| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 203 из 231:  « Назад  1  ...  202  203  204  ...  230  231  Дальше »

Автор PSV
Участник 
#3,031 | Дата: 24 Ноя 2018 23:08 
vg_klishina:
В том же Историко-топонимическом словаре Новосильского уезда Тульской губернии Т.В.Майоровой и О.В.Полухина о Нижнем Скворчем читаем: В н.в. населённого пункта не существует.

Мдааа, ну очевидно искать то место надо где-то под Верхним Скворчем, а река-то длинная...

Автор vg_klishina
Участник 
#3,032 | Дата: 24 Ноя 2018 23:16 
PSV
Не драматизируйте
Позволю себе послать Вас по нижеприведенной ссылке (там фрагмент карты Бориса Батурина (1724г.) из коллекции Делиля как раз по селениям на Скворке)
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=9&topic=1252&page=4.
Посмотрите карты ПГМ, Шуберта, РККА - не так уж и много там той Скворки

Автор vg_klishina
Участник 
#3,033 | Дата: 25 Ноя 2018 00:22 
PSV
если кто-нибудь захочет перевести этот двор из спортивного интереса - результаты в студию, пожалуйста,

Только у меня без числительных и не всё (там, где про размер земельных дач и суммы налогов, я пока не стала вычитывать):
Фотьян Анисимов сын Полухин
У него жена Федосья дочь девка Улита, Федот и Пимен
да братья Семен, Евстрат
у Семена жена Ульяна, дети Филип, Андрей, дочь Пелагея
у Евстрата жена Февронья
у Пимена жена Домна
у Филипа жена Праскева (?)
у Фотьяна дети Карп, Самоил
у Евстрата сын Филип
у Карпа жена Мавра
у Филипа жена Пелагея ... лет
у Андрея жена Праскева ... лет
Итого во оном дворе мужеска пола ... женска...

И еще хочу напомнить Вам, что, в своё время, Shink обращал наше внимание на сводный список в конце дела, где все перечисленные в РС персоны повторены, но более разборчивым почерком. Так что я бы, на Вашем месте, этот список обязательно посмотрела, и дело 295 (Нижнее Скворчее там с 31 кадра) - тоже обязательно.

Автор PSV
Участник 
#3,034 | Дата: 25 Ноя 2018 19:58 
vg_klishina
Спасибо за карты Бориса Батурина. Самое интересное, что я с ней уже встречался, но нашел ее абсолютно бесполезной для меня. Кто ж знал, что меня туда занесет в первой половине 18 века...

Только у меня без числительных и не всё

Спасибо за перевод, он во многом совпал с моим дилетантским, а числительными я как раз вплотную начал заниматься, попробую сам перевести.

где все перечисленные в РС персоны повторены, но более разборчивым почерком.

Ну про разборчивый почерк я бы поспорил

Так что я бы, на Вашем месте, этот список обязательно посмотрела, и дело 295 (Нижнее Скворчее там с 31 кадра)

А вот тут я реально запутался: я просмотрел Нижние Скворки из 1-й ревизии дела 294 (где я нашел двор Полухиных), что может быть в деле 295? все та же 1-ревизия? какой смысл? чем отличаются эти дела?

Автор vg_klishina
Участник 
#3,035 | Дата: 25 Ноя 2018 20:52 
PSV
А вот тут я реально запутался: я просмотрел Нижние Скворки из 1-й ревизии дела 294 (где я нашел двор Полухиных), что может быть в деле 295? все та же 1-ревизия? какой смысл? чем отличаются эти дела?

Да, в деле 295 - всё та же 1-я ревизия, НО написанная другим почерком, сохранилась (как мне говорили, я сама, разумеется, не видела) лучше, чем 294. Чем отличаются дела? Да кто ж его знает чем и отличаются ли, но не посмотришь - так и не узнаешь. А про смысл... Это кому-как, для меня, например, он бесспорен. Мы как-то с sunman71 в 1-й ревизии его предков искали, так я окончательно всё смогла устаканить только после того, как он копии из всех трех источников мне обеспечил: где-то текст в поле зашит, где-то чернила поплыли, где-то в чьем-то исполнении отдельные буквы совсем не читаются, а когда всё "до кучи " собрали - картина маслом, всё ясно-понятно. Или вспомните, например, историю Shink, как он своих Гавшиных в семье Петрыкиных нашел только благодаря делу 295 (см. пост от 10.02.17) https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=9&topic=322&page=154. Так что для меня смысл есть, а про Ваши смыслы я не знаю

Автор PSV
Участник 
#3,036 | Дата: 26 Ноя 2018 00:04 
Друзья, подскажите число, цифру. Никак не могу понять обозначение, в кириллической системе её тоже нет... Заранее благодарю.




Автор PSV
Участник 
#3,037 | Дата: 26 Ноя 2018 00:06 
vg_klishina:
ак я окончательно всё смогла устаканить только после того, как он копии из всех трех источников мне обеспечил: где-то текст в поле зашит, где-то чернила поплыли, где-то в чьем-то исполнении отдельные буквы совсем не читаются, а когда всё "до кучи " собрали - картина маслом, всё ясно-понятно.

Доводы принимаются

Автор vg_klishina
Участник 
#3,038 | Дата: 26 Ноя 2018 00:30 
PSV
Друзья, подскажите число, цифру. Никак не могу понять обозначение

Ответа у меня нет, так, "поумничать":
по написанию (в исполнении данного конкретного писца) это точно буква Ф, но Ф с титлом - это 500, как бы ерунда получается. Вот Вам и повод посмотреть дело 295 А вот указан ли возраст в списке в конце дела 294 - не помню. И обратите внимание - такого же возраста (как я вижу) у того же Фотьяна указана дочь девка Улита и сын Филип у Фотьянова брата Евстрата. Можно еще в 3-ей ревизии Филипа Евстратова сына Полухина попытаться найти (или в исповедках, о которых Shink писал). А если исходить из того, что в 1747 году Самойле Карпову сыну было 20, то самому Карпу в 1719 было где-то в интервале от 10 до 20. Фсё, других идей нет

Автор PSV
Участник 
#3,039 | Дата: 26 Ноя 2018 23:18 
vg_klishina:
это точно буква Ф, но Ф с титлом - это 500, как бы ерунда получается

Это Фита = 9. Натолкнули меня на эту мысль башенные часы с кириллическим циферблатом в Суздале

Автор PSV
Участник 
#3,040 | Дата: 26 Ноя 2018 23:20 
вот она у Беляева




Автор vg_klishina
Участник 
#3,041 | Дата: 26 Ноя 2018 23:38 
PSV
Это Фита = 9.

Красавчег!
Беру на заметку: Беляева не только нужно иметь "в закромах", но и желательно читать (у меня пока не случилось)
Ну и конечно же, кроме Беляева, теперь и суздальские часы - наша наипервейшая шпаргалка по кириллической системе счисления.
Спасибо.

Автор PSV
Участник 
#3,042 | Дата: 27 Ноя 2018 00:21 
Некоторая странность все-таки присутствует в этом дворе: У Фотьяна кроме 9 летнего сына Карпа еще указана 9-летняя дочь Улита, так еще и сын Федот 10 лет, что за инкубатор на селе - у них же там вроде только мельница была. Но это еще цветочки, т.к. этот 9-летний Карп женат на 20-летней Марфе и его примеру последовал Филип 9-лет от роду взяв в жены 20-летнюю Пелагею. Ну не Санта-Барбара разве... В общем без д. 295 не обойтись

Фотьян Анисимов сын Полухин 57 у него жена Федосья 47 дочь звана Улита 9 Федот 10 Пимен 18 да братья Семен 36 Евстрат 46 у Семена жена Ульяна 27 дети Филип 17 Андрей 20 дочь Пелагея 11 У Евстрата жена Февронья 56 У Пимена жена Домна 26 У Филипа жена Пр... 26 У Фатьяна дети Карп 9 Самоил 2 У Евстрата сын Филип 9 У Карпа жена Марфа 20 У Филипа жена Пелагея 20 лет У Андрея жена Прасковья 26 лет Итого в оном дворе

Автор Shink
Участник 
#3,043 | Дата: 27 Ноя 2018 07:32 
PSV
Но это еще цветочки, т.к. этот 9-летний Карп женат на 20-летней Марфе и его примеру последовал Филип 9-лет от роду взяв в жены 20-летнюю Пелагею.
О "снохачестве" не приходилось слышать? Похоже распространенное, особенно среди однодворцев, явление было. Вот здесь коллеги со своим уклоном обсуждали
http://forum.molgen.org/index.php/topic,7712.0.html

Автор PSV
Участник 
#3,044 | Дата: 27 Ноя 2018 22:49 
Shink:
Вот здесь коллеги со своим уклоном обсуждали

Чудны дела... А я уж было уверил себя что возраст "от фонаря" написали.

Автор PSV
Участник 
#3,045 | Дата: 28 Ноя 2018 00:32 
Форумчане, у кого будет минутка, не сочтите за труд - помогите перевести абзац. Я смог разобрать только отдельные слова, из которых не удалось скомпоновать ничего дельного.
Заранее благодарю.




Страница  Страница 203 из 231:  « Назад  1  ...  202  203  204  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх