| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Родники (святые источники) Орловщины. Давайте составим перечень

 
 
Страница  Страница 6 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#76 | Дата: 6 Июл 2018 01:03 
Любопытствую, а где можно ознакомиться с физико-химическими свойствами святых источников, хотя бы в плане их соответствия требованиям СанПиН 2.1.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения"
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#77 | Дата: 7 Июл 2018 15:25 
Любопытствую, а на Орловщине имеются только православные источники, или же вода как-то поделена между конфессиями?
Я обратил внимание на то, что родникам уделяется немалое место, в частности, в Священном Коране.

«Неужели ты не видел, что Аллах ниспослал с неба воду и провел ее к источникам по земле…» (Коран; 39,21)

«Мы низвели с неба воду в меру и разместили ее на земле. Воистину, Мы способны увести ее...». (Коран; 23, 18-19)

«Мы ниспослали с неба благословенную воду... Мы оживили ею мертвую землю. Таким же будет выход из могил!» (Коран; 50,9-11)

Можно ли как-то объективными методами сравнить православную, баптистскую, иудейскую, мусульмнскую и проч. родниковую воду на Орловщине, или же у нас над источниками свои будки соорудила только православная конфессия?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#78 | Дата: 8 Июл 2018 20:11 | Поправил: Olga Markina 
Добрый вечер, Cyrano!

Поскольку пока не нашлось желающих ответить на Ваш вопрос о разделении святых источников по конфессиям и различии воды в них, попробую в общих чертах разъяснить положение дел.

Большинство источников в любой местности, как в нашей стране, так и в любой другой, имеет естественное природное происхождение. Такие источники называют обычно ключами или родниками.

Святым же источник именуют вовсе не потому, что православная церковь сооружает над ними свои "будки", то есть часовни и крытые купели. Святым источник именуется в результате складывающегося почитания его православными людьми (в условиях России) и явления от него чудес исцеления и иной благодатной помощи. Причем, над таким источником в ряде случаев может не быть ни часовни, ни купели. Но все же рядом стараются поставить хотя бы православный крест, чтобы всякий путник, проходящий мимо, знал, что вода здесь имеет целительную силу.

Уверена, что при Вашей начитанности Вы знаете много историй возникновения святых источников. Не буду их здесь приводить. Довольно часто явлены они были по молитвам святых, удалявшихся в уединенные пустынные места, где часто не было воды. Благословением такого отшельнического подвига нередко было дарование воды, которой пустынники, а также приходящие к ним странники могли утолить жажду.

Нередки случаи, когда к подвижникам за исцелением, духовным советом и молитвой приходили сотни и даже тысячи людей. Горя любовью к людям и стремясь помочь им, святые просили Бога о даровании нуждающимся источника, в водах которого они могли бы омываться, пить воду и по вере своей и по молитвам святого исцеляться.

Источник может появиться на месте обнаружения той или иной чудотворной иконы. Например, известные Вам источники Коренной пустыни в Курской области были обретены на месте явления иконы «Знамение».

Что же касается источников разных конфессий, то, конечно, есть и они. Не уверена, есть ли такие источники у баптистов, но думаю, что у мусульман и католиков они должны быть, учитывая и приведенные Вами цитаты из Корана. В Азербайджане или Узбекистане, думаю, можно найти немало почитающихся мусульманами источников и колодцев, а во Франции - католических.

По поводу физико-химических свойств и СанПиНа. Есть случаи, когда вода в святом источнике пересыхает, а бывает и так, что она становится непригодной для питья из-за протекающих неподалеку сточных вод или других "побочных продуктов" современной цивилизации. В этом случае православных стараются оповещать о том, что брать воду из этого источника не следует. И я такие случаи знаю.

Однако почему же источники все-таки святые? Дело тут вовсе не в составе воды, хотя на этот счет есть различные исследования ученых, а вот в чем? Ищите и обрящете...

Автор Cyrano

Участник 
#79 | Дата: 13 Июл 2018 06:02 | Поправил: Cyrano 
Olga Markina
Спасибо за подробный ответ, дорогая Ольга.
Я прежде всего удивлен тому, насколько разными могут быть люди. Я ни в коем случае не приглашаю к дискуссии. Я просто излагаю собственные мысли при прочтении Вашего текста. Делаю я это с той целью, чтобы разобраться в том, почему мы вроде бы думаем и говорим об одном и том же, одними и теми же словами, но мысли и слова эти побуждают нас к сильно различным поступкам.

Святым источник именуется в результате складывающегося почитания его православными людьми (в условиях России) и явления от него чудес исцеления и иной благодатной помощи.

Я перестал верить в чудеса лет, наверное, пятьдесят тому назад. Поэтому для меня в диковинку то обстоятельство, что источник нецентрализованного водоснабжения может оказать человеку благодатную помощь, кроме этого самого водоснабжения. Но феномен почитания источников православными сам по себе может и быть любопытным, хотя мне, человеку, далекому от религии, и не слишком интересным.

Но все же рядом стараются поставить хотя бы православный крест, чтобы всякий путник, проходящий мимо, знал, что вода здесь имеет целительную силу.

По-моему, установка крестообразных конструкций вблизи источников нецентрализованного водоснабжения - это ловкий пиар-ход православной церкви. Людям свойственно хотеть пить хорошую воду, и они идут к источникам. Поэтому рядом ставят кресты, чтобы, попив воды,жаждущий заодно вкусил порцию "опиума народа". В присутствии крестообразных конструкций источник начинает походит на кладбище, где пить воду не очень-то приятно. Впрочем, православные почитают и камни. Я был свидетелем тому, как, попив воды на Андреевском источнике православные расселись по камням. Женщины выбирали заостренные камни, ассоциируя их с мужским началом. Мужчины - на сплющенные, ассоциируя их с женским началом. Я же, как человек далекий от православия, оба типа этих камней ассоциировал просто с камнями.
Однако, рассвет, с Вашего позволения, я продолжу потОм.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Вятичъ
Участник 
#80 | Дата: 13 Июл 2018 20:44 
Вот и тт. попы из мужского монастыря мне рссказывали, что я должен ходить за водой на их святой источник, а не в Богоявленский собор, поскольку в монастыре святую воду добывают с более глубокого водоносного горизонта, чем в соборе, а следовательно, у нее более высокая степень естественной очистки.


А-ха-ха, потешили...
А на соседней фабрике шоколад кладут слева направо...

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#81 | Дата: 14 Июл 2018 12:30 | Поправил: Olga Markina 
Добрый день, Сирано! А может быть вечер :)

Я рада, что мои непрошеные размышления не обидели Вас, вдвойне рада тому, что Вы посчитали возможным поделиться собственными мыслями, возникшими при прочтении.

Я, прежде всего, удивлен тому, насколько разными могут быть люди.

В том-то и дело, что все люди – очень разные. Порой сложно понять другого человека, еще сложнее убедить в чем-то, да и зачем? Твердыми являются только те убеждения, к которым человек пришел самостоятельно, в результате собственного опыта, в результате того, что пережил и прочувствовал.

Вот Вы пишите, что перестали верить в чудеса лет пятьдесят назад. Я очень рада, что в Вашей жизни была эта вера в чудо. Пусть это было в далеком детстве, но это не исчезает бесследно. Именно поэтому Вы точно не прагматик. Ваши искренние переживания о столь рано ушедших из жизни студентах, в сущности, чужих Вам людях, Ваша отзывчивость к бабушкам, поднимавшимся на гору с бутылками, полными воды, в Курской Коренной пустыни выдают в Вас душу, которая может быть, и не верит в чудо, но рада сделать это чудо своими руками.

Мне больно смотреть на многих современных детей, которым чуда ни объяснить, ни показать не удастся, сколько бы ты ни старался. Товарно-денежные отношения, потребительство, удовлетворение собственных потребностей – эти столь чуждые детству понятия сейчас поселились в детских душах. Недавно в книге Эриха Фромма «Искусство любить», изданной более 50 лет назад, в 1956 году, встретила очень меткое наблюдение: «Современный человек превратил себя в товар: он воспринимает свою жизненную энергию как капитал, с которого должен получить максимальную прибыль с учетом своего положения и конъюнктуры на рынке личностей. Он отчужден от самого себя, от ближнего и от природы. Его основная цель – выгодно обменивать свое мастерство, знания и самого себя, свой «личностный набор», при условии, что партнеры также заинтересованы в справедливом и выгодном обмене. В жизни нет никаких целей, кроме движения, никаких принципов, кроме принципов справедливого обмена, никакого удовлетворения, кроме удовлетворения в потреблении». И ведь это – про нас, про наше общество, в котором мы теперь живем…

А вера в чудо вовсе не связана напрямую с религией. Знаете, в школьные годы, когда я еще ничего не знала о православии, на просьбу оформить первую страницу тетради по литературе любимой цитатой, я не раздумывая выбрала Александра Грина: «Когда для человека главное – получить дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя...»

И вера основана вовсе не на чуде. Вера сама по себе – большее чудо, чем все чудеса вместе взятые. Именно поэтому Христос не считал возможным чудесами приводить к вере, но по вере творил чудеса. «Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка» (Мф. 12:38-39). Обратный пример – исцеление слуги сотника: «Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры. Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час» (Мф., 8: 5-13). Простите за длинные цитаты.

Верим мы или не верим, все мы – люди, и если будем стараться понимать друг друга, уважать друг друга, помогать друг другу, то мир будет становиться лучше, а в душах наших будет больше света и тепла. И если мы, не имея веры, придем ранним утром на источник, считающийся святым, для того, чтобы побыть наедине с природой и самим собой, если мы порадуемся этому утру, чистой воде, тому, что нам даровано прожить еще один такой чудесный день, то мы станем причастными чуду. А если после того, как приехав на автобусе из дальних мест и испив святой воды, мы будем искать «мужские» и «женские» камни, что уж точно не имеет никакого отношения к православию, а является суеверием, то душе нашей будет мало проку от такого паломничества.

В присутствии крестообразных конструкций источник начинает походить на кладбище, где пить воду не очень-то приятно.

Да, Cyrano, здесь тоже могут быть разные и иногда очень личные ассоциации, возможно, связанные с воспитанием, возможно с чем-то, испытанным в жизни. Как я заметила, сами кладбища вызывают у Вас большой интерес как места, где можно найти много бесценных исторических артефактов. Вы часто посещаете кладбища, с интересом рассматриваете захоронения, сопоставляете фамилии, имена и даты.

Очень жаль, что исчезли фотографии, которыми Вы иллюстрировали созданную Вами тему: «В монастыре у настоятельницы Евфалии (Болхов) - Коллекция старинных надгробий (фотоотчёт)». Были бы Вам очень признательны, если бы удалось отыскать эти кадры среди гигабайтов снимков, хранящихся в Ваших архивах. Скоро все фотографии форума будут перенесены на новый сервер и больше пропадать не будут, а новые фотографии можно будет загружать сразу на форум, а не на «страну далече». Но так много старого, к сожалению, бесследно исчезло. Но может все-таки след отыщется? Это было бы настоящим чудом :) Можете выслать фотографии на адрес админа, а оттуда они вернутся в Ваши сообщения.

Мне тоже очень нравится бродить по кладбищам. Помню, приезжая в Питер, могла часами бродить по старым кладбищам, рассматривая надгробия и размышляя о судьбе людей, похороненных много десятилетий назад, сидеть на лавочке под старыми деревьями, бродить по дорожкам. Выпить чая или съесть яблоко в таком месте не считала чем-то кощунственным или неприятным: я-то пока жива. Но замечала, что многим людям пить чай на кладбище действительно не свойственно.

Мне кажется, могильный крест для большинства из нас – это память, для верующих же людей – еще и возможность молитвы за того, кто дорог, залог будущей встречи. Ставя крест у источника, его точно не хотят тем самым превратить в кладбище :) Ведь вода – источник жизни. Как и крест. Такие уж странные эти православные, что для них смерть – это жизнь. Простите им это и пейте воду с удовольствием.

На кладбище в Тарусе, июнь 2009.


Автор texadm
Участник Жен.
#82 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
Kireev
31 Мар 2019 23:29

(Комментарий восстановлен)

Родники Орловского Полесья.

KireevFoto484
Отметил на карте все основные родники национального парка. Могу немножко себя похвалить - обошёл их лично все, сфотографировал. Не за раз конечно, а за пару лет, наездами в национальный парк. Вот, за недавнюю крайнюю поездку посетил сразу 7 и на этом закончил марафон по ним.

Фотографии на Викимапию ещё не все загрузил, но сделаю это в ближайшее время.
По некоторым наиболее интересным может даже в дальнейшем обзорчики сделаю.


пройдя по ссылке появившуюся карту для удобства можно переключить на спутниковый снимок (справа вверху)

Автор texadm
Участник Жен.
#83 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
Kireev
3 Май 2019 01:50

(Комментарий восстановлен)

Андреевский источник (Колпнянский район)

Один из самых посещаемых источников в нашем регионе Андреевский родник известен с давних времён. И зимой, и летом люди приходили к нему, чтобы набрать чистой ключевой воды, трижды окунуться в купель святого источника. Его вода считается целебной, что не раз подтверждалось на практике.

Постановление (решение) об образовании памятника природы: Постановление Главы администрации Колпнянского района от 27.11.95 г. N 304.
Владелец объекта несущий ответственность за охрану памятника природы: Красновская сельская администрация.
Площадь памятника природы (га): 0,020 га
Местонахождение и краткое описание: от д. Андреевка на север 0,3 км. Гидрологический памятник природы, представляет собой обустроенный родник, вода обладает лечебными свойствами.
Координаты: 52.3349719, 36.8098855

С этого источника начиналась данная тема. Помню, было в том первом сообщении много фотографий, но жаль - все пропали.
Немного современных снимков.
KireevFoto477 KireevFoto478 KireevFoto479
KireevFoto480 KireevFoto481

Автор texadm
Участник Жен.
#84 | Дата: 1 Июл 2019 12:10 
Kireev
7 Май 2019 01:05

(Комментарий восстановлен)

Источник на реке Рыбнице.

KireevFoto482 KireevFoto483

Автор Kireev

Модератор 
#85 | Дата: 23 Дек 2019 01:22 
Родник «Тухлый»

Край легенд и преданий.
Все мы помним легенду о Соловье-разбойнике, сидевшем на девяти дубах. Или предание о разбойнике Кудеяре, обитавшем когда-то в этих краях. Но попробуем вспомнить и рассмотреть ещё одну сказочную легенду.

Да, это сейчас можно запросто путём лабораторных исследований сказать, какая вода пригодна для питья (скажем так - живая), а какая не пригодна (мёртвая). Но ведь мы вспоминаем старинные легенды, сложенные, возможно, не одно столетие назад. Как же тогда люди определяли качество воды? Возможно, всё гениальное просто и это делалось - по внешним признакам.

К чему эта предыстория.
Многие туристы Орловского Полесья бывали на известном святом Казанском источнике, который находится у озера Старого. Его воду сейчас часто называют целебной. Вероятно, называли так и раньше и конечно могли употреблять определение - живая.
Но не многие знают, что в километре от этого родника находится ещё один. Вот только вода его имеет одну особенность - она с примесью сероводорода! Да да, прямо так и бьёт из под земли. На стадии становления нац. парка, когда обустраивались многие его родники и им давались собственные названия за характерные особенности данный родник получил имя - "Тухлый"

Сейчас дорога к нему сильно заросла и он считается не обустроенным. Видимо, это произошло естественным путём - не много найдётся желающих пить водичку с душком.
Несмотря на близость к популярному туристическому месту найти его получилось не с первого раза. Это удалось сделать лишь благодаря подробной топографический карте и некоторым навыкам ориентирования в лесной зоне.
На местности видно, что родник когда-то действительно был благоустроен. В месте выхода ключа на поверхность сохранился небольшой деревянный бассейн. Вода прозрачная, без резких запахов, но на дне ил с заметным зеленоватым налётом.
Конечно решаю попробовать эту необычную воду. Вкус своеобразный, но ничего экстремального. Похож на тот, который бывает у воды, набираемой в бюветах на южных курортах. Изредка и в деревенских колонках. Присутствует привкус серы или железа. Ниже по течению, где эта вода застаивается она приобретает уже резкий неприятный запах тухлых яиц.
KireevFoto2090

Немало удивил меня и тот факт, что в середине 19 века недалеко от этого места существовали источники в которых добывали минеральную воду! К тому же, деревня, где это происходило, имела говорящее название - Докторово (ранее Докторовка). Это обозначено на старой карте 1870 года. О ней в планах сделать отдельный пост.
KireevFoto2089

Можно вспомнить и тот факт, что ещё при создании национального парка помимо прочего здесь планировали добывать и разливать лечебную минеральную воду под собственным брендом. Построили небольшой цех по разливу, и, вроде бы, даже некоторое время занимались этим делом.

Такая вот легенда о двух рядом расположенных родниках - с живой и мёртвой водой. А может она и пошла именно из этих мест?

(!) Без навигатора или определённых навыков ориентирования в лесу не стоит самостоятельно идти на этот родник. Очень легко заплутать. Особенно у самого родника, которых окружён густым лесом и где отсутствуют какие-либо ориентиры в пространстве.

KireevFoto2091 KireevFoto2092 KireevFoto2093 KireevFoto2094

Автор Kireev

Модератор 
#86 | Дата: 15 Май 2021 00:16 | Поправил: Kireev 
Два оборудованных родника недалеко от Нарышкино. Оба расположены в красивых живописных местах
Лукьянчиково
KireevFoto3602 KireevFoto3603 KireevFoto3604 KireevFoto3605

Подзавалово
KireevFoto3606 KireevFoto3607 KireevFoto3608

Автор Вереск
Участник 
#87 | Дата: 15 Май 2021 11:22 
Я слышал, что пересохли источники у с.Паслово (Казанская церковь) и у с.Дьячье (церковь Козьмы и Демьяна).
Может, кто знает подробности этих событий или хотя бы примерные даты случившегося?

И еще вопрос: Что стало с источником у Богоявленской церкви в Орле. Помнится, несколько лет его водичка пользовалась большой популярностью у аборигенов. А сейчас - полная сушь.

Автор Kireev

Модератор 
#88 | Дата: 16 Май 2021 00:02 
Вереск
По всей области так. Некоторые пруды пересыхают, колодцы, родники. В полесье часть известных ранее и посещаемых родников пересохла. Последние два - четыре года такое наблюдается.

Автор Kireev

Модератор 
#89 | Дата: 16 Ноя 2021 00:01 | Поправил: Kireev 
Орловский район, на реке Мезенке, близ деревни Спицино
KireevFoto4094 KireevFoto4095 KireevFoto4096 KireevFoto4097

Орловский район, на реке Оптухе, близ деревни Сеножать
KireevFoto4098 KireevFoto4099 KireevFoto4100 KireevFoto4101

Орловский район, на реке Оптухе, село Платоново
KireevFoto4110 KireevFoto4111

Малоархангельский район, на ручье Дубовик, близ села Дубовик
KireevFoto4102 KireevFoto4103 KireevFoto4104 KireevFoto4105

Орловский район, на реке Стишь, близ деревни Козиновка, Святой источник и купель Покрова Божией матери
KireevFoto4106 KireevFoto4107 KireevFoto4108 KireevFoto4109

Новодеревеньковский район, на реке Любовше, близ деревни Елагино
KireevFoto4112 KireevFoto4113 KireevFoto4114 KireevFoto4115

Новодеревеньковский район, на реке Любовше, у плотины близ деревень Никитино, Михайловка и Мансуровского парка
KireevFoto4116 KireevFoto4117 KireevFoto4118 KireevFoto4119
KireevFoto4120 KireevFoto4121 KireevFoto4122 KireevFoto4123

Автор Kireev

Модератор 
#90 | Дата: 3 Окт 2022 23:09 | Поправил: Kireev 
Орёл, река Ока в районе ТЭЦ, Афанасиевский родник

KireevFoto4914 KireevFoto4915 KireevFoto4916 KireevFoto4917

Хотынецкий район, Жудре, Жудерский колодезь
Хоть он и не является известным туристическим местом в Полесье, но последние несколько лет при визите туда обязательно стараюсь посетить этот родник.
Такой силы родников едва ли где ещё в области можно встретить. Кажется даже, что на поверхность здесь вытекает небольшая подземная речка. И ведь практически на ровном месте, а не из под горы. Родник расположен в центре деревни и потом ручей от него ещё некоторое время струится между огородов обывателей.
Сколько помню, в основании родника всегда был этот деревянный сруб. Наверное, ещё раньше было что-то другое, но таких старых фотографий пока найти не удалось.
Сильное место. Есть в нём что-то. От того и тянет заехать сюда снова и снова. Без преувеличения, это один из самых древних из сохранившихся оборудованных родников в области

Жудре на карте 1785 и 2010-х годов
KireevFoto4919 KireevFoto4920

KireevFoto4921 KireevFoto4922 KireevFoto4923
KireevFoto4924 KireevFoto4925

Колодезь в 1986 году.
KireevFoto4960
Фото с сайта Госкаталог.ру

Страница  Страница 6 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Родники (святые источники) Орловщины. Давайте составим перечень

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 5
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх