| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Фонтаны города Орла

 
 
Страница  Страница 25 из 31:  « Назад  1  ...  24  25  26  ...  30  31  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#361 | Дата: 2 Сен 2018 01:53 
volodya:
ДОНАСТРАИВАЛИСЬ короче!

Ужас! Неужели испортили фонтан!
Вода, и правда, иногда ветром разливалась по асфальту. Видимо, пропорции бассейна маловаты для такой системы подачи воды. Раньше, ведь, струйки куда меньше были.

Автор Engineer
Участник 
#362 | Дата: 2 Сен 2018 20:58 
volodya
В рабочем виде тот фонтан я видел только на этом фото
Это верхний каскад с фигурной обрешеткой.

Ну сейчас несколько проще. Можно частников нанять для обслуживание.
Проще!!! Не думаю. Скажем так, аналоговый УВМовский фонтан отличается от нового цифрового на Медведева, как дисковый телефонный аппарат от современного кнопочного. И нужен, как раз, "ультра-квалифицированный персонал", а не "работник УКХ в сапогах". А ведь так и будет, в лучшем случае слесарь дядя Петя из ближайшего ЖЭКа плюс электрик дядя Ваня - оттуда же. Частников если и наймут, то разово, а не на длительный срок. Один придет, другой, третий... и пошла вещь (то бишь - фонтан) по рукам гулять. Результат известен. А там компьютер стоит за десятки тыЩ, программа слететь может. Полным-полно электроники, автоматики, защиты и т.п. Одна надежда на то, что оборудование ненашенское, может протянет подольше.

Автор volodya
Участник 
#363 | Дата: 2 Сен 2018 23:11 
Engineer
всё там гораздо проще. Вот сайт например для ознакомления с делом
https://alexpool.ru/magazin/folder/fontany-i-fontannoe-oborudovanie

Есть даже готовые комплекты оборудования. Ремонтируется всё также поблочно. Паять никто ничего сейчас не будет. Если соединение проводов и труб по существующей схеме и забивание примитивной программы с помощью ноутбука или телефона (а чаще есть уже предустановленные сценарии, которые надо просто выбрать) требует "ультра-квалифицированного персонала", то я видимо гений современности)))) ЦифроваяЭкономикаИнтернетВещейРоботыИВсёТакое на дворе)))) Кстати! Если УКХ нужна помощь - готов помочь за разумную плату))) Пишите сразу в тему... Беру недорого)))

Kireev:
Ужас! Неужели испортили фонтан!
Вода, и правда, иногда ветром разливалась по асфальту. Видимо, пропорции бассейна маловаты для такой системы подачи воды. Раньше, ведь, струйки куда меньше были.

Не знаю. Проблемы начались в аккурат после указанной выше кляузы в СМИ. Сначала поменяли две боковых насадки вертикальных струй. Тогда же отключился эффект "подпрыгивания" струй. Потом начали пытаться занижать высоту струй с помощью вентилей рядом с помпой (помпа там нерегулируемая по-ходу). Далее начали перенастраивать "плоские" струи в углах фонтана (там что-то типа гаек с шарнирами стоит). Тогда же начались проблемы с датчиком уровня. Его заливала одна из насадок и в результате фонтан пару раз перелился через край. Тогда и начались "мужики в сапогах". Труба долива там исправна, через нее и доливают. Датчик тоже, фонтан ниже уровня отрубается. Но автодолив не работает. Раньше если сидишь на скамейке хорошо было видно, что раз в минут 15 включался автодолив на пару минут (из глубины с краю била струя воды). Уровень воды в бассейне держался мертво. Сейчас эта струя есть только тогда, когда на скамейке сидит тот самый "мужик в сапогах"))) Либо слетела программа, либо тупо экономят воду. Не удивлюсь, что после таких действий фонтан "слетел" с гарантии. Но в любом случае властям хороший урок. Не фига заигрывать со всякими чудиками, возомнившими себя представителями всего общества. При этом этих "общественников" почему-то не капли не волнуют сгоревшие еще в прошлом году лампочки в фонарях в недавно отремонтированном сквере у белого дома и аллее у Ленина))) Хоть бы кто внимание обратил. Видимо опять мне придется обращение в мэрию писать...

Автор Kireev

Модератор 
#364 | Дата: 3 Сен 2018 17:58 
В 19.00 официальное открытие фонтана на пл. Юности.

Автор Kireev

Модератор 
#365 | Дата: 6 Сен 2018 14:33 
На бульваре фонтан не работает уже несколько дней.

Автор volodya
Участник 
#366 | Дата: 9 Сен 2018 00:34 
Сегодня работал! Видать тот самый мужик в сапогах в отпуске был))))) Во всяком случае подсветка все дни простоя работала исправно. Значит как минимум фонтан никто принудительно не отключал)))

Автор Kireev

Модератор 
#367 | Дата: 13 Сен 2018 00:44 | Поправил: Kireev 
volodya
Ага, сегодня видел работающим. В напоре струй ничего не поменялось.

Ещё мыли о фонтанах, которые часто днём приходят на ум, да написать всё времени нет.
В ближайшем будущем у нас будут ещё два фонтана. Один уже начали строить в детском парке. Так же будет реконструирован фонтан в городском парке.
То есть. что мы будем иметь по числу новых городских фонтанов:
Советский район - 4 фонтана (бульвар, горсад, два в детском парке);
Железнодорожный район - 1 фонтан;
Заводской район - 0 фонтанов (с натяжкой можно сюда отнести лишь два ведомственных фонтана у Гринна);
Северный район - 0 фонтанов.
+ 1 фонтан на Стрелке без привязки к районам.

Несправедливость какая-то получается. Особенно с самым большим городским районом. При этом - 4 фонтана в центре Советского района. Да, оно конечно не помешает, но...
Вот площадь Юности после реконструкции, да с фонтаном. Как оживилось это место! Уже больше недели прошло с момента пуска фонтана, а народу там по вечерам не уменьшается. Я думаю, в первые дни это место было даже более посещаемо чем городской сад или тот же "Гринн". То есть, мы получили ещё одну зону отдыха, куда начали ехать горожане. А кроме "Гринна" и центра у нас горожане вечерами ещё куда-нибудь раньше ехали отдыхать?

Вот именно такие зоны отдыха и хотелось бы видеть в каждом из четырёх районов города. Не в центре, а на значительном удалении от него.
Северный район. Замечательно подошла бы площадь Содружества перед зданием бывшего УВМа. Там даже бассейн фонтана есть засыпанный под клумбу. И при должном благоустройстве эта площадь стала бы не хуже площади Юности.
Заводской район. Вот тут подходящая площадь для нового общественного места подбирается плохо. По удалению подошёл бы район автовокзала. Но там нет подходящих площадок. Если только у дома моды. Или искать другое место.
Советский район. Мне кажется, такая плотная концентрация новых навороченных фонтанов (явно не самых дешёвых в обслуживании) это лишнее. Можно было бы хорошо вложиться и сделать один самый современный и крутой фонтан в городском парке. Одного фонтана "с конями" хватило бы детскому парку. А на бульваре можно было оставить старую систему фонтанирования. Был небольшой, но вполне уютный фонтан, который всегда работал без перебоев и явно был в разы дешевле в обслуживании. И хватило бы. А на сэкономленные средства стоило сделать небольшой лёгкий фонтанчик в сквере "Орлята". Это сделало бы ещё уютнее и без того очень хорошо обновлённый сквер.
Вот такие мысли вслух.

Автор Kireev

Модератор 
#368 | Дата: 13 Сен 2018 01:50 | Поправил: Kireev 
Фонтан на площади Юности.

Фонтан на пл. Юности 1 Фонтан на пл. Юности 2 Фонтан на пл. Юности 3 Фонтан на пл. Юности 4
Фонтан на пл. Юности 5 Фонтан на пл. Юности 6 Фонтан на пл. Юности 7 Фонтан на пл. Юности 8
Фонтан на пл. Юности 9 Фонтан на пл. Юности 10

Автор volodya
Участник 
#369 | Дата: 13 Сен 2018 13:44 | Поправил: volodya 
Kireev
Kireev:
на бульваре можно было оставить старую систему фонтанирования. Был небольшой, но вполне уютный фонтан, который всегда работал без перебоев и явно был в разы дешевле в обслуживании.

Там фонтан работал от водопровода и дешевле в обслуживании он мог быть только в одном случае - если за воду город не платил от слова вообще))) Плюс там все коммуникации давно сгнили. Лет 5 назад уже меняли разводку труб в этом фонтане. Плюс отвратительная отделка, которую каждый год приходилось подлатывать (а то и несколько раз в год).
Кстати, по сравнению с фонтаном на медведева на бульваре вообще эконом-вариант. Всего 7 довольно простых недорогих сопел и одна помпа, смонтированная прямо в самом бассейне и автоматика автодолива. А бульвар хорошо ожил с новым фонтаном. Кстати, по контракту ремонт фонтана полю фонари на всем бульваре, плюс скамейки в первой части стоили городу 11 млн рублей. Для сравнения на Юности один фонтан по-моему 50 стоит. Так что тут грех экономить, бульвар Победы и так до недавнего времени городским позорищем выглядел.

Кстати, тут как-то обсуждался вопрос, откуда управлялся еще старый фонтан. Так вот, в ходе ремонта выяснилось, что шкафы управления стоят в доме Бульвар Победы 2 в подвале. Оттуда же запитан водопровод и э/энергия. Вот только возникает вопрос, как это урегулировано с собственниками. Город арендует какую-то конуру в подвале и платит деньги домовой УК за размещение своего оборудования??

Kireev:
Заводской район. Вот тут подходящая площадь для нового общественного места подбирается плохо. По удалению подошёл бы район автовокзала. Но там нет подходящих площадок. Если только у дома моды. Или искать другое место.

Для начал я бы сделал сквер у пединститута. Был там на прошлой неделе - полный мрак деградации. А ведь у нас там иностранные студенты учатся! Потом правда наши мудрые головы начинают думать, почему с нами даже африка и азия никаких контрактов заключать не спешит)))

Кстати там не мешало бы в части у института сделать общественную спортплощадку и нормальную беговую дорожку по периметру, а где памятник комсомольцам - можно и фонтан поставить. По центральной оси сквера нужен регулируемый пешеходный переход. В обоих частях необходимо проредить деревья, а то уже лесом с волками попахивает. Да и на роль волков в Орле вполне сгодятся стаи диких собак)))

Автор Kireev

Модератор 
#370 | Дата: 13 Сен 2018 14:36 
volodya:
Для начал я бы сделал сквер у пединститута. Был там на прошлой неделе - полный мрак деградации

Да, первом делом на ум они пришёл. Но подумал, что можно было бы чуть подальше. Все же, Комсомольская площадь близко к центру.
А что до ремонта, с таким размахом с каким взялись, думаю, в следующем году и его ждёт ремонт. Я даже мысленно представляю его обновленным. Будет замечательное место для отдыха горожан.

Можно сказать, за считанные часы фонтан в городском парке ушёл в историю. Осталась лишь нижняя часть каскада.
Ждём новый фонтан.

Автор Kireev

Модератор 
#371 | Дата: 17 Окт 2018 01:32 | Поправил: Kireev 
В очень короткие сроки был смонтирован фонтан в детском парке. Старый бассейн на этом месте начали ломать 6-7 сентября, а уже сегодня был пробный пуск нового фонтана!
Первый в городе, так называемый - сухой фонтан, думаю, станет любимым местом детворы в жаркие летние дни, так как позволит детям без традиционных запретов бегать прямо по настилу фонтана, играть и купаться в водных струях.
Фонтан оборудован светомузыкальным сопровождением. Идёт благоустройство прилегающей площадки.
Сухой фонтан в детском парке Сухой фонтан в детском парке 1

Автор Kireev

Модератор 
#372 | Дата: 23 Окт 2018 01:57 | Поправил: Kireev 
Новый фонтан в Детском парке и обновлённый сквер на прилегающей территории полностью доделаны и вчера были открыты для посетителей.
Из-за начавшихся ночных заморозков фонтан теперь будет радовать горожан в следующем году.

До
Новый фонтан в Детском парке, старый Новый фонтан в Детском парке, строительство

После
Новый фонтан в Детском парке Новый фонтан в Детском парке 1 Новый фонтан в Детском парке 2 Новый фонтан в Детском парке 3

Автор alextank396

Участник 
#373 | Дата: 12 Ноя 2018 21:27 | Поправил: alextank396 
Относительно недавно удалось побывать около выше указанного загадочного "водного" объекта в глубине территории бывшего завода УВМ (жалко - что без цифровика). Так вот - это крупноватое пластиковое фигурное корыто с водой (прикопанное в землю), и эта вода в нём циркулирует, выкачивается через шланг какой то громоздкой конструкцией (скорее всего насос и фильтры вместе), и потом другим шлангом обратно закачивается, от чего в центре возвышается небольшая "глубинная" струя. А вокруг этого корыта по периметру сделан деревянный "берег", возле которого в свою очередь уже на земле установлено много низеньких светильников. Деревянный домик, расположенный рядом, закрыт, окон вроде нет.
Что всё это такое - я не знаю; предполагаю, что это полно размерный, наглядный демонстрационный "экспонат" для потенциальных покупателей. И рыбок в этом водном объекте замечено не было.

А ещё летом был обнаружен другой загадочный журчащий водный объект. Но летом его вообще невозможно было рассмотреть во всех подробностях из-за забора и густой непроглядной растительности. А сейчас, когда растительность ушла в "анабиоз", этот объект уже можно нормально рассмотреть, вот только загадочности не уменьшилось. На вид это фигурный бетонный бассейн, а в него направлен сложенный из камней т/н желоб. Сейчас он пустой и ничего не льётся/журчит; а летом он был полный и вода откуда то и куда то лилась. Находится данный объект между зданием школы-лицея № 18 и теплицей; для наглядности он тут, прямо под "прицелом":

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.016061&lon=36.142394&z=19&m=bs

Относительно крупного фонтана перед заводом УВМ. Давно, в середине 2000-х, я видел цветную фотку этого фонтана (работающего) в одной маленькой книжонке. И эта фотка была сделана днём, сам фонтан был на фоне административного здания и, скорее всего из-за подсветки, вода в струях была как будто подкрашенная. Вот бы эту самую фотку узреть опять.

Автор Kireev

Модератор 
#374 | Дата: 12 Ноя 2018 22:38 
alextank396
Интересно. А зайти на территорию школы и снять объект проблематично?

Автор alextank396

Участник 
#375 | Дата: 13 Ноя 2018 19:16 
Kireev
Нет не проблематично, вся территория школы - проходной двор. Проблематично вплотную подойти к нему, т/к он находится за "неприступным" забором вместе с теплицей. Лучше всего подходить по "проходу" между школой № 18 и ДС № 84.

Вот фотки из сети фонтана на территории ДС № 13 по ул. ул. Салтыкова-Щедрина

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.976171&lon=36.067225&z=18&m=bs&show=/14056355/ru/Детский-сад-№-13/photo/1997450

http://photos.wikimapia.org/p/00/03/52/37/35_full.jpg

Страница  Страница 25 из 31:  « Назад  1  ...  24  25  26  ...  30  31  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Фонтаны города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх