| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Ищем свои корни

 
 
Страница  Страница 423 из 448:  « Назад  1  ...  422  423  424  ...  447  448  Дальше »

Автор IrinaPir
Участник 
#6,331 | Дата: 17 Авг 2018 19:02 
Добрый день, Форумчане!!!
Прошу помощи в поиске моих предков Потаниных, Скобцовых, Голдиных(?) проживавших в д. Глазково, Прилепы (Шишково)?, Знаменское,
а так же Замуруевых, Наумовых проживавших в д. Жашково, Жердево, Новосильского района

Интересует довоенное время.
На страницах форума обнаружила много своих далеких родственников по линии деда Александра Ивановича Потанина 1911 г.р..
Если есть кто на форуме, отзовитесь.

Так же прошу помощи у Геннадия. По переписке у Вас есть много сведений о моих родственниках.

Я пока новичок в поисках, но тех, у кого можно было узнать что-то, уже нет...

Спасибо

Автор Syringa
Участник 
#6,332 | Дата: 18 Авг 2018 01:50 
Olga Markina
Здравствуйте, Ольга!
Думаю, что нет. К сожалению, я и сама толком не знаю, чья я родственница. Поэтому в поисках себя самой я и попала сюда.

Что касается Георгия Алексеевича Коссова, то его дети были ведь Георгиевичами. А мой прадед, который теоретически мог быть его сыном, был Александровичем (о нём на предыдущей странице). Так что здесь никаких вариантов. Ну, разве только очень дальне-давний общий предок... Пытаюсь с этим разобраться.

С уважением, Syringa.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#6,333 | Дата: 18 Авг 2018 10:04 
Syringa:
Ну, разве только очень дальне-давний общий предок...

Уважаемая Syringa!

А разве это мало: дальне-давний общий предок... Скажу по себе. Я с детства знала, что Кропотовы в родстве со Столыпиными, а Столыпины с Лермонтовыми. Мой прапрадед Алексей Алексеевич Кропотов был даже не кровным моим прадедом, так как прабабушку и еще девочку и мальчика Алексей Алексеевич с супругой усыновили. Но мне всегда очень дорого было все, что связано с Лермонтовым и Столыпиным. Я в институте прочитала все книги и статьи о Столыпине, какие были доступны, написала обстоятельный реферат по истории про его реформу, постаравшись серьезно вникнуть в суть дела. Я относилась к этим людям не просто как к известным личностям, но как к родным. Хотя даже не знаю точно, какая степень родства у Алексея Алексеевича с теми же Столыпиными.

Так что если есть возможность, ищите! Это удивительный процесс, в ходе которого случаются не менее удивительные открытия

Автор Геннадий
Участник 
#6,334 | Дата: 18 Авг 2018 10:56 
Syringa
Среди Коссовых было много церковнослужителей. В разных уездах. Были и крестьяне с такой фамилией. Надо смотреть документы, выписки из которых я привел и среди восприемников могут оказаться родители и братья-сестры Василия и Марии. Так надежней.

Автор Геннадий
Участник 
#6,335 | Дата: 18 Авг 2018 10:59 
IrinaPir
IrinaPir:
по линии деда Александра Ивановича Потанина 1911 г.р..

Вы дочь Антонины Александровны? У Ваших сестер из Иваново и Казани намного больше информации по Потаниным.

Автор Syringa
Участник 
#6,336 | Дата: 18 Авг 2018 16:31 
Геннадий
Уважаемый Геннадий!
Я Вас поняла и обязательно воспользуюсь Вашей информацией (это мой, так сказать, стартовый капитал сейчас), когда приеду в Орёл!
Большое Вам спасибо!

Автор Syringa
Участник 
#6,337 | Дата: 18 Авг 2018 17:25 
Olga Markina
Здравствуйте, Ольга!
Я полностью с Вами согласна!
Но вот признАюсь честно, что про Георгия Коссова я узнала, когда появился интернет. Стала искать деда, прадеда, а мне всё информация про о.Георгия выдаётся. Конечно, изучила его биографию.
Но самое интересное случилось в тот момент, когда я увидела его фото. Смотрю в лицо человеку и понимаю, что я знаю это лицо! Голова подсказывает: "Такого не может быть, ты видишь его впервые!" Однако, минута-другая оцепенения, мол: "Что происходит? Я его знаю! Кто это?" заканчивается странным выводом: "Так это ж на меня он похож!" Ну, вернее, я на него))). А я, кстати, очень похожа на папу своего... Вот такая странная история со мной приключилась. К этой ситуации я, конечно, отношусь скептически-спокойно: мало ли в жизни похожих людей? Это всего лишь моё личное, очень субъективное ощущение. Не более того.

Но. Вот взгляд на ситуацию с другой стороны.
В этом году удалось съездить в Москву на Бессмертный Полк. Шли мы с дочерью с 2-мя портретами моих любимых дедушек, погибших в 42-м, и портретом дедушки мужа...
Из наблюдений. Стоит молодой человек, держит портрет молодого прадеда или даже прапрадеда. А у них на двоих - одно лицо! Похожи они как две капли воды!.... Через несколько поколений глаза когда-то погибшего мальчика опять улыбаются солнцу! Очень трогательно всё это...
Поэтому будем искать. Пути Господни неисповедимы...

P.S. Да, а о Болхове я задумалась потому, что в адрес-книгах за 1880г и 1885г упоминается Коссов Александр Дмитриевич, которого я предполагала себе в родственники).

С уважением, Syringa.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#6,338 | Дата: 18 Авг 2018 18:55 | Поправил: Olga Markina 
Syringa:
Стоит молодой человек, держит портрет молодого прадеда или даже прапрадеда. А у них на двоих - одно лицо!

Да, Syringa, я тоже заметила это, когда рассматривала папины фотографии "Бессмертного полка" прошлого года. Я даже специально отобрала себе те кадры, где есть явное сходство.

Как Вы хорошо сказали:

Syringa:
Через несколько поколений глаза когда-то погибшего мальчика опять улыбаются солнцу!















Журналист Иван Суверин с портретом деда Ивана Суверина

Автор Syringa
Участник 
#6,339 | Дата: 18 Авг 2018 23:37 
Olga Markina
Чудесные фотографии, волнующие...
Сколько лет прошло, а души всё болят, а раны всё не заживают...

Вот мы думаем, что наши лица принадлежат только нам. Ан нет! Мы получили их на время от наших предков (были уже на Земле и такие глаза, и такие улыбки!). Попользуемся и дальше передадим. По наследству))).

Автор IrinaPir
Участник 
#6,340 | Дата: 20 Авг 2018 19:34 
Геннадий:
Вы дочь Антонины Александровны? У Ваших сестер из Иваново и Казани намного больше информации по Потаниным.

Геннадий, здравствуйте!
Да, я дочь Антонины Александровны. Недавно была в гостях у своей тети Раисы, и она мне показала родовое дерево Потаниных . Кто-то очень потрудился.
И еще к ней приезжала ( в каком году не знаю) родственница Татьяна. Она упоминает Вас в своем письме. Какие-то видеозаписи и фотографии.

Ольгу из Казани я постараюсь найти. А вот кто такая Татьяна, из какого города- не знаю. Еще был на форуме участник со стороны Захаровых.(дед- Роман Ксенофонтович)

Автор IrinaPir
Участник 
#6,341 | Дата: 20 Авг 2018 20:06 
Геннадий, здравствуйте !!!

Дело в том, что я свое детство ( каникулы) проводила в д. Глазково, которой уже нет. Помню все близлежащие деревни, жителей многих.

Родственники со стороны отца проживали в д. Жашково, ее тоже нет.

Не ожидала, что и Знаменское, Глазково, Жашково, и Кашира, в которой я родилась- ВСЕ когда-то находились в Тульской губернии.

Буду пытаться что-либо узнать о других ветвях.
Фамилии , Имена, года рождения я напишу позднее.
Может у кого есть информация.

С уважением, Ирина

Автор КАИ

Участник 
#6,342 | Дата: 22 Авг 2018 18:11 
Уважаемые форумчане. Может кто то подскажет, работал в архиве ГАОО осенью 2017 г., нашел 32 родственника с 1826 г. по 1917 г. подтверждено архивными документами : метрики, брачные обыска, венчания и смерти. Николаевской церкви Соскова. Сейчас узнал ,что сохранилась ветвь Козловых из д. Ивановка, Сосковского р-на, Орловской области. Посетив деревню Ивановку в 2017 г. старожилы показали сохранившийся дом Козловых , во дворе находилась сельхоз-техника.
А интересует именно ветвь : Козлова Дмитрия Федоровича, родился 19.10.1896 г его жена Козлова (Косарева) Ксения Ивановна 1894 г.р. ,их дети: сын - Козлов Василий Дмитриевич, родился: 09.10.1917 г. (участник ВОВ , по ОБД "Мемориал" призван в армию 19.09.1938 г. Сосковским РВК, Орловской обл. Место службы: воинская часть: 1 отдельный дисциплинарный батальон, военно - пересыльный пункт, 5 отдельного стрелкового полка, Дальневосточного военного округа. Прибыл в часть : между 17.10.1945 и 31.10.1945 г.г.) источник ЦАМО , данных о "безвозвратных потерях" на Козлова В.Д. нет. Дочь - Козлова Александра Дмитриевна даты рождения нет. имела двух сыновей , (умерли) данных нет. У Александры Дмитриевны были сестры родившиеся в Советское время: Козлова Зоя Дмитриевна, Козлова Татьяна Дмитриевна, Козлова Мария Дмитриевна, Козлова Анастасия Дмитриевна - которая вышла замуж за односельчанина д. Ивановка - Баранникова.
В связи с изложенным вопрос: где я смогу найти (в каком архиве) данные о рождении, бракосочетании, возможной смерти перечисленных лиц, уже Советского периода, а возможно и их родственников следующих поколений. С уважением Александр Козлов . Ялта

Автор suyrp97
Участник 
#6,343 | Дата: 22 Авг 2018 19:45 
КАИ
ЗАГС Орловской области. Но я думаю, что там большинство документов (если не все) довоенного периода (до 1941 г.) утрачены.

Автор КАИ

Участник 
#6,344 | Дата: 23 Авг 2018 07:55 
Уважаемая suyrp97, спасибо за ответ. Подскажите сам архив находится по какому адресу, т.к. на карте высвечивается три. Если кто то работал в архиве ЗАГС , как хранятся документы в фондах - по районным центрам (другими словами, где искать необходимую информацию). Александр Иванович. Ялта.

Автор suyrp97
Участник 
#6,345 | Дата: 23 Авг 2018 10:23 

Страница  Страница 423 из 448:  « Назад  1  ...  422  423  424  ...  447  448  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Ищем свои корни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх