| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Фонтаны города Орла

 
 
Страница  Страница 24 из 31:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  30  31  Дальше »

Автор alextank396

Участник 
#346 | Дата: 8 Июл 2018 12:34 | Поправил: alextank396 
Недавно удалось побывать не территории завода Медведева (жаль - что без цифровика). И там действительно существует фонтан. И этот фонтан не круглый, как отмечалось выше, и находится он немного ближе к проходной.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.975105&lon=36.091949&z=19&m=b

На вид его состояние вполне нормальное, его давно не включали.

А то круглое сооружение - это что то вообще странное. Это круглое бетонное кольцо диаметром ~ 5 метров глубиной ~ 2 метра, высотой над уровнем земли ~ 0,5 метра; на дне расположено бетонное кольцо меньшего диаметра и высоты, и внутри него находится вода (из-за этого глубина неизвестна); из центра дна выходит "П"-образная труба с задвижкой посередине и к этой задвижке прямо через центр основного кольца ведёт своеобразный мост.
Что это за конструкция такая и для чего она нужна - я не знаю.

Вспомнил ещё про 1 фонтан. Только этот фонтан совсем уж маленький, скорее всего питьевой. Представлял из себя чашу на подставке, внутри которой было маленькая форсунка, откуда и лилась вода, утекая потом в сливные отверстия вокруг форсунки. Этот фонтан я лично видел на стадионе Динамо в начале 2000-х, находился он примерно тут (под "прицелом"):

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.976394&lon=36.070022&z=19&m=b

Сохранился ли этот фонтан сейчас - я не знаю. Помню ещё то, что струя воды регулировалась краном, находящимся рядом, вот только вентиль был предусмотрительно снят. Нас детей на этот стадион тем летом водили относительно часто. И кто то принёс с собой вентиль. И началось... Сначала были просто игры с изменением высоты/напора струи, потом началась "охота" на ничего неподозревающих желающих утолить жажду или просто поиграть со струёй... В общем было весело тогда. :)

P. S. Относительно загадочного фонтана/водоёма в глубине территории завода УВМ - всё это вроде как входит в состав недавно обосновавшейся там базы строительных материалов; и проход туда должен быть без препятствий. Т/е под видом посетителя можно проникнуть туда и со всех ракурсов сфоткать этот загадочный водный искусственный объект.

Автор kamaz75

Участник 
#347 | Дата: 8 Июл 2018 13:56 | Поправил: kamaz75 
Вспомнил ещё про 1 фонтан. Только этот фонтан совсем уж маленький, скорее всего питьевой.
Был такой, именно питьевой. Примерно такой конструкции:



Ещё был фонтанчик у края трибун, где-то тут

Подобные питьевые фонтаны в советское время были прямо на пляжах многочисленных курортов. Если не ошибаюсь, и на орловском пляже был фонтанчик, только конструкцией попроще. Что-то типа этого:


Автор Сергей из Тулы
Участник 
#348 | Дата: 11 Июл 2018 18:17 
А около 50 фото из немецкого отчета о том, как в 1943-м подрывали здания Орла, вообще размещали на орловских Интернет-ресурсах?
Не пора ли начать выкладывать, товарищи?

Автор Kireev

Модератор 
#349 | Дата: 12 Июл 2018 12:18 
О питьевых фонтанчиках.
Ещё совсем недавно их было несколько в городе. Большинство в том или ином виде удалось сфотографировать. Все довольно однотипные: носик-излив направленный вверх, чаша для сбора воды с дырочками у основания для пропуска её вниз внутрь стойки, металлическая стойка примерно метр высотой и вентиль для регулировки воды внизу.

Где были (по своим наблюдениям).
1. В детском парке. Работал до конца 00-х годов. Сейчас остался один фундамент.
2. В парке "Трудки: Стойка без чаши была там ещё пару лет назад. Сейчас не знаю.
3. Пляж на Орлике на " Дворянке". В прошлом году стойка ещё стояла. Позавчера проходил - не увидел.
4. На озере Светлая Жизнь. В середине 00-х заменен на два современных фонтанчика с переносом в другие места пляжа. Оба фонтагчика работают.
5. Стадион Динамо. По воспоминаниям выше.
Может ещё где-то были?

alextank396
Спасибо! Медведевский фонтан вечерком внесу в общий список. Сейчас не помню, сколько их у нас там набралось уже.

Сергей из Тулы
Было бы очень интересно увидеть эти снимки в одном месте. Если материала много, лучше открыть под это отдельную тему.

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#350 | Дата: 12 Июл 2018 13:24 
Случайно в другую тему ушло сообщение. А материала много. Очень много.

Автор Kireev

Модератор 
#351 | Дата: 29 Авг 2018 00:41 | Поправил: Kireev 
Орёл ли это?! - уже во второй раз за последнее время как-то недоверчиво спросил я себя.
Сегодня, ещё до официального открытия запускали обновлённый фонтан на площади Юности. Это первый настоящий свето-музыкальный фонтан в городе. Ощущение конечно потрясающее. Очень люблю фонтаны, но под хорошую музыку (на видео особенно зацепила первая композиция) да в вечернее время - это вообще непередаваемо. Думаю, если он будет работать в ближайшие дни, то станет местом притяжения всех горожан.
Так уж получилось, что в этот раз сначала видео. Традиционный фотообзор и небольшой исторический экскурс попробую сделать чуть позже.

https://youtu.be/CkQmFTMiMVM
Приходите обязательно посмотреть фонтан вечером. Очень красиво! Официальное открытие запланировано на 3 сентября.
А мы как раз шли с очередной экскурсии, по совпадению, проходившей именно в этом месте. Встретили среди зрителей товарища губернатора. Ну и раз уж у нас были при себе и фотографии старого фонтана с самолётом провели Андрею Евгеньевичу небольшую экспресс экскурсию о прошлом этого фонтана. Он удивился узнав, что здесь когда-то стоял настоящий самолёт. Подошедший же Александр Муромский наоборот - вспомнил, как сам ещё в детстве играл у этого несостоявшегося памятника.

Автор Engineer
Участник 
#352 | Дата: 29 Авг 2018 20:14 
Это первый настоящий свето-музыкальный фонтан в городе.

Я понимаю Ваши чувства от увиденного, это действительно очень красиво. Но ровно тридцать лет назад в 1988 году перед проходной завода УВМ запустили точно такой же цветомузыкальный фонтан. Возможно, он тоже был не первым в своем роде (хотя, думаю, что все-таки первый), но визуальный эффект был точно таким же. Сопоставимы и размеры, только тот был круглым, а этот прямоугольный. Оба двухкаскадные. И тот и другой управлялись из рядом расположенных павильонов.
Конечно, сейчас все управление процессом максимально компьютеризировано, но это всего лишь вопрос технического прогресса за прошедшие 30 лет. А так все абсолютно одинаково. И кстати, "УВМовский" фонтан работал от магнитофона, т.е. от любой записи на кассете, а новый фонтан "воспроизводит" только мелодии предварительно обработанные специальной программой для синхронизации музыкального сопровождения с цветовой подсветкой и высотой водяных струй.

Автор klavdiy

Участник 
#353 | Дата: 29 Авг 2018 22:08 
Интересно, какой будет режим работы фонтана. Ведь не круглосуточно? Кто знает?

Автор kamaz75

Участник 
#354 | Дата: 29 Авг 2018 22:30 
Музыка точно долго не продержится, дома же рядом. С месяц помурлыкает и отключат по просьбам жителей. В целом красиво конечно, но и старый бы радовал ничуть не меньше. Нет, надо всё разобрать, засыпать, чтоб заново сделать...

Автор Kireev

Модератор 
#355 | Дата: 29 Авг 2018 22:59 
Engineer
Спасибо! Тот фонтан, кажется, где-то упоминали, но без таких подробностей. А это он сейчас там под клумбу используется или в 2000-х его серьёзно перестроили? Почему-то кажется, что нынешний фонтан-клумба там - не такой старый.

klavdiy
С 3 или 4 числа будет официальное открытие и он будет работать до первых заморозков.
На бульваре фонтан отключается где-то между 9 и 10 часами вечера. Что, мне кажется, вполне нормальным. И днём их можно включать не очень рано.

kamaz75
А за музыку, действительно, многие отметили, что можно сделать потише. Так, для фона, что бы не мешала. Пока настройка идёт. Возможно, что-то ещё и поменяют.

Автор volodya
Участник 
#356 | Дата: 30 Авг 2018 16:02 | Поправил: volodya 
Kireev:
На бульваре фонтан отключается где-то между 9 и 10 часами вечера.

В 10 вечера сколько не гулял по бульвару - фонтан еще работает. Не работающим видел его уже после 11. Но звук можно отключать чуть пораньше. 9-10 думаю будет оптимально.

Еще бы убрали из динамиков посторонние шумы. Пару дней назад (когда запускали первое тестирование) из динамиков бонусом к музыке раздавался жуткий писк помех от работающих частотных преобразователей фонтанных насосов.

Автор Engineer
Участник 
#357 | Дата: 30 Авг 2018 20:58 
Kireev
Тот фонтан, кажется, где-то упоминали, но без таких подробностей.
Да, в этой же теме на стр.21 сообщение от 07.11.2014 г.

А это он сейчас там под клумбу используется или в 2000-х его серьёзно перестроили?
Ничего там не перестраивали. Как обычно насыпали в фонтан землю и посадили цветы, павильон управления снесли. Если не ошибаюсь, произошло все это где-то в те годы, когда образовался новый район - Северный, причем, фонтан к тому времени уже лет 5 не функционировал. Изначально фонтан был облицован мрамором. Сейчас вся бывшая территория перелицована новой плиткой.

Интересные факты. Тот фонтан был открыт ровно 30 лет назад (кажется в сентябре - октябре месяце 1988 года). В те времена не то что мобильников с фотокамерой, но и появившихся позже "мыльниц" не существовало. Даже черно-белые фотографии делали "по праздникам". Нигде не видел ни одного изображения того фонтана. Наверное, у кого-нибудь в семейных архивах они есть, на 1 сентября некоторые родители фотографировали своих детей у фонтана. Объект находился на балансе завода УВМ, а он у нас одним из первых развалился, финансовое положение к 1993 году было катастрофическим, тут уж не до фонтанов. Так что просуществовал он всего лет 5, да и то свои последние годы работал только в одном режиме (можно сказать, статическом), т.е. просто с постоянным напором и подсветкой. Часто ремонтировался.

О режиме (времени) включения УВМовского фонтана. Естественно, функционировал от только в теплое время года. Начинался сезон с 1 мая, т.е. с одного из главных государственных праздников, а заканчивался в конце сентября. Работал ежедневно с 19 до 22 часов, в выходные и праздничные дни до 23 часов. Репертуар состоял из песен советской эстрады, но жестких ограничений не было, крутили мы и Modern talking, CC Catch, Sandra и зарождающуюся российскую попсу - Кармен, Женю Белоусова. На ура шла Марина Журавлева (до сих пор в ушах "Ах, черемуха белая").

И напоследок. На заводе УВМ было много квалифицированного персонала занимающегося ремонтом, обслуживанием и эксплуатацией установленного на фонтане оборудования. А кто будет заниматься этим же на новом фонтане? У нас обычные уличные светильники толком смонтировать не могут. Я к тому, что не постигнет ли новый фонтан судьба его предшественника. Хочется, чтобы совпадения на этом закончились.

Автор Kireev

Модератор 
#358 | Дата: 1 Сен 2018 00:13 
Фонтан на бульваре Победы
Фонтан на бульваре Победы, 08.2018 Фонтан на бульваре Победы, 08.2018 1 Фонтан на бульваре Победы, 08.2018 2 Фонтан на бульваре Победы, 08.2018 3

Автор volodya
Участник 
#359 | Дата: 1 Сен 2018 22:33 
Engineer:
Нигде не видел ни одного изображения того фонтана.

В рабочем виде тот фонтан я видел только на этом фото. Взято из книги-фотоальбома "Земля Орловская".
Также помню, что в начале 90-х он уже не работал.
Fontan88

Заранее прошу прощения за качество. Снято с книги обычной телефонной камерой.

Автор volodya
Участник 
#360 | Дата: 1 Сен 2018 22:51 | Поправил: volodya 
Engineer:
И напоследок. На заводе УВМ было много квалифицированного персонала занимающегося ремонтом, обслуживанием и эксплуатацией установленного на фонтане оборудования. А кто будет заниматься этим же на новом фонтане? У нас обычные уличные светильники толком смонтировать не могут. Я к тому, что не постигнет ли новый фонтан судьба его предшественника

Ну сейчас несколько проще. Можно частников нанять для обслуживание. Никакого ультра-квалифицированного персонала там не нужно. Ремонт в основном блочный. Были бы деньги. Но пока что работа по обслуживанию новых фонтанов налажена криво. За примерами далеко ходить не надо. "Лошади" в детском парке работали несколько раз в начале сезона. Пару недель назад там даже воду слили из бассейна, хотя оборудование (кроме отбитой облицовачной плитки) вроде бы исправно. Ну а на бульваре Победы после критики наших горе-общественников по поводу разбрызгивания воды ветром...

http://newsorel.ru/fn_365328.html

... полезли что-то перенастраивать. Делали видимо силами криворукого МУП УКХ. Итог - фонтан разбрызгивается также как и ранее, только теперь какие-то проблемы с автоподливом воды. Теперь каждые пару дней с утра туда приходит работник УКХ в сапогах и активирует функцию долива вручную. При этом датчики уровня исправны, ибо ниже критического уровня он автоматом вырубается. ДОНАСТРАИВАЛИСЬ короче! Зато "общественность" типа Неврова и Панкова довольна)))) Пофиг, что и до ремонта в старом фонтане она также ветром разбрызгивалась по всему бульвару...

Старый фонтан Бульвар Победы
Старый фонтан Бульвар Победы

Страница  Страница 24 из 31:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  30  31  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Фонтаны города Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх