| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

О загадочном памятнике лётчикам в центре Орла

 
 
Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4

Автор Kireev

Модератор 
#46 | Дата: 1 Фев 2019 01:42 
Товарищ прислал фотографии памятников и плит. Фамилии Харузин, кажется, не встретилось.
https://yadi.sk/a/h2UCzYAb3WB5fM

Автор kittenc
Участник 
#47 | Дата: 1 Фев 2019 20:14 
Kireev
вот эту бы информацию запустить на сайт skobim.com, там по фамилиям ищут захоронения В самом начале альбома могила со звездочкой без таблички, может это они.

Огромное вам всем спасибо за помощь, это очень важно для нашей семьи.

Автор kittenc
Участник 
#48 | Дата: 1 Фев 2019 20:22 
пешеход
это была особенная авиабаза - Секретная авиашкола в Липецке
http://www.airpages.ru/dc/lipetsk.shtml

https://humus.livejournal.com/2214372.html

http://forum.worldoftanks.ru/

Автор kittenc
Участник 
#49 | Дата: 6 Фев 2019 21:18 
По данным руководителя Молодёжного поискового объединения Орловской области «Огненная дуга» Николая Андреева, памятник погибшим лётчикам в виде пропеллеров самолёта до 50-хх годов ХХ века находился возле здания нынешней Орловской областной публичной библиотеки им. И.А. Бунина.
Николай Андреев также рассказал, что после 20-х годов возле здания нынешней библиотеки находилось кладбище, на котором хоронили героев революции и других известных общественных деятелей. Одним из первых здесь был похоронен Михаил Георгиевич Медведев — революционер, большевик, участник Гражданской войны, командир Первого Орловского Коммунистического рабочего полка, созданного для защиты города от белогвардейцев.
Позже на этом кладбище были похоронены и лётчики, на могиле которых установили памятник в виде пропеллеров от самолёта (момент захоронения и вид памятника запечатлены на фотографиях).
В 1943 году здесь же был похоронен Герой Советского Союза, генерал-майор Леонтий Николаевич Гуртьев, погибший при освобождении города Орла от немецко-фашистских захватчиков.
В середине 50-х годов, когда возникла необходимость установки памятника Леонтию Николаевичу Гуртьеву, на уровне Обкома КПСС было принято решение о переносе останков генерала в район нынешнего Троицкого кладбища города Орла на Наугорском шоссе.
Вместе с ним на воинский мемориал были перенесены останки и других людей, в том числе — двоих лётчиков. Начиная с этого перезахоронения, погибающих военнослужащих начали хоронить на воинском мемориале современного Троицкого кладбища.
— О крушении самолёта, датированного 1929 годом, информации нет, — отметил Николай Андреев. — Известно лишь то, что в 1928 году в городе Орле на территории современного Наугорского шоссе был открыт аэропорт «Орёл - Гражданский».
В то же время, поисковики МПО «Огненная дуга» располагают точной информацией из реестра Гражданского воздушного флота о крушении почтового самолёта, произошедшего в Орловской области в 1934 году.
— На территории региона в 1934 году зарегистрировано крушение гражданского самолёта П-5 в районе реки Оптуха, следовавшего по маршруту Москва-Орёл-Харьков, — рассказал Андреев. — В документах фамилия лётчика не указана. По данным реестра ГВФ, полёт проходил ночью в сложных погодных условиях на малой высоте (порядка 50 метров). Во время полёта самолёт зацепил берег реки, упал на землю и разрушился. Пилот погиб.
Беседовал
Александр Мазалов




Автор Швейк

Участник 
#50 | Дата: 6 Фев 2019 21:59 
kittenc:
На территории региона в 1934 году зарегистрировано крушение гражданского самолёта П-5 в районе реки Оптуха,

Думаю, что речь идет о самолете марки "Р-5" . в смысле "Эр-пять". Множество модификаций, заслуженный самолет.

Автор klavdiy

Участник 
#51 | Дата: 7 Фев 2019 14:03 
Я видела в ОП за август 1954 года статью об открытии памятника генералу Гуртьеву, но в ней не было ни слова о перенесении останков на Троицкое кладбище.

Автор Kireev

Модератор 
#52 | Дата: 12 Фев 2019 01:16 
Немного о захоронении в этом месте.
"... 20 октября 1939 года, в день празднования 20-летия освобождения г. Орла и области от белогвардейских войск на братской могиле на площади III Интернационала [скв. Гкртьева] состоялась торжественная закладка памятника павшим в борьбе с белогвардейцами. Памятник был выполнен в виде небольшого обелиска с пятиконечной звездой в верхней его части.
..."

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 О загадочном памятнике лётчикам в центре Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх