| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Храмы Верховского района

 
 
Страница  Страница 6 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор nadezda

Участник 
#76 | Дата: 7 Июл 2018 21:48 
Здравствуйте , Cyrano

В Орле – старинный Богоявленский собор превратили в планетарий.

Благодарю Вас за внимательное чтение моих сообщений

Правильно ли я понимаю, что этот вопрос в настоящее время представляет для Вас огромный интерес , и Вы с нетерпением ждете подробный и аргументированный ответ. Увы, мне неизвестно сие. Возможно , поп ( пастырь овец православных ) Василий имел ввиду антирелигиозный музей и его деятельность., Следовало еще написать , что долгие годы в старинном соборе был кукольный театр.

Читая историю собора , узнала неожиданную и весьма радостную информацию о том , что в 2005-2007 г.г. для него были отлиты колокола. Самый большой из них (весом в пять с половиной тонн и диаметром почти в два метра) был привезен в Богоявленский собор в октябре 2005 года, остальные девять (общим весом чуть менее 7 тонн) — в мае 2007 года. Они отлиты в моем родном городе.
За такую новость Вам еще одна благодарность
Всех благ , Надежда.

Автор Cyrano

Участник 
#77 | Дата: 8 Июл 2018 01:01 | Поправил: Cyrano 
Глубокоуважаемые товарищи модераторы!
Я прошу прощения за то, что обращаюсь к Вам здесь, ибо на основании сложившейся практики это считается признаком дурного тона, но я пребываю в недоумении по факту Вашей цензуры моего сообщения. И я должен обозначить следующее.
Я не принимаю участие в ролевых играх, именуемых религиями. Вследствие этого я не распространяю на себя решение Второго Никейского (Седьмого Вселенского) Собора 787 года об обязательном почитании трупов святых.
Еще в школе, в конце 1960-х гг. я с огромным удовольствием изучил первое издание вот этой книги:
Косидовский, Зенон. Сказания евангелистов / Пер. с польск. / Послесл. и примеч. И. С. Свенцицкой. — 2-е изд. — М.: Политиздат, 1979.
В ее первой части содержится такая фраза: "Что стоил этот труп в государстве, где правил Тиберий, а предстояло править Калигуле, Клавдию и Нерону?"
Речь здесь идет о трупе божества приверженцев одного из религиозных культов - Иисуса Иосифовича Христа.
Я оставляю вопрос о том, был ли этот труп трупом или же мощами для тех, кому это важно. С меня достаточно того, что уважаемый автор был преподавателем культуры в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, а переводчик книги Ирина Сергеевна Свенцицкая являлась доктором исторических наук, профессором, заслуженным деятелем науки ельцинской и путинской России. И они сочли целесообразным употреблять именно слово "труп".
В 1979 году я благополучно сдал зачет по научному атеизму в высшей школе, и приобретенного в школе и вузе религиозного лексикона мне хватило, чтобы принять участие в думских слушаниях по запрету проникновения элементов религии в среднюю и высшую школы России.
С другой стороны, в моей скромной судебной практике было дело, в котором фигкрировали четыре трупа, и даже судьи русского суда не пытались меня цензурировать, когда я рассуждал о характере движения центров масс трупов в деформируемом автомобиле.
Так как, повторюсь, я не принимаю участия в ролевых играх типа религий, то я не вижу разницы между мертвыми телами четырех реальных несчастных русских людей и не менее несчастного полумифического раввина - сына иудейского плотника.
Я также не могу, например, назвать попа батюшкой, поскольку я именно так обращался к своему отцу, и подобное обращение явилось бы предательством его светлой памяти.
Я также не понимаю, почему иногда духовность основывают на религиозности, и однажды задал вопрос некогда патриарху российских писателей Василию Белову, являюсь, ли я, воинствующий атеист, бездуховным человеком по определению. Он тогда ответил "да", и над ним смеялся практически весь зал, собранный в честь его же светлости, потому как, его взгляды на духовность - это его проблемы, а не мои.
А посему использование в отношении трупа Митрофана Воронежского подложного слова "мощи", вложенного в мои уста Вашей цензурой, являющегося для меня несвойственным и диким, уже привело к тому, что мои друзья всерьез озаботились вопросом, а не уверовал ли я тайком в бога. И мне это неприятно.
Спасибо за понимание!
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#78 | Дата: 8 Июл 2018 01:26 | Поправил: Cyrano 
nadezda
долгие годы в старинном соборе был кукольный театр

Там великолепная акустика! Профессор Габинский, помню, проводил в этом кукольном театре по своей инициативе дискотеки классической музыки, используя виниловые диски из своей огромной коллекции. Я очень благодарен профессору Габинскому за то, что приобщился там к высокой духовности. К сожалению, РПЦ отобрала у детишек кукольный театр, попы запретили там дискотеки, и я, увы, перестал ходить в это, теперь уже религиозное заведение.
К сожалению, терабайты снимков, которые я делаю, находятся, мягко говоря, в беспорядке. У меня есть небольшое хобби - снимать колокола. Последний раз, пару недель назад, я фотографировал колокола Соловецкого монастыря в Белом море. Кстати, записал колокольные звоны в селе Годеново Ярославской области, где хранится почитаемая верующими крестоообразная конструкция, которой, как уверяют, более четырехсот лет. Звоны в Суздале я слушал вместе с искушенным помощником депутата Бундестага, и он признал их великолепными. Не знаю, каково качество звучания колоколов Богоявленского собора, но я снял богоявленские колокола с разных сторон. Хотел выложить их для Вас, но запутался в терабайтах снимков. Найду - выложу.
Я также благодарю Вас за размышления о планетарии. Я, вот, тоже думаю, что там был атеистический музей. Очень огорчен, но уничтожение таких музеев уже привело к снижению общего уровня духовности. С ужасом обнаружил исчезновение маятника Фуко из Исаакиевского собора в Ленинграде. И ведь люди не ведают о вращениях Земли! Даже студенты-инженеры-строители не знают, что обычный отвес, по которому устанавливают теодолит или нивелир, не показывает "вниз", поскольку вращение Земли может уводить его в сторону. Кстати, поповствующие в этлом не слишком далеко ушли от инженеров. Так, в том же Ленинграде, в Спасе-на-крови умудрились возложить к месту, на котором бомбисты "шлепнули" царя, цветы - красные гвоздики. Но это же признанный символ большевицкой Революции!
Еще раз спасибо за доброе общение,
Cyrano

Автор nadezda

Участник 
#79 | Дата: 8 Июл 2018 13:33 
Сегодня праздник памяти святых князя Петра и княгини Февронии Муромских. История их любви не осталась лишь красивым чувством , но нашла свое воплощение в браке и семейной жизни, построенной на христианских заповедях.
Они считаются покровителями брака и семьи. Всех участников форума поздравляю с праздником и желаю семейного счастья ,исцеления от болезней и помощи .

В семье моей бабушки Щукиной Аграфены Леонтьевны( 1909 г.р.) уроженки с.Голянка Новосильского района было 15 детей. Ее мама Мария умерла в 45 лет совсем молодой женщиной. Роды и многие заботы сказались на ее здоровье. Изучая архивные документы , обращаешь внимание , что многие женщины умирали молодыми , Они рожали много детей , потому что не могли нарушить христианскую заповедь: «Не убий». В настоящее время самолюбия и эгоизма это совершается.

А Ироду спасения не чаять:
За злодеянье милостей не ждут.
Младенцы, умерщвлённые мечами,
Доныне у Престола вопиют.

Их много тысяч! Страшное счисленье!
История свершённое хранит.
Которое по счёту поколенье
Царя жестокосердого клеймит?

О нём ли речь? Что нового на свете!
Поистине, Терпенье без границ.
О, матери! Прости меня, Содетель,
Что называю так детоубийц!

И всё-таки! О, матери! Доколе!
Я заклинаю ради всех святых!
Не убивайте жмущихся от боли
Незрячих, безголосых, но ЖИВЫХ!

Не умножайте скорби над страною!
Не слушайте губительных речей!
Но лекари недаром белизною
Задёрнули обличье палачей!

О, Родина! Ты словно в исступленьи
Себя решила извести совсем.
Какого мы хотим благословенья?
На каждый день — кровавый Вифлеем!

Кровавит мир! Кровь всё-таки водица!
По всей земле великий недород!
О, Пресвятая Дево! Как молиться?
Стал иродом-народом мой народ!

Но жив Господь! Любое преступленье
Несёт с собою высший приговор:
Родившиеся станут отомщеньем
За убие́нных братьев и сестер!

Иеромонах Роман , скит Ветрово
________________________________________

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#80 | Дата: 8 Июл 2018 18:43 | Поправил: Olga Markina 
Добрый вечер, Cyrano!

Знаете, я почему-то рада, что Вы снова на форуме. Надеюсь, что поездка на Белое море была действительно интересной, а состояние здоровья по возвращении хотя бы немного улучшилось.

Согласна, что править сообщения без ведома их авторов - это дурной тон. Не хотелось устраивать дискуссии, а слово слишком уж резало глаз. Не удержалась. Впредь буду обращаться в таких случаях непосредственно к автору.

Порадовало, что Вы не возразили против размещения раскрывающейся превьюшки фотографии вместо ее полноразмерного вида. Если фотография слишком большая, то на мобильных устройствах страница становится просто бесконечной в ширину и текст прочитать практически невозможно. Но это касается только очень больших фотографий.

А вообще, Cyrano, Ваш способ вставки фотографий привлек меня с самого начала. Почти никто так не делал. Либо ссылки на фото вставляли, либо превьюшки размещали. Была рада, когда разгадала способ. Именно он и был положен в основу инструкции размещения фотографий, опубликованную в разделе "Правила пользования форумом".

Cyrano
Я также не могу, например, назвать попа батюшкой, поскольку я именно так обращался к своему отцу, и подобное обращение явилось бы предательством его светлой памяти.

Когда мы называем священника батюшкой, мы не предаем память своих отцов, а показываем что священник для нас столь же близок, как родной отец. При этом в православии нет обязательного требования обращаться к священникам "батюшка", нейтральным является обращение по имени: отец Борис, отец Олег...

Cyrano
Я также не понимаю, почему иногда духовность основывают на религиозности

Что же касается духовности, то при толковании этого слова можно исходить из его структуры. Возьмем слова: сословность, церковность, чистокровность, которые обозначают соответственно принадлежность к определенному сословию, церкви либо присутствие в ком-то чистой крови, то есть породы. И возьмем слова обозначающие отсутствие чего-либо: бескровность, неровность, невиновность, как отсутствие или малое наличие крови, отсутствие признака ровности и виновности.

Точно такой же принцип действует и в случае с духовностью. По словам митрополита Антония Сурожского, "Духовность – присутствие и действие Святого Духа в нас, через нас и посредством нас и в мире". Именно по этой причине мы и называем тела святых мощами. "Дух – это храм человека, и если дух свят, то он как бы захватывает все существо человека, и тело его становится храмом. Поэтому нам дороги мощи святых" - прот. Александр Мень.

Но этим нельзя ограничиться. Здесь надо помнить о том, что духовное начало даровано каждому человеку изначально. Именно поэтому считает ли человек себя религиозным или воинствующим атеистом, дух его, именно дух, ищет, сомневается, сопоставляет, присматривается и прислушивается. И это прекрасно!

Позволю себе привести отрывок из рассуждения прот. Александра Меня: "Духовность – свойство природы самого человека, это то уникальное, исключительное, важнейшее, что отличает человека от других самых высокоразвитых живых существ, это то, что даже трудно определить словами. Дух невидим, непространствен, он нигде не находится... Дух – это и мышление, и сознание, и воля человеческая, это весь тот континуум, сложный и в то же время единый целостный поток, который составляет особенность человека.

Что отличает дух от души?

Душа есть и у растения, и у животного – это психика, а вот творчество, сознание, свобода, добро и зло – это дух. Если отнять у человека все, что нематериально, – мысль, чувство, совесть и т. д., во что превратится человек? В говорящего робота, в орангутанга в пиджаке. Нет, даже хуже!...

Духовность же есть то, что мы у природы не заимствуем, она отсутствует в природе. В природе нет творчества, нет таких особенностей, как личностное самосознание, добро и зло, она не может научить добру и злу (недаром она названа у поэта «равнодушная природа»), в ней нет страдания, для нее существуют лишь стихии. Так вот, особенность человека, делающая его трагическим царем мироздания, заключена в духовном начале, которое ему присуще, даровано".

Именно поэтому, Cyrano, я уважаю Вашу точку зрения, хотя и не разделяю ее. Для меня она интересна как точка зрения неравнодушного, мыслящего, ищущего и честного человека.

Подробнее о духовности можно прочитать здесь

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#81 | Дата: 8 Июл 2018 20:49 | Поправил: Olga Markina 
Только вот почему мы ведем нашу беседу в рамках темы "Храмы Верховского района"? Причем, от темы ушли еще на предыдущей странице.

Надежда и другие участники форума, если какое-то из сообщений темы вызывает у Вас свои ассоциации, напрямую с темой не связанные, следует размещать их в отдельной теме. Можно со ссылкой на то сообщение, которое стало источником рождения Вашей ассоциации.

Свою тему Вы смело можете разместить в форуме "О самом разном", если никакой другой форум, на Ваш взгляд для этого не подходит.

Правила размещения ссылок на конкретные сообщения здесь

Автор Cyrano

Участник 
#82 | Дата: 12 Июл 2018 14:40 | Поправил: Cyrano 
nadezda
Сегодня праздник памяти святых князя Петра и княгини Февронии Муромских.
Не могли бы Вы указать годы правления князя Петра Муромского и назвать при этом ссылочку на какой-либо летописный источник, ибо явно завиральное сочинение инока Еразма-Ермолая Прегрешного, выполненное им по заказу митрополита Макария и с благословения сатрапа Иоанна Васильевича Грозного около 1548 г. о якобы жившем в Муроме князе Петре лет эдак за 350 до этого, кажется мне чересчур сомнительным.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#83 | Дата: 12 Июл 2018 16:47 | Поправил: Cyrano 
nadezda
хотелось бы в этот день написать об участнике Великой Отечественной войны протоиерее Василии Ермакове

Вот, ведь какой вопрос. Мой папа был участником Великкой Отечественной войны, был контужен в боях за Померанию и Восточную Пруссию, и у него не было времени, свободного от участия в Войне, чтобы шататься по церквам в качестве алтарника, звонаря, иподьякона (впрочем, он натерпелся в свое время, еще до революции, унижений от бездельников, монашествовавших в Белевской Жабынской Свято-Макарьевской пустыни, и был убежденным атеистом). Посему я смущен утверждением о том, что мистер Ермаков тоже, как и мой батюшка, был участником Великой Отечественной Войны. Есть ли какие-либо объективные основания полагать, что мистер Ермаков все-таки был участником Войны?
Всего доброго,
Cyrano

Автор nadezda

Участник 
#84 | Дата: 13 Июл 2018 19:15 
Cyrano

«Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак ума или проницательности. Если вопрос сам по себе бессмыслен и требует бесполезных ответов, то, кроме стыда для вопрошающего, он имеет иногда еще тот недостаток, что побуждает неосмотрительного слушателя к нелепым ответам и создает смешное зрелище: один (по выражению древних) доит козла, а другой держит под ним решето».

Немецкий философ Иммануил Кант «Критика чистого разума»

Всех благ, nadezda

Автор Вятичъ
Участник 
#85 | Дата: 13 Июл 2018 20:38 | Поправил: Вятичъ 
Не могли бы Вы указать годы правления князя Петра Муромского

Ну, это тянет на посягательство чувств этих самых верующих)))

Cyrano не ведитесь на это слобоблудие.

Автор Cyrano

Участник 
#86 | Дата: 14 Июл 2018 13:01 | Поправил: Cyrano 
Вятичъ
чувств этих самых

Так пусть где-нибудь напишут, что они чувствуют в этих самых чувствах, а то я в них вконец запутался.

В сентябре 2006 года заскочил я как-то в Болхове в дом, что на улице Архангельской (ныне - в переулке имени Василия Ермакова) в гости к Тимофеичу, примерно за полгода до его ухода. И пошли мы с ним на близлежащее Михайлоархангельское кладбище осмотреть хорошо тогда еще видимые обводы фундамента Михайлоархангельской церкви. Помню, была свежая могилка прямо в обводах алтарной части - какой-то чинуша из православных чувств пожелал лежать прямо в святая святых. Я там много фотографировал. Но могилке своих родителей старик расчувствовался, и потом дал мне свое пастырское благославение на занятия краеведением.
Через пару лет помер Савва Ямщиков, проявивший интерес к реставрации старинных фескок в одной из Болховских церквей. Чтобы фрески не погибли их тогда было решено забелить. Я зашел в храм и попросил пустить меня в огороженный четверик, чтобы сфотографировать, что еще оставалось. Меня попытались остановить. Я сослался на отеческое благословение протоиерея Ермакова. Тогда православные святые отцы мне сказали, чтобы я шел себе, как я сообразил, в Ленинград, на Серафимо-Саровское кладбище, в Серафимо-Сарофскую церковь, где до 15 января 2007 г. служил отец Василий, и качал права там.
Ну я, естественно, взял мобильник, вызвонил отца Благочинного и настучал ему, что в болховском храме оскорбляют светлую память старшего по хиротонии. Фрески тотчас были мне явлены.
Словом, не понимаю я чувств верующих, но подозреваю, что всепроникающая христианская любовь к ближнему своему изливается от многих них ко мне, воинствующему атеисту, как-то очень дозированно.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#87 | Дата: 14 Июл 2018 15:25 | Поправил: Olga Markina 
Cyrano
Есть ли какие-либо объективные основания полагать, что мистер Ермаков все-таки был участником Войны?

Достопочтенный Cyrano!

Насколько мне известно, прот. Василий Ермаков, с которым Вам довелось быть знакомым, не был участником Великой Отечественной войны. В 14-летнем возрасте он оказался в немецком концлагере Пылькюла в Эстонии. После освобождения Таллина он был мобилизован и направлен в штаб Балтийского флота, в свободное время выполняя обязанности звонаря, иподьякона, алтарника в соборе Александра Невского в Таллине, о чем Вы упомянули.

Однако немало людей, прошедших войну, действительно стали священниками, причем не прислуживая до этого в алтаре и не будучи звонарями. Немало и тех, кто пройдя войну и плен, так всю жизнь и остались непреклонными атеистами. Мы не можем заглянуть в сердце каждого человека.

Мне сложно предположить, что Вы действительно сомневаетесь в том, что пройдя войну, можно посвятить свою жизнь Богу. Возможно, я не так Вас поняла. Ведь таких примеров множество, и Вы не можете не знать о них.

Вот судьба монахини Адрианы (Малышевой)

Ее называют "Монахиня из разведки". Всю Великую Отечественную войну она прошла разведчицей, служила в штабе К. Рокоссовского, дошла до Берлина. После войны закончила МАИ, работала в конструкторском бюро С.П. Королева.

Вот сайт, посвященный книге о ней: http://adriana.su/monaxinya-adriana/

На войне были и многие Орловские священники, ныне почившие.



Спасибо Вам за Ваш интерес к истории, за стремление сохранить фрески, могильные камни, то, во что люди вкладывали свою душу и сердце. Спасибо за материалы, выложенные на Вашем сайте orleya.net Постарайтесь не принимать близко к сердцу поступки православных. Они те же люди, а люди, как мы с Вами знаем, - разные. Мне хорошо запомнился Ваш рассказ о посещении поликлиники. Это всем нам знакомо. В храме тоже можно увидеть разное и разных. Церковь не исправляет людей, но дает им такую возможность. Каждый использует ее по-своему.

Очень надеюсь, что знакомство с отцом Василием Ермаковым оставило светлый след в Вашей душе. Пусть таких встреч в вашей жизни будет побольше.

Автор Cyrano

Участник 
#88 | Дата: 14 Июл 2018 18:52 | Поправил: Cyrano 
Olga Markina
Дорогая Ольга, в моих фотках сам черт ногу сломит.
Ищу.
В знак благодарности за Ваше теплое общение со мной высылаю одну из фотографий, относимых к болховской подборке.
Увы, отдельные воспоминания о разнообразных старых знакомствах оставляют у нас на душе не только светлые, но иногда и довольно тягостные следы.
Со своей стороны мне хотелось бы все же надеяться, что знакомство вот с этой картиной (или же воспоминания о ней) и ее героем оставит, как раз, у Вас светлый след.



Братанюк, Василий Петрович (род.1964). В раздумье. Портрет настоятеля храма Преподобного Серафима Саровского протоиерея Василия Ермакова (20.12.1927, г.Болхов Орловской губернии - 03.02.2007, г.Ленинград). 2003. Холст, масло. Дар автора (г.Ленинград), 2008 г.
Всего доброго,
Ваш Cyrano
PS Как очень большой "нелюбитель" превьющек хотел бы предложить для удобства различных пользователей ограничиваться размером картинок например, 900 пикселов по ширине и 675 - по высоте, ну или каким-либо другим. Кстати, хакеры Аш и Роден, ваявшие платформу для этого форума, организовали рисунки таким образом, что в память грузится вся картинка целиком, а затем по обнаруженной Вами буковке "s" она уменьшается до размера превьюшки и выводится на экран. Затем по клику уменьшение отменяется. Но память загружается при этом по полной в любом случае, кроме случая использования тегов файлохранилищ с отдельными превьюшками.

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#89 | Дата: 15 Июл 2018 16:50 | Поправил: Olga Markina 
Добрый вечер, Cyrano!

Огромное спасибо за столь дорогой подарок! Надеюсь, эта картина, с ее полным библиографическим описанием :), станет подарком и для многих форумчан, кому дорого имя протоиерея Василия Ермакова. Думаю и те, кто не знал отца Василия, оценят мастерство художника, которому удалось остановить время и запечатлеть сокровенное движение мысли, превращающее привычную картину богослужения в воспоминание о жизни и судьбе человека, оставившего след во многих сердцах.

Утром на Литургии сквозь отражение свечей в стекле резного иконостаса проступали огоньки свеч храма преподобного Серафима Саровского в Санкт-Петербурге, виделись цветные платочки пожилых прихожанок, тех, о ком болело сердце отца Василия и тех, кто многие годы был его семьей. Очень живая картина. Спасибо!

Спасибо и за технические советы! Возможность скачать оригинал в большом разрешении, думаю, ценится многими форумчанами и избавляет от необходимости просить выслать оригинал на почту. Оптимальным было бы иметь такую возможность, которую предоставляют социальные сети, скажем, ресурс ВКонтакте: превьюшка открывается в уменьшенную фотографию, а при желании можно открыть и скачать оригинал. Посмотрим, какие возможности предоставит в этом плане новая версия форума и подумаем, можно ли что-то усовершенствовать.

Скажите, пожалуйста, а кто такой Роден? Аш - это, как я понимаю, Сергей Ашмаров, возглавляющий сейчас фирму "Braind". Роден же мне пока неизвестен.

Для того, чтобы избежать бесконечного расширения страницы в мобильных устройствах при размещении больших фотографий в полноразмерном виде я, с Вашего разрешения, буду по Вашему совету размещать их в уменьшенном виде, а ниже давать ссылку на скачивание оригинала. Отредактировать Ваше сообщение смогу только в среду.

Всего Вам доброго!

Автор Cyrano

Участник 
#90 | Дата: 17 Июл 2018 13:57 
Olga Markina

Приветствую Вас, дорогая Ольга!
Аш - Сергей Ашмаров.
Роден - Родион Цветодаров, и что-то он затерялся. Подлинное имя - Денис Цветов. Увы, давно их видел, с удовольствием пожал бы им руки.

Прошу Вас, Ольга, на новом движке форума по возможности выделить мне некоторый объем памяти, пароль, логин и минимальный интерфейс для выгрузки веб-страниц с картинками и другими причиндалами. Есть пара- тройка моментов истории и культуры Орловщины, которые буквально лежат на поверхности, о них упоминают все экскурсоводы, эти упоминания прописаны в книгах, но на простейший вопрос,- а сколько этого у нас существует,-разводят руками.
Я бы прямо сегодня вечером выложил бы небольшую веб-систематику с двадцатью тремя снимками, и все бы сказали, что ходят рядом чуть ли не каждый день, и все это видели и представляют, а я бы еще штук двадцать снимков выложил, и читатели сказали бы, что и не знали, будто этого у нас так много.

Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 6 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Храмы Верховского района

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх