| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 355 из 476:  « Назад  1  ...  354  355  356  ...  475  476  Дальше »

Автор Ilych
Участник 
#5,311 | Дата: 19 Сен 2018 09:28 
На правом плакате видно что это 1954 год

Автор Вереск
Участник 
#5,312 | Дата: 19 Сен 2018 17:01 | Поправил: Вереск 
Ilych
В 1954 году был лозунг: "Под знаменем Ленина, под руководством Сталина - вперед к победе коммунизма" (как написано на среднем плакате)? Сталин к тому времени уже умер.

То есть, если не понятно, я хотел сказать, что такого лозунга после смерти Сталина быть не могло.
PS. У меня нет фото с лучшим разрешением, лозунг я угадал интуитивно.

Автор Engineer
Участник 
#5,313 | Дата: 19 Сен 2018 21:30 
Ilych
,,,видно что это 1954 год

По-моему, там написано "СССР-оплот мира".

Вереск
Однако, полагаю, что год можно определить более точно.


Дайте я поумничаю.
Ну, если прямого изображения какой-либо даты (года) или указания годовщины какого-либо события на плакатах нет, то определить, конечно, можно. Только для этого необходимо знать, например, когда было закончено восстановление и надстройка третьего этажа представленного здания,которое было сильно разрушено во время войны и было двухэтажным. Может быть, что-то подскажет марка трамвая (например, его могли снять или принять в эксплуатацию в таком-то году). Справа видна часть газона перед теперешним театром, вроде, там когда-то памятник Марксу-Ленину стоял. А может столовая на первом этаже открылась в конкретном году. Ну, и тому подобное, А для этого надо уже копаться в специализированной литературе, а так неохота. Может Вы намекнете?

Автор kamaz75

Участник 
#5,314 | Дата: 19 Сен 2018 22:31 | Поправил: kamaz75 
Engineer
Мысли все верные, с ходу точную дату сложно установить, либо нужно уверенно знать какой-либо из указанных Вами моментов. Нет уверенности, но на крайнем правом плакате надпись похожа на 1954. Предположу, что это более поздняя эпоха, ближе к 1955 году.
"В 1953—1956 гг. имя и образ Сталина постоянно присутствовали в выступлениях руководства партии и государства, членов Президиума ЦК КПСС.
В 1953—1956 годах Сталин ещё продолжал официально почитаться в СССР как великий лидер; в тот период на портретах он часто изображался вместе с Лениным. Портреты Сталина продолжали висеть рядом с портретами Ленина. На первомайских и ноябрьских демонстрациях продолжали вывешивать огромные портреты и полотнища с изображениями Ленина и Сталина." (с) Десталинизация
Дом на фото - пл. Карла Маркса, 1-3? На Викимапии значится, что третий этаж был пристроен в 1949 году. На фото видно, что домик уже довольно не нов. Это подтверждает мою догадку о 1954-1956 годах. Вряд ли позднее, но точно не раньше.

Автор Engineer
Участник 
#5,315 | Дата: 20 Сен 2018 18:29 
kamaz75
Это подтверждает мою догадку о 1954-1956 годах.
Что касается 1956 года. Думаю, можно исключить его однозначно. В феврале 1956 состоялся исторический 20 съезд КПСС с речью Хрущева о культе личности Сталина. Получается через три месяца (на 1 Мая) водрузили портрет Сталина на здание !!! Сомневаюсь.

Вряд ли позднее, но точно не раньше.
А вот раньше-то и может быть. В то время (да и значительно позже) не вывесить портрет ДЕЙСТВУЮЩЕГО руководителя страны рядом с предыдущими вождями никому бы и в голову не пришло. Вы предполагаете 1954-1956 годы - это время правления Маленкова (с марта 1953 до февраля 1955) и, затем, Хрущева.
Но их портретов рядом нет. Можно, конечно, предположить, что они не попали в кадр и находятся где-то правее на этом здании, но как-то не убедительно.

Автор kamaz75

Участник 
#5,316 | Дата: 20 Сен 2018 22:31 | Поправил: kamaz75 
Engineer, ну я же не утверждаю на сто процентов, хотя...

Engineer:
А вот раньше-то и может быть.

Дом реконструирован в 1949 году. За пару лет, в центре города, маловероятно появление потёков побелки или краски на стенах. Это сейчас вошло в норму, по тем временам представить трудно. Думаю, после реконструкции прошло не меньше 5 лет к моменту фотосъёмки.

Engineer:
Но их портретов рядом нет.

Они появляются как раз с 1956 года. Да и потом, насколько мне известно, в данном доме, в те времена не было каких-либо учреждений власти. Не вывешивать же на всех домах целиком партаппарат ЦК... Кстати, на фото демонстраций тех лет - то же самое: портреты только двух ключевых идеологических фигур. Портрет Хрущёва и прочих деятелей, появляется не вместе, а вместо портретов Сталина...
P.S. Красный мост открыт после реконструкции 1 июля 1950 года. Поэтому 49-50 года отметаются уверенно.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#5,317 | Дата: 21 Сен 2018 08:58 
73340

что за объект на фото? сначала решил что это Орловская ТЭЦ, но замущала дымовая труба(слишком тонкая). Может быть бывший кирпичный завод?

Автор kamaz75

Участник 
#5,318 | Дата: 21 Сен 2018 11:21 
Andrew Martinov
Вы имеете в виду завод, что был в Северном парке? Точно нет. Если не ошибаюсь, это Молокозавод. Снято примерно здесь. Башенный кран ставит первые дома на Артельном. Конец 70-х, начало 80-х.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#5,319 | Дата: 21 Сен 2018 12:30 
kamaz75
а точно ли молокозавод? труба не похожа, да и водокачки не видно(хотя она правее возможно, в кадр не вошла).

Автор kamaz75

Участник 
#5,320 | Дата: 21 Сен 2018 12:55 
Andrew Martinov, скорее всего точно.
Панорама 2011 года, здесь две трубы, и левая более похожа на ту, что на Вашем фото.

Автор Ворчун

Участник 
#5,321 | Дата: 24 Сен 2018 01:38 
Орел? Если да, то какой это завод?
73341
https://yadi.sk/i/Ig4x71c28RvUIg

Автор alextank396

Участник 
#5,322 | Дата: 24 Сен 2018 19:23 
Andrew Martinov
kamaz75

Относительно промышленного объекта на фотке. Пробежался по спутниковым снимкам всей территории города и не нашёл ни одного подходящего места. Особенно 3 опоры ВЛЭП, 2 из которых укреплены плитами у основания. А левая труба на панораме 2011 года - это труба ТЭЦ (она же хорошо видна на панораме 2017 года [там она вообще уже одна]). А ещё на исторической загадочной фотке труба построена в форме конуса по всей высоте, и она довольно тонковатая; а у нас всего 2 похожих трубы приходит мне на ум, но они широковатые: труба котельной СПЗ и ранняя труба ТЭЦ.
Так что это точно не молокозавод, а что то другое.

Автор пешеход

Участник 
#5,323 | Дата: 24 Сен 2018 19:33 
медведева, дивизионка хренового качества, с 38 дома фоткано, красная цена 1 уэро

Автор kamaz75

Участник 
#5,324 | Дата: 24 Сен 2018 20:57 | Поправил: kamaz75 
alextank396
Опоры с бетонной подушкой меня тоже озадачили. В том месте, которое я предположил, их вроде бы нет, а может заросли или были присыпаны. По трубам, как раз с указанной мной точки должна просматриваться труба молокозавода. Возможно была перестройка трубы в связи с реконструкцией котельной? Да и другие здания, позже отошедшие таксопарку, тоже похожи на те, что на фото. Ну и такого скопления опор ЛЭП, да ещё с пересечением, вблизи промзон с трубами - больше нигде не наблюдается, тут Вы правы.

Автор Ворчун

Участник 
#5,325 | Дата: 24 Сен 2018 21:21 
пешеход, ну да. вон на заднем плане и плато с оврагом где сейчас ТЭЦ.
Плотная застройка цехов смутила.

Страница  Страница 355 из 476:  « Назад  1  ...  354  355  356  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх