| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Юбилей Черниговского полка. Выставка "Пять против тридцати" и международная конференция "Три века Российской регулярной кавалерии

 
Автор Knyaz

Участник 
#1 | Дата: 10 Окт 2018 13:48 
Осенью 2018 года отмечается юбилей Черниговского полка – одной из старейших частей в Русской Императорской кавалерии.
С 1896 по 1914 годы история полка неразрывно связана с Орлом.
Из нашего города полк отправлялся на поля сражений русско-японской и Первой мировой войны.
14-го октября – день Покрова Пресвятой Богородицы, был полковым праздником Черниговского полка.
Накануне, 13-го октября, в Орловском краеведческом музее откроется выставка «Пять против тридцати», на которой будут представлены подлинные материалы по истории полка – документы, фото, книги, знаки, награды...
Открытие выставки в 10-30.
На церемонию ожидается приезд потомков чинов Черниговского полка из разных регионов России, а также проживающих в Орле.
После открытия выставки, в 11-00, в музее начнёт работу международная конференция «Три века Российской регулярной кавалерии», приуроченная к юбилею 51-го драгунского / 17-го гусарского Черниговского полка, в работе которой примут участие историки из Орла, Москвы и Московской области, Петербурга, Рязани, Ельца, Железногорска, Харькова, Праги.



rrsrrrr_rr_.doc Прикрепленный файл:
rrsrrrr_rr_.doc

 

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 11 Окт 2018 01:00 
Knyaz
Спасибо за анонс!

Автор ROD32
Участник Муж.
#3 | Дата: 12 Ноя 2019 21:53 
Knyaz
#80 | Дата: 18 Окт 2019 16:59 Ответить Цитата
Здравствуйте Knyaz можете дать информацию по моим землякам. salnikow83@mail.ru.

ТРУБЧЕВСКИЙ УЕЗД
Чернышёв
Лесниченко
Локтюшин

СЕВСКИЙ УЕЗД
Жилкин

БРЯНСКИЙ УЕЗД
Ляков

Автор Ivan
Участник Муж.
#4 | Дата: 21 Ноя 2023 23:55 
Орловская правда. - 19.02.2005 г.
И возвращается память (мемориальная доска)




Автор Kireev

Модератор 
#5 | Дата: 21 Фев 2024 01:26 
«Пять против тридцати»

4 ноября по старому стилю, 17 ноября по новому, исполнилось 200 лет битве у деревни Шенграбен в Австрии. В этот день пятитысячный отряд князя Багратиона остановил тридцатитысячный корпус маршала Мюрата, выведя из-под флангового удара русско-австрийскую армию под командованием Кутузова, сумев захватить пленных и знамя французов. В составе малочисленного русского отряда, проявившего мужество и героизм, находился Черниговский драгунский полк.

За этот бой черниговцы первыми из кавалерийских частей получили Георгиевский штандарт, пожалованный императором Александром I, с Георгиевским навершием и надписью «Пять против тридцати», ставшей девизом полка на многие годы. Черниговский полк являлся одной из старейших воинских частей русской армии, в 2008 году ему исполнится 340 лет. Он был создан гетманом Демьяном Многогрешным из казаков, преданных договору с Россией, подписанному гетманом Богданом Хмельницким. Полк в разные годы был охотницким, карабинерным, драгунским, кирасирским, конно-егерским и, наконец, гусарским. Участвовал в Полтавском сражении, суворовских походах, наполеоновских войнах. Русско-японской и Первой мировой войнах. Второе рождение полка связано с городом Орлом (полк был расформирован в 1833 году и вновь создан в 1896-м), куда в сентябре 1896 года прибыл первый эскадрон.

В Орле построили церковь Черниговского полка Покрова Пресвятой Богородицы, заложив её 14 июня 1898 года. Шефом полка являлась великая княгиня Елизавета Федоровна, сестра императрицы. После Русско-японской войны и убийства мужа Елизаветы Федоровны великого князя Сергея Александровича её духовником стал настоятель Покровского храма полковой священник отец Митрофан Сребрянский.

С 1909 года шефом и командиром Черниговского полка являлся великий князь Михаил Александрович, младший брат царя Николая II, почетный гражданин города Орла, имя которого носил полк до последних своих дней в эмиграции. Одним из последних полк покинул австрийский фронт в конце 1917 года. Под революционные знамена стали младшие чины, один из них - будущий генерал Красной армии Горбатов.

Офицеры организовали 5-й дивизион в составе Алексеевского полка Добровольческой армии. В вооруженных силах юга России черниговцы воевали в 1-м кавалерийском полку, а в русской армии - в 3-м полку. Пятнадцать из них погибли в боях, шестнадцать гусар утонули при эвакуации войск генерала Врангеля из Крыма на миноносце «Живой» 17 ноября 1920 года, 85 лет тому назад. В эмиграции в Галиполи (Турция), а затем в Белграде (Югославия) было создано общество полкового объединения Черниговского полка, целью которого было сохранение традиций воинской части, реликвий и Георгиевского штандарта. В общество входило 73 человека.

Во время бомбежки Белграда английской авиацией в 1944 году погиб со своей семьей председатель общества полковник И.И. Хакольский, а с ним и большинство полковых реликвий. Но чудом уцелел полковой штандарт и Георгиевское навершие. Штандарт вывез в Аргентину уроженец города Орла полковник Нестеренко, который погиб вместе с женой в 1954 году на тяжелых работах в рудниках.

Георгиевский штандарт был вывезен в Сан-Франциско (США), где в 50-е годы XX века было возобновлено общество гусар-черниговцев. Его секретарем корнетом Г. Куторгой, выпускником Орловского Бахтина кадетского корпуса, рассылались извещения по всему миру оставшимся в живых гусарам-черниговцам (один из них - младший брат поэта С.С. Бехтеева поручик Алексей Сергеевич Бехтеев, живший в Италии и издававший газету «За веру и верность»).

В 1968 году к 300-летнему юбилею полка на Покров Пресвятой Богородицы одним из гусар, художником Мерсье, был написан список полковой иконы, который освятили в храме Казанской иконы Божьей Матери в Лос-Анджелесе. Там же был помещен синодик с именами всех известных и умерших черниговцев, полковой Георгиевский штандарт и навершие с надписью «Пять против тридцати».
По благословению архиепископа Орловского и Ливенского Паисия на месте Покровской церкви Черниговского полка должна быть возведена часовня.

В 1998 году Георгиевский штандарт 17-го гусарского Его Императорского Высочества великого князя Михаила Александровича Черниговского полка обществом «Родина» был передан в Центральный музей Вооруженных сил России в Москве.

17 февраля в Орле на штабе полка, в настоящий момент это здание «Зенит-бизнес банка», была установлена мемориальная доска, а 4 ноября в день Казанской иконы Божией Матери, недалеко от балки Непрец в районе полигона Черниговского полка, Орловского Бахтина кадетского корпуса и других царских полков рядом общественных объединений был поставлен памятный крест с выбитыми на гранитной табличке словами: «Благодарная Россия своим сыновьям».

На снимках: гусары Черниговского полка; крест, который установили 4 ноября этого года недалеко от балки Непрец.
______________________________
Константин Грамматчиков, "Просторы России", 23.11.2005 г.

5_protiv_30_1 5_protiv_30_2

Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Юбилей Черниговского полка. Выставка "Пять против тридцати" и международная конференция "Три века Российской регулярной кавалерии

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх