| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 35 из 66:  « Назад  1  ...  34  35  36  ...  65  66  Дальше »

Автор Zheka0107
Участник 
#511 | Дата: 30 Июл 2018 10:09 | Поправил: Zheka0107 
Печально.

Автор Kireev

Модератор 
#512 | Дата: 31 Июл 2018 02:00 | Поправил: Kireev 
alextank396
Раздольная, 49. Тоже немного не типовая для Орла 90-я.
Тут ответ в том, что строил их явно не наш Орёлстрой, а какая-то другая организации. Скорее всего не орловская. Панели на орловской Стройиндустрии.

Автор Человек 19

Участник 
#513 | Дата: 3 Авг 2018 02:52 | Поправил: Человек 19 
Знатоки, подскажите. Ул. Лескова, д. 10 это дом 85-й серии. В Викимапии написано что построен в 1975 году. Не уже ли так рано у нас появилась 85-серия. Я думал самые первый дома это 1980-й год в пятиэтажном варианте и 1983-й год в девятиэтажном. Это первый дом этой серии?

Автор Kireev

Модератор 
#514 | Дата: 18 Авг 2018 00:26 
Человек 19
Дом именно 85-й серии. В интернете пишут, что годы строительства этих домов – 1970 - 2000е гг.

Автор Kireev

Модератор 
#515 | Дата: 18 Авг 2018 01:31 
Выше поднимали тему о том, почему в микрорайоне СПЗ строилось так много не типовых для Орла домов. Тут отгадка довольно банальна.
В самом городе строительством занимался "Орёлстрой". Строил он конечно что-то и в микрорайоне. Но там заказчиком строительства был не город, а завод-гигант. И темпы возводимого жилья были настолько велики, что городские строительные организации не справлялись с этими заказами. Преимущество они, наверное, отдавали всё же строительству в городе. Так сталепрокатный завод был вынужден искать в помощь для возведения своих жилых домов другие строительные организации (из других регионов). Отсюда и редкие серии домов, на которых конечно специализировались те найденные строительные компании.

И сама статья из газеты.

«Была бы стабильность...»
Что ни говори, а мы, похоже, привыкаем потихоньку жить на корабле, палуба которого то н дело норовит уйти из-под ног. Хотя никто безмятежного существования нам и не обещал.. Надо плыть дальше, надо держаться. То есть приспосабливаться к ситуации — и работать, проектировать, строить.
Легко сказать -— работать. Того нет, пятого, десятого. Цены — как скалы неприступные, Налоги — за горло хватают. А строительство... Конечно, квадратные метры — неплохая броня против ударов социального напряжения, да сейчас больше колют глаза долгострои.
Но ведь другие же как-то выкручиваются. Вон сталепрокатчики в прошлом году отгрохали себе 240-квартирный дом и обживают теперь. Так то, слышу возражения, сталепрокатчики, они миллиардами ворочают, им дома ставить — что дрова рубить. Но по логике вроде бы чем солиднее размах дела, тем масштабнее проблемы. Впрочем, лучше дать слово человеку посвященному — зам, директора СПЗ по капитальному строительству Н. И, Карпачеву.
— Если раньше на строительство жилья что то перепадало из централизованных источников, то сейчас полагаться приходится исключительно на себя, на собственные силы и средства. Конечно, трудностей хватает, и ситуация, меняется часто и непредсказуемо. Однако я бы не сказал, что, например, пару лет назад все шло как по маслу. Отнюдь. Строительство ведь само по себе непростое дело.
И в то же время необходимое: немыслима нормальная семья без своих квадратных метров, своего угла. Если у человека голова постоянно забита одним: куда бы приткнуться? - какой из него работник...
Весь вопрос в том, кому и как строить. В 1989 году на базе скромного заводского строительного участка было создано строительно-монтажное управление. Постепенно оно обрастало необходимыми кадрами, техникой, копился опыт. Совсем недавно у нас было четыре автокрана, теперь их 15, Плюс восемь башенных кранов, пять экскаваторов, есть грузовики, другая техника.
И люди крепко держатся за СМУ. Хорошие заработки, особенно у квалифицированных специалистов, возможность в течение трех, максимум четырех лет получить квартиру — что еще надо?

В прошлом году установили и запустили собственный растворобетонный узел на 50 кубов в сутки. И вздохнули с облегчением. Люди теперь не сидят без дела в ожидании машины, уехавшей на орелстроевскую промбазу, — раствор подвозится регулярно и в нужном количестве. В общем, база, и неплохая, у нас теперь есть.
Самый, пожалуй, актуальный вопрос — снабжение. Прежде что-то получали через "Орелглавснаб". Теперь все достаем-добываем по прямым связям. Неудивительно, что мы к такому повороту событий еще не совсем привыкли. Но вертикаль, соединявшая слишком жестко с «центром», сломана, уповать остается только на горизонтальные связи. Так, видимо, и должно быть. Здесь нет трагедии, и коль мы вознамерились осваивать рыночные отношения, не стоят дожидаться руки, которая удержит от падения.
Правда, поначалу здесь было немало деформаций. Они шли от обшей растерянности перед новым, неумения быстро находись верные решения. Не случайно так пышно цвел бартер. До идеальною положения, когда не потребитель расшибается в лепешку в поисках необходимого товара, а, наоборот, поставщики вовсю разыскивает его, — еще далековато. Но сдвиги уже есть. Мы, например, заключаем сегодня
взаимовыгодные договоры, коммерческие сделки с предприятиями, выпускающими тот же железобетон, а продаем в свою очередь свою продукцию - проволоку, в частности.
К сожалению, местная строительная база слабовата, поэтому связываемся с другими городами. Везем конструкции из Брянска, Тулы, Ленинграда. Планируем возвести 17-этажный дом, конструкции и всю начинку для которого будет поставлять нам московский домостроительный комбинат.

Сейчас в нашем СМУ — более 200 человек. Годовой объем капвложений 549 миллионов рублей, из них строй-монтажа — 308 миллионов. Естественно, такой «воз» только собственными силами не потянуть. Привлекаем подрядчиков: различные малые предприятия, кооперативы.
Неплохо, например, работает у нас малое предприятие «КМАрудстрой» с Белгородчины. Возводит дом кооператив «Строитель». Хорошо зарекомендовал себя созданный на заводе строительно-ремонтный кооператив «Корд». О нем скажу подробнее. Три сталепроволочных цеха и канатный, решив строить жилье своими силами, за счет собственной прибыли, договорились объединить усилия в кооперативе — вместе легче. Его председателем стал опытный строитель Михаил Кузьмич Аникушин.
«Корд» по мере сил создает собственную техническую базу, приобретает кое-какие машины и механизмы. Цеха, для которых кооператив строит жилье, обеспечивают его необходимыми материально-техническими ресурсами, выделяют при надобности людей для подсобных работ.
Примечательная деталь: сегодня нашим подрядчиком выступает и «Орелстрой» — без посредников, напрямую мы заключили с ним договор о строительстве 108-квартирного дома. «Орелстрой» продает нам дом, мы ему — свою продукцию.

Слов нет, проблем хватает — весь день в них. И то срочно надо, и другое. Но решать их нужно и можно. Пусть цены неуклонно растут. Уже в атом году, например, стоимость одного кубометра железобетона с двух тысяч рублей поднялась до пяти. И это, судя по всему, не предел.
И с деньгами у нас те же сложности, что у всех: нам потребители должны более трех миллиардов рублей.
Несомненно, смягчает во многом, ситуацию самое живое участие администрации завода в делах нашего СМУ. И это понятно: причин дли социальной напряженности в нынешние времена и без того достаточно, а тут еще очередь на жилье вытянулась многолетняя... Люди хотят жить по-человечески, хотят работать и хорошо зарабатывать. И те 12 тысяч квадратных метров жилья, что мы сдали в прошлом году, — не последнее дело для сталепрокатчиков. Сейчас администрация города выделила заводу земельный массив и районе поселка Булгаковка под индивидуальное строительство, и мы застройщикам по мере сил помогаем. Во всяком случае, с кирпичом, цементом, транспортом проблем у них нет. Скоро развернем изготовление стеновых блоков из отходов производства, и дело пойдет веселее.
В общем, можно сказать, что мы наладили поток по строительству жилья. В прошлом году это у нас неплохо получалось. Обширная программа и на нынешний. Заканчиваем нулевой цикл 108-квартирного дома — он пусковой, в следующем году. Идут отделочные работы в 120 квартирном. а в 108-квартирном монтируется пятый этаж. Надеемся в августе закончить монтаж и браться сразу за отделку, чтоб сдать дом уже в этом году. И если ничего не помешает, постараемся еще сдать две секции 300 квартирного дома.
Была бы политическая н экономическая стабильность в стране. А свои проблемы мы сами решим.
_________________________________________________________________________
Записал Н. Солопенко. "Орловская правда", 1992 год.

Автор Zyuzin86

Участник 
#516 | Дата: 18 Авг 2018 20:24 
Kireev:
Планируем возвести 17-этажный дом, конструкции и всю начинку для которого будет поставлять нам московский домостроительный комбинат.

Это речь идёт о доме №45 по ул. Раздольной легендарного типового проекта П-44? Друг кандидатов не припоминается. Если это так, то статья доказывает, что наш П-44 должен был иметь столичную этажность в 17 этажей, как и его собратья, но в итоге остался 9 этажным карликом.

Автор Kireev

Модератор 
#517 | Дата: 19 Авг 2018 01:47 
Zyuzin86
Наверное так и есть.
Я помню, когда его строили (видел из троллейбуса) - сразу вспомнились московские дома, облицованные коричневой с белым плиткой. Мне казалось, что 22-этажку строят Ведь таких домов (серии КОПЭ), облицованных именно такой плиткой очень много в Москве именно в 22-этажном исполнении.

Автор alextank396

Участник 
#518 | Дата: 19 Авг 2018 20:21 
Zyuzin86:
Это речь идёт о доме №45 по ул. Раздольной легендарного типового проекта П-44?

Дом № 45 по ул. Раздольная вроде как Ленинградский (серия 137.02.06); а вот дом № 55 по той же улице - как раз Московский (серия П-44).

Выше указывалось, что домов 121-й серии в одно подъездном исполнении в городе нет; есть только дома двух подъездные, которые конструктивно выстроены из одно подъездных, слегка касающихся друг друга углами. Оказывается, в таком исполнении в городе есть дома и 90-й серии. 1 такой экземпляр обнаружен под номером 56 по ул. Генерала Родина (в викимапии он обозначен 121-й серией, что неправильно). И данные два дома касаются углами лоджий (с небольшим зазором), т/е конструктивно это разные дома, но зафиксированы они одним адресом.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.974281&lon=36.036838&z=19&m=b&show=/14096151/ru/ул-Генерала-Родина-56

Автор Kireev

Модератор 
#519 | Дата: 23 Авг 2018 13:35 | Поправил: Kireev 
В Москве из трамвая случайно увидел аналогичный конструктивистский дом нашему на Старо-Привокзальной. Уже третий найдённый и тоже возле железной дороги
Наш https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=680&page=16#msg38340
Московский http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.778655&lon=37.647990&z=17&m=ys&show=/22190927/ru/Каланчёвская-ул-28

Автор Kireev

Модератор 
#520 | Дата: 27 Авг 2018 02:06 
Обзор малоэтажной застройки окраин города Орла 1950-х годов. От исследователя данной темы из города Курска.
ч.1 https://shiva16.livejournal.com/74318.html
ч.2 https://shiva16.livejournal.com/75181.html
ч.3 https://shiva16.livejournal.com/75685.html

Автор ruslon
Участник 
#521 | Дата: 28 Авг 2018 07:13 | Поправил: ruslon 
Kireev:
Обзор малоэтажной застройки окраин города Орла 1950-х годов. От исследователя данной темы из города Курска.
ч.1 https://shiva16.livejournal.com/74318.html
ч.2 https://shiva16.livejournal.com/75181.html
ч.3 https://shiva16.livejournal.com/75685.html


общий вид
начало- середина 1960 - х годов
Складской пер., д. 1

и крупный вид- видна водонапорная башня и остановка общественного транспорта?

Автор Kireev

Модератор 
#522 | Дата: 29 Авг 2018 01:24 
ruslon:
и остановка общественного транспорта?

О, да! Это конечная автобуса №5. Спасибо отдельно за эту маленькую деталь.

Современный вид https://yandex.ru/maps/-/CBBA6PecWB
Клуб за синей машиной и деревьями.

Автор ruslon
Участник 
#523 | Дата: 3 Сен 2018 07:37 
Строительство домов по ул. Льва Толстого.
конец 1950- годов.



Автор Zyuzin86

Участник 
#524 | Дата: 6 Сен 2018 01:47 | Поправил: Zyuzin86 
Kireev:
Обзор малоэтажной застройки окраин города Орла 1950-х годов. От исследователя данной темы из города Курска.
ч.1 https://shiva16.livejournal.com/74318.html
ч.2 https://shiva16.livejournal.com/75181.html
ч.3 https://shiva16.livejournal.com/75685.html

Хороший обзор, но он по моему мнению не охватил все подобные «посёлки».
Куда наш друг Илья доведён не был:
1) Посёлок кирпичного з-да в районе ул. Северный парк. Там явно квартал для такого обзора.
2) Район ул. Контактной
3) Район в начале Московского шоссе
4) Начало ул. Паровозной
5) Начало Новосильского шоссе
6) компактный квартал в переулке Огородном
7) Остатки такого квартала в р-не ост. Троллейбуса Стоматологическая поликлиника. Включая дома 118 и 120 по горького
8) Возможно что-то административное на ул. Энергетиков
9) Рельсовая улица
10) пос. Перекачивающей станции Стальной Конь?
11) Кварталы в районе ул.Куйбышева/Плещеевской
12) Второй посёлок Автосельмаша за территорией ПАТП-3 (адресно на Линейной ул.)
13) Маленький посёлок на Маслозаводском переулке д.18 и округа. Там точно есть интересные дома.
14) «Прибалтийский квартал» (Андрей поймёт где это хитрое место;)
15) в Бетонном пер. в центре какое то интересное здание той эпохи, явно не жилое.
16) Знаменка район ул. Дормаш
17) точечная застройка на ул.Бунина, Фестивальной, пер. Транспортном,
18) Трамвайный пер.
19) Широко-холодная ул.
20) Интересный Квартал в районе ул. Андреева
21) Пер. Хвойный
22) дома в окрестностях Орлицкого пер. Кирпичной ул.
23) квартал на Доме Обороны (ул.Веселая)
24) ул. Яблочная?

По области:
1) пос. Сахзаводской (100% интересный призаводской посёлок, скорее всего единственный такой в области)
2) Стрелецкий (там есть какие-то развалюхи).

Автор Zyuzin86

Участник 
#525 | Дата: 12 Сен 2018 11:11 | Поправил: Zyuzin86 
На ЦИАН появилась в продаже 3 комнатная квартира в элитном партноменклатурном доме №9 по ул. 7-е Ноября https://orel.cian.ru/sale/flat/185516304/
Как говориться, оцените масштаб работяги!
[/url]

Два балкона, два туалета, кладовая/гардеробная, размер кухни. Окна на две стороны.

Страница  Страница 35 из 66:  « Назад  1  ...  34  35  36  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх