| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Градостроительство

 
 
Страница  Страница 132 из 165:  « Назад  1  ...  131  132  133  ...  164  165  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#1,966 | Дата: 5 Дек 2018 13:23 
Свято место - пусто не бывает... Не получилось пока с Выгонкой, так нашлось местечко неподалёку. В Орле на публичные слушания вынесли строительство православного центра.
"На этом участке предполагалось строительство многоквартирного дома компанией ООО «Домстрой», однако против выступили жители соседнего частного сектора. Их возмутило, что был перекрыт проезд к домам, сеть водоотведения оказалась под проектируемым МКД." (с)
То есть, новое строительство не создаст этих же проблем? Чудеса... Что интересно, жители в прямом смысле мечтают построить православный храм. Хотя, конечно, Северный район не избалован культовыми сооружениями, как Советский и ЖД, и, возможно, оно там действительно нужно. Одно радует, что хотя бы не отнимают здание или не нарушают уже десятилетиями сложившуюся историческую застройку. Да и не центр города, опять же.

Автор Швейк

Участник 
#1,967 | Дата: 5 Дек 2018 13:31 
kamaz75:
В Орле на публичные слушания вынесли строительство православного центра.

А Вятского посада уже недостаточно? Как православного центра? Или именно в черте города нужен? Вопрос, конечно, не к вам, а так, риторический.

Автор kamaz75

Участник 
#1,968 | Дата: 5 Дек 2018 13:39 
Швейк
Видимо, у РПЦ новый тренд. Не только храмы народу, но и церковные ТРЦ с блинами, песнями и детскими горками. Эксклюзивные джипы сановников нужно же как-то содержать...

Автор Швейк

Участник 
#1,969 | Дата: 5 Дек 2018 15:18 
kamaz75
Нет, я не против того, чтоб церковь занималась блинами, песнями и детскими горками. Туда ж не на аркане тянут жителей! Но! На том пятачке, который вы показали - что хоть там можно сделать?

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#1,970 | Дата: 5 Дек 2018 17:37 
Дорогие форумчане!

Православный центр в традиционном его понимании - это духовно-просветительский центр. В его составе обычно бывает воскресная школа и различные образовательные и развивающие кружки для детей, могут быть еще богословские курсы. Какие бы ни были кружки: робототехники, экологический, православный театр и другие, - все они создают среду общения и развития для воцерковленных детей, а тем, кто только начинает свою церковную жизнь, помогают найти единомышленников.

А храм на Прокуровке действительно нужен. Ведь ближайший - это Иверская церковь на вокзале. Не все, особенно пожилые люди, могут туда добраться.

Автор Швейк

Участник 
#1,971 | Дата: 6 Дек 2018 11:55 
Olga Markina:
А храм на Прокуровке действительно нужен. Ведь ближайший - это Иверская церковь на вокзале. Не все, особенно пожилые люди, могут туда добраться.

Нет, с этим и спорить не буду. Если нужен и будет достаточно верующих для прихода - ради бога! Но - православный центр?!

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#1,972 | Дата: 6 Дек 2018 15:44 
Уважаемый Швейк!

Моя сестра несколько лет руководит воскресной школой при храме-часовне во имя св. благ. князя Александра Невского в 909 квартале. Вот там как раз нет никакого Православного центра - только маленький вагончик помимо самого храма.

Если бы Вы знали, как сложно проводить занятия всех существующих классов и все праздники в одном единственном небольшом помещении, чередуясь по времени! А желающих больше, чем может вместить этот самый класс, а отказать тоже нельзя. На праздники родители вынуждены смотреть на представление в окна, так как внутри им не разместиться. А детям действительно интересно: один мальчик у них там сам все их поездки на видео снимает и монтирует, и в группе выкладывает. Дети не только в течение учебного года, но и летом собираются: то на мастер-классы ходят, то в лес.

Многие семьи будут благодарны, если у нового прихода будет настоящий Православный центр.

Автор kamaz75

Участник 
#1,973 | Дата: 6 Фев 2019 17:38 
«Орелстрой» анонсировал проект постройки «Литературного городка»

Как думаете, где может появиться этот квартал? На мой взгляд, самое реальное место - между "Трудками" и Тургеневским мостом. Либо в начале ул. Новикова, что маловероятно. Остальные возможные площадки не ассоциируются с названием "Литературный городок".

Автор Kireev

Модератор 
#1,974 | Дата: 6 Фев 2019 22:01 
kamaz75
Думается, это будет довольно большая территория. В разы больше, чем площадка в Трудках. Где? - интригует. Если бы район был прям очень хороший, даже подумал бы о смене жительства.

А. Был в Вятском Посаде недавно. На одном из стендов представлен проект строительства в пригороде ещё одного подобного центра, типа филиала, подсобного хозяйства с целым рядом построек. Только по площади превышающего нынешний в 3-4 раза. Очень интересно, как там на деле. Как снег растает метнусь туда на веле. И если действительно есть какие-то работы, то будет подробный отчёт.

Автор vasilievich
Участник 
#1,975 | Дата: 7 Фев 2019 15:37 
kamaz75:
Как думаете, где может появиться этот квартал?

Как вариант, тут. Тем более, что земля в собственности Орелстроя. Но, учитывая, что спрос на 17 этажные панельки и так достаточно велик, вероятность появления пятиэтажек в этом месте мала (но если придется засыпать "чертов ров", то, возможно, некие ограничения по этажности, и будут введены (это предположение)).

Автор kamaz75

Участник 
#1,976 | Дата: 7 Фев 2019 17:01 
vasilievich
Насколько я понял, анонсирован проект не дешевого жилья, иначе бы не было помпезного названия проекта. Скорее всего, задумана застройка центральной части города, и жильём повышенного класса, естественно.
В указанном Вами месте, до литературы очень далеко. К тому же, зона уже определена под многоэтажную застройку. Последние из возведенных в этом районе домов (Ген. Родина 66 и Полесская 57) как раз расположены на насыпных грунтах, что не повлияло на этажность. Так что, появление там "Литературного городка", ещё менее вероятно, на мой взгляд, чем на ул Новикова. 3-4 "свечки", похожие на Ген. Родина 66 - с наибольшей долей вероятности.

Автор klavdiy

Участник 
#1,977 | Дата: 7 Фев 2019 18:02 
kamaz75
Не понимаю, зачем нужна такая таинственность.

Автор vasilievich
Участник 
#1,978 | Дата: 7 Фев 2019 18:38 
kamaz75:
3-4 "свечки", похожие на Ген. Родина 66 - с наибольшей долей вероятности.

Возможно, но Орелстрой, как мне кажется, будет строить в своих традициях несколько 2х-3х подъездных домов по 17 этажей, как например, на Игнатова 37.
Посмотрел по кадастровой карте в тупике по ул. Новикова, действительно, наиболее вероятное место. Но, я не припомню чтобы Орелстрой за последние лет 10 что-то массово выкупал у частников. А здесь придется выкупить землю как минимум под двумя домами "бизнес класса" и 5-10 обычных (в зависимости от того, на какой стороне улицы будет идти строительство).

Кстати, про жилье "повышенного класса", помимо стройки на 8-марта и планируемой на пересечении карачевской и второй поссадской, в центре что-нибудь интересное не планируется(новостройка на пл. Поликарпова не в счет)?

Автор kamaz75

Участник 
#1,979 | Дата: 7 Фев 2019 18:49 
klavdiy
Предположу, что дело в конкуренции. Ведь, несмотря на наличие пустырей, аварийных домов и частного сектора, готового на переселение - интересных и "лакомых" для застройщиков площадок, не так много. Возможно и для того, чтобы собственники участка (ов), не взвинтили цены заранее.

vasilievich:
Но, я не припомню чтобы Орелстрой за последние лет 10 что-то массово выкупал у частников.

В последние год-два концепция предприятия сильно поменялась, так что исключать ничего нельзя. Интрига сохраняется. Как-то не хочется верить, что и тут всё окончится на уровне разговоров...

Автор volodya
Участник 
#1,980 | Дата: 7 Фев 2019 23:16 
kamaz75:
Как думаете, где может появиться этот квартал? На мой взгляд, самое реальное место - между "Трудками" и Тургеневским мостом. Либо в начале ул. Новикова, что маловероятно. Остальные возможные площадки не ассоциируются с названием "Литературный городок".

А кто вам сказал, что название должно ассоциироваться с каким-то местом. На Трудках строить не будут. Там нет места и зона там паводкоопасная. На Новикова можно овраги засыпать. Но смысл это делать, если на Лескова в р-не бульвара Победы стоит целый квартал расселенных бомжатников и что-то застройщики брать участок в работу не спешат. Я уж молчу про развалившийся дом на Дубровинского. Построят на выселках, назовут звучным брендом и готово!

Хотя если Орелстрой возьмется строить что-то в центре города - буду рад. Наконец-то может съеду с совкового говностроя во что-то поновее. А то как-то больно неохота с Бульвара Победы съезжать на выселки, да еще потом работать на бензин, чтобы доехать до работы. А в центре у нас судя по ЦИАНу либо полуразвалившиеся советские бабушатники, либо такие же бабушатники чуть поновее, но ценой в 6-9 миллионов.

Страница  Страница 132 из 165:  « Назад  1  ...  131  132  133  ...  164  165  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Градостроительство

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх