| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 36 из 66:  « Назад  1  ...  35  36  37  ...  65  66  Дальше »

Автор Zyuzin86

Участник 
#526 | Дата: 12 Сен 2018 11:15 | Поправил: Zyuzin86 
Номенклатурный дом №7 по ул. Пролетарская Гора. 3-х комнатная квартира с двумя балконами. https://orel.cian.ru/sale/flat/185512398/
[/url]

Автор volodya
Участник 
#527 | Дата: 12 Сен 2018 12:39 
Zyuzin86
я уже писал в теме про оба этих дома. На пролетарке дом ощутимо хуже. Квартиры чуть больше брежневских панелек, кухня чуть больше чем в хрущах. На 7 ноября там просторные квартиры, потолок повыше, годное по советским меркам качество строительства, хотя спальня 12-13 кв. метров тоже не ахти. Но у меня на Бульваре Победы (тоже номенклатурные дома, только рангом пониже) самая маленькая спальня вообще 10 метров и кухня 7,2 (и то 0,2 из них ниша для батареи)))). В обоих домах нет лифтов. Отделка от строителей тоже так себе. Паркет уложенный со щелями в несколько миллиметров, а уж плитка от строителей вообще сущий кошмар. На бульваре дела обстояли аналогично. Плитку жители как правило переложили, а паркет в большинстве квартир сохранился.

Автор Zyuzin86

Участник 
#528 | Дата: 12 Сен 2018 17:35 | Поправил: Zyuzin86 
Если нельзя, но очень хочется- то можно!
VIP-курилка для вечерней сигары с коньяком.

Углич, микрорайон Угличского часового завода Чайка (это на который часть оборудования ОЧЗ вывезли).

Автор Zyuzin86

Участник 
#529 | Дата: 12 Сен 2018 17:39 | Поправил: Zyuzin86 
volodya:
я уже писал в теме про оба этих дома. На пролетарке дом ощутимо хуже

А можем мы составить список номенклатурных домов советского периода постройки в Орле?
Есть ли они в Северном районе (например, для дирекции или ИТР СПЗ)?

Автор volodya
Участник 
#530 | Дата: 12 Сен 2018 22:49 
Zyuzin86:
А можем мы составить список номенклатурных домов советского периода постройки в Орле?

-- Советский район --
7-Ноября, 9
7-Ноября, 13
7-Ноября, 15
Горького, 2
7-Ноября, 28
7-Ноября, 45
Тургенева, 16
Октябрьская, 22
Пролетарская гора, 3
Пролетарская гора, 7
Ленина, 29
Горького, 41
Бульвар Победы, 1
Бульвар Победы, 2
Бульвар Победы, 3
Бульвар Победы, 5
Бульвар Победы, 7А
Пионерская, 37А (ведомственный МВД)
Салтыкова-Щедрина, 36 (ведомственный МВД)
Гуртьева, 6
Октябрьская, 52
Пионерская, 19 (ведомственный МВД/КГБ/ВИПС/Минобороны)

-- ЖД район --
Дубровинского, 66
пл. Мира, 5
Московская, 28
Степана-Разина, 14 (ведомственный Орелстрой)

-- под вопросом --
Почтовый пер, 16
Салтыкова-Щедрина, 10/22

Добавляем что знаем

Zyuzin86:
Есть ли они в Северном районе (например, для дирекции или ИТР СПЗ)?

Тоже задавался этим вопросом. Лично мне о таких домах неизвестно. Коллега моя мне рассказывала, что руководство СПЗ уровня директора, главного инженера проживало в центре города в тех же номенклатурных домах и за ними была закреплена служебная автомашина с шофером, который возил их на работу. Но думаю, что на микроне есть какой-нибудб дом для начальства уровнем чуть ниже.

Кстати, если глянуть на номенклатурные дома Брежневского периода, то можно заметить одну закономерность. Это либо дома разновидности серии 1-447 (как упомянутые вами выше дома на 7-Ноября и Пролетарке), либо индивидуальные проекты (бульвар Победы 1,2), либо какие-нибудь московские серии улучшенной планировки (Дубровинского,66). Если на микроне есть что-то из этого - с вероятностью 99% это будет номенклатурный дом.

Автор Zyuzin86

Участник 
#531 | Дата: 13 Сен 2018 05:39 | Поправил: Zyuzin86 
Набережная Дубровинского 66 это т.н. «Башня Вулыха» (вариант серии II-67). Исключительно номенклатурная серия, в Москве имела ещё две массово строившихся более поздних модификации. Проживание в таких домах - верный признак элиты. Но такой дом у нас единственный (по Москве около 300-400 таких домов).
1-447 на Микроне вроде бы есть, первой волны строительства, ещё до начала массового возведения кварталов из серий 111-121. Все они в квартале переулка матроса Силякова и у школы №18. Часть из них возможно были общежитиями, а может и коммуналками. Каждый из них надо смотреть в отдельности. Супер элитных домов на микроне не припоминается, но есть улучшенной планировки кирпичные серии позднесоветской постройки (по сравнению с 121 серией).
Из таких подозреваемых домов на Микроне для ИТР я бы выделил сразу:
1. ул. Бурова д.22
2. ул. Д.Блынского д.10
3. ул. Маринченко д.31
4. Московское шоссе д.168
5. Московское шоссе д. 170

Автор Человек 19

Участник 
#532 | Дата: 14 Сен 2018 17:03 
А какие-нибудь модификации 114-85 считались номенклатурными? Были номенклатурные 85-е в Орле?

Автор volodya
Участник 
#533 | Дата: 19 Сен 2018 22:16 
Человек 19:
А какие-нибудь модификации 114-85 считались номенклатурными? Были номенклатурные 85-е в Орле?

Честно говоря слабо разбираюсь в сериях.
Октябрьская, 52 не 85-я серия? Дом номенклатурный позднесоветский. По-моему где-то обсуждался здесь.
Октябрьская 52

Автор volodya
Участник 
#534 | Дата: 19 Сен 2018 22:34 
Zyuzin86:
Набережная Дубровинского 66 это т.н. «Башня Вулыха» (вариант серии II-67). Исключительно номенклатурная серия, в Москве имела ещё две массово строившихся более поздних модификации. Проживание в таких домах - верный признак элиты.

Ну фиг знает. Просто в Москве лично я номенклаткрными домами считаю ЦэКовские, СовМиновские и подобные им дома. А Вулых по сравнению с ними как до небо и земля. По московским "номенклатурным" меркам это можно сказать "выше среднего", и то с натяжкой. Но для Орла вполне тянет на элиту...
Кстати. Тут как-то обсуждались 12-этажки в Детском Парке. Тоже московская серия. По расположению тоже в стиле Советских номенклатурников. Центр города. Закрытый домами "квартальный" двор. Большая общественная зона отдыха на фасаде. Первый этаж отдан под соцкультбыт. Во всех домах - сквозные подъезды (редкость для Орла) и стеклянная входная группа со стороны двора (которая правда в перестройку и 90-е была полностью разбита не шибко культурными орловскими жителями, но сейчас частично восстановлена в некоторых домах). Но вот одна деталь выдаёт их "пролетарскую" сущность. В них очень много 1-комнатных квартир. Обычно в номенктатурных домах 1-комннатных не более 20%, более 50% 3-и и (обязательно) 4-х комнатных квартир. Слышал, что где-то есть даже небольшое количество 5-комнатных квартир, но о последних информацией не владею. Не уж то в парке построили московскую серию для лимитчиков??

Автор Kireev

Модератор 
#535 | Дата: 20 Сен 2018 00:52 
volodya
Это именно 85-я.
Ещё предположу, что дома 1 и 2 по бульвару Победы тоже могут быть какими-то модификациями 85-й серии. Аналогично и дом по Пионерской, 19. Ещё интересный 85-й на наб. Дубровинского, 58.

Автор volodya
Участник 
#536 | Дата: 20 Сен 2018 10:58 
Kireev:
Ещё предположу, что дома 1 и 2 по бульвару Победы тоже могут быть какими-то модификациями 85-й серии

1 и 2 вряд ли. В 1-м большие сквозные подъезды. Планировки тоже не похожи. 2 и 3-комнатные еще сходство имеют, а вот 1 и 4-комнатные совсем другие. К тому же секция дома (кроме угловых) - по одной стороне от лестничной площадки 1 и 3-комнатные, по другую - 2 и 4-комнатные. В 85-й серии либо 3-2 + 3-2, либо 1-4 + 3-2.
Во 2-м доме есть трёшка вообще конструкцией кухня-зал с лоджией во двор, 2 спальни на фасад. В 85-й я такой планировки не нашел. Но там дом - сплошной набор угловых секций явно сделанных под проект, да еще с учетом реалий того времени (я как-то писал, что в 7-9 подъездах там нет лифтов и совершенно иная конструкция входной группы и лестничной площадки). Еще конструктивное отличие тех домов - отсутствие техэтажа, наружные водостоки и розлив отопления снизу (как в 1-447). В отличие от домов 85-й серии.

Кстати, на 85-ю на Бульваре Победы больше тянет дом 7А (где универсам "Дикси"). А Пионерская-19 - да похож на 85-ю. Попробую нарыть в Инете планировки секций того дома.

Автор Zyuzin86

Участник 
#537 | Дата: 20 Сен 2018 22:42 
Дома проекта II-67 (Москворецкая и Тишинская) - 100% номенклатурники, населенные элитными жильцами и их потомками. Представляли интересный пример советской точечной застройки. Эти дома строили в сложившихся кварталах, всовывали вместо детских площадок и дворовых скверов. Есть также крупноблочный проект II-68 (есть во Мценска), также не для простых жильцов, легендарнейший дом-скала этой серии спустился с неба на 3-м проезде Марьиной Рощи 17. Такие дома строили точечно во дворах пролетариатских халуп типа II-49, I-515-9, I-510 и подобного панельно-блочного мусора. Были конечно в мск помимо госдач и супер фешенебельные резервации номенклатуры, но такие дома маловероятно строились где либо ещё в Союзе, это были супер-серии (пример, квартал ул. Вересаева, пр. Загорского).

Автор volodya
Участник 
#538 | Дата: 21 Сен 2018 22:10 
А 12-этажки в Детском парке не проекта II-67??

Автор Kireev

Модератор 
#539 | Дата: 21 Сен 2018 22:20 | Поправил: Kireev 
volodya
12-этажки проект Э-93.
Бульвар Победы, 7а это чистая 85-я.
А Пионерская, 19 очень похож, особенно со стороны подъездов. Уличный же фасад, похоже, пытались немного украсить. Так же дом может иметь изменения в конструктиве из-за объекта гражданской обороны расположенного под ним.

Автор Zyuzin86

Участник 
#540 | Дата: 20 Окт 2018 12:21 | Поправил: Zyuzin86 
А какого проекта дома от уюта до современника?

Страница  Страница 36 из 66:  « Назад  1  ...  35  36  37  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх