| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Орловские фонари и освещение

 
 
Страница  Страница 17 из 25:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  24  25  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#241 | Дата: 14 Авг 2018 00:55 
volodya, а где-то выше (вот не помню точно тут или нет) так и предполагал, что всё это мировое соглашение ограничится лишь добавлением вторых светильников на столбы.
По Комсомольской посмотрел... да что-то не особо. Кажется всё равно, что качественные светильники на Раздольной, какие были на Пролетарской горе до модернизации - светили в разы лучше. У этих основная беда так и осталось - весьма точечный свет с выделением тёмных зон. Их хоть пять на один кронштейн вешай - всё равно так и будет.
А вот если бы эти два светильника попробовали чуть чуть повернуть в разные стороны... Глядишь, и тёмные пятна между мачтами пропали бы.

Автор volodya
Участник 
#242 | Дата: 14 Авг 2018 10:57 
Kireev:
так и предполагал, что всё это мировое соглашение ограничится лишь добавлением вторых светильников на столбы.

Видимо есть ограничения в контракте по поставщикам светильников. К тому же они дешевые и ремонтируются кувалдой, что немаловажно для орловских коммунальных служб. Опять же суммарная мощность далека от той техники, что стоит в указанных вами местах. А каждый ватт мощности фонарей (как я уже писал) - это потери кормушки Ростелекома.

Kireev:
У этих основная беда так и осталось - весьма точечный свет с выделением тёмных зон.

На Комсомольской не был. Но в принципе лично меня эта проблема никогда не напрягала. Не знаю что уж за нее так СМИ зацепились. При достаточной мощности свет все равно отражается и рассеивается. А если там нет необходимой мощности светильника, то там хоть разрассеивайся, будет вместо одного светлого пятна равномерно темная поверхность.

Автор volodya
Участник 
#243 | Дата: 14 Авг 2018 13:17 | Поправил: volodya 
Kireev
во как оказывается...
На орловских улицах нашли излишнюю освещенность

Сколько же тогда пересвет был на Пролетарской горе с 300-ваттными СВД светильниками????

Автор klavdiy

Участник 
#244 | Дата: 27 Сен 2018 20:26 | Поправил: klavdiy 
Улица МОПРа в 19-33.Комментарии, наверное, излишни...

И вот последняя новость - ОСВЕЩЕНИЕ В ОРЛЕ БУДУТ ВКЛЮЧАТЬ С ЗАХОДОМ СОЛНЦА! УРА! Составят понедельный график и направят его в Ростелеком. А поставить 1 датчик освещенности и включать свет автоматически - это для Орла немыслимая роскошь?




Автор Kireev

Модератор 
#245 | Дата: 28 Сен 2018 00:38 
klavdiy
Во всём городе так... Комсомольская, Кромское шоссе тоже сегодня утопали во мраке в это время.

Автор volodya
Участник 
#246 | Дата: 28 Сен 2018 16:10 
klavdiy:
А поставить 1 датчик освещенности и включать свет автоматически - это для Орла немыслимая роскошь?

Датчик там не один... На квартальных подстанциях стоят шкафы управления освещением. Один такой шкаф запитывает освещение прилегающих к нему улиц. И датчик надо ставить как раз на такой шкаф на каждой подстанции. К тому же в таком случае не исключено, что какой-нибудь пионер-хулиган или злоумышленник не повесит на этот датчик кепку - и весь квартал останется без освещения. Это первая проблема.

Вторая беда (за которую и держится Ростелеком) - это экономика вопроса. Когда есть график им проще считать потенциальные расходы на э/энергию. При использовании датчиков рассчитать более-менее точные цифры на несколько месяцев вперед практически нереально, что несёт для Ростелекома потенциальные убытки.

Кстати ранее такой проблемы не наблюдалось. Вангую, что Ростелеком просто изменил (или настоял на таком графике) из за преславутого "доумощнения". На половине улиц мощность освещения фактически удвоена. Соответственно вырос расход э/энергии. А нести убытки они не хотят. Вот и сочиняют новые сказки для обывателей и прессы, как ранее сочиняли сказки про то, что нагороженная изначально система отвечает каким-либо ГОСТам. Версия про перевод часов несостоятельна, т.к. в таком случае свет бы выключался через час после рассвета, но я отлично помню, что в конце августа этого года в аккурат к 5 утра улицы города погружались в темноту, хотя рассвет начинался только через 40 минут. А так - час позже включили, час раньше выключили - отличная экономия...

Автор volodya
Участник 
#247 | Дата: 28 Сен 2018 16:28 
Кстати, вот установленный график
http://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/rgk2/file.html?uid=36C600DABF880016E053AC11071A768B
Там кстати есть и на 2015 год. Можно сверить с реалиями)))






Автор Kireev

Модератор 
#248 | Дата: 25 Дек 2018 00:06 | Поправил: Kireev 
Декоративные фонари на улице Лескова. Дизайн очень понравился!
KireevFoto983 KireevFoto984

Автор Ворчун

Участник 
#249 | Дата: 9 Фев 2019 22:48 
Тема перенесена: Отсюда

klavdiy:
Пошёл прогуляться по аллеям вдоль световых опор. И вот, как раз возле одной не горящей, обнаружил резко выделяющееся подтаявшее пятно земли. Думаю, электрики без труда скажут от чего появляются такие пятна. Могу лишь предположить, что фаза коротит на столб и он греется в месте контакта с землёй. Или там в земле скручены провода в муфте сделанной из соплей и коротят под воздействием сырости. От этого столба могла "полететь" вся линия с частью светильников парка.

А ведь в парке гуляют дети. Что если они встанут на то месте? Или возьмутся за столб? А если, простите, чьята домашняя собака начнёт писать как раз в основании столба? А потом (именно - потом) будут "охи" да "ахи", поиск виновных, проверки всех столбов в городе и т.п.

Kireev, это беда не только Ботаники. В парке перед гор.садом та же беда. Подтаявшего снега не наблюдал, дело весной было, а вот собака, при попытке пометить столб, взвизгнула....

Автор Kireev

Модератор 
#250 | Дата: 10 Фев 2019 00:58 
Ворчун
На бульваре Победы тоже было такое пятно вокруг одного из столбов. Выкладывал вроде.

Автор volodya
Участник 
#251 | Дата: 10 Фев 2019 19:29 
Kireev
я конечно не профессиональный электрик, но с этим делом немного знаком. Даже ПУЭ читал))))
Так вот. Я не совсем понимаю, как такая ситуация может привести к выходу фазы из строя. И даже к ее отключению на всем протяжении линии.
Парковый фонарь устроен довольно просто. В основании стоит труба с крышкой на уровне 30-50 см от земли, где располагаются соединения кабелей.
- Кабель подходит бронированный, 4 жилы (или 5???) по 6 квадратов, да еще в трубе ПНД. Там какой-либо утечки быть не может от слова вообще.
- Единственное слабое звено там - это как раз соединения внутри фонаря, которые делаются почти около земли. Там обычно жесткий кабель соединяется с гибким меньшего сечения через соединитель типа "орех".
- На вводе в парк, обычно на ближайшем фонарном столбе ставится шкаф с защитной автоматикой. Что там стоит - я к сожалению не знаю, но могу предположить.
- Сам металлический столб должен быть по правилам заземлен/занулен. Т.е. при замыкании фазы на корпус тут же выбьет автоматический выключатель по току (а он там в шкафу есть при любых раскладах). Но на 3-фазные цепи ставят 3-х или 4-полюсный автомат, который при замыкании на корпус выбьет все 3 фазы, а не одну. Ставить 3 отдельных автомата на каждую фазу - это отсебятина полная.
- Для открытых электроустановок сейчас принято устанавливать УЗО. Кто не вкурсе - это такой автомат, который регистрирует ток в обход собственно цепи. Вот эта зараза может выбить при попадании небольшого количества влаги в соединения или фонарь. Но опять же, на 380 вольт ставится 3-фазное 4-полюсное УЗО. А подключить три 1-фазных УЗО к разным фазам чисто технически сложнее, чем токовые автоматы.
- Что касаемо утечки таких масштабов, что плавит снег на метр вокруг - то тут тоже вопрос сложый. На линию из кабеля на 6 квадратов обычно ставят автомат ампер на 50. А его не выбьет при простом касании о землю или незаземленный корпус! И цепь не сгорит! Это утечка должна быть киловатт на 13. А 13 киловатт расплавит там пол парка вместе с землей, а не метр от столба.
- Теоритически на такую бы утечку выбило бы УЗО, но оно выбило бы как только ток пошел бы куда-то нетуда. А там по отсутствию снега шло не один час. Да опять же, отчекло бы все 3 фазы.

Автор Kireev

Модератор 
#252 | Дата: 10 Фев 2019 20:45 
volodya
Спасибо! Развернуто и интересно.
Обратите внимание на 4 фото видны ещё два светильника которые горят в полнакала (таких из испорченых только два). Они явно их этой нарушенной линии, но почему горят и в полнакала? Аналогичный тип горения можно наблюдать на испорченном освещении в скверах Ермолова, Гуртьева.

А не может быть так, что греется плохая скрутка (ну или чем там соединено)? В основании столба, где толстый кабель соеденен с тонким на светильник. Греется скрутка, тепло передаётся на столб у основания и земля подтаивает. Но здесь не вяжется тогда - почему вся линия вышла из строя, а не именно этот фонарный столб.

Автор volodya
Участник 
#253 | Дата: 12 Фев 2019 23:58 
Kireev
честно говоря однозначной версии такого поведения паркового освещения в Орле у меня нет. Единственное, что могу предположить - это то, что сваленные кучи снега (особенно с солью) к фонарям вызывают электрохимическую коррозию в местах соединения. А дальше может быть что угодно. Солевой раствор, кстати, при прохождении тока неплохо нагревается. Помнится во времена дефицита из шланга с солевым раствором делали грелки для аквариумов.
А вот как "отваливается" фаза - тут сложно предположить. Выбить автомат или спалить цепь из кабеля в 6 квадратов току не хватит. Единственное слабое место трёхфазных цепей - это отваливание нейтрального провода. В этом случае происходит перекос напряжений между фазами. Т.е. на одной станет 380 В, а на другой 60. Этим можно объяснить горение ламп в полнакала. Хотя скорее причина этого - говеные сгоревшие лампы.

Кстати, в сквере Гуртьева вроде вообще проводка в 1 фазу сделана, а не в 3. Помню как ее там делали. Еще нашел у себя фотку соединения кабелей фонарей на Бульваре Победы. Синие провода - это нейтраль. С корпусом фонаря не соединена, как и нет отдельного заземляющего кабеля там нет. Никаких скруток тоже нет. Использован широко распространенный изолятор "орех". По опыту скажу, что такой зажим 60 ампер держит без перегрева. Да и установить его через ж..пу надо постараться еще.




Автор Kireev

Модератор 
#254 | Дата: 13 Фев 2019 00:55 
volodya
Спасибо! Интересный вид изнутри.
Да, лампы в большинстве фонарей в скверах вкручены самые поганые. Какие-то обычные домашние светодиодные лампочки, 100% самые дешёвые из дешёвых. В Фикс-прайсе такие продают. Это, навскидку, городские скверы: Гуртьева, Ермолова, Ботаника, бульвар Победы, детский парк. На бульваре Победы их только и успевают менять. И даже в этом случае их сейчас не горит там процентов 30.
Самое обидное, что этот шлак вкручивают даже вместо вышедших из строя ламп в светильниках на набережных. Последний оплот ярких надёжных оранжевых натриевых ламп. И тот не могут поддерживать в данном уровне. Вместо них вкручивают эти тусклые светодиодные дешёвки.

Но есть и хорошие примеры. во многих новых скверах, установлены светильники с качественными долгогорящими лампами, явно предназначенными для уличного освещения. Это скверы: Литературный, Орлята, Танкистов, у трёх новых фонтанов, улица Ленина, Тургеневский бережок, вход в парк.

Автор volodya
Участник 
#255 | Дата: 14 Фев 2019 23:02 
Я все-таки задал себе вопрос о возможных причинах "пофазного" отключения паркового освещения. Сфоткал тот самый шкаф с автоматикой, о котором писал чуть выше. Вот он родимый...




Страница  Страница 17 из 25:  « Назад  1  ...  16  17  18  ...  24  25  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Орловские фонари и освещение

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх