| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Поиск | Статистика | Правила |
Правила пользования форумом orel-story.ru форум / Правила пользования форумом /  
 

Возможности обновленного форума

 
Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#1 | Дата: 3 Авг 2018 17:15 | Поправил: Модератор 
Дорогие форумчане!

Приветствуем вас на нашем обновленном форуме!

Познакомимся с новыми возможностями платформы.

1. Изменился внешний вид форума.
Список форумов теперь располагается справа, а последние обсуждения слева. Таким образом, появилась возможность сразу видеть непрочитанные сообщения без прокрутки страницы вниз. Сохраняется сортировка последних обсуждений по новым ответам или по новым темам.

2. Пункт меню "Установки" теперь называется "Профиль". Здесь Вы можете как изменить свои настройки, так и увидеть список последних тем и последних ответов. Переход к нему осуществляется путем нажатия на строку "О пользователе" под Вашим логином. Ранее эта функция была доступна из окна сообщения при нажатии на слово "Участник" под вашим логином.

3. Появилась возможность перехода к последнему сообщению темы. Для этого необходимо нажать на двойные кавычки справа от последнего опубликованного сообщения.

Загрузка файлов_окно

4. На страницах форума стала доступна вертикальная навигация по странице. Она осуществляется путем нажатия на кнопку «Наверх», расположенную в правом нижнем углу страницы. Особенно удобно это при пользовании форумом с мобильных устройств.

Вертикальная навигация

На компьютере, помимо новой функции, по-прежнему можно пользоваться комбинацией клавиш: Ctrl+Home (перемещение вверх) и Ctrl+End (перемещение вниз).

5. Добавлена функция Выбора цвета текста при сохранении возможности выделения жирным шрифтом и курсивом.

Выделение цветом

6. Оптимизирована функция цитирования сообщений. При необходимости использовать цитату из ранее опубликованного сообщения, выделяем нужный текст и нажимаем справа от сообщения функцию «Цитата». Если же для ответа на сообщение цитирование не обязательно, выберите функцию «Ответить». И в том и в другом случае, имя участника диалога само будет добавлено в начало Вашего сообщения. Цитируемое сообщение теперь оформляется не только курсивом, но и цветом.
Цитирование
7. Еще одно долгожданное нововведение связано с загрузкой аватаров. Пополнен список аватаров, предоставляемых форумом: теперь их не 7, а 97. В два раза увеличен размер и максимальный вес загружаемого изображения. Размер аватара, загружаемого пользователем, увеличен до 10 Кб, а максимальный размер установлен 100х100 пикселей. Те, чьи аватары были выбраны из списка, предлагавшегося форумом, при желании могут изменить их.

8. Одним из главных достоинств обновленного форума является возможность загрузки изображений непосредственно на форум без предварительного размещения их на внешних ресурсах. Для этого служит кнопка «Загрузка файла», расположенная в окне публикации сообщения.

Загрузка файлов

При нажатии на кнопку в виде вертикальной стрелки открывается диалоговое окно, в котором Вы можете выбрать свои параметры загрузки изображения: с сохранением оригинала или уменьшением его до 700 px в ширину, а также с созданием превью или без него.

Файл необходимо загружать в папку текущего года. Имя файла для загрузки желательно задавать латиницей, так как имя на кириллице при загрузке, к сожалению, превращается в случайную последовательность латинских букв, и, если Вы сразу не скопируете BB-код для вставки в сообщение, то потом найти нужный файл будет крайне сложно. Это особенно важно, если Вы для оформления сообщения предварительно решили сначала загрузить несколько файлов.

Следует заполнять окно «Описание изображения» для облегчения поиска файла на сайте. Максимальная длина имени – 35 символов (90 символов в английской раскладке). Описание можно заполнять по-русски.

Если Вы загрузили изображение в оригинальном разрешении или уменьшили его до 700 px в ширину, а после публикации решили, что оно выглядит в ветке форума слишком громоздко (например, в том случае, если это вертикальная фотография), Вы можете воспользоваться функцией «Правка» в правом верхнем углу окна создания сообщения. В открывшемся bb-коде необходимо изменить img на imgs в начале и в конце bb-кода и нажать кнопку «Правка» под окном создания сообщения, после чего фотография будет отображаться в виде превьюшки.

При прокрутке содержимого окна вниз, Вы увидите формат допустимых для загрузки файлов, а также их размер. Обновленная версия форума предоставляет возможность загрузки как фотографий, так и текстовых документов в форматах doc, pdf, txt, а также архивов в формате zip и rar, аудиофайлов в формате mp3 и небольших видеороликов в формате mp4 или flv. В одно сообщение можно добавить не более 8 файлов. Их общий объем не должен превышать 10 Мб.

Также Вы можете сначала зайти в File Bank, загрузить туда необходимые изображения, а потом использовать ссылки на них при оформлении своего сообщения. Это удобно делать, открыв сразу две вкладки браузера.

Загрузка файлов_окно

9. Файлы, загруженные на сайт, будут храниться в File Bank`е. Вы можете перейти в File Bank через пункт меню и получить доступ, как к скачиванию нужного изображения, так и к получению ссылки на него. Данную ссылку Вы можете вставить в свое сообщение без повторной его загрузки. Вы можете получить ссылку не только на свой файл, но и на файл любого пользователя форума.

File Bank

Вы можете не публиковать изображения на форуме, а дать пользователям отсылку к File Bank`у, указав название размещенных там файлов. Файлы следует загружать в папку текущего года. Для конкретных пользователей (по запросу) могут быть созданы отдельные папки.

10. При желании Вы можете не вставлять изображение в текст, а прикрепить фотографию или файл к тексту сообщения посредством модуля "File Upload" (Строка "Присоединить файлы" под окном сообщения).
File upload 1
далее через кнопки "Обзор" выбираете свои фотографии для загрузки. Желательно также заполнять поле описание.
File upload 2

При Присоединении файлов к сообщению требования к размеру загружаемых файлов остаются теми же. Есть только ограничения на общий размер единовременно присоединяемых файлов. Он не должен превышать 10 Мб. Не поместившиеся файлы можно присодинить к следующему сообщению.

Этот способ загрузки имеет свои особенности. Его использование удобно в тех случаях, когда фотографии используются не для иллюстрации рассказа по ходу текста, а являются дополнением к нему, а также в том случае, когда целью создания сообщения является именно размещение той или иной фотографии и материала.

Достоинства:
- Этот способ загрузки быстрее, чем загрузка через File Bank.
- При использовании этого модуля загрузки возможно одновременное прикрепление до восьми файлов.
- Описание изображение появится как надпись под вашей фотографией в тексте сообщения.

Недостатки:
- Фотографии не могут быть вставлены внутрь текста, а будут располагаться в конце.
- Фотографии и материалы, загруженные таким образом, не будут доступны через File Bank.

11. Мы подключили модуль форума для мобильных устройств! Теперь Вы сможете комфортно общаться на форуме даже с Вашего мобильного телефона. Плюсы, думаю, сможете оценить сами Замечу лишь, что в отличие от форума для ПК в мобильной версии есть навигация не только снизу вверх, но и сверху вниз - стрелочка справа от кнопки Поиск.

12. Подключен модуль Captcha. Допуск к регистрации теперь возможен только после правильного введения предлагаемого кода. Этот платный модуль мы подключили вместо прежнего варианта теста, в котором предлагалось решить простой пример уже на этапе завершения регистрации. Данный модуль представляется нам более надежным.

13. Разработаны "Правила форума". Перейти к ним можно из верхнего меню.

14. Активна функция восстановления пароля через e-mail. Перейти к ней можно как через пункт меню "Забыл пароль", так и нажав на знак вопроса справа от окна ввода пароля.

15. Нам предстоит подключить еще 16 бесплатных модулей, каждый из которых представляет еще одну новую возможность. Например, модуль Who`s Online позволит видеть, кто сейчас находится на форуме, модуль Bad words filter сможет сам превращать бранные слова и выражения, если таковые вдруг появятся в чьем-то сообщении, в звездочки. Конечно, можно было дождаться выхода компилятора, где каждый модуль был бы уже встроен в обновленную версию, и надо было бы только выбрать свой пакет модулей и установить обновление, но так хотелось сделать форумчанам подарок к празднику! Компилятор пока не выпущен, поэтому остальные модули будут добавляться постепенно по мере их ручной настройки Следите за обновлениями и приятного и комфортного общения на обновленном форуме!

Вопросы и отклики пишите в теме «Сайту быть! Развитие форума и сайта»

Правила пользования форумом orel-story.ru форум / Правила пользования форумом /
 Возможности обновленного форума

Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх