| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 201 из 231:  « Назад  1  ...  200  201  202  ...  230  231  Дальше »

Автор Shink
Участник 
#3,001 | Дата: 22 Ноя 2018 22:54 
Хочу похвастаться... Я наконец нашел своего прямого предка-Гавшина, которого безуспешно искал два года (сделал это благодаря помощи прекрасного человека, так же ищущего своих предков в Новосильском уезде). Перед прошлым Новым годом я просил Дедушку Мороза помочь мне в этом деле Теперь понятно, что отца Козьмы Леонова сына Гавшина звали Левон Юрьев. Он ребенком был взят в полон в 1659-ом, а позже, очевидно, выкуплен из плена (раньше мы обсуждали "гос.программу" выкупа). В свое время sanych_85 рекомендовал к изучению дело РГАДА 210-12-419, касающееся списков новосильцев, пострадавших от разорения 1659 года. Я считал его перспективным для поиска, но чтобы настолько. 419-е дело это просто бомба! 1659 - для Новосля это катастрофа огромного масштаба. Множество имен новосильцев после не встречавшихся- братьев, детей, жен. Из информации в интернете: при разорении Елецкого, Ливенского, Новосильского, Мценского, Курского, Болховского, Воронежского уездов в 1659 году было сожжено 4674 усадьбы, угнанно в плен 25448 человек. В Новосиле действительно огромные семьи "взяты в полон". В одной из рассмотренных семей из 13 человек осталось четверо. В другой приблизительно так же. Местами в деле встречается и возраст, можно уточнить ряд персон по возрасту... и, по-моему, это чуть ли единственное дело по Новосилю 17 века где есть женский пол... Теперь у меня прямая цепочка до ~1570 г.р., а если восстанавливать предка по отчеству, то и ~1540-й (но это уже вероятно все-таки не Новосиль). То есть по главной для меня новосильской ветви я без разрывов подошел практически к основанию новосильской крепости. Для меня это огромный прорыв.

Автор PSV
Участник 
#3,002 | Дата: 22 Ноя 2018 22:58 
Здорово живете, ))
Я сегодня наконец-то выбрался в РГАДА - премилое местечко, надо сказать. Пытался работать с 3-й, 2-й и 1-й ревизиями.
Интересовался Вороновыми, Зарытовскими и Полухиными из села Скородного. Сразу скажу, что Вороновых не обнаружил в Скородном уже в 3-й ревизии, не говоря про 2-ю. В 3-й ревизии есть одна фамилия очень похожая на Зарытовского - нужна будет ваша подсказка знатоков. Полухиных обнаружил в 3-й ревизии - один двор, но все, что я пока понял, что глубже мне нужно похоже искать их в селе Нижнее Скворчее. Несмотря на то, что шрифт очень разборчивый не смог перевести 2 абзаца текста, помогите с переводом, пожалуйста.






Автор PSV
Участник 
#3,003 | Дата: 22 Ноя 2018 23:07 
PSV
Shink, это впечатляющий прорыв, поздравляю!

Автор PSV
Участник 
#3,004 | Дата: 22 Ноя 2018 23:38 
Подскажите, пожалуйста, это случайно не Зарытовский? Уж очень хотелось бы, чтобы это был именно он.




Автор vg_klishina
Участник 
#3,005 | Дата: 22 Ноя 2018 23:46 
PSV

Подскажите, пожалуйста, это случайно не Зарытовский?
Зарытовский. "казак Григорий Иванов сын Зарытовской"

Автор vg_klishina
Участник 
#3,006 | Дата: 22 Ноя 2018 23:51 
PSV
помогите с переводом
Во втором фрагменте:
К подлинной сказке новосильский пушкарь Казма Левин вместо Моисея Полухина по ево прошению руку приложил
В первом фрагменте некоторые слова пока не разобрала, можете его куда-то залить, чтобы его можно было скачать и поувеличивать немного? или могу "с купюрами" прочтение предложить

Автор vg_klishina
Участник 
#3,007 | Дата: 23 Ноя 2018 00:00 
Shink
Ну какой же Вы молодчинка! Поздравляю И нас радуете несказанно, ведь это не только для Вас прорыв, но и для нас Прекрасному человеку кланяйтесь и от нас тоже.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,008 | Дата: 23 Ноя 2018 00:17 
PSV
Как-то так:
1762 году июня дня ведомства Новасилского однодворческого управительского правления Новасилского уезду села Скородного казак Моисей Карпов (?) сын Палухин по силе публикованного в нынешнем 762 году генваря 29(?) дня правительствующего сената указу дал сию скаску о положенных в Новасилском же уезде в селе Нижнем Скворчем в скаске казака ж(?) дяди моего Пимена Палухина по последней 1747 году ревизии в подушном окладе и с того числа разными случаями убылых и после того внов рожденных и объявляю по самой истине без всякой утайки а буде впредь кем обличен явлюсь в том повинен буду положенного по указу тяжкого штрафа без всякого милосердия.

Автор PSV
Участник 
#3,009 | Дата: 23 Ноя 2018 00:22 
vg_klishina
Спасибо большое за Зарытовского. Здесь я получается продвинулся еще на одно поколение вглубь веков.
А по Полухиным, пожалуйста, без купюр, если получится. Скачать можно по ссылке.
https://drive.google.com/open?id=18k2AL0w3R8rmpPr7WxjX9_1RLto0I7Ie

"К подлинной сказке новосильский пушкарь Казма Левин вместо Моисея Полухина по ево прошению руку приложил"
А из этой фразы получается, что двор записан со слов Казьмы Левина, а не Моисея Полухина?
Спасибо еще раз!
Эх чтобы я делал без этого форума...

Автор vg_klishina
Участник 
#3,010 | Дата: 23 Ноя 2018 00:26 
Не, двор записан со слов Моисея Полухина, а Казьма Левин за него в сказке подпись поставил. Подпись в сказке видели? Так ото Казьмы Левина рука

Автор PSV
Участник 
#3,011 | Дата: 23 Ноя 2018 00:39 
vg_klishina
Да, я ее еще в архиве разглядывал, на радостях думал может подпись-то Полухинская... вот артефакт бы был.

Автор vg_klishina
Участник 
#3,012 | Дата: 23 Ноя 2018 01:04 
PSV
Ну, в общем, по первому фрагменту - всё так, как я и написала, только Моисей не под вопросом Карпов, а точно Карпов и есть.

Я Вам своё прочтение всей странички по Палухину и по Зарытовскому напишу, но только завтра (то бишь уже сегодня, но позже). А то поздно как бы и спать пора

Автор PSV
Участник 
#3,013 | Дата: 23 Ноя 2018 19:22 
vg_klishina
vg_klishina:
по последней 1747 году ревизии

Интересно, что согласно этим записям Моисею на момент 3-й ревизии было 38 лет, а на момент предыдущей, т.е. 2-й - 20 лет. Получается, что между ревизиями промежуток 18 лет. 3-я ревизия была в 1762 году минус 18 лет получаем ~ 1944 год - год 2-й ревизии, а в описании к переписи двора Моисея ссылались к "последней ревизии 1747 года" - может это не 7, а 4? Кто может сказать в каком году проводилась 2-ревизия?

Автор PSV
Участник 
#3,014 | Дата: 24 Ноя 2018 00:26 
Что касается 2-й ревизии, то в ф.350 оп.2 ч.2 д.2327 указаны только убылые, что несколько разочаровывает. Получается, что сохранились только списки умерших из 2-й ревизии или известны еще какие-нибудь дела по 2-ревизии, где есть списки по дворам?

Автор PSV
Участник 
#3,015 | Дата: 24 Ноя 2018 00:33 
Подскажите, пожалуйста, имя Агафоновича Полухина из скриншота. Я думаю Алексей. А еще кто-нибудь может расшифровать заглавие правой колонки? Это ревизская сказка 2 по убылым.
Заранее благодарю.




Страница  Страница 201 из 231:  « Назад  1  ...  200  201  202  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх