| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Муратово, парк-усадьба В. Н. Хитрово.

 
Автор Kireev

Модератор 
#1 | Дата: 5 Дек 2018 00:46 | Поправил: Kireev 
Похожие темы:
Владимир Хитрово
*****************

В 35-ти километрах от города Орла по Наугорскому шоссе сохранилось усадебное место одного из многочисленных когда-то дворянских гнёзд Орловщины. Это село Муратово Знаменского района и дошедший до наших дней большой усадебный парк бывшего здесь имения Хитрово.

Этот памятник природы, площадью 14,2 га, связан с именем бывшей усадьбы известного ученого-геоботаника В.Н. Хитрово (1879-1949 гг.). Родился в Петербурге. С 1886 г. проводил лето в имении своего отца в с. Муратово В 1901 г., будучи студентом Киевского университета, основал Муратовскую ботаническую базу, которая до 1930 г. являлась центром научно-исследовательской работы на Орловщине. В 1902-14 гг. — лаборант, ассистент, приват-доцент Киевского университета. Один из организаторов Общества для исследования природы Орловской губернии (1905). В 1920-21 гг. преподаватель, затем профессор кафедры ботаники Орловского государственного университета. В 1925 г. в Орле под его редакцией вышел капитальный труд "Природы Орловского края". В последующие годы работал в Западной Сибири, занимался научно-исследовательской деятельностью. Умер в Омске.
Деятельность В. Н. Хитрово по изучению природы Орловщины и его вклад в биологическую науку высоко оценены учеными и природоохранной общественностью. В знак признательности его заслуг коллективами Орловского пединститута, общества "Знание", "Экологии села" и областного совета общества охраны природы была утверждена областная премия имени В. Н. Хитрово с вручением лауреатам диплома и памятной медали за большой вклад в охрану природы Орловской области.

На территории усадьбы сохранились фрагменты парка, состоящие из старовозрастных деревьев: кедра сибирского, пихты европейской, туи западной, ели голубой, лиственницы сибирской, дуба.
В парке видны работы по попытке создания туристической инфраструктуры. Был воссоздан такой элемент садово-паркового дизайна, как метеорологическая беседка. Установлены информационные аншлаги и указатели. Обустроено старое кладбище, пруды. Открыт музей. Но, к сожалению, дальнейшего развития это место не получило. И спустя десятилетие после проведённых работ это место выглядит весьма заброшенным и заросшим. Музей не функционирует.

Подробнее о истории этих мест можно узнать, посмотрев новый выпуск передачи "Прогулки с краеведом". Рассказывает Виктор Ливцов
https://youtu.be/R7L9qQqTeDc

Фотографии 2018 года:
Усадьба_Хитрово_1 Усадьба_Хитрово_2 Усадьба_Хитрово_3

Что-то типа музея. Последний раз использовался по прямому назначению в 2016 году. В настоящее время заброшен
Усадьба_Хитрово_4 Усадьба_Хитрово_5

Могильные камни на старом кладбище
Усадьба_Хитрово_6 Усадьба_Хитрово_7 Усадьба_Хитрово_8 Усадьба_Хитрово_9

Кедр, беседка и подвал исчезнувшего строения
KireevFoto125 Усадьба_Хитрово_10 Усадьба_Хитрово_11

Таблички и указатели
Усадьба_Хитрово_12 Усадьба_Хитрово_13 Усадьба_Хитрово_14

Природа
Усадьба_Хитрово_15 Усадьба_Хитрово_16 Усадьба_Хитрово_17 Усадьба_Хитрово_18

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 13 Ноя 2022 00:32 
Усадьба в старых газетах.
1992 и 2002 годы:

Усадьба_Хитрово_19 Усадьба_Хитрово_20 Усадьба_Хитрово_21 Усадьба_Хитрово_22
*

Усадьба_Хитрово_23

Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Муратово, парк-усадьба В. Н. Хитрово.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх