| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Нарышкино и Урицкий район

 
 
Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#16 | Дата: 18 Окт 2014 11:50 | Поправил: Elena 
Zyuzin86
Село Нарышкино, по которому была названа железнодорожная станция, имело место еще до Смуты.

Название железнодорожной станции было дано не по А.А. Нарышкину, который во время ее возникновения занимал скромный пост председателя Орловской губернской земской управы . Такая должность не могла повлиять на присвоение его имени новой станции железной дороги. Станция была названа по близлежащему селу.

Такая практика существовала повсеместно и не раз применялась в том числе и в Орловской губернии. По селу, не по человеку.


Переименование населенных пунктов, связанных со стратегическими железными дорогами, даже при Советской власти вызывалось обстоятельствами чрезвычайными. В этом случае не было ничего чрезвычайного, и нас. пункта с название Урицк здесь не существовало.

Замечу, что и Нарышкино до революции не было центром тогдашнего района. Это были села Богдановка (Богдановская волость) и - перед революцией - село Шеншино (Шеншинская волость).

Так говорят документы. Послереволюционные документы содержат указания, распоряжения, разрешения, запрещения не по Нарышкинской волости, тогда не существовавшей, а по Богдановской и Шеншинской.

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 18 Окт 2014 11:54 
Zyuzin86
Ну и если Вам интересно, в 16 веке до появления церкви, поменявшей название нас. пункта на Георгиевское, нынешнее Нарышкино называлась деревней Брусной на реке Брусне.

Владения Нарышкиных документально фиксируются с 18 века. Они переименовали деревню, а церковь осталась с прежним посвящением. Имелись ли владения Нарышкиных в Брусне в 17 веке, пока не выяснила, т.к. не нашла документ.

Автор Elena
Участник 
#18 | Дата: 18 Окт 2014 18:54 
Zyuzin86

Нарышкин ведь был из царской свиты, КГБшник того времени.

Забыла ответить! Нет, А.А. Нарышкин не был свитским генералом и не служил в Жандармском управлении.
Он был членом Государственного совета, сенатором, губернатором Подольской губернии и участником рус-ско-турецкой войны 1877-1878 гг., на которую пошел добровольцем и где заслужил солдатского Георгия.

Автор Zyuzin86

Участник 
#19 | Дата: 19 Окт 2014 10:15 | Поправил: Zyuzin86 
Елена, исчерпывающе. Благодарю Вас.
В одном моменте позволю не согласиться.
Переименование населенных пунктов, связанных со стратегическими железными дорогами, даже при Советской власти вызывалось обстоятельствами чрезвычайными.

В СССР в топонимике населённых пунктов полно примеров переименований названий, которые были неугодны. В этой связи сложилась парадоксальная ситуация. Существовала две реальности. Одна реальность это названия сети городов и посёлков страны, другая реальность-это названия их железнодорожных станций. Станции не переименовывали. Так в Липецкой области переименовали город с присвоением названия Чаплыгин, но ж.д. станция называется Раненбург. Изучая сети ж.д. иногда вообще не понимаешь географии, когда открываешь незнакомую станцию, понимаешь, что она находится в известном нынешним поколениям городе, просто сохраняет его дореволюционное название.

Автор Elena
Участник 
#20 | Дата: 19 Окт 2014 11:33 | Поправил: Elena 
Zyuzin86


А в чем не согласны? Я и сказала, что ж/д станции старались не переименовывать, а Нарышкино и была ж/д станция! Просто другими словами сказала: пунктов, связанных со стратегическими железными дорогами. )) Село же какое-то время сохраняло название Георгиевского (Егорьевского). Одновременно рядом было сельцо Нарышкино. Ну, его Урицком не назвали, ибо угроза переименования нависала бы не над этим нас. пунктом, а над селами Шеншино и Богдановка.

Автор ruslon
Участник 
#21 | Дата: 13 Сен 2018 09:48 
Нарышкино

Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 13 Сен 2018 14:45 
ruslon
Хорошее фото, спасибо! Были фотки этого вокзала, но в более худшем качестве.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#23 | Дата: 14 Сен 2018 07:35 
ruslon
да фото отличное! наверное первых годов советской власти уже, судя по надписи..

Автор Zyuzin86

Участник 
#24 | Дата: 14 Сен 2018 12:06 | Поправил: Zyuzin86 
Поделюсь своими воспоминаниями о посёлке.

В детские годы с середины 1990-х гг. постоянно ездили с семьёй на машине в Шаблыкино, где жили родственники (наша семья никогда не ездила ни по какими другим направлениям в Области, в Ливнах и Змиёвке я побывал уже в студенческие годы, в Болхове, Знаменском, Дмитровске, Кромах, Новосиле, Долгом, во всём что на участке Мохове-Красная Заря не был до сих пор ни разу). В общем проезжали транзитом Нарышкино постоянно. Вдобавок к этому году так в 1992-3 маме выдали участок земли под дачи к северу от пос. Ледно. Участки там раздавали для учителей структуры Заводского РОНО (на википедии это СНТ отмечено как СНТ РОНО). Помню как мы туда в первый раз приехал и на месте был настоящий бум: огромное число народу, который участвовал в межевании земли и воевал за каждую берёзку для своего участка. Помню огромное поле с редколесьем, которое размечено колышками. Энтузиазм был дикий, бил ключом: после советского крепостничества халявная земля и перспектива построить свой дом на ней казалась каким-то очень важным активом, за неё бились (это была ломка устоев людей, получивших собственность, свой собственный мир). В течение нескольких лет большинство получивших участок забросили его, так как не имели никаких средств для его освоения под строительство, а выращивание чего-либо было нерентабельно из-за воровства. В итоге года через 4 мы уже туда не ездили, но были и те, кто там развернуть строительство смог, видимо в их числе и родственники Андрея.

Про Нарышкино: запомнился кассовый пункт на вокзале. Если я не ошибаюсь, то на привокзальной площади не было отдельностоящего здания автостанции, продажа билетов проходила в здании ж.д. станции. Помню как все автобуы сворачивали с прямого пути к вокзалу заездом (на единственном в посёлке светофоре, который тогда работал, после был разграблен, сейчас не знаю) и отстаивались на привокзальной площади какое-то время, где всегда шла бойкая торговля. Уже в то время я задавался вопросом: какова численность населения Нарышкино (такие данные в доинтернетную эпоху найти было невозможно, скорее всего их не публиковали). Было интересно, крупнее ли Нарышкино Шаблыкино, по ощущениям было крупнее (уже после выяснилось, что более чем в 3 раза). Очень запомнился в детстве Центральный универмаг Нарышкино. Году так в 1995 ещё не было капиталистической торговли и Универмаг был чуть ли не единственным цивилизованным местом покупок. Мне там купили конструктор, который я запомнил на всю жизнь и он ассоциировался у меня с Нарышкино. По-моему, универмаг был 2 этажный (ничего подобного в Шаблыкине не было). На поезде в Нарышкино не ездил ни разу, даже не представляю как выглядит современный вокзал снаружи (внутри не помню). Ещё запомнилась одна длинная улица Ленина. Долгое время считал, что она единственная в посёлке (в доинтернетную эпоху карт Нарышкино не существовало), по крайней мере мне они не известны. Потом уже выяснилось, что посёлок имеет значительное число улиц к северу от Ленина (и даже за ж.д., где вдобавок расположена районная больница, доступ к которой возможен только через переезд).

Знаковым объектом Нарышкино всегда был недострой объездной дороги (помимо недостроя у ДК). По моим очень смутным детским воспоминаниям в 1995 году он уже был (строился, так сказать). Все эти почти 30 лет он неизменно встречает всех, въезжающих в посёлок. Вспомнил вот ещё что: по рассказам родственников в середине 1990-х и 2000-х Нарышкино было очень криминальным местом, где промышляли бандиты-охотники на дальнобойщиков. Трасса Орёл-Брянск была очень оживлённой, объезда не имела, фуры и транзитные машины из Европы и Беларуси всегда шли через Нарышкино, поэтому там постоянно осуществлялись нападения, процветал черный рынок авторазборки машин. Может с этим и как-то связано саботирование строительства объездной, не буду судить однозначно.

Уже в современное время выяснилось, что в Нарышкино существовала и кое-какая промышленность так сказать "не местного масштаба". Среди неё: Перово-пуховая фабрика, завод Полупроводниковых приборов и тракторный завод. Последний отметился на известном сайте https://urban3p.ru/object8340/ Скорее всего все они были филиалами орловских предприятий, столкнувшихся в Орле уже в 1980-е годы с дефицитом кадров и настроивших в окрестностях свои филиалы.

В 21 веке Нарышкино превратилось в выраженный город-спутник Орла (наряду со Знаменкой и окрестными посёлками Орловского района). Это единственный райцентр Орловской области со стабильно растущим населением, которое в прошлом году превысило 10 тыс. жителей и является максимальным за свою историю Нарышкино. Можно сказать, что Нарышкино переживает сейчас расцвет- сюда переселяются жители многих окрестных райцентров, в том числе и Шаблыкино. В Нарышкино расположены несколько надрайонных структур, обслуживающих несколько районов сразу. Из-за близости к Орлу, скорее всего, Нарышкино в ближайшие годы преодолеет порог в 12 тыс. жит. и сможет претендовать и на получение полноценного статуса города (а может обгонит по населению даже Карачев).

Ещё одной интересной особенностью Нарышкино является то, что посёлок окружен выраженной лесной зоной со всех сторон. Фактически, посёлок полностью в лесном массиве, зажат лесом со всех сторон. Причём лесом островным (вокруг поля, и только Нарышкино окружает островной лес). Были ли это сознательные работы по лесоводству, или зелёный пояс Нарышкино высокобанитетный, реликтовый и был таким образом сохранён вокруг посёлка при сельхозосвоении окрестностей мне неизвестно. Скорее всего это остатки Брянских лесов, сохранённые вокруг посёлка, но сведённые в Урицком районе. Из-за этого в Нарышкино даже затруднено жилищное строительство. Подобное живописное окружение не имеет ни один райцентр Орловской области, даже Орёл (также мне не известно подобное у других райцентров в окрестном высокораспаханном Черноземье). Жаль, что лес не дополняется водными объектами: реки в Нарышкино нет, как и большого пруда (как в соседнем Шаблыкино). Посёлок Нарышкино расположен точно в междуречье Цна и Орлика.

С чем ассоциируется у меня Нарышкино сегодня? Следуя стандартным путём на Шаблыкино, мы всегда останавливаемся у ларька Хлебозавода за хлебом. Без него нельзя. Поэтому Нарышкино ассоциируется с вкусным хлебом, продающийся в наших магазинах "мерзкий поролон коричневого цвета" не идёт с Нарышкинским хлебом ни в какое сравнение.

Автор kamaz75

Участник 
#25 | Дата: 14 Сен 2018 14:53 | Поправил: kamaz75 
Zyuzin86:
Если я не ошибаюсь, то на привокзальной площади не было отдельностоящего здания автостанции, продажа билетов проходила в здании ж.д. станции.

Так и было. Сейчас автостанция перенесена к ж/д переезду по ряду причин.

Zyuzin86:
по рассказам родственников в середине 1990-х и 2000-х Нарышкино было очень криминальным местом, где промышляли бандиты-охотники на дальнобойщиков. Трасса Орёл-Брянск была очень оживлённой, объезда не имела, фуры и транзитные машины из Европы и Беларуси всегда шли через Нарышкино, поэтому там постоянно осуществлялись нападения, процветал черный рынок авторазборки машин. Может с этим и как-то связано саботирование строительства объездной, не буду судить однозначно.

Ну прямо супербоевик на НТВ. Единичные случаи конечно были, как и везде по стране в те "лихие" девяностые, но не так мрачно, печально и естественно, не так масштабно. Да и про саботаж строительства объездной бандитским людом - тоже те ещё сказки. Уровень другой совсем. Но то, что посёлок будет жить хуже, с пуском объездной - все это понимают. По сравнению с тем траффиком, что стал на Орёл-Брянск после 2014 года - всё ранее было "цветочками".

Предприятий в советское время в посёлке было довольно много. Кроме названных Вами, молокозавод, пищекомбинат (консервный завод?), кирпичный, ДРСУ, и это не полный перечень, а так, на вскидку... Все предприятия не были чьими-то филиалами, являясь самостоятельными. Да, они входили в систему КООПторга, РайПотребСоюза и прочих, но это иное. Единственное, наверное, исключение - отделение нынешнего "Орелстроя", Урицкое СПМК (так кажется называлось). И возникали они не по причине дефицита кадров в Орле (которого в те времена в городе не было), просто логистика была иной. Это сейчас возим продукты через всю страну, удивляясь потом ценам в магазинах, раньше предпочитали развивать местную промышленность, в том числе и в таких относительно небольших посёлках, как Нарышкино.

Zyuzin86:
Были ли это сознательные работы по лесоводству, или зелёный пояс Нарышкино высокобанитетный, реликтовый и был таким образом сохранён вокруг посёлка при сельхозосвоении окрестностей мне неизвестно.

Возможно изначально так и было. Во время войны лес практически целиком был вырублен, и то что имеется сейчас - не реликт, а послевоенные рукотворные посадки.

Zyuzin86:
Из-за этого в Нарышкино даже затруднено жилищное строительство.

Да не очень-то... Лес уступает натискам жилищных амбиций. Например здесь. Это относительно "свежий" пример. И даже придание лесу статуса заповедника, природного парка - является малым препятствием для некоторых.

Автор Kireev

Модератор 
#26 | Дата: 7 Ноя 2018 22:59 
Бюст графу Нарышкину открыли в одноимённом райцентре

Автор пешеход

Участник 
#27 | Дата: 7 Ноя 2018 23:06 
Интересно, да, душ по 500 многим явно не хватает...

Автор katerina_grigoryeva
Участник Жен.
#28 | Дата: 18 Май 2023 11:51 
Друзья, добрый день. Подскажите, пожалуйста: нужна информация по Нарышкино, по некоему господину Шадурскому. Иногда встречается информация, что он был купцом, иногда - что полковником. С Шадурским связана история про колодец, который был на территории его землевладения, и открыт для всех жителей. Кто-нибудь знает про этого персонажа или хотя бы, где можно поискать информацию?

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#29 | Дата: 19 Май 2023 00:16 
Хлеб Нарышкинский да

Поэма

Автор andymackey

Участник 
#30 | Дата: 22 Май 2023 15:17 | Поправил: andymackey 
Динамика численности населения Нарышкино.

1309 человек (1926 год) ↗3488 (1939) ↗3600 (1959) ↗6703 (1970) ↗8167 (1979) ↗8785 (1989) ↗9730 (2002) ↗9838 (2009) ↘9584 (2010) ↗9652 (2012) ↗9807 (2013) ↗9965 (2014) ↗9987 (2015) ↗10 254 (2016) ↗10 380 (2017) ↗10 457 (2018) ↗10 481 (2019) ↘10 408 (2020) ↘9257 (2021)

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Нарышкино и Урицкий район

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх