| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

О загадочном памятнике лётчикам в центре Орла

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор kamaz75

Участник 
#16 | Дата: 24 Янв 2019 10:25 
klavdiy
Вот, вот! Похожих зданий довольно много. Тем более, что на фото деталей самого здания не очень видно. Если это собор, то здание рядом - дом губернатора? Слишком близко расположен. Между тем, на карте 1905 года, в это месте чётко обозначен Зиновьевский переулок. В открытых окнах громоздятся люди, что вряд ли приемлемо для общественного здания. На той же карте, впереди и по бокам собора чётко обозначены дорожки, которые не наблюдаются на фото. Сам Петропавловский собор довольно сложно строился (нехватало средств), и вдруг брусчатка? На отдельной, обособленной от городских улиц, территории? На дошедших до наших времен фотографиях собора, брусчатки не видно. Даже если допустить, что площадку замостили позднее, в ещё более непростое время, логичнее предположить, что это брусчатка - продолжение Болховской улицы, у дома Дворянства, городского театра и бульвара, чем у церкви, отделенной от города забором.

Автор Ворчун

Участник 
#17 | Дата: 24 Янв 2019 21:59 
пешеход, вы о чём?

Автор klavdiy

Участник 
#18 | Дата: 25 Янв 2019 20:25 

Я все про похороны летчиков. Мне кажется, снимки сделаны в разных местах. Возможно, сначала в центре был митинг, после которого тела погибших погрузили на машину, и увезли хоронить перед бывшим собором.
Брусчатка не на Гостиной между Думой и банком? На этой улице по центру были столбы (телеграфные или электрические). Возле такого столба и стоит грузовик. В самом верхнем левом углу виден столб, основание которого огорожено решеткой. Сравните окна (одно из четырех загорожено листвой, но видны чьи-то ноги) с окнами на фотке с мерседесом.
И на месте скверика было здание, из окон которых был сделан снимок.
Но по теням - время после обеда. Что думаете?








Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 25 Янв 2019 23:49 
klavdiy
Интересная версия. Только, смотрите. Пристройка между нынешним институтом и театром ведь послевоенная. А вот если взять чуть правее там будет стена уже самого института. Может снято с этого ракурса? https://yandex.ru/maps/-/CBRPQBdQ2D
Там даже клумба на том же месте и орнамент забора немного схож.

Автор Ворчун

Участник 
#20 | Дата: 26 Янв 2019 10:46 
klavdiy, достойная версия, с учетом того, что в здании, из которого сделан снимок, до войны располагался Дом Красной Армии. Где как не там по логике устроить прощание с телами ВОЕННЫХ летчиков!!!!
После траурного мероприятия гробы погрузили на грузовик (видим на фото) и отвезли к библиотеке. Кстати, и генерал Гуртьев был первоначально там захоронен. Т.е. прослеживается некая традиция воинских захоронений в том месте. А отличия в лепнине объясняются тем, что хоронили в 1929 г. у здания кафедрального собора, разрушенного в 1940-м, а мы смотрим сейчас на колоннаду здания, построенного в 1958 г. по образцу и подобию.
Ну как-то так...

Автор klavdiy

Участник 
#21 | Дата: 26 Янв 2019 13:19 
Побольше бы таких интересных загадок!

Автор alextank396

Участник 
#22 | Дата: 26 Янв 2019 14:43 
Относительно "многолюдной" фотки - вот фотка из 40-х с той же оградой, которая более точнее позволяет определить ракурс.
memorial_lyotchikam2
https://yadi.sk/i/vNe2i0p1su5svw

Автор efreitor
Участник 
#23 | Дата: 26 Янв 2019 21:57 
alextank396, браво!

Автор klavdiy

Участник 
#24 | Дата: 27 Янв 2019 13:12 
Значит, здесь?

https://yandex.ru/maps/-/CGWAeLKG

Автор kittenc
Участник 
#25 | Дата: 29 Янв 2019 08:08 
Kireev
Но, что там был такой интересный памятник да и в целом какие-то захоронения - не припомню.
Что же это за история?? И кто были эти погибшие лётчики?


погибшим при испытании был мой прадед, Харузин Иван Васильевич

https://orel-story.ru/forum/shared_files/uploaded/1471/62999_1_o.jpg справа харузин ив

Автор kittenc
Участник 
#26 | Дата: 29 Янв 2019 08:13 
Kireev
цитата из книги бабушки, чей отец был там похоронен:
"Много, много лет спустя я ехала в одном поезде с очень пожилой женщиной, коренной жительницей Орла. Я ее спросила – не помнит ли она этот памятник? Она рассказала, что да, был такой памятник до самой войны. За ним ухаживали и меняли пропеллеры (ведь в те годы они были деревянными). Во время войны Орел был сильно разрушен, и театр и площадь тоже."

Автор klavdiy

Участник 
#27 | Дата: 29 Янв 2019 09:16 
kittenc
А вы можете сообщить дату гибели вашего прадеда? В областной библиотеке есть подшивка газеты "Орловская правда" за 1929 год. Наверняка об этом событии писали.

Автор kittenc
Участник 
#28 | Дата: 29 Янв 2019 16:01 
klavdiy
знаю только год 1929 , судя по фото - лето или осень
интересно, не делал ли кто копию газеты

Автор пешеход

Участник 
#29 | Дата: 29 Янв 2019 19:42 
можете мне кинуть фио, я посмотрю в РГВА и годы жизни

Автор kittenc
Участник 
#30 | Дата: 29 Янв 2019 19:56 
пешеход
1904 года рождения. Харузин Иван Васильевич. из Екатеринодара . Ныне Краснодар

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 О загадочном памятнике лётчикам в центре Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх