| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 424 из 448:  « Назад  1  ...  423  424  425  ...  447  448  Дальше »

Автор natalis
Участник 
#6,346 | Дата: 23 Авг 2018 21:05 
Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень прошу мне помочь! Мне необходимо установить факт проживания моей бабушки Бахмат Татьяны Никитовны
или ее родителей Бахмат Никиты Ивановича и Бахмат Нилы Дмитриевны. Бабушка родилась 26.10.1926 г. в с. Домаха Дмитровского района, Орловской области. До начала войны, предположительно в 1937 году, она вместе с родителями, братом Бахмат Леонидом Никитовичем и сестрой, переехали на Украину, в Херсонскую область. На данный момент есть только свидетельство о рождении, которое восстановила сама бабушка в 1978 году. Но мне необходимо установить именно факт проживания моих родственников по восходящей линии на территории СССР или Российской империи.В свидетельстве о рождении указано, что брак между родителями бабушки был зарегистрирован в г. Дмитровск. Архив г. Орла, ЗАГС г. Дмитровск ответили, что похозяйственные книги с. Домаха за довоенный период не сохранились, архивные данные утрачены. Я знаю, что в с. Домаха уже в 1926 году была сельская школа, возможно бабушка потом ее посещала.Помогите мне пожалуйста, подскажите куда еще можно обратиться !

Автор vova
Участник 
#6,347 | Дата: 25 Авг 2018 10:15 | Поправил: vova 
КАИ
ГАОО, Ф.2717Р (Сосковский сельсовет) - там должны быть похозяйственные книги, в которых записывались семьи с указанием возраста для каждого члена семьи.

Автор КАИ

Участник 
#6,348 | Дата: 25 Авг 2018 10:51 
suyrp97 Спасибо за подсказку, хотелось бы узнать систему получения данных (информации) из архива ЗАГС, какова форма обращения в архив. Где могут хранится документы 70-80 летней давности, возможно какая то их часть хранится в архивах районных отделов, а уже затем передаются в областной архив. Из ссылки я не смог ничего этого найти. Какая сложность создать свой официальный сайт и выложить эту информацию. Половина работы снялось бы у архива, т.к. с этими вопросами сталкивается каждый кому нужна информация ЗАГС. Толи дело областной архив г. Орла, все на официальном сайте понятно и доступно,часть документов информационного характера от цифрована и находится на сайте, как не в одной стране живем. Работал в 2017 г. в читальном зале, где заведующая Суркова Дарья Васильевна - внимательный и отзывчивый человек , спасибо ей и сотрудникам зала за хорошую работу.Остался очень доволен! С уважением Александр Козлов. Ялта.

Автор КАИ

Участник 
#6,349 | Дата: 25 Авг 2018 10:57 
Спасибо vova. Написал предыдущее сообщение не видя Вашего. Это уже кое что, есть над чем работать.Александр Козлов.

Автор vova
Участник 
#6,350 | Дата: 25 Авг 2018 13:08 | Поправил: vova 
КАИ
Я Вам больше скажу (сейчас покопался в своем бардачке). Посмотрите в этом фонде оп.1, д. 5 (похозяйственные книги д. Ивановка) - там встречаются Козловы. Я когда-то по ошибке смотрел это дело и выписывал фамилии... К сожалению, не зафиксировал дату документа, но в этом фонде 389 дела с крайними датами 1943-1964 г.г. Кажется, это послевоенная книга была. Баранниковы тоже встречаются.

Автор КАИ

Участник 
#6,351 | Дата: 25 Авг 2018 16:01 
Уважаемый vova, спасибо это уже везение, есть повод снова приехать в Орел поработать в архиве! Кроме того посетить и архив ЗАГС. Александр Козлов.

Автор КАИ

Участник 
#6,352 | Дата: 30 Авг 2018 16:05 | Поправил: КАИ 
Ранее писал о Козлове Василии Дмитриевиче, родился: 09.10.1917 г. (участник ВОВ , источник сайт"Память народа ": призван в армию 19.09.1938 г. Сосковским РВК, Орловской обл. Место службы: воинская часть: 1 отдельный дисциплинарный батальон, военно - пересыльный пункт, 5 отдельного стрелкового полка, Дальневосточного военного округа. Прибыл в часть : между 17.10.1945 и 31.10.1945 г.г.) источник ЦАМО , данных о "безвозвратных потерях" на Козлова В.Д. нет. Боюсь ошибиться но по дате прибытия в часть , а так же дислокации ДВО это идет речь о боевых действиях с Японией, а 1 отдельный дисциплинарный батальон, военно - пересыльный пункт, 5 отдельного стрелкового полка, говорит о том . что лицо возможно было осуждено и на фронт прибыло после освобождения. Если кто либо знает или сталкивался с подобной информацией, прошу поделится и по возможности подсказать на бывшего осужденного. После призыва 19.09.1938 г. о судьбе Козлова Василия Дмитриевича ничего не известно.

Автор Геннадий
Участник 
#6,353 | Дата: 2 Сен 2018 18:26 
natalis
В ревизской сказке 1858 года с. Домаха, принадлежавшего Н.А. Кушелеву-Безбородко, записаны две семьи Бахматовых.
В единственной сохранившейся метрике этого села за 1892 год, есть записи о смерти у крестьянина Калинника Лаврентиевича Бахматова двух дочерей.
Вероятно, фамилия Бахматов была изменена на Бахмат при переезде на Украину. При отсутствии документов, подтверждающих родство с уроженцами с. Домахи, разница в написании фамилии может стать еще одной препоной в решении Вашего вопроса.

Автор smirna
Участник 
#6,354 | Дата: 5 Сен 2018 19:55 
Elena
Здравствуйте! Я разыскиваю потомков священника Ильинской (Николо-Песковской церкви) в Орле Николая Ивановича Азбукина. Вы упомянули Матвея Азбукина, может быть, и про других Азбукиных что-то знаете? Я, со своей стороны, я радостью поделюсь информацией, которой располаю, и могу показать несколько фотографий. Я в Орле до субботы, т.е. уезжаю в середине дня 8-го сентября.

С уважением и надеждой на скорый ответ,
Ирина

"на известнейшего составителя "Хрестоматии по литературе" Матвея Азбукина, например".

Автор natalis
Участник 
#6,355 | Дата: 5 Сен 2018 22:05 
Геннадий
Огромное спасибо за ответ Геннадий! Да действительно разница в написании фамилии может помешать. Но у меня еще есть надежда. Геннадий подскажите пожалуйста- где я могу получить сведения о всесоюзной переписи 1926 года? Похозяйственные книги ввелись в 1934 году. А где можно найти сведения о проживании людей в период с 1918 по 1934 год?natalis

Автор Garanina
Участник 
#6,356 | Дата: 9 Сен 2018 13:31 | Поправил: Garanina 
Добрый день!
Помогите в поиске корней семьи ФЕДОРОВЫХ.

Дословно из письменных воспоминаний правнука: "Мой прадед Федоров Никита Никитович, 1800 г.р., переехал с Вятки в Фастов (Украина) в 1879г. и купил тут шесть десятин земли. Построил большой дом (10*8м.), в котором были сени, кладовая, прихожая, кухня, спальни и горница. Около дома построил сарай и кирпичный погреб для сала, и начал вместе с сыном Никитой торговать салом и мясом, возя его из г.Фастова в г.Киев. Умер Никита Никитович в 1882г.
Вместе с прадедом в Фастов приехал и его сын Никита (1857г.р.), будучи уже женат на Ульяне (1860г.р.). В 1904г. Никита и Ульяна посадили десятину сада. Они тяжело работали на земле, но по дому и по присмотру за детьми им помогали люди, которых нанимали на работу."

Дословно из письменных воспоминаний внучки: " ...сын Никита (1860г.р.) родился в Орловской губернии, род занятий - купец. Его жена Ульяна Ильинична (1859г.р.) родилась также на Орловщине. В конце 70х годов XXcт. семья переехала в Фастов".

Откуда именно родом Федоров Н.Н. с Вятки, или с Орловщины, нам не известно. Возможно это Вятский уезд Орловской губернии.
В воспоминаниях на 1-3 года не совпадают даты рождения, но видно, что Федоровы имели деньги, владели землей. Также внуки вспоминают, что в наследство осталось много золота, которое продавали в голодные и военные времена, чтобы выжить.

Подскажите хоть куда бежать и с чего начать, учитывая, что я нахожусь в Украине
Заранее благодарю за любой ответ!

Автор Геннадий
Участник 
#6,357 | Дата: 9 Сен 2018 18:24 
Garanina
Garanina:
Возможно это Вятский уезд Орловской губернии.

А возможно Орловский уезд Вятской губернии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Орловский_уезд_(Вятская_губерния)

Автор Asya
Участник 
#6,358 | Дата: 20 Сен 2018 20:15 
Помогите найти семью Изаровых . Моя бабушка Изарова (девичья) Максимова по мужу в архиве Орловской еврейской синагоги в Книге записи родившихся евреев за 1911 год запись: 26 мая - по христианскому и 12 сиван - по еврейскому календарю в г. Орле родилась дочь Ривка родители Лепельский мещанин Витебской губернии Мендель Берков Изаров и жена его Кейля-Рися Израелевна. Помогите найти сведения о родителях бабушки Ривки Менделевны Изаровой . Подойдет и запись о заключении брака между Менделем Берков Изаровым и Кейлей-Рисей Израелевной, если нет записей о их рождении. Если такие записи есть будет просто отлично.

Автор Osianina
Участник 
#6,359 | Дата: 23 Сен 2018 23:16 
Доброй ночи) где можно поискать информацию о жителях д.Озерна,Свердловского р-на?

Автор Milana61
Участник 
#6,360 | Дата: 26 Сен 2018 11:30 
Добрый день!
Прошу помощи знатоков.
Мой прадед Писарев Митрофан Григорьевич, крестьянин села Рождественское-на-Тиму д. Шелухово, , проживавший в селе Нижнее Долгое Ливеского уезда, в 1907 году 12 октября женился на моей прабабушке Перцевой Марии Федоровне, крестьянке села Нижнее Гурово Щигровского уезда Курской волости.. Есть запись в МК Казанской церкви села Нижнее Долгое. После этого у них родилась трое детей - Василий (1908-1910 г.р. точно не известен), Пелагея (26.04.1911 г.р., моя бабушка) и Федор (1913 г.р.) Но ни одной записи о рождении детей нет.
В начале 30х гг., опасаясь раскулачивания и отправки в Сибирь, два брата - Василий и Федор- уехали на Донбасс (Макеевка и Донецк) и стали шахтерами, прожив там всю жизнь. Однако, в анкетах у всех место рождения- с. Нижнее Долгое. Вот я и подумала, почему именно Макеевка и Донецк? Может, родители уехали туда в 1908 году на заработки и посоветовали сыновьям ехать на уже знакомые места? В связи с этим вопрос: была ли трудовая миграция в начале 1900х из Ливенского уезда на Донбасс? Есть ли какие-то списки уезжавших в архиве Орла? Может, дадите совет, как и где еще искать записи о рождении всех троих детей? Во всех анкетах у них местом рождения значится Нижне Долгое, в МК ничего о них нет. Заранее всем спасибо! С уважением.

Страница  Страница 424 из 448:  « Назад  1  ...  423  424  425  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх