| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Немцы на Орловщине

 
 
Страница  Страница 20 из 37:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  36  37  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#286 | Дата: 23 Окт 2018 18:05 
вдруг кто не видел

Автор Швейк

Участник 
#287 | Дата: 24 Окт 2018 10:04 
Так, это вы, Пешеход - Станислав Сопов?

Автор Kireev

Модератор 
#288 | Дата: 25 Окт 2018 23:34 
пешеход
Отличная передача получилась! Спасибо, что дали ссылку и сюда на форум.

Автор Швейк

Участник 
#289 | Дата: 26 Окт 2018 10:31 
Kireev:
Отличная передача получилась!

Полностью согласен! Порадовали новые фотки, которых не было, по-моему, здесь, на форуме.

Автор пешеход

Участник 
#290 | Дата: 26 Окт 2018 15:28 | Поправил: пешеход 
Швейк:
Так, это вы, Пешеход - Станислав Сопов?

тщщ, никому

Отличная передача получилась! Спасибо, что дали ссылку и сюда на форум.

Спасибо

Автор Engineer
Участник 
#291 | Дата: 27 Окт 2018 22:40 | Поправил: Engineer 
пешеход

В фильме было вскользь упомянуто о применении немецкими войсками реактивных минометов "Небельверфер" на участке где=то между Ивановской Оптухой и Отрадой. В связи с этим вспомнилась мне история многолетней давности произошедшая со мной, как раз в этих местах и относящаяся к упомянутым минометам.
Надо сказать, что о наших "Катюшах" мы много знаем с детства из кинофильмов, рассказов ветеранов, документальной хроники, а вот о немецкой реактивной артиллерии даже сейчас информации не очень-то и много. Конечно, сейчас очень выручает интернет, а вот лет 10-15 назад (тем более еще раньше), я уверен, многие обыватели даже не знали о существовании такого оружия у противника.
Вот так случилось и со мной. Будучи заядлым грибником, прогуливался я как-то по небольшому лесочку в тех краях, и наткнулся на краю поля на больших размеров и странной формы изъеденный ржавчиной цилиндр. На какой-либо военный снаряд от был похож весьма отдаленно, очень уж форма у него была не обтекаемая, к тому же состоял он из двух частей разного диаметра соединенных кольцом с непонятными отверстиями. Я даже подумал, что это запчасть от какой-то техники, предположил что гидроцилиндр. Дело в том, что обтекателя на цилиндре не было и оба конца были, практически, тупыми , т.е. летать эта штука не должна.
Но все-таки закравшиеся сомнения вынудили меня обратиться к знакомому местному жителю за советом. Он в свою очередь позвал тамошнего охотоведа и мы втроем отправились на место обнаружения. Когда они увидели этот предмет, то сразу сказали, что такого добра в этих местах навалом, что это снаряд "вроде, как от Катюши" правда, в основном попадаются искореженные после взрыва большие куски этих снарядов (в последующие годы я пару таких обломков встречал там же).
Лишь спустя несколько лет, благодаря интернету, я узнал, что это был реактивный снаряд от "Небельверфера", только без обтекателя. Вот такая "гидравлика" осталась на наших полях от немцев.
P,S. Через пару недель после того случая, встретил в соседнем лесу команду объезчиков на УАЗе во главе с тем охотоведом. Он сказал, что они вызвали саперов и те забрали снаряд. Уничтожили его в дальней выработанной части Карповского карьера.




Автор пешеход

Участник 
#292 | Дата: 27 Окт 2018 23:22 
Engineer, археология подтверждает!

Автор Швейк

Участник 
#293 | Дата: 29 Окт 2018 11:06 
пешеход:
тщщ, никому

Приятно было увидеть вас, что называется, в натуре
Спасибо за эту передачу.

Автор Ворчун

Участник 
#294 | Дата: 17 Ноя 2018 21:56 
Немного не в тему, но если кому интересно, то:
23 ноября в 15-00 в ауд. 432 ОГУ
состоится лекторий Е.Е.Щекотихина "Битва за Орел"
Подробная информация на сайте ОГУ

Автор Kireev

Модератор 
#295 | Дата: 18 Ноя 2018 02:04 
Ворчун
Ох, жаль в рабочий день. Я бы сходил.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#296 | Дата: 3 Июл 2019 23:24 
ДТП в Орле в июле 1942 года: "В 10:50 на ул. Болховская (конец ул. Тургенева) столкнулись легковой автомобиль и мотоцикл. Мотоциклист ефрейтор Артур Глиттенберг из 10-й роты 904-й автотранспортной колонны получил повреждения и был доставлен во 2-й полевой лазарет 571-го полка".

Автор пешеход

Участник 
#297 | Дата: 18 Июл 2019 12:23 | Поправил: пешеход 

Постановление Военного совета Орловского военного округа от 23 июня «О проведении оборонных мероприятий», которое определяло ряд мер, включавших в себя следующее:

- перевод с 23 июня 1941 г. всех предприятий городов округа на круглосуточную работу. Работу советских, кооперативных учреждений и общественных организаций было предписано начинать с 8 часов утра;

- с 22 часов прекращалось свободное пешеходное движение. После 22 часов разрешалось движение пешеходов, имевших при себе пропуска и удостоверения личности, выданные предприятиями, учреждениями и военкоматами;

- устанавливалась следующая работа городского транспорта: трамваи круглосуточно, автотранспорт до 22 часов 30 минут, кроме машин, имеющих специальные пропуска;

- культурно-зрелищным и бытовым предприятиям (кино, театры, бани, парикмахерские) было предписано заканчивать работу в 21 час 30 минут;

- часы торговли в магазинах городов устанавливались с 9 часов до 21 часа. Колхозная торговля могла осуществляться до 16 часов. Все граждане, прибывавшие в города на рынки, обязаны были иметь паспорта или удостоверения личности от сельсовета, колхоза и должны были оставлять пределы города до 17 часов.

Постановление Военного совета Орловского военного округа «О проведении оборонных мероприятий» от 23 июня 1941 гУ/Орловская правда, 25 июня 1941 г.// Цит. по: Выстояли и победили! Орловская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. Орел, 2005, стр. 7-8

--------------------------------------

Согласно приказанию по штабу Орловского военного округа и управлениям ОрВО от 30 июня 1941 г. предписывалось реализовать следующее:

1. С 30 июня назначить ответственных в отделах и управлениях за полную светомаскировку рабочих кабинетов в ночное время.
2. Категорически запрещено включать свет в рабочих кабинетах, не производя полной светомаскировки, ответственные лица за светомаскировку производят поверку с наружной стороны проникновения лучей.
3. Коменданту штаба и старшему электромонтеру при обнаружении лучей света отключать от сетей без предупреждения и включать только с нашего разрешения.

Приказание начальника штаба ОрВО полковника Татаринова и коменданта штаба ОрВО капитана Ерщова, от 30 июня 1941 г.// ЦАМО, Ф. 121, Оп. 12935, Д. 13, Л. 13

---10 июля обязательным постановлением Военный совет предписывал следующее:

- запретить в Орловской, Курской и Воронежской областях продажу и скупку охотничьих гладкоствольных ружей и боеприпасов к ним;

-обязать государственные, общественные, кооперативные организации и граждан имеющих охотничьи гладкоствольные ружья и боеприпасы, в 3-дневный срок зарегистрировать их в органах РК милиции и хранить у себя до особого распоряжения;

- запретить в Орловской, Курской и Воронежской областях производство охоты

- обязать Окружной совет Военно-охотничьего общества, областные комитеты по делам физкультуры и спорта и уполномоченных Наркомата заготовок Союза ССР оказывать содействие органам РК милиции в проведении настоящего постановления;

- за невыполнение настоящего постановления виновные привлекаются в административном порядке к лишению свободы до 6 месяцев или штрафу до 3 тысяч рублей.

Еще через некоторое время Военный совет округа начал предпринимать меры, вводившиеся в действие не на всей территории, где действовало военное положение. Например, упомянутое постановление, касавшееся регулирования оборота охотничьих гладкоствольных ружей, через месяц было изменено. При этом меры, предусмотренные новым постановлением от 12 августа 1941 года, вводились в действие на территории только двух областей - Орловской и Курской:
- вооружить охотничьими гладкоствольными ружьями военизированную и вахтерскую охраны предприятий и отряды народного ополчения областей Орловской и Курской;

- изъять охотничьи гладкоствольные ружья с боеприпасами у всех частных ли Орловской и Курской областей;

- выполнение данного распоряжения возложить на областные управления НКВД которые вооружают охраны предприятий и отряды народного ополчения;

- изъятие произвести до 20 августа 1941 года.

Кроме этих мер, в областях зоны военного положения было произведено изъятие у населения ламповых радиоприемников, детекторных приемников и радиол. Обязательной сдаче в военкоматы «подлежали призматические бинокли как отечественного производства, так и иностранных образцов, находящиеся у граждан, в ломбардах, комиссионных магазинах, кооперативных и торговых организациях. В этом случае, правда, предполагалась определенная компенсация: за бинокль с шестикратны» увеличением - 125 руб., а с восьмикратным - 175 руб.».

Также обязательной регистрации владельцами в организациях Осоавиахима подлежали все служебно-сторожевые собаки (немецкая овчарка, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, эрдельтерьер, доберман-пинчер и др.)

Кукатов А.
Орловский военный округ 1938–1941. В 2-х томах. Том 1. 1938-1940. Том 2. 1941 (комплект из 2-х книг)
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1194322/

Автор Kireev

Модератор 
#298 | Дата: 18 Июл 2019 16:29 
пешеход
Интересный материал.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#299 | Дата: 27 Ноя 2019 13:09 
Орел-1942 глазами немцев, донесения о партизанах, авианалетах, ЧП, стрельбах... и т.д... и т.п... Профессиональный перевод. Скоро.

Автор пешеход

Участник 
#300 | Дата: 16 Мар 2020 14:30 | Поправил: пешеход 
Значится так.
Все немецкие и венгерские пленные были до 49 года.
В Орле было 2 кладбища-135 и 350 человек, находилось в поле за Троицким кладбищем.
Сам лагерь угол Октябрьской и Красноармейской. Именные списки могил подтверждают численность.
Малые захоронения
1 Болхов( 5чел) и 1 Мценск(70ч).
Кладбище возле "4оо м элеватор ИТК 1 УМВД дер. Нижнещекотихино" на 29 могил.
Афонасьевское кладбище 23 могилы
Кромы 26 могил

Страница  Страница 20 из 37:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  36  37  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Немцы на Орловщине

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх