| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Наша фильмотека orel-story.ru форум / Наша фильмотека /  
 

Видеоклипы, снятые Дедом Валерио

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#31 | Дата: 31 Янв 2019 20:09 
Добавлен плейлист
В праздники Рождества Христова и Крещения в Орле удален
Чуть позже эти видео были перенесены в плейлист Город. События. Праздники

Рождественский крестный ход. 10.01.2010

За крещенской водой. В Богоявленском храме г. Орла 19.01.2014

Крещенские купания на Оке. 19.01.2014

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#32 | Дата: 31 Янв 2019 20:26 
Говорят, что от перепоя в новогодне-рождественском угаре 15.000 россиян попрощалось с жизнью. Интересно, сколько дураков поплатились за эти купания?

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#33 | Дата: 31 Янв 2019 22:54 
Настоятель храма Святой Троицы в Хохлах, протоиерей Алексей Уминский
«Купаться в проруби может любой. Если у человека есть такое желание, то ему никто не может запретить это делать. Купание в проруби не является догматической церковной традицией. Это сугубо народный, языческий обычай. Хочешь купаться — купайся, не хочешь — не купайся. От этого никто не станет ни умнее, ни святее, ни благодатнее. Ничего в твоей жизни от этого не изменится. Изменится, если человек придет в храм на службу, если в этом храме он будет молиться и благодарить Бога. А от того, что сдуру сиганет в ледяной источник, только сердце может остановиться, придатки будут отморожены и т.д.»

Иерей Георгий Максимов
«Крещенские купания — это тоже не правило церковное, это даже и не благочестивый обычай. Скорее, это можно назвать народной забавой. В изданной до революции "Настольной книге священнослужителя" даже говорится, что "Купаются в этот день в особенности те, которые на Святках переряжались, гадали и прочее, суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от всех грехов. Само собой разумеется, что подобное об описанном обычае, как нарушающее святость совершаемого торжества и противоречащее духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть уничтожены».

Действительно, что касается суеверных представлений о том, что купание в проруби очищает от греха или уж тем более нелепые представления о том, что якобы оно может приравниваться к Таинству Крещения совершенно неуместны. На мой взгляд, если кто-то участвует в этих не из суеверных соображений, описанных мною, а из желания поучаствовать в этой народной забаве, если у него позволяет здоровье, почему бы и нет. Я думаю, что это допустимо, но не следует воспринимать это как правило Церкви, как какое-то церковное благочестие или там какой-нибудь подвиг веры и так далее — это абсолютно ни к чему этому не относится.

Просто нужно понимать, что разные привычки, обычаи, которые сложились в нашем народе, далеко не всегда являются церковными правилами, законоположениями, и нужно иметь мудрость отделять и отличать одно от другого".

О крещенских купаниях и святой воде. Иерей Георгий Максимов. Видео

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#34 | Дата: 1 Фев 2019 00:31 
Я вспоминаю, как, выпучив глаза и отрывая хрящи от костей, в 70-е народ ("продвинутый" , естественно) истово занимался йогой, потом каратэ, джиу-джитсу по мультикам с Брюсом Ли, потом искали Шамбалу, напирали на только опубликованные кумранские папирусы, потом бегали по модным попам типа Меня, Дудко и Шибаева, некоторые окатоличивались, другие ,и очень многие, орали про харярама, интересовались талмудизмом и другим мудизмом,- хиромантией, заряженной водой, язычеством, наряжались в кольчуги и белые льняные платья, рожали в воду и толпами ходили набирать "родниковой" воды из ржавой трубы, некоторые вслед за "старцем" Порфирием не плевались и не сморкались , потом этот чудный герболайф...а мумийо чего стоило !..я думал, что апогей российского безумия настал, когда свою мочу стали пить, ан нет, фанатоидиотизм только расправлял свои могучие плечи

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#35 | Дата: 1 Фев 2019 08:49 
Уважаемый Зюзин из Долов!

Во всём нужна мера. Фанатизмом можно испортить и хорошее дело, а людей всегда тянуло и будет тянуть к чуду, к попыткам обрести скорое счастье без особых усилий, без изменения себя самого. Здесь ничего нового не открыл ни XX век, ни век XXI. Здесь важнее другое: мы не знаем тех людей, которых видим на кадрах этого видео, не можем заглянуть им в душу и уже тем более судить их. Их душа неожиданно для нас может оказаться очень чистой и светлой.

Поэтому будет лучше, если мы будем воспринимать клип "Крещенские купания в Орле" просто как историческую хронику, на которой кто-то может узнать себя, кто-то обратить внимание на особенности организации мероприятия городскими властями, на количество снега на Оке и на многое другое, из чего складывается наше время - настоящее и прошлое, становящееся историей, частью которой являемся и мы с Вами.

Автор Зюзинъ из Долов
Участник 
#36 | Дата: 1 Фев 2019 16:43 
Ну хронику, так хронику.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#37 | Дата: 13 Фев 2019 14:51 
Добавлен плейлист Архитектор и город

В него вошел последний репортаж, снятый папой за два месяца до смерти: "Презентация книги о талантливом человеке, архитекторе и поэте Игоре Анатольевиче Иванове", состоявшаяся 10 февраля 2018 года в галерее Андрея Ильича Курнакова.



Также в плейлист добавлена запись Международной конференции архитекторов в Орле, состоявшейся 11 мая 2011 года. Возможно, в докладах участников конференции есть ценная информация, которая может кому-то пригодиться. Думаю, папа на это надеялся, когда делал запись. В Интернете мне ничего не удалось найти об этой конференции, а вот запись осталась.


Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#38 | Дата: 13 Фев 2019 15:22 
Создан плейлист Город. События. Праздники

В него добавлены опубликованные ранее видеоролики:
За крещенской водой. 19.01.2014
Рождественский крестный ход. 10.01.2010
Крещенские купания в Орле. 19.01.2014,
а также видеоролик: "Салют в день прибытия Олимпийского огня в Орёл", уже известный форумчанам. Папа выкладывал его своем ресурсе на mail.ru и делился с Вами.


Я решила: пусть плейлист называется так, как называлась папка на папином диске, где хранятся эти материалы. Наверное, так и правда, лучше

Автор Kireev

Модератор 
#39 | Дата: 14 Фев 2019 01:40 
Olga Markina
Спасибо, что разместили эти видео. С интересом посмотрел.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#40 | Дата: 9 Мар 2019 09:58 
Доброе утро, дорогие форумчане!

Традиционно на Масленицу во всех городах и весях устраиваются народные гуляния. И каждый раз это происходит по-разному. Вот как это было 11 лет назад - 9 марта 2008 года и 8 лет назад - 6 марта 2011 года.



Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#41 | Дата: 13 Апр 2019 21:51 
Добрый вечер, дорогие форумчане!

20 апреля исполняется год со дня смерти папы. А как много снятых им видеоматериалов еще недоступны тем, кто хотел бы вспомнить увиденное или побывать там, где он не был, услышать то, что не слышал. В ближайшие 10 дней я постараюсь порадовать вас целым рядом записей концертов, открытий выставок, экскурсий по городу и многих других событий культурной жизни Орла, которые успел запечатлеть наш благодарный зритель и слушатель, а по совместительству еще и архивариус времени - Валерий Васильевич Глущенко.

Концерт молодых орловских авторов, членов Орловского отделения Союза литераторов России Андрея Елисеева и Анны Поповой, а также и их друзей, состоявшийся в библиотеке Бунина 24 января 2016 года.


Андрей Елисеев и Анна Попова являются руководителями Литературно-поэтического клуба «Шаг навстречу», встречи которого проходят в Орловской областной публичной библиотеке им. И.А. Бунина. У клуба есть своя страничка ВКонтакте.

Встреча в доме-музее Л.Н.Андреева, посвященная 100-летию Первой мировой войны, состоявшая 19 февраля 2014 года. Воспоминания, размышления и... много музыки и песен под гитару за чашкой чая - непременном атрибуте встреч в этом удивительно гостеприимном доме.


Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#42 | Дата: 13 Апр 2019 23:41 
Открытие зала "Православие" в Орловском Краеведческом музее, состоявшееся 25 декабря 2014 года.


Автор Kireev

Модератор 
#43 | Дата: 14 Апр 2019 03:07 
Ольга, спасибо большое!
Будем ждать других клипов.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#44 | Дата: 14 Апр 2019 23:46 
Доброй ночи, дорогие форумчане!

Обещанное продолжение.

Экскурсия по литературному кварталу Орла, состоявшаяся 18 мая 2011 года.

Эта экскурсия подготовлена целым коллективом музейщиков, краеведов, педагогов и их юных помощников. Начинает экскурсию старейший орловский краевед, историк архитектуры - Ксения Александровна Седойкина. Уже четыре года ее нет с нами, но ее жизнь и ее труд стали частью истории нашего города, а ее память живет в сердцах многих людей, знавших и любивших ее.

Огромная благодарность Марине Петуховой, запечатлевшей эти бесценные кадры, этот голос, эту душу, этих людей, живущих историей Орла и приоткрывающий страницы его истории для всех нас.


Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#45 | Дата: 15 Апр 2019 00:05 
Открытие выставки Георгия Васильевича Дышленко в музее И.С. Тургенева, состоявшееся 29 января 2014 года.

Открытие выставки - это рассказ о художнике, это преддверие путешествия в мир его картин. Воспоминания о художнике и человеке Георгии Васильевиче Дышленко помогут лучше понять мир его творчества, приоткроют новые грани его личности, его характера и его судьбы. А увидеть картины можно в мемориальной мастерской Г.В. Дышленко на ул. 7-го Ноября, д.9 и на странице нашего сайта, посвященной его творчеству:
https://orel-story.ru/paint_dishlenko.php


Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Наша фильмотека orel-story.ru форум / Наша фильмотека /
 Видеоклипы, снятые Дедом Валерио

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх