| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Самострой города Орла

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Володя_954
Участник 
#31 | Дата: 20 Фев 2019 18:39 
alextank396
как понимаю, это уже не Орел, а деревня Жилино орловского района. В деревнях с согласованиями всегда было много проще, а если жители этих домов действительно строители, то в 90 е не составляло большого труда пристроить что угодно. Даже в центре города на первом этаже балконы пристраивали в пятиэтажках, у которых отродясь на первом этаже балконов не было. Главное было не наглеть особо...

Автор volodya
Участник 
#32 | Дата: 21 Фев 2019 23:39 
Сегодня заехал помыть машину на упомянутую мной автомойку на Цветаева и с удивлением для себя обнаружил... что пол мойки то ли снесено, то ли перестроено. Ночью к сожалению плохо видно что там за строительным забором. Не уж то Орел настигла 'ночь длинных ковшей'? Сам великий Атолл, теперы мойка... Только у нас всё типа по 'доброй воли' и за счет собственников самостроя...

Автор Kosmozila
Участник 
#33 | Дата: 28 Фев 2019 00:39 
Её вглубь подальше от дороги и проводов перестраивают.

Автор alextank396

Участник 
#34 | Дата: 3 Мар 2019 12:59 
Дом № 3 на Бульваре победы с "призрачным" 6-м этажом.

Почему его построили именно так - загадка. Согласно викимапии - на этом самом "призрачном" этаже в наши дни расположены художественные мастерские.

https://yadi.sk/i/1s0dVwSzPfdAGA

Автор Ivan
Участник Муж.
#35 | Дата: 3 Мар 2019 21:45 
Автовокзальная, 22
https://goo.gl/maps/wpPuEz32sdzSVtnn7

Автор volodya
Участник 
#36 | Дата: 3 Мар 2019 23:22 
alextank396
у меня товарищ живет на бульваре Победы 3 и судя по лестничным пролетам - это не пристроенный этаж. Это скорее всего было изменение проекта в процессе строительства. Самое интересное, что 6 этаж там занимает только половину здания со стороны фасада. Со стороны двора там обычная скатная крыша с чердаком на 6-м этаже. Вход на чердак расположен по соседству с входом в мастерские союза художников и там вполне полнофункциональная этажная площадка.

Автор volodya
Участник 
#37 | Дата: 3 Мар 2019 23:28 
Еще интересное здание похожее на узаконенный самострой - Октябрьская, 68a. Хорошо видна с улицы сразу за магазином "Орел". Офисная пристройка меж двух панельных 9-этажек.
KireevFoto4898
ссылка
Помню что стояло оно еще в конце 90-х со всеми признаками долгостроя. Дальнейшая история строения мне неизвестна.

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 4 Апр 2019 00:57 | Поправил: Kireev 
volodya:
На написание данной темы меня сподвигло найденное объявление на ЦИАНе о продажи аж 5-комнатной квартиры.
https://orel.cian.ru/sale/flat/185512033/
Все бы ничего, если не учесть, что дом де-факто находится на территории Советского РОВД. В объявлении отдельным пунктом указано "наличие круглосуточной охраны")))... Может конечно прикол, но похожий фасад как-бе намекает)))


В продолжение темы с первой страницы. Вход в торце здания
KireevFoto4900

Автор Zyuzin86

Участник 
#39 | Дата: 9 Апр 2019 09:11 | Поправил: Zyuzin86 
volodya
узаконенный самострой - Октябрьская, 68a

Поскольку жил там неподалёку смутно помню этот объект периода стройки. Насколько мне не изменяет память (давно это было очень) объект появился почти одновременно со сдачей этих обоих домов. Строил вроде какой-то малиновый из 90-х. Потом все это встало и объект стоял недостроенный. Несколько лет стоял недостроенный. Достраивали его так году в 2007 примерно... Что там сейчас не знаю, но в первые годы после открыти был обычный офисно торговый центр. На первом этаже магазин спорттоваров, на втором какие-то офисы, интернет там подключал. В Орле кстати подобные площадки между панельными домами, не занятые кирпичными торцевыми секциями- пристройками точно есть на микрорайоне, может ещё где. Но вроде бы как пристройка по типу обозначенного на фото не попадалась больше в городе.

Автор alextank396

Участник 
#40 | Дата: 5 Май 2019 14:55 
Zyuzin86
Zyuzin86:
В Орле кстати подобные площадки между панельными домами, не занятые кирпичными торцевыми секциями- пристройками точно есть на микрорайоне, может ещё где.

Один такой экземпляр точно там есть, окончательно построен в 2013 г. Находится на углу 2-х частей дома № 45 по ул. Раздольная. И с постройкой данного сооружения стал невозможным проход между этими двумя частями дома.



И раз уж речь пошла о "микроне"... Сразу 2 самостроя на одном доме № 48 по ул. Металлургов 1997 года постройки. и все они во 2-м (среднем) подъезде.


1.) Кто то решил пристроить себе целую комнату, расположив её на крыше подъездной пристройки (как правильно она называется - не знаю).
2.) Кто то решил соорудить себе кладовку (сарай) прямо на крыше (а именно в нише машинного помещения). [на фотке эта кладовка ну очень незначительно видна справа].

P. S. Не является ли нарушением, а так же запредельным увеличением нагрузки на плиту замена изначальной "лёгкой" наружной перегородки лоджии на тяжёлую кирпичную?

Автор volodya
Участник 
#41 | Дата: 5 Май 2019 23:20 
Zyuzin86:
Не является ли нарушением, а так же запредельным увеличением нагрузки на плиту замена изначальной "лёгкой" наружной перегородки лоджии на тяжёлую кирпичную?

Даже остекление лоджии формально является нарушением. Но пока всем пофиг. Если же подходить чисто с точки зрения безопасности - то надо смотреть конкретный проект дома. В панельных 9-этажках установка тройного остекления уже стремно, ибо там перекрытие из облегченного бетона в 10 см. Но ставят же. Пока где-нить ряд лоджий всех 9 этажей на голову кому-нибудь не рухнет

Автор Kireev

Модератор 
#42 | Дата: 7 Май 2019 01:03 
alextank396:
1.) Кто то решил пристроить себе целую комнату, расположив её на крыше подъездной пристройки (как правильно она называется - не знаю).

Жесть конечно. Тут некоторые говорят, что за снос в квартире фанерной кладовки схлопотать можно, а тут комната над подъездной крышей. Одно окно в подъезд ещё застроили.

Автор alextank396

Участник 
#43 | Дата: 7 Май 2019 22:13 
В дополнение по самостроям на доме № 48 по ул. Металлургов.

Вот более детальный вид на кладовку (сарай) прямо на крыше данного дома.

https://yadi.sk/i/8Vpy0E7qQd9S_A

https://yadi.sk/i/PPb8frk4oarvnw

Можно было это кладовку ещё немного большей по площади сделать, но наверно кирпичей не хватило (все они ушли на постройку комнаты над подъездом ).

P. S. Вот только сейчас рассмотрел. А газовые трубы то не стали перемещать наружу, и они так и остались внутри данной комнаты.

Автор volodya
Участник 
#44 | Дата: 13 Май 2019 10:45 
Кстати, похожая пристройка ко входной группе есть еще в доме Почтовый переулок, д. 14. Самое интересное, что если пристройку к малогабаритной квартире в домах советской постройки как-то еще обосновать можно, то зачем такая гарадильня в доме, где судя по объявлениям квартиры 150 - 180 кв. метров вообще непонятно.

Почтовый переулок 14 пристройка
Почтовый переулок 14 пристройка

Автор Zyuzin86

Участник 
#45 | Дата: 13 Май 2019 00:00 
Можно ли схлопотать за разбор в квартире встроенного шкафа?
Сколько живу, ни разу в жизни отродясь никакое БТИ ко мне не заходило (и даже не предпринимало попыток).
Кто-то вообще с ними сталкивался? Думаю, что поквартирный обход представители этой организации по собственной инициативе не устраивают, это не Горгаз. Все, кто пишет про них, с ними в реальности наверное не сталкивались. Может в советское время такие обходы и практиковались, но в российское,- сомневаюсь.
Если Вы живёте в квартире, и не собираетесь её продавать, то можно не вспоминать вообще.
При купле-продаже можно продать и с более жестокой перепланировкой, как то снос стены (за наличку).

Могут в принципе быть дикие случаи с перепланировкой со сносом несущих конструкций. Так соседи могут вызывать милицию по факту ведущихся строительных работ в квартире, иногда такое вмешательство позволяет спастись https://realty.ria.ru/20161013/408044070.html

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Самострой города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх