| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 208 из 231:  « Назад  1  ...  207  208  209  ...  230  231  Дальше »

Автор Shink
Участник 
#3,106 | Дата: 19 Янв 2019 18:23 
Список всех казаков из дела 210_12_419.
(567)
Полковыя казаки петидесятник Овдюшка Воронов, да ево десятку редовыя козаки Наумка Посников, Трошка Воронов, Оська Чортов, Паршка Егармин, Алистратка Брылев, Ларка Куроков, Якушка Лихонин, Молашка Яковлев
(569)
Полковыя козаки десятник Иотка Забелин, да ево десятку редовыя козаки Аникейка Соплин, Етешка Брылев, Филка Горбунов, Ивка Колесников, Тораска Федорищев, Васька Сидоров, Савостька Самороков, Микитка Егармин, Ивашка Аристов
(571)
Полковыя козаки десятник Кузька Петешов, да ево десятку редовыя козаки Ивашка Вахнин, Акимка Петелин, Кудинка Поскиков, Зеновка Давыдов, Потапка Болотов, Васька Топоров, Ромашка Курбатов, Воркатки(?) Дякин, Селиванка Егармин, Савинка Усочов
(575)
полковыя [ко]заки десятник Гришка Золкин, да ево десятку Мишка Чортов, Тимошка Бо...твев(?), Ивашка Самсонов, Кирьятка Четвириков, Алдокимка Прилепской, Ларка Иванов, Антошка Евсюков
(578)
полковыя козаки десятник Гришка Евсюков, да ево десятку редовыя козаки Серешка Гречихин, Гораська Андреев, Васька Гречихин, Тишка Харин, Алешка Иншиков, Сенька Головкин, Гришка Петелин
(580)
полковыя козаки десятник Ивашка Холев, да ево десятку редовыя козаки Васка Фолев, Акимка Филатов, Фетка Федосов, Ивашка Гринякин, Симонка Мозолев, Ротька Чортов, Титка Мосолитин, Исайка Б[р]ылев(?)
(583)
полковые козаки пятидесяткик Ивашка Прилепской, да ево десятку редовые козаки Сенька Прилепской, Гришка Выковской, Афонка Полухин, Акимка Деминов, Кондрашка Прилепской, Гришка Колягаев, Кондрашка Шумаков, Савозка Федосов, Ермошка Щукин
(586)
Полковые козаки десятник Савинка Величкин, да ево десятку редовыя козаки Федоска Сщукин, Якушка Печурин, Фетька Фостов, Савка Розщупкин, Савка Фостов, Егупка Колерев, Панка Клишин, Ивашка Щукин, Васька Козлов
(589)
полковые казаки десятник Фирска Сщукин, да ево десятку рядовые козаки Ермошка Пойминов, Семенка Данилов, Серешка Полянской, Иутока(?) Клишин, Исайка Алехин, Кузька Семенихин, Плотошка Созонов, Ивашка Уполцкой, Сенька Толмочов
(593)
полковые козаки десятник Васька Харин, да ево десятку рядовые козаки Савостька Палухин, Гришка Кольчугин, Фролка Захаров, Федотка Колинин, Савка Порфенов, Андрюшка Смокорев, Осташка Ермолов, Сенька Сазонов
(596)
полковые козаки: десятник Тотошка Сщукин , да его десятку редовыя козаки Силка Фостов, Демитка Просолов, Первушка(?) Просолов, Фомка Симонов, Евтешка Данилов, Карпик Вепринцов, Фомка Поспелов, Ивашка Ходырев, Фирска Павлов(?)
(599)
десятник Илюшка Рогулин, да ево десятку редовыя козаки Савостька Наумов, Ларка Реминов, Семенка Селин, Алферка Маликов, Афонка Прасолов, Нозарка Деминов, Васька Нестеров, Васька Боровлев, Татка Хорошалов
(603)
полковые козаки: десятник Давидка Локошов, да его десятку редовыя козаки Емельяшка Филатов, Сенька Лукошов, Гришка Петрыкин, Нестер А[в]докимов, Лучка Выковской, Филька Мусотов, Ивашка Филатов, Васька Наумов, Сенька Дамников, Якушка Тихонов
(607)
полковые козаки: десятник Ивашка Розщупкин, да его десятку редовыя козаки Наумка Токорев(?), Ивашка Дроздов, Моксимка Гончеров, Васька Боровлев, Микишка Авчинников, Степка Головин, Тимошка Петрыкин, Ивашка Измайлов
(610)
десятник Фимка Корпушин, да ево десятку редовые козаки Симонка Домников, Артюшка Брежнев, Ивашка Домников, Ивашка Зарытовский
(612)
десятник Фетька Бошкордин, да ево десятку рядовые казаки Гордюшка Гончеров, Ивашка Корпушин, Фролка Левонтев, Фолимошка Пилаков(?), Афремка Арехов, Ивка Иванов, Фетька Скорлупин, Фетиска Иванов, Митька Набоков, Лучка Бошкордин
(615)
полковые козаки Абакум Каматциев, Лазарка Броцов, Оверка Давыдов, Авдюшка Иванов, Костик Лихонин, Фетка Черников, Осташка Черников, Лазарка Суровцов
(619)
полковые козаки Мелешка Черников, Азарка Лихонин, Татка Гончеров, Говрилка Некрасов, Савка Брежнев, Демьяшка Печюрин, Силка Скорлупин, Ефимка Некрасов
(622)
десятник Васька Соколов да ево десятку рядовые козаки Степка Некрасов, Ивашка Кудинов, Евсейка Понитков, Якушка Кудинов, Якушка Насонов, Фетька Ханин, Мирошка Саколов, Андрюшка Дроздов, Куська Домников
(625)
полковые козаки десятник Куприк Стородубцов, Гурка Стородубцов, Гурка Придворев, Артюшка Стородубцов,Гришка Придворев, Ларка Широбокой, Костик Исаев, Плотошка Есин, Карпик Дробышев, Панка Придворев, Емельяшка Андреев
(629)
полковой козак Зеновка Выковской
(630)
полковые козаки десятник Ивашка Глаткой да ево десятку рядовые козаки Левка Домников, Гопошка Головин, Демко Круповаро[в], Фетька Дурнев , Кленка Хорибин, Родионка Солопов
(633)
полковые козаки Федар Ониконав сын Гречихин Покровской слободы Пакровского приходу, да Ондрейка Максимов сын Полянской Никольскова стану Никульского прихода
Если кому-то нужна информация по конкретной сказке, пишите, попробую ответить.

Автор zefir
Участник 
#3,107 | Дата: 19 Янв 2019 23:18 
Shink
Добрый вечер.

Собираю информацию по Б(В)ыковским, Филатовым. В списках есть Быковские Гришка, Лучка, Зеновка и Филатовы Акимка, Емельянка, Ивашка,
о них есть что нибудь ?

Автор vg_klishina
Участник 
#3,108 | Дата: 20 Янв 2019 09:56 
Shink:
Иутока(?) Клишин,

Я думаю, что это Юда Клишин, который встречается в сметных книгах и в 1667, и в 1684 гг.
Тысячу раз спасибо
Не люблю пафоса, но эта Ваша работа - неоценимый вклад в восстановление истории Новосильского уезда, низкий Вам поклон.

Автор Shink
Участник 
#3,109 | Дата: 20 Янв 2019 10:03 
zefir:
Собираю информацию по Б(В)ыковским, Филатовым. В списках есть Быковские Гришка, Лучка, Зеновка и Филатовы Акимка, Емельянка, Ивашка,
о них есть что нибудь ?

Выковский Гришка:
(584)
...
да у меня Гришки [Выковской] мужеского полу в целе два сына Петрушка десети лет, Андрюшка пять лет. Женского полу женишка Иринка, да мать Саломонида, две дочери Марьица, Горохвенка, невестка Домница. Двор и гумно с хлебом в целе. Две лошади, семь коров, дватцать овец атогнали. А ныя лошади и коровы в целе. В поли всякого хлеба потолочили пять десятин.

Выковский Зеновка:
(629)
в 168(1660) году декабря в 30 по Государя, Царя и Великого князя Алексея Михайловича всея Великая и малыя и белая Росии самодержца указу в Новосили на съезжем дворе Михайлу Ивановичу Кутузову новосильской полковой козак Зеновка Выковской скозали прямо в правду по светей нипорочной евангильской заповеди господней в прошлом 167(1659) году воинския люди тотаровя и черкасы в полон у меня узяли мужеского полу брата Тихонка из один навести в стоницы. А в целе у меня мужеского полу нет. В целе женского полу жена мог(?) Марьица, да невестка вдова Ульяница, да осталась ево Тишкина жена Агахвица, да у меня две дочери обе Тотьяницы, да во дворе невестки вдовы дочь Дарьица, да дочь же Дарьица девка. Двор мой и гумно с хлебом в целе. Трое лошадей, трое коров атогнали. То моя скаска. А скаску писал новосилец Артющка Воронов.

Филатов Акимка:
(580)
...
да у меня Акимки [Филатов] мужеского полу три сына Фетька десяти лет, да Ондрюшка семи лет, да Офонка пяти лет, да женского полу две дочери Котеринка да Машка, да женишка Акилиница.

Информация по остальным Выковским и Филатовым была в моих постах ранее.

Автор Shink
Участник 
#3,110 | Дата: 20 Янв 2019 11:28 
ф.210 оп.12 д.95 7145-46/1637-38 год.
"Роспись сел и деревень, разоренных и оставшихся в целости после татарского прихода"
(122)
Деревня Воротынцова
Иван Долгой(?), Обросим Шумов, Порфен Маликов, Орзон(?) Дехте[ре]в, Осип Домников(?), Коняха(?) Дехтерев, Петр Быковский, Гриша Домников,
(123)
Иван Бриляев, Довыд Лукашов, Филип Маликов, Онопрей Петрыкин, Омельян Боравлев, Левон Кортошов, Иван Прасолов, Мина Олдокимов, Гриша Огеев, Оникон Костомаров, Тиша Боровлев, Нестер Авчинников все погорели. Дворы и гумна без астатка.

Автор pyanykh
Участник 
#3,111 | Дата: 20 Янв 2019 11:50 
Из этого же дела по Пьяным:

Л. 109. Лета 7168го году декобря в 20 де по государеву цареву и великого князя Алексея
Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу в Новосили на съезжем
дворе Михаилу Ивановичю Кутузову новосилец рейтарского строю Алдоким да Кондратей да
Ондрей Семеновы дети Пьяного родныя братья, и живет у менти (?) Пятницкого стану Николского
приходу скозали вправду прямо по светей непорочной евангелской заповеди господни в прошлом
во 167м году воинские люди тотарове и черкасы мускова полу ссекли нашего отца до смерти
Семена, а в востатки у нас мускова и женскова полу четыре браты Карпушка дватцети лет, Гораска
пятинатцати лет, Гришка десяти лет, Якунка девяти лет да детей наших четыре сына Ларка пяти
лет, Минка трех лет. Ивашка дву лет, Хорлашка году, а женскова полу женишки наши Марина да
Марица да Марица ж да сестры две Василиска да Машка да невестка Настасица да дочеришки
Олдокимовы (?) Порашка пяти лет, Кристинка трех лет. А двор ныне и гумно в целе да трое
лошедей и коровы усе отогнали, а овцы в целе, да троя лошедей осталось да десятину ...
потолочели. То моя и скаска, а скаску писал новасилец рейтар Мирошка Офонасьев.
Л. 109 об. К сей скаски новасилец Дмитреевской дьячок Васка Петров вместа новасилцов детей
боярских рейтарского строю Олдакима да Кондратья да Ондрея Семеновых детей Пьяных руку
приложил.

Л. 209. Лета 168го году декабря в 20 де по государеву цареву и великого князя Алексея
Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу в Новосили на съезжем
дворе Михаилу Ивановичю Кутузову новосилец сын боярской Пятницкого стану Николского
приходу рейтарского строю Степан Павлов сын Пьяной сказал прямо вправду по светей
непорочной евангелской заповеди господни в прошлом во 167м году воинския люди тотары и
черкасы в полон у меня никого не взято, в целе у меня мужеска полу сын Платошка пятнатцати лет
да Алешка дватцати лет да Митрошка трех лет да женского полу жена моя Меремьяница да дочь
Агафья. Двор мой и гумно со всяким хлебом в целе да в поли всякова хлеба потравили и
потолочели три десятины да отогнали у меня двое лошедей да четвера коров да шостери овец. То
моя и скаска, а скаску писал ефремовец Федка Перфильев.
Л. 209 об. К сей скаски новасилец Якушка Овтамонов вместа новосилца рейтарского строю
Степана Павлова сына Пьянова по ево веленью руку приложил.

Л. 211. Лета 7168го декобря в 20 де по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича
всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу в Новосили на съезжем дворе Михаилу
Ивановичю Кутузову новосилцы дети боярския Пятницкого стану Николского приходу рейтарского
строю Марка Аверкиев сын да Артемей Павлов сын Пьяные сказали прямо вправду по светей
непорочной евангелской заповеди Господни в прошлом во 167м году воинския люди тотареве и
черкасы в полон у нас никого не взято, в целе у меня Марки мужескаго полу три сына Стенка
дватцати лет да Хрисанка пятнатцати лет да Алешка пяти лет да женского полу три дочери
Макридица да Матреница да Проковьица. А у меня Артемья в полон никого не взято, в целе у
меня мужескаго полу три сына Макитка семнатцати лет да Дмитрейка семи лет да Фролик трех
лет да женского полу жена моя Афимьица да дочь Федорица. А двор их и гумны со всяким хлебом
в целе. А в поле у них всякова хлеба потолочели и потрафили десять десятин, скота согнали у нас
шестера коров да десятера овец. То на(ша) и скаска, а скаску писал ефремовец Федка Перфильев.
Л. 211 об. К сей скаски ефремовец Ивашка Москвитинов вместа новасилцав детей боярских
Марки Пьянова да Артема Пьянвоа по их веленью руку приложил.

Л. 235. Лета 7168го году декабря в _ де по государеву цареву и великого князя Алексея
Михайловича всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу в Новосили на съезжем
дворе Михаилу Ивановичю Кутузову новасилец сынчишка боярской Пятницкого стану Миколскова
приходу Денис Клементьев сын Пьяной сказал прямо вправду по святой непорочной евангелской
заповеди Господни в прошлом во 167м году воинския люди тотарове и черкасы мужескова полу
брата взяли Родивона да сестру Котеринку да в целе у меня мужескова полу брат Ивашка шести
лет да женскова полу мать моя Лукерьица да сестра Мотроница, а двор мой и гумно со всяким
хлебом в целе. Да поторовили и потолочили всякого хлеба две десятины да отогнали лошеть да
корову да четырнатцать овец. То моя и скаска, а скаску писал ефремовец Ивашка Москвитин.
Л. 235 об. К сей скаски Пятницкой дьячок Насонка Трифанов вместа новасилца сына боярского
Дениса Пьянова по его веленью руку приложил.

Автор pyanykh
Участник 
#3,112 | Дата: 20 Янв 2019 11:53 
shink, не подскажете Ваш емейл? Меня интересует кое-что из этого дела 419, а всего дела у меня нет, только выписка по Пьяным. Возможно, Вам будет интересно что-то, что есть у меня
Или напишите, мне, пожалуйста dmitry.pyanykh@gmail.com

Автор zefir
Участник 
#3,113 | Дата: 20 Янв 2019 14:03 
Shink

Спасибо, БОЛЬШОЕ,
все посты форума просматриваю очень внимательно, очень интересно и информативно.

Автор PSV
Участник 
#3,114 | Дата: 24 Янв 2019 00:04 
Shink
Shink:
Список всех казаков из дела 210_12_419.

Shink:
Если кому-то нужна информация по конкретной сказке, пишите, попробую ответить.

Спасибо за выложенные материалы по этому делу, очень любопытно. Печально, что нет отчеств - прямо облом.
Можно попросить подробности из этого дела по:
1. петидесятник Овдюшка Воронов (567)
2. Трошка Воронов (567)
3. Афонка Полухин (583)
4. Савостька Палухин (593)
5. Ивашка Зарытовский (610)
Заранее благодарю!

Автор PSV
Участник 
#3,115 | Дата: 24 Янв 2019 00:20 
pyanykh:
во 167м году воинские люди тотарове и черкасы мускова полу ссекли нашего отца до смертиСемена,

О времена, о нравы...

Автор PSV
Участник 
#3,116 | Дата: 24 Янв 2019 23:21 
Народ, подскажите, согласны ли вы с моим прочтением имени однодворца - я думаю это Иван.
Спасибо!




Автор suyrp97
Участник 
#3,117 | Дата: 24 Янв 2019 23:30 
PSV
Да, Иван. Однозначно.

Автор nikita0995
Участник 
#3,118 | Дата: 25 Янв 2019 11:01 
zefir:
Сделал заказ по "Подворным карточкам крестьянских хозяйств по Новосильскому уезду по Среднему "
Теперь подождать немного и возможно будет счастье

Добрый день! Подскажите пожалуйста, через кого делали заказ, какие сроки, стоимость?
Мой имэйл nikita0995@mail.ru буду благодарен если порекомендуете хорошего исполнителя.

Автор Shink
Участник 
#3,119 | Дата: 26 Янв 2019 08:14 
PSV:
Спасибо за выложенные материалы по этому делу, очень любопытно. Печально, что нет отчеств - прямо облом.
Можно попросить подробности из этого дела по:
1. петидесятник Овдюшка Воронов (567)
2. Трошка Воронов (567)
3. Афонка Полухин (583)
4. Савостька Палухин (593)
5. Ивашка Зарытовский (610)
Заранее благодарю!

(567)
в 168(1660) году декабря в 26 по Государя, Царя и Великого князя Алексея Михайловича всея Великая и малыя и белая Росии самодержца указу в Новосили на съезжем дворе Михайлу Ивановичу Кутузову новосильския полковые козаки: полковыя казаки петидесятник Овдюшка Воронов, да ево десятку редовыя козаки Наумка Посников, Трошка Воронов, Оська Чортов, Паршка Егармин, Алистратка Брылев, Ларка Куроков, Якушка Лихонин, Молашка Яковлев скозали прямо в правду по светой непорочной евангильской заповеди господней в прошлом 167(1659) году воинския люди тотаровя и черкасы в полон у нас ничево не взяли
... в целе у меня Авдюшки [Воронов] мужеского полу сын Васька семи лет, да женского полу жена у меня Акилинка, да дочь Марфутка
...
да у меня у Трошки [Воронов] мужеского полу два сына Оська семи лет, да Мишка трех лет, да женского полу женишка моя Марьица

(583)
полковые козаки пятидесяткик Ивашка Прилепской, да ево десятку редовые козаки Сенька Прилепской, Гришка Выковской, Афонка Полухин, Акимка Деминов, Кондрашка Прилепской, Гришка Колягаев, Кондрашка Шумаков, Савозка Федосов, Ермошка Щукин
(584)
...
да у меня Ахвонки [Полухин] мужеского полу сын Ерошка двух лет, да женского полу мать Вера, да женишка Афимица, да дочь Анница. Двор игумно с хлебом в це[ле]. Лошади в целе. Корова, девять овец атогнали. В поли всякого хлеба патолочили пять десятин.
...

(593)
полковые козаки десятник Васька Харин, да ево десятку рядовые козаки Савостька Палухин, Гришка Кольчугин, Фролка Захаров, Федотка Колинин, Савка Порфенов, Андрюшка Смокорев, Осташка Ермолов, Сенька Сазонов
...
да у меня у Совостьки [Палухин] мужеского полу в целе два брата Тимошка пятнатцать лет, Афонка шти лет, да женского полу мать Ульяна, да женишка
(594)
Ворварка. Двор и гумно с хлебом в целе. Лошади в целе. Четвера коров, дватцать овец атогнали. В поли всякого хлеба потолочили четыри десятины

(610)
в 168(1660) году декабря в 30 по Государя, Царя и Великого князя Алексея Михайловича всея Великая и малыя и белая Росии самодержца указу в Новосили на съезжем дворе Михайлу Ивановичу Кутузову новосильския полковые козаки: десятник Фимка Корпушин, да ево десятку редовые козаки Симонка Домников, Артюшка Брежнев, Ивашка Домников, Ивашка Зарытовский скозали прямо в правду по светой непорочной евангильской заповеди господней в прошлом 167(1659) году воинския люди тотаровя и черкасы в полон у нас увзяли
...
да у меня у Ивашки [Зарытовский ] мужеского полу три брата Гришка десяти лет, Игнашка семи лет, Ромка(?) пяти лет, да женского полу мать Акилина, да две сестры Авдотьица, Нелитка. Двор и гумно с хлебом в целе. Лошади в целе. Четвера коров атогнали. То наша скаска, а скаску писал новосилец Артюшка Воронов.

Автор PSV
Участник 
#3,120 | Дата: 26 Янв 2019 23:58 
suyrp97
suyrp97:
Да, Иван. Однозначно.

Спасибо, так и думал!

Страница  Страница 208 из 231:  « Назад  1  ...  207  208  209  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх