| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 206 из 231:  « Назад  1  ...  205  206  207  ...  230  231  Дальше »

Автор nct2006
Участник 
#3,076 | Дата: 13 Дек 2018 10:42 
suyrp97
Мои, скорее всего, из Вышней Пшеви????

Автор Shink
Участник 
#3,077 | Дата: 16 Дек 2018 08:45 
Попытаюсь обобщить информацию о делах по Крымско-нагайским набегам на Русь, затронувшим новосильский уезд ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Крымско-ногайские_набеги_на_Русь ):
1562,
1570,
1582,
1632, -Ф.1209 Д.141 (1633) г._кн317_Реестр Дозорной книге поместий и вотчин Новосильского у., пострадавших от набега "крымских людей" 1632 г., письма Б.Н. Волошенинова и подьячего Ивана Гаврилова
1637, Ф.210 оп.12.д 95
7145-46/1637-38 гг. Документы, касающиеся прихода татар под города(сказки людей всяких чинов о их разоренье, именные и перечневые росписи убитых, раненых и взятых в полон: ... 8)Новосиль: 56-98, 108-127(роспись сел и деревень, разоренных и оставшихся в целости после татарского прихода), 128-139
1659 - Ф.210.Оп.12.Д.419 "7168/1659 -60 гг.
Сказки: о разоренье и о полонянниках, захваченных татарами и черкасами в 167 году во время их прихода во время их прихода в новосильский уезд, поданныя в Новосиль Мих.Ив. Кутузову новосильцами"
1662
Если у кого есть дополнения, пишите.

Автор Shink
Участник 
#3,078 | Дата: 16 Дек 2018 12:22 
В книге И.Б. Бабулина "Борьба за Украину и битва под Конотопом (1658-1659)" есть приложения в каких полках служили служилые люди разных городов в этот период. Новосильцы были:
1. РГАДА Ф.210 Оп.12 д.605 л.250-261 на начало июня 1658 года в Большом полку:
в рейтарском полку Ягана Фанрозенбаха - 245 новосильцев,
в драгунском полку Рафайло Корсака - 145 новосильцев,
в солдатском полку Вилима Фангелена - 88 новосильцев "старых"(в смысле не новоприборных).
На 13 июня 1659 года полуполки/шкадроны находились:
рейтарского строя полковника Вилима Егана Фангелена (ранее Фанрозенбаха) под командованием полкового воеводы кн. А.Н.Трубецкого под Конотопом;
драгунского строя полковника Рафайло Корсака под командованием полкового воеводы В.Б.Шереметева в Киеве( РГАДА Ф.210, Оп.12, д.497, лл.200-205).
Видно, что полковников нередко перебрасывали в другие полки, и даже в другие "рода" войск и ориентироваться на имя командира не очень надежно, но других вариантов похоже нет.
Из отписки кн.Ромодановского царю от 7 июня 1658 г. следует, что воеводе пришлось заменить тяжело заболевшего рейтарского полковника Я.Фанрозенбаха: "велено у рейтарского полку быть полковнику Егану Разанбахту и полковник, государь, Еган Разанбахт во мученье лежит болен", князь поставил на его место полковника Ягана Краферта. Однако последний недолго пробыл во главе рейтарского полка, поскольку осенью 1658 г. поменялся местами с Вилимом Фангаленом, ранее бывшим командиром 6-го солдатского полка.
Драгунский полк Р.Корсака зимой 1659/1660 находился в осаде в Киеве.(Ф.210, оп.12, д.806, лл.651-658,664)

Автор nct2006
Участник 
#3,079 | Дата: 17 Дек 2018 10:03 
Shink:
В книге И.Б. Бабулина "Борьба за Украину и битва под Конотопом (1658-1659)" есть приложения в каких полках служили служилые люди разных городов в этот период. Новосильцы были:

В книге и в РГАДА имеются ли
сведения по фамилиям новосильцев? Меня интересуют Зарытовские и Филоновы.

Автор Shink
Участник 
#3,080 | Дата: 17 Дек 2018 22:00 
nct2006:
nct2006
В книге и в РГАДА имеются ли
сведения по фамилиям новосильцев? Меня интересуют Зарытовские и Филоновы

Я пока читаю саму книгу. В ней есть фамилии только руководящего состава всех полков иноземного строя, а в делах фамилий может быть и гораздо больше. Так что эти дела ждут своих исследователей. У нас слабо изучен вопрос, а где же служили новосильцы, в каких походах принимали участие...
Мой посыл, что если новосильские предки на 1659 год:
1. из рейтаров, то их нужно искать в полку Фангелена,
2. из драгун, то в полку Р.Корсака,
3. а из солдат, то в 6-ом солдатском полку Краферта.

Автор pyanykh
Участник 
#3,081 | Дата: 25 Дек 2018 09:53 
Shink:
Хочу похвастаться... Я наконец нашел своего прямого предка-Гавшина, которого безуспешно искал два года (сделал это благодаря помощи прекрасного человека, так же ищущего своих предков в Новосильском уезде). Перед прошлым Новым годом я просил Дедушку Мороза помочь мне в этом деле Теперь понятно, что отца Козьмы Леонова сына Гавшина звали Левон Юрьев. Он ребенком был взят в полон в 1659-ом, а позже, очевидно, выкуплен из плена (раньше мы обсуждали "гос.программу" выкупа). В свое время sanych_85 рекомендовал к изучению дело РГАДА 210-12-419, касающееся списков новосильцев, пострадавших от разорения 1659 года. Я считал его перспективным для поиска, но чтобы настолько. 419-е дело это просто бомба! 1659 - для Новосля это катастрофа огромного масштаба. Множество имен новосильцев после не встречавшихся- братьев, детей, жен. Из информации в интернете: при разорении Елецкого, Ливенского, Новосильского, Мценского, Курского, Болховского, Воронежского уездов в 1659 году было сожжено 4674 усадьбы, угнанно в плен 25448 человек. В Новосиле действительно огромные семьи "взяты в полон". В одной из рассмотренных семей из 13 человек осталось четверо. В другой приблизительно так же. Местами в деле встречается и возраст, можно уточнить ряд персон по возрасту... и, по-моему, это чуть ли единственное дело по Новосилю 17 века где есть женский пол... Теперь у меня прямая цепочка до ~1570 г.р., а если восстанавливать предка по отчеству, то и ~1540-й (но это уже вероятно все-таки не Новосиль). То есть по главной для меня новосильской ветви я без разрывов подошел практически к основанию новосильской крепости. Для меня это огромный прорыв.

Немного я выпал и пропустил... Поздравляю!! Два года - это еще ничего, я 8 лет искал)) но с перерывами, конечно)
Уточните, а как вы вышли на примерный год рождения первого предка в районе 1540-го? По вашим первый источник - дозорная книга 1614/15 или есть что-то раньше?
По big-Y, как я понял, вы из YP-310? Меня с еще одним совпаденцем (как на FTDNA, так и на YFULL) выделили в новую ветку R-Y2902 -> R-BY53776 с возрастом общего предка 1003 года)) Этот совпаденец имеет фамилию Матвеев и знает, что первый его предок родился примерно в 1860 в г.Грозный. Откуда прибыли в Грозный, он пока найти не может...

Вообще, интересно, сколько всего есть людей, которые ведут свои ветки по мужской линии, скажем, от предков, упомянутых в этой дозорной книге 1614/15? Где-то здесь писали про Рощупкина, мы с вами, кто еще? И сколько из них относятся хотя бы к R-Y2902?

Автор Shink
Участник 
#3,082 | Дата: 25 Дек 2018 20:05 
pyanykh:
Уточните, а как вы вышли на примерный год рождения первого предка в районе 1540-го? По вашим первый источник - дозорная книга 1614/15 или есть что-то раньше?

Есть комплекс документов 1592-1593 по строительству крепости Елец( в том числе отписка воеводы Мясного), и мой предок из дозорной книги 1614/15 упомянут в них, как "нетчик". Если допустить, что он был достаточно молод (умер он между 1620 и1628 годом), то я бы оценил его год его рождения как 1570. Поскольку его зовут Третьяк, то он был третьим сыном в семье. Думаю, время рождения 3 ребенка может быть около 30 лет. Получается 1570-30= 1540 год.
pyanykh:
По big-Y, как я понял, вы из YP-310? Меня с еще одним совпаденцем (как на FTDNA, так и на YFULL) выделили в новую ветку R-Y2902 -> R-BY53776 с возрастом общего предка 1003 года)) Этот совпаденец имеет фамилию Матвеев и знает, что первый его предок родился примерно в 1860 в г.Грозный. Откуда прибыли в Грозный, он пока найти не может...

Очень интересно. Да, Гавшин - YP-310. Гавшин и Мельников(у него к сожалению нет информации о географии восходящей мужской линии) образовали под YP-310 ветку Y35624 (в yfull не загружал, и поэтому сроки не расчитаны). Более того, я протестировал еще одного Гавшина из села Фощеватово Белгородской области. Было документально известно, что Гавшины села Фощеватово, а точнее первоначально деревни Новосильской, в 1690-е годы переселились под Полатов из Новосильского уезда. Тест на 12 маркерах показал 100% совпадение. Я заказал BigY. В настоящий момент готовы 111 STR. Родство с новосильскими Гавшинами подтвердилось. На 111 маркерах генетическая дистанция между двумя протестированными Гавшиными - 4. Это количество как раз находится в пределах возможных мутаций для предполагаемого общего предка(12 поколений - с вероятностью 99.52, 16 поколений-с вероятностью 99.96%). В проекте r1a они выделены в отдельную ветку - Gavshin Lineage. Различия между ними в следующих маркерах DYS449(32 и 33 соответственно), CDY(оба значения 36-42 и 35-40), DYS461(12 и 11).
Очень хочу протестировать одного из Гавшиных Вереи(они проживают там как посадские люди по крайней мере с 1625 года). У меня есть сильные подозрения о родственных связях в 15-16 веке. Прошу Дедушку Мороза помочь мне в этом деле в 2019 году )))

Автор pyanykh
Участник 
#3,083 | Дата: 25 Дек 2018 23:44 
Мне известны эти документы по Ельцу, поздравляю, это серьезное везение. Новосильцы наверняка принимали участие в первоначальном заселении Елецкого уезда. Я нашел одну интересную челобитную по одному елецкому Пьяному, где он пишет "в прошлых давнех годех бежал я от войны литовских людей с отцом и матерью и братом и пристал на время за ельчанином Карпом Куликовым" (цитирую по памяти). Война литовских людей - это, судя по всему, 1618 год. В новосильском уезде тоже были Куликовы и жили они в деревне того прихода, что и новосильские Пьяные. Наверняка были какие-то относительно недавние родственные или какие-то иные связи, к 1618 году прошло только 26 лет с момента постройки Ельца.

Еще один вариант, который я мог предположить - это то, что ваш предок попал в список "новиков всех городов" 1596-го, кажется, года. Есть там Гавшины, кстати?

Кстати, вы чуть ранее спрашивали про Никольский приход Никольского стана, если не ошибаюсь. Никольским станом я специально не интересовался, а вот по Пятницкому стану нашел перечень деревень "своего" прихода. Это дело 210-12-95, л.110:
"роспись новосильского уезда городского и пятницкого стану нынешня РМS году как приходил крымской царавич Нарадын...
Село Плесесеева а в нем церковь Никола Чюдотворец а в том селе дети боярские Родион Губанов с товарыщи сами с жены и дети и крестьяне от татарской войны целы дворы и гумна незжены ... тово ж приходу дети боярские деревни Ямнай да деревня Поганец да деревня Золотухина деревня Груздова а в тех деревнях живут дети боярские Григорей Торатухин с товарыщи..."

В общем, общее понимание по составу сел и деревень в приходе по состоянию на 1637 год это дело дает. Думаю, имеет смысл попробовать поискать в нем и про Никольский стан.

4 отличия на 111 - это прям очень круто. У меня на самого дальнего "документального" родственника, с которым мы расходимся как раз начиная с дозорной 1614/15, 6 отличий на 67-ми. Но вроде бы это укладывается в доверительный интервал, как меня консультировали на molgen'е. Big-Y я пока ему не заказывал, но планирую.
Держите в курсе по вашим результатам big-Y по родственникам. Нам всем еще предстоит этот путь)))

Автор MIHAIL88
Участник 
#3,084 | Дата: 4 Янв 2019 16:37 
Добрый день. Подскажите, где можно приобрести или ознакомиться с книгой "Историко-топонимический словарь Новосильского уезда Тульской губернии" Т.В. Майоровой и О.В. Полухина.

Интересуют села Вяжи, Глубки, Игумново

Автор Ageeva iz Dolov

Участник 
#3,085 | Дата: 5 Янв 2019 23:27 
MIHAIL88
Посмотрите здесь https://amchensk.livejournal.com/45483.html

Автор zefir
Участник 
#3,086 | Дата: 11 Янв 2019 12:20 
Здравствуйте все участники форума .

PSV Большое спасибо за информацию по 1 РС.

Может кто- нибудь из участников форума поможет, сделает перевод текстов? что то не получается у меня
















Автор Shink
Участник 
#3,087 | Дата: 13 Янв 2019 18:34 
Читаю свое любимое дело 210_12_419 "О приходе с войною татар и черкасс и взятие в полон поименная роспись
Белгородского стола". Приход крымских татар в новосильский уезд в 1659 году был вызван катастрофическим поражением русской армии под Конотопом. Такого глубокого вторжения крымско-татарской орды Русское государство не знало с 1633 года. Возникла серьезная опасность того, что отдельные отряды татар и нагайцев могут появиться в окрестностях столицы. Мценский воевода Тимофей Пущин сообщал 3 августа во 2-ом часу дня что "пришли во Мценский уезд воинские люди татары и черкасы и многих людей в полон поимали, и деревни многия жгут".
Смотрел в деле сказки как детей боярских, так и казаков. Особенности следующие:
1. казаки даны без отчества, имена в уменьшительной форме (что вполне традиционно);
2. перечень фамилий в деле достаточно полный (при сравнении с другими документами содержащим информацию по новосильским казакам);
3. дети боярские подают сказку от поместья (семьи), а казаки от десятки - десятник и десять полковых казаков;
4. субъективно, по небольшой выборке - полностью прочитано 10 сказок, казачьи дворы пострадали меньше. У казаков угнаны в основном коровы и овцы, люди и лошади по-видимому смогли укрыться. У детей боярских большие семьи взяты в полон целиком. По-видимому в казачьих слободах было больше организации;
5. По количеству живности во дворах, можно сказать что разность в благосостоянии казаков и детей боярских была не принципиальная.
Для примера приведу пару расшифрованных мною сказок.

Автор Shink
Участник 
#3,088 | Дата: 13 Янв 2019 18:37 
Дети боярские:
(349)
Лета 168(1660) году декабря в день 21 по Государя, Царя и великого князя Алексея Михайловича всея великия и малыя и белыя росий самодержца указу в Новасильсом съезжем дворе Михайлу Ивановичу Кутузову Новасилец сын боярский рейтарского строя Микольского стану Микольского прихода Тимофей Юрьев сын Гавшин сказал в правду по святой непорочной евангелскай заповеди Господней а прошлом 167(1659) году воинския люди татарове и черкасы взяли у меня мужеского полу в полон дву братьев Федота да Левона, да сына Игнатку, да женского полу мать мою Огафвицу, да три сестры Аньницу, да Ульяницу, да Марфицу, да жену Овдотьицу, да дочь мою девку Домку.
Да в целе у меня мужеского полу брат Оська дватцати лет, да женского полу невестка, да племянница девица трех лет.
А двор у меня и гумно со всяким хлебом в целе, да потровили у меня в поле хлеба десятину ржи, да десятину овса, да отгнали четверо лошадей да четверо коров, да дватцать овец.
То моя скаска. А скаску писал ефремовец Ивашка Москвитинов.

Автор Shink
Участник 
#3,089 | Дата: 13 Янв 2019 18:40 
Казаки:
(603)
в 168(1660) году декабря в 28 по Государя, Царя и Великого князя Алексея Михайловича всея Великая и малыя и белая Росии самодержца указу в Новосили на съезжем дворе Михайлу Ивановичу Кутузову новосильския полковые козаки: десятник Давидка Локошов, да его десятку редовыя козаки Емельяшка Филатов, Сенька Лукошов, Гришка Петрыкин, Нестер А[в]докимов, Лучка Выковской, Филька Мусотов, Ивашка Филатов, Васька Наумов, Сенька Дамников, Якушка Тихонов скозали прямо в правду по светей нипорочной евангильской заповеди господней в прошлом 167(1659) году воинския люди тотаровя и черкасы в полон у нас не взяли, а в иных взято в нашех десятку
у меня у Давытки [Локошов] в целе мужеского полу сын Етька дватцати лет, да женского полу женишка Настасьица, да две дочери Марьица, Дашка. Лошади и коровы в целе. Пятнатцать овец то атогнали. Двор выжгли. Гумно с хлебом в целе
да у мея Омельяшки [Филатов] в полон взяли дядю Семена, а в целе брат Карпик тринатцати лет, сын Тимошка двух лет, брат солдат Гришка(?), три племенника Антонка(?) шти лет, Левонка трех лет, Карпик трех лет , женского полу женишка Дарьица, да две невестки Донка, Восилиска, да племенница Устинка да Марьица. Двор и гумно с хлебом в целе. Корову да быка, пяддесят овец то атогнали. В поли потолчили всякого хлеба семь десятин.
(603 об)
К сей скаски архангельский поп Данила вместа дясятника Давидки...
(604)
да у меня у Сеньки [Лукошов] в целе мужеского полу пять сынов Алимпейка тринатцать лет, да Антошка (?) семи лет, да Назарка шти лет, Калинка трех лет, Мишка полутору года, да племенник Дениска тритцати лет, да внук Антипка полугода, да в целе женского полу женишка Марьица, да племенница Марьица ж, да внука Соломодинка да Крестинка.Двор сажен, гумно с хлебом в целе. Четвера лошадей, две коровы, семнатцать овец то все отогнали.
да у меня Гришки [Петрыкин] в целе мужеского полу сын Гордюшка тритцати лет да Гордюшки сын Понфилка пятнатцать лет. Да женского полу Гордюшки женишка Акилинка да дочь Стефанитка, Маврица. Двор и гумно с хлебом в целе. Три коровы, пятнатцать овец то атогнали. Лошади в целе.
да в меня у Нестерки [Авдокимов] в целе мужеского полу три брата Абакумка дватцати лет, Ерошка семнатцати лет, Гришка тринатцати лет, да сын Куприк семи лет, да племенник Фетка осьми лет, да сын шти лет, да женского полу жанишка Акилинка, да мать Просковьица, да невестка Аринка(?) да Фимица. Двор и Гумно с хлебом выжен. Лошади в целе. Коровы в целе. Сорок овец атогнали.
да у меня у Лучки [Выковской] мужеского полу три сына Якушка петнатцати лет, Потапка осьми лет, Гришка трех лет, да женского полу невестка Тотьяница, две дочери Нелиска, Восилиска. Двор выжен. Гумно в целе. Лошади и коровы в целе. Десять овец атогнали.
да у меня Филипки [Мусотов]
(605)
мужеского полу три племенника Аношка дватцати лет, Савка дватцати лет, Петрушка трех лет, да зять во дворе Фолимошка тритцати лет, да женского полу женишка Сохвица, да невестка вдова Дарьица да племенница Акилинка, да невестка Горохвенка(?), да пле[мя]нница Марьица, да невестка солдатова женишка Анисица. Двор выжгли. Гумно с хлебом в целе. Четыре коровы, тритцать овец атогнали. Лошади в целе. Три четвирика гречихи потолочали.
да у меня Ывашки [Филатов] мужеского полу два пасын[к]а Алимпейка петнатцать лет, Першка осьми лет, два сына Самошка осьми лет, Кирьятка шти лет, да женского пола женишка Марьица, да дочь же Домница. Двор и гумно с хлебом в целе. В поли всякого хлеба потолочили две десятины. Лошоди в целе. Четвера коров, шеснатцать овец атогнали.
да у меня у Васьки [Наумов] мужеского полу три брата Нахвейка пятнатцать лет, Микишка тринатцать лет, Фомка десяти лет, да взяли брата з жаною Якушку, а жену Ностасьицу. Двор и гумно с хлебом в целе. Да женского полу мать Просковья, жанишка Водяшка(?), невестка Пи...ска, да сестра Анница, да пле[мя]нница Аксиница. Лошади в целе. Четыре коровы, тритцать овец атогнали. В поли две десятни всякого хлеба потолочили.
да у меня Сеньки [Домников] мужеского полу ы целе брат солдат ...кимка, да сын Афонка тринатцати лет, да сын же Моку...а
(606)
осьми лет.Да женского полу мать Гарохвена(Агрофена?), да жанишка Авдотьица, да невестка Просковьица, да племянница Просковьица, да ...ранка, да дочька Наташка, да в полон узали невестку Анницу. Двор выжгли.Гумно в целе с хлебом. Лошади в целе. Шесть коров, тритцать овец атогнали. Полтары десятины всякого хлеба потолочили.
да у меня у Якушки [Тихонов] мужеского полу в целе отец Иван, да дядя Артем, да брат Наумка десяти лет, да брат Ивашка четырех лет, да женского полу мать Нелида, да ...на Федорка, да сестра Акс..., да Машка, да Феколка. Двор и гумно в целе. С хлебом в целе. Лошади и коровы в целе. Пятнатцать овец атогнали. В поли всякого хлеба патолочили три десятины.
То наша скаска, а скаску писал новосилец Артюшка Воронов

Автор vg_klishina
Участник 
#3,090 | Дата: 13 Янв 2019 23:01 
Shink

Вот это подарок под ёлку!
А знаете, Вы в роли Деда Мороза необыкновенно хороши
Прекрасное начало Нового года (уверена, это - ЗНАК !)
Спасибо

Страница  Страница 206 из 231:  « Назад  1  ...  205  206  207  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх