| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 202 из 231:  « Назад  1  ...  201  202  203  ...  230  231  Дальше »

Автор suyrp97
Участник 
#3,016 | Дата: 24 Ноя 2018 06:54 
PSV
Алексей

Автор Shink
Участник 
#3,017 | Дата: 24 Ноя 2018 20:46 
PSV
Вторая ревизия по Новосильскому уезду есть только по убылым.
В Туле по ряду сел есть исповедка 1745 года. Отчасти может заменить.

У меня возник интересный вопрос. В 1659-ом году все интересующие меня персоны территориально определены как дети боярские "Новосильского уезда Никольского стану Никольского прихода". Возник вопрос, а в каком селе был этот Никольский приход. Почему же так назван стан?
Никольские церкви позднее были:
1. в Бредихино( да и само село ранее называлось Никольское). Там никольская церковь точно была уже в 1693 году;
2. Пруды;
3. Каменка;
4.Задушное(Свято-духов мужской монастырь).
Пруды или Бредихино?

Автор PSV
Участник 
#3,018 | Дата: 24 Ноя 2018 21:21 
suyrp97

Спасибо!

Автор vg_klishina
Участник 
#3,019 | Дата: 24 Ноя 2018 21:21 
PSV, for you
1. По Полухиным:
1762 году июня дня ведомства Новасилского однодворческого управительского правления Новасилского уезду села Скородного казак Моисей Карпов сын Палухин по силе публикованного в нынешнем 762 году генваря 28 дня правительствующего сената указу дал сию скаску о положенных в Новасилском же уезде в селе Нижнем Скворчем в скаске казака ж дяди моего Пимена Палухина по последней 1747 году ревизии в подушном окладе и ис того числа разными случаями убылых и после того внов рожденных и объявляю по самой истине без всякой утайки а буде впредь кем обличен явлюсь в том повинен буду положенного по указом тяжкого штрафа без всякого милорсердия
а именно
Новасилского уезду села Скородного написанной в минувшую ревизию Новасилского ж уезду в селе Нижнем Скворчем:
казак Моисей Карпов сын Палухин (20) 38
у него жена Прасковья Назарова дочь сорока лет того ж села Скородного казацкая дочь Такоревых
у них дети написаннои в минувшую ревизию:
Данила (полугоду) 18
дочери девки
Федотья 15 лет
Марья 12 лет
Марфа 7 лет
Марфа ж полутора году
у Данилы жена Варвара Карнеева дочь 25 лет того ж села Скородного казацкая дочь Агурцовых
К подлинной скаски новасилской пушкарь Казма Левин вместо Моисея Полухина по ево прошению руку приложил.

2. По Зарытовским:
А именно
Новасилского уезду села Скородного
казак Григорей Иванов сын Зарытовской (39) умре в 759 году
у него сын написанной в минувшую ревизию Василий (23) 4...
у него жена Устинья Клеменова дочь 25 лет того села Скородного казацкая дочь Усачевых
у Василия сын написанной в минувшую ревизию Захар холост (3) 2...
рожденной после минувшей ревизии Алексей
дочь девка Мотрена 17 лет
К сей скаске навосилской однодворец ??? Жданов вместо Василия Зарытовского по ево прошению руку приложил.

3. в описании к переписи двора Моисея ссылались к "последней ревизии 1747 года" - может это не 7, а 4? Кто может сказать в каком году проводилась 2-ревизия?
В Википедии указывают годы проведения 2-я ревизии— в 1743—1747 гг. В описи к ф.350 дело 2327 (Книга переписная умерших, беглых купцов,пушкарей, казенных кузнецов и плотников, казаков, дворовых людей г.Новосиля.......) датировано 1748 годом. Но в «шапке» в РС 3-ей ревизии - четкое 7. А математика – да, пляшет, и ответа на вопрос «почему?» у меня нет.

4.известны еще какие-нибудь дела по 2-й ревизии, где есть списки по дворам?
В РГАДА нет, но на страницах нашего форума Shink, sanych_85, Аталина упоминали об исповедках, хранящихся в ЦИАМЕ и в ГАТО, близких по датам ко 2-й ревизии, пересмотрите их посты за 2017-2018 гг.(у меня просто эта инфа не выписана отдельно).

5.По скриншоту:
Полухин, Агафонович который, - точно Алексей.
А заглавие правой колонки из 2-й РС: имел ??? лет. Вот это «???», по логике, вполне могло бы быть «полных», но по графике у меня не получается.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,020 | Дата: 24 Ноя 2018 21:31 
Shink
Возник вопрос, а в каком селе был этот Никольский приход. Почему же так назван стан?
Пруды или Бредихино?


Я - за Пруды. Мы с Вами когда-то давно, году, кажется в 2016, фантазировали, в каких приходах можно поискать "потерявшихся" Гавшиных, вот там я какую то логическую цепочку предлагала, сейчас уже точно не вспомню - гляньте 2016г.

А про почему же так назван стан - это уже второй вопрос, ответа на который пока нет.

Автор Shink
Участник 
#3,021 | Дата: 24 Ноя 2018 21:58 
PSV
А еще кто-нибудь может расшифровать заглавие правой колонки?
"Имел по скаскам лет"
То есть это количество лет на первую ревизию

Автор vg_klishina
Участник 
#3,022 | Дата: 24 Ноя 2018 22:07 
Shink
В продолжение темы "Пруды или Бредихино".
Посмотрела сейчас в Историко-топонимическом словаре Новосильского уезда Тульской губернии Т.В.Майоровой и О.В.Полухина очень любимое мной Приложение 1 "Селения Новосильского уезда по данным Дозорной (1615), Переписной (1646) книг и Плану Генерального Межевания (1770-1790)". Пруды (Верхние и Нижние) - уже в Дозорке и потом всегда, а Никольское - а нету. Из моих записей - в Экономических примечаниях в Алфавите дачам находим село Никольское (№ по Генеральному плану - 154, в 1 ч. плана), в Алфавите владельцов значится, что его собственницей на момент составления ЭП была Аграфена Михайлова дочь Писарева. Была еще деревня Никольская (№ 7, ч.1) Секретарши Анны Антоновой дочери Губернскаго Секретаря Петра Алексеева сына Афонасьевой.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,023 | Дата: 24 Ноя 2018 22:12 
Shink
"Имел по скаскам лет"
Спасибо а то я испсиховалась вся - не могу прочитать, и всё тут.

Автор PSV
Участник 
#3,024 | Дата: 24 Ноя 2018 22:29 
vg_klishina
Спасибо огромное за комментарии и перевод!

Я же, по результатам поиска в 3-й ревизии, залез в Нижние Скворки в 1 ревизии, в надежде найти там кого-нибудь из недалеких предков Моисея Карповича Полухина, который в Скородное получается перешел из Нижних Скворок и его дяди - Пимена. На одном из последних слайдов я всё-таки смог разглядеть фамилию Полухин - это оказался двор Фотьяна Анисимова сына Полухина, ковыряясь в крякозябрах я разглядел в его дворе и Пимена и даже Карпа, который, как я понял, оказался сыном Фатьяна Анисимовича. Этот Карп как раз получается и был отцом Моисея. Таким образом я продвинулся вглубь по Полухиным на 2 колена! Сейчас пытаюсь перевести весь абзац с описанием его двора.

Автор PSV
Участник 
#3,025 | Дата: 24 Ноя 2018 22:34 
Shink
"Имел по скаскам лет"
Да уж, это что-то нереальное. Спасибо!

Автор PSV
Участник 
#3,026 | Дата: 24 Ноя 2018 22:35 
Форум оживился - любо-дорого смотреть…

Автор vg_klishina
Участник 
#3,027 | Дата: 24 Ноя 2018 22:36 
PSV
ковыряясь в крякозябрах я разглядел ...
Ну вот видите, Вы с крякозябрами уже "на ТЫ", а полтора года назад, помнится, страдали

Таким образом я продвинулся вглубь по Полухиным на 2 колена!
У Вас ошибка, в конце должно быть надцать восклицательных знаков. Поздравляю

Сейчас пытаюсь перевести весь абзац с описанием его двора.
Дык делитесь, мы тоже будем почитать - надо ж тренироваться на чужих крякозябрах, чтобы потом со своими договариваться

Форум оживился - любо-дорого смотреть...
Так Вы ж писчу для ума притащили, несите есчо

Автор PSV
Участник 
#3,028 | Дата: 24 Ноя 2018 22:37 
А кто-нибудь может подсказать Нижнее Скворчее или Скворки это еще реальный населенный пункт, может его переименовали как, а то я на яндекс картах нашел только Верхнее Скворчее?

Автор PSV
Участник 
#3,029 | Дата: 24 Ноя 2018 22:50 
vg_klishina:
Дык делитесь, мы тоже будем почитать - надо ж тренироваться на чужих крякозябрах, чтобы потом со своими договариваться

И действительно, вот это может кому-то пригодится - Нижние Скворки из 1-й ревизской сказки.
https://drive.google.com/open?id=15cHuex7eFuSZC6rNrcIBiGhPxmgCH8iu
В конце 96 страницы и в начале 97-й описание двора Полухиных. После проверки деревни на наличие своих предков, если кто-нибудь захочет перевести этот двор из спортивного интереса - результаты в студию, пожалуйста, т.к. я уже сейчас вижу, что один не справлюсь.
Спасибо.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,030 | Дата: 24 Ноя 2018 23:00 
PSV
А кто-нибудь может подсказать Нижнее Скворчее или Скворки это еще реальный населенный пункт, может его переименовали как, а то я на яндекс картах нашел только Верхнее Скворчее?
В том же Историко-топонимическом словаре Новосильского уезда Тульской губернии Т.В.Майоровой и О.В.Полухина о Нижнем Скворчем читаем: В н.в. населённого пункта не существует.

И действительно, вот это может кому-то пригодится - Нижние Скворки из 1-й ревизской сказки.
Спасибо.

Друзья, всё-всё, что Вы принесли из РГАДА и чем не жалко поделиться, - выкладывайте здесь, пожалуйста.

Страница  Страница 202 из 231:  « Назад  1  ...  201  202  203  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх