| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 8 из 231:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  230  231  Дальше »

Автор peacekeeper
Участник 
#106 | Дата: 11 Окт 2009 16:10 
Elena
Спасибо за добрые слова! Да, чуть больше года прошло. Во многом благодаря Вам и этом замечательному форуму многое узнал. Еще больше знать хочется. Я-то собственно Атаману-то про это и говорю. Лишь бы услышал.
Хочет человек про свое прошлое узнать - это ж здорово! Но не надо находиться в плену мифологем дурацких.
А мы действительно ничего не помним! А ведь совсем недавно помнили и знали. Деды-прадеды наши. А вот отцы и мы - уже ничего не знаем. Отцу своем семидесятилетнему рассказываю про Гранкиных - для него все вновь. А вот старики в родовой нашей Староверовке еще лет 100-150 тому назад про свое "ковбойское", то есть детско-боярское прошлое хорошо помнили.
Л.В. Падалка в своей книге "Прошлое Полтавской территории и ее заселение" пишет, что "Староверовка Константиноградского уезда – великорусское поселение, выходцы из Старого Оскола Курской губернии и других мест. И в настоящее время жители села отмечают, что их предки ......., что им приходилось вести жизнь крестьянина и воина. Так, прадеды "как сели ишо малыми на каней, дык слезли с их ужо стариками".
Сказано-то как здорово! 10 слов - а в них вся история Русского Порубежья!
Недавно уж не помню точно где, по моему в делах МВД Российской Империи сюжет интересный нашел. Про то, как крестьяне Ромодановские где-то в Центральной России пришли в Полицейский участок и стали рассказывать про свое княжье прошлое, и не просто рассказывать, а грамоты и другие бумаги показывать, подтверждающие их происхождение. Так велено было бить Ромодановских батогами, бумаги отбирать, а кой-кого и в острог посадить за обман и клевету. А ведь к тому времени уж лет 200 прошло, как они из княжеского достоинства в детей боярских перешли, потом в однодворцев, а затем в крестьян. Но помнили! Думаю, что и однодворцы Пронские много чего помнили.
В одной из социальных сетей встретил Гранкина из села Непхаево, что под Белгородом. Ну и рассказал ему, что еще в 1732 год в деревне Непхаевой стана Саженского Белгородского уезда мы имеем капрала Гранкина Романа Мокеева сына. А за сто лет до Романа Мокеевича в Саженском стане проживали Гранкин Василий - сын боярский (1637 г.) и Гранкин Яков - помещик (1635 г.) . Так вот современный Гранкин из Непхаево, пораженный до глубины души, рассказал, что по рассказам в его семье еще в начале 20 века хранилась часть грамоты, «подписанной то ли Петром то ли Екатериной» о пожаловании им, Гранкиным, земли в Непхаеве. В войну, говорит, грамота пропала. Так что помнили еще лет сто тому назад люди наши о своих корнях. А 1917-й год все поломал.
А как называлось местное население, если хотите, напишу Вам лично.
Если не трудно конечно. Адрес мой напомню grslmih@gmail.com А если есть что интересное от Вас за последний год, то с большим удовольствием прочитаю. Не сочтите за наглость
Вот награды меня всегда удивляют. Откуда, интересно, они берутся?
Ну во-первых они себе сами их понапридумывали и понаграждали друг друга.
А во-вторых, решили они, что имеют право дедовские награды носить. Дикость какая-то. Это все равно, если б я орден Трудового Красного Знамени своего отца нацепил и медаль «За отвагу» дедовскую.

Автор peacekeeper
Участник 
#107 | Дата: 11 Окт 2009 16:36 
Elena
Литвин
И_А
Думаю, своим последним постом 888-й все сказал и нет смысла перед ним бисер метать. Он не просто невежественен, он опасен в своем невежестве. С такими бороться можно только забанив их, чтоб трибуну не давать для околесицы.
Ataman888
Во время окупации,казаки и другие народы СССР с радостью переходили на сторону фашистской Германии.Легко объяснить этот поступок.А кто будет мириться с властью,которая отняла всё что можно у казаков, и других народов.
Да обоср....сь они от ужаса, когда немец на Кубань и Дон пришел.
А фраза эта Ваша - яркий пример вырождения казачества в проституированную массу "Иванов, родства не помнящих". Воистину, "Родину казаки никогда не предавали". Забыли они про Родину.

Автор Elena
Участник 
#108 | Дата: 11 Окт 2009 16:42 
Ataman888
Во время окупации,казаки и другие народы СССР с радостью переходили на сторону фашистской Германии

Не все, по счастью.

Наверное, и в Вашей семье воевали против фашистов. Неужели нет?

Автор Ataman888
Участник 
#109 | Дата: 11 Окт 2009 16:51 
Сколько людей-столько мнений...
Можете забанить.
Казаки и так 75 лет молчали.....
Удачи!

Автор Литвин

Участник 
#110 | Дата: 11 Окт 2009 19:48 
Клубы военно-исторической реконструкции(КВИРК)или "реконструкторы" вполне можно назвать "ряженными".Они участвуют в "Бородинской реконструкции",реконструкции "Азовского сидения" и т.д.....Среди "реконструкторов" казаков минимум.Любят там некоторые люди историю и мундиры,оружие и казачью справу.

Ооооо..!!! Я ждал этого сравнения ;))) Атаман, Вы просто подарок судьбы! )))
А знаете почему среди "рекострукторов" очень мало казаков? Чтобы заниматься рекострукцией нужно знать историю. И не по нелепым фантазиям недоучек, а досконально, до пуговки, по документам, подлинным вещам, по трудам серьезных ученых. Потому и не приживаются горе-казаки в реконструкции. Хотя конечно, казаки есть, только они бреда о мировом господстве казачества не несут - сами многое знают, умеют и потому уважаемы - равно как и другие.
А называть нас можно как угодно )))

Автор И_А
Участник 
#111 | Дата: 11 Окт 2009 19:48 | Поправил: И_А 
Ataman888!

Никто Вас банить не будет! Говорите!!
Ну, Атаман! Вы ведь из казаков? Ваши предки были казаками, так? Расскажите о них. Кто был Ваш прадед, где служил, с кем воевал.
Это наша с Вами микроистория, это так интересно! Возможно, в этой ветке еще кто-то о своих предках-казаках расскажет!
Расскажите, правда!

А что Вы узнали от стариков, с которыми беседовали? Их знания - тоже важный источник информации!

Автор Литвин

Участник 
#112 | Дата: 11 Окт 2009 19:56 
Elena
Только вот в чем фишка: нас с Вами никто не поверит!

А вот позвольте с Вами не согласиться еще раз. Людей, способных оценить качество публикуемого материала, действительно много. Они малозаметны на фоне атаманов, но они точно есть.

Или только я один общаюсь с такими людьми?

Автор Литвин

Участник 
#113 | Дата: 11 Окт 2009 20:18 
ElenaОткуда, интересно, они берутся?

Это тоже оооочень интересная тема. Я не знаю всех тонкостей но суть такова - есть награды государственные, их немного и порядок награждения ими строго определен. Государственные награды ценятся высоко и получить их непросто.
А есть награды ведомственные (или что-то типа того), которые учреждает само ведомство и само устанавливает порядок награждения. Хотите Орден Медного Таза первой степени с мечами и бриллиантами или Священный Крест Всемирной Лиги трепачей-затейников? Легко! Учреждаем любую организацию,регистрируем, в устав вводим статью о наградах и за деньги заказываем на том же Монетном дворе тот самый вожделенный орден по любым эскизам. Всё.
Так вот, все петухастые награды современного казачества из этой оперы. Тут главное, чтобы новодельная побрякушка была похожа на настоящую государственную или старую царскую награду - так понту больше.

Автор Elena
Участник 
#114 | Дата: 11 Окт 2009 21:52 
Литвин
Но вообще, если возникнет вопрос о новых организациях, можете всем показывать орловские Памятные книжки, Адрес-календари за любые годы, начиная с 1860 ( у нас, вроде бы более ранних нет). Они есть в Бунинке, они есть в архиве, бОльшая их часть есть в Инете.
В них перечислены все мыслимые и немыслимые организации Орловской губернии, даже самые мелкие. Военные организации обязательно - полки, ведомства, руководители разного уровня, даже иностранные. Казацких войск нет, иных, близких формирований нет.

Для тех, кто создает новую организацию, это должно стать аргументом.

Автор Литвин

Участник 
#115 | Дата: 12 Окт 2009 09:58 
Elena

Для тех, кто создает новую организацию, это должно стать аргументом.

Дело совсем не в аргументах, а в личных нелепых амбициях и претензиях на некое "особое" положение. В делах "военных" это особенно неприемлемо. Пусть создают хоть какие организации, только бы дело было и серьезное отношение. А выскочек нужно ставить на место.
Вспомнил одну притчу, звучит приблизительно так - "Путник, если в дороге тебе встретится шаолиньский монах, то ударь его палкой. Если это настоящий монах - тебе не удастся этого сделать. Если же тебе удалось его побить, то перед тобой самозванец лишь одетый как шаолиньский монах и этот человек заслуживает наказания".
Будь у нас в Орле хоть одна вменяемая казачья организация - сам бы с ней с удовольствием сотрудничал.

Автор shekhol

Участник 
#116 | Дата: 21 Окт 2009 02:28 | Поправил: shekhol 
Возможно, в этой ветке еще кто-то о своих предках-казаках расскажет!

Я могу привести сведения о моих Шеховцовых, ставшими казаками.

В 16 веке живут помещики Шеховцовы на своих наделах в разных станах Орла:

1595г Шеховцов Федор Алфимов сын Орел стан Корчаковский починок Шеховецъ Помещик, сын боярский
1595г Шеховцов Иван Алфимов сын Орел стан Корчаковский починок Шеховецъ Помещик, сын боярский
1595г Шеховцов Давид Алфимов сын Орел стан Корчаковский починок Шеховецъ Помещик, сын боярский
1595г Шеховцов Степан Алфимов сын Орел стан Корчаковский починок Шеховецъ Помещик, сын боярский
1595г Шеховцов Степан Максимов сын Орел стан Тайчуков деревня Смыслов Помещик, сын боярский
1595г Шеховцов Иван Максимов сын Орел стан Тайчуков деревня Малый Олховец Помещик, сын боярский
1595г Шеховцов Павел Кузьмин сын Орел стан Тайчуков деревня Большой Олховец Помещик, сын боярский
1595г Шеховцов Иван Федоров сын Орел стан Тайчуков деревня Большой Олховец Помещик, сын боярский

1615г Шеховцов Федор Савостьянов сын Ливны стан Красной д.Покровская да Успенская, Помещик
1615г Шеховцов Устин Иванов сын Ливны стан Красной д.Чювакина, Помещик
1615г Шеховцов Никита Алексеев сын Ливны стан Красной д.Чювакина, Помещик
1615г Шеховцов Архип Павлов сын Ливны стан Красной сельцо под Сторожевым лесом на Кривецком колодезе, Помещик
1615г Шеховцов Матвей Васильев сын Ливны стан Красной сельцо под Сторожевым лесом на Кривецком колодезе, Помещик
1615г Шеховцов Максим Лукъянов сын Ливны стан Красной сельцо под Сторожевым лесом на Кривецком колодезе, Помещик
---

Затем некоторые из "детей боярских" Шеховцовых пошли в казаки.
Не от хорошей жизни видимо, как сказала Elena, а скорее из-за утрат после набегов.
1615г Шеховцов Иван (не указано) Ливны стан Красной сл. Казачья, острог Покровская да Успенская, казак
1615г Шеховцов Оноха (не указано) Ливны стан Красной сл. Казачья, острог Покровская да Успенская, казак
1615г Шеховцов Богдан (не указано) Ливны стан Красной сл. Казачья, острог Покровская да Успенская, казак

1637г Шеховцов Исай Степанов сын Усерд, полковой казак
1637г Шеховцов Никита Артемов сын Усерд, полковой казак
1640г Шеховцов Денис (не указано) Усерд, полковой казак
1640г Шеховцов Иев (не указано) Усерд, полковой казак

Интересно, что позднее по другим документам полковые казаки Никита и Иев уже не казаками числятся, а (снова) "детьми боярскими".
1645г Шеховцов Никита (не указано) Усерд, сын боярский
1645г Шеховцов Иев (не указано) Усерд, сын боярский

Вместе с продвижением засечной черты на юг и движением "детей боярских" Шеховцовых в украинные города и крепости Московского государства,
на тех местах появляются также казаки Шеховцовы. А некоторых добровольцев "детей боярских" отправляют на помошь Донскому Войску.
/Поручныя взаимныя записи вольныхъ ратныхъ людей, набранныхъ в украйныхъ городахъ для отправления на Донъ въ помощь Войску Донскому. 1646г./
1646г Шеховцов Алексей Мартинов сын Курск вольный охочий, сын боярский
1646г Шеховцов Гаврила Герасимов сын Курск вольный охочий, сын боярский

Казаки вместе с детьми боярскими переселяются южнее в новые города/крепости:
1654г Шеховцов Андрей (не указано) переселенец из г.Волнов в Колонтаев, казак
1654г Шеховцов Федот (не указано) переселенец из г.Волнов в Колонтаев, казак
1665г Шеховцов Полунка (не указано) Липецк крепость Усмань, полковой казак

1675г Шеховцов Осип Андреев сын Курск, Полковой сотенный
1675г Шеховцов Никифор Потапов сын Курск, Полковой сотенный
1697г Шеховцов Сергей Васильев сын Курск стан Подгородный д.Колодная, Сотенный
1718г Шеховцов Василий Алексеев сын Курск стан Подгородный с.Колодное, Помещик полковой сотенной службы

В 18-19 веках после переселений служилых, однодворцев, жителей украинных городов (Курска, Белгорода, Липецка, Воронежа и др.)
в различные отдаленные места Российской Империи, поближе к границе государства, появляются казаки Шеховцовы уже в разных казачьих войсках.
Приведу лишь некоторых:
1849г Казак Платон Шеховцов, Сенгилеевской, 4-й бригады Кавказского линейного войска. Убит в деле с горцами.
1877г Казак Федор Шеховцов, Воронежской, 4с. 2-го Екатеринодарского полка. Во время военных действий в составе войск Эриванского отряда без вести пропал.
1898г Сотник Шеховцев Василий Антонович (1910-подъесаул) 1-ый Екатеринодарский кошевого атамана Чепеги полк Кубанского казачьего войска.
1898г Казакъ Филипп Шиховцев, пос. Еманжелинскаго, Челябинскаго у. пожалован за заслуги по духовному ведомству золотой медалью с надписью "За усердие".
1904г Старший урядник Шихавцов Григорий, кавалер ЗОВО 4 ст. 188924. Терское казачье войско. 1 Сунженско-Владикавказский полк. За отличие, оказанное в русско-японскую войну.
1904г Казак Шехавцев Степан, кавалер ЗОВО 4 ст. 187472. Оренбургское казачье войско, 1 Оренб. казачий полк.
Вызвавшись охотником 29 июля 1905 г. при разведке деревни Модяцза бросился на выручку своего тяжело раненого товарища, казака Попова, при этом сам был тяжело ранен в грудь, бок и ногу.
1910г Шеховцев/Шехавцов (Василий Дмитриевич?), титулярный советник. Главное управление казачьих войск.
1916г Казак Шуховцов Николай Иванович из ст. Арык-Балыкской, Оренбургской губ.. Убит на русско-германской войне в 1916г на высотах Свегдечи.
1919г Полковник ШЕХОВЦОВ Филипп Иосифович, 1891г.р., из казаков ст. Михайловской Кубанской обл.. Командир 5 сотни, 2 Корниловского полка, Кубанской дивизии.

Об однодворцах-казаках можно прочитать в книге: Колесников В.А., Федосов П.С. Однодворцы-казаки к 200-летию со дня основания
Рождественской, Каменнобродской, Сенгилеевской и Новотроицкой станиц. СПб., 2000. 319 с.

Пара выдержeк оттуда (нажать для увеличения):



Потомки казаков Шеховцовых рассказывают, что их предки казаки говорили, что мы "хоть из казаков, но благородные".
Значит помнили откуда они вышли и из какого сословия.

Ну а "дети боярские" Шеховцовы, не ставшие казаками, кем только не были:
- воеводами;
- городовыми;
- завоеводчиками;
- таможенными головами;
- рейтарами;
- драгунами;
- стрельцами;
- копейщиками;
- солдатами;
- рядовыми;
- жильцами;
- предводителями дворянства;
- чиновниками;
- священниками (полковыми тоже);
- купцами

В общем были и дворяне, и однодворцы, ставшие позднее гос. крестьянами.

Некоторые служилые дослуживались и до генералов, напр.:
Шеховцев (Шехавцев), Михаил Петрович, 1786 г.р., из дворян Курской губернии - русский генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года, участник Наполеоновских войн и русско-турецкой войны 1828—1829 гг, Командир 3-го Смоленского Уланского Императора Александра III полка.

Автор Elena
Участник 
#117 | Дата: 21 Окт 2009 19:58 | Поправил: Elena 
shekhol
Я Вам очень признательна.
Это всё показательно безусловно. Это ясные, четкие и правдивые примеры. Ни треска, ни шума - только примеры.

Только ни Вашу правоту, ни Гранкина казачество признавать не станет.
Никакой сайт не сможет их убедить, что те служилые, что были в начале на Диком Поле - настоящие бойцы и герои. Это же очень трудно - отказаться от традиционной схемы, одобренной всеми. Того, кто это поймет из казаков, другие подвергнут остракизму. Наш Атаман уже закидывал удочки. Он написал, что спрашивал, кто знает про детей боярских городовых? Никто не знает.

А как же они будут знать, если не такие люди, как Вы, Шеховцов, и Вы, Гранкин. Это такие (вот на мои глаза) железобетонные аргументы, что Вы тут написали! А вот поди ж ты.

Автор shekhol

Участник 
#118 | Дата: 22 Окт 2009 10:37 
Elena

ничего, я думаю, кто захочет разобраться - тот разберется, не Атаман, так другие. Доказывать на форуме тому, кто гнет только свою линию, конечно же, пустая трата времени.

Главное мы знаем про своих предков, кем они были и кем стали, на то они и железобетонные аргументы.

Автор Alekss
Участник 
#119 | Дата: 24 Окт 2009 16:53 | Поправил: Alekss 
Cколько казаков в Новосили было?

Автор shekhol

Участник 
#120 | Дата: 26 Окт 2009 19:10 | Поправил: shekhol 
- История орловского казачества начинается в 1577 году, когда царским указом было повелено учредить казаков на орловской земле.

До этого указа казаки были и в Орле и во всех украинных городах Московского государства, уже несли сторожевую службу:


Страница  Страница 8 из 231:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх