чем 40-летний асфальт, изъеденный трещинами разделенные землей с сорняками на бульваре Победы и площади Ленина, а еще воняющий тиной фонтан с прогнившими трубами в горпарке еще несколько лет назад.

Ну где вы видели 40-летний асфальт? Любимый Вами бульвар Победы? Дык там не было ремонтов и реконструкций из-за долговременного возведения "Титаника". Какой смысл делать ремонт, если он тут же сведётся на нет строительной техникой... Разве что, "Орлята" и "Тысяча мелочей", там и правда, лучше уж так, чем было до. Литературный сквер стал лучше? Площадь Юности? Ведь общественным пространством она была во времена самолёта, потом, с постройкой многоэтажек на Грузовой, стала по сути придомовой площадкой. И вот теперь, непонятно зачем, её сделали вновь общественным пространством. А ул. Ленина? Чем вездесущая плитка нижайшего качества и унылой цветовой гаммы, лучше исторической брусчатки? Те картинки про бульвар Победы, которые нам который год втюхивают, вместо чёткого проекта, неужто хороши? А то, как пытались Грозного приляпать абы где, лишь бы было, тоже норма?
А разговоры про скейт-парк на площади Жукова? А намерения пустить под бульдозер сквер Ермолова?

Везде, вместо нормальных архитектурных проектов – картинки с размытой концепцией, или вовсе без оной, как детский и городской парки. Слепленные на коленке рисунки, ценностью в пять копеек, но ценой как автопарк лимузинов. Почти без привязки к местности, без учёта ландшафта, существующих архитектурных форм и зелёных насаждений. И практически без учёта мнения горожан.
Что получается в итоге по таким картинкам, тоже очень хорошо видим. Да какой-то мудрец придумал очередность реконструкции. Ещё не доделана последняя очередь, а на первую снова заходят ремонтники. Гениально! Ладно бы делалось на годы (о десятилетиях и веках уже не мечтаем), так нет, через пару сезонов вновь на тех же территориях работает бульдозер и всё, или почти всё, перекраивается заново. Перерезаются ленточки, звучат аплодисменты... Неужели не устали уподобляться аборигенам, которым под видом дорогих бриллиантов, подсовывают стеклянные бусы??? Или дело действительно в непонимании, и в привычке довольствоваться тем, что дают.

Автор volodya
Участник 
#657 | Дата: 11 Апр 2019 16:23 
kamaz75
kamaz75:
Ну где вы видели 40-летний асфальт? Любимый Вами бульвар Победы? Дык там не было ремонтов и реконструкций из-за долговременного возведения "Титаника"

Там не было ремонтов и реконструкций с момента его основания в 1981 году, не считая установки стеллы в 2010. Где еще? Да везде! Горпарк, детский парк, площадь Ленина, дворянка. Не верите - сходите туда и посмотрите какой там асфальт в местах, где еще реконструкция не производилась. Про места вне центра я уже молчу. Такого позорища в центре города по-моему не было ни в одном областном городе России.

kamaz75:
практически без учёта мнения горожан.

От ожидал прям от вас что вы это спросите))) Мой вам совет - попробуйте у себя дома согласовать со своими соседями какое-нибудь инициативу по благоустройству своей общей территории. Ну например экопарковку вместо стоящих на газоне машин. Или нормальное освещение на игровой площадки. Очень много чего о себе и своих соседях узнаете... Будьте уверены - почти 100% будут за то болото, в котором они живут! Даже при условии, что все сделаете за свой счет. И вы хотите с ними что-то согласовывать))))

kamaz75:
Чем вездесущая плитка нижайшего качества и унылой цветовой гаммы, лучше исторической брусчатки?

Плитка что кладется в Орле вполне нормального качества. На гранитную тех бюджетов что есть не хватит близко. А по поводу Ленинской - объясните, с чего вы взяли, что до плитки там когда-то была брущатка? Откуда хоть этот миф пошел? Вот> фото улицы до реконструкции. На нем убитая плитка эпохи Строева/Вельковского. До этой плитки там вообще асфальт был. А у нас четвертый год там историческую брусчатку ищут. Хотя когда в Орле наездами бываешь как 90% нашей "общественности" - еще и не такое бывает))))

kamaz75:
через пару сезонов вновь на тех же территориях работает бульдозер и всё, или почти всё, перекраивается заново

Это где это у нас перекраивают? Вы точно Орел с каким-то другим городом не перепутали? Все что было сделано после 2015 - все так и стоит с тех времен. Куда уж нам раз в два года переделывать все, когда есть еще местами проблемы с содержанием и текущим ремонтом.
kamaz75:
Неужели не устали уподобляться аборигенам, которым под видом дорогих бриллиантов, подсовывают стеклянные бусы???

Для провинции с нашими доходами только в брильянты рядится))) Опомнитесь! Мы и есть те самые аборигены у которых брильянтов отродясь не было! Одни китайские стеклянные бусы! Да и сомневаюсь что у вас дома паркет по всей квартире, каменные столешницы на кухне и двери с мебелью из массива. Скорее пол-ламинат, мебель из МДФ и столешница ДСП. И ничего, живете же с "бусами". А под окнами гранит всем подавай))) Смешно же, реально...

Автор Kireev

Модератор 
#658 | Дата: 19 Апр 2019 01:38 | Поправил: Kireev 
Пока городские власти из года в год обещают подросткам соорудить специализированную площадку для экстремальных видов спорта он с завидным упорством испытывают своими велосипедами, скейтами, самокатами недавно отремонтированные элементы входной зоны городского парка.

KireevFoto2696 KireevFoto2697 KireevFoto2698 KireevFoto2699

Автор klavdiy

Участник 
#659 | Дата: 7 Май 2019 09:06 
https://newsorel.ru/fn_448248.html
Мостик на Дворянке не выдержал пешехода.

Автор klavdiy

Участник 
#660 | Дата: 8 Июл 2019 16:31 
Эпопея с реконструкцией сквера Ермолова на деньги Сбербанка временно приостановлена - горсовет ушел на каникулы и перенес обсуждение проекта на осень. Но страсти, кажется, за это время не утихнут.

Страница  Страница 44 из 67:  « Назад  1  ...  43  44  45  ...  66  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 2 [ andymackey, Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх