| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Типовые серии зданий

 
 
Страница  Страница 33 из 66:  « Назад  1  ...  32  33  34  ...  65  66  Дальше »

Автор alextank396

Участник 
#481 | Дата: 11 Мар 2018 13:50 
volodya
Я тогда заглядывал через щель между дверей посадочной площадки 16-го этажа, и "потолок" шахты находился немного выше потолка основного этажа. Это значит, что подъёмные механизмы лифтов в МП стоят на возвышении. Такое расположение подъёмных механизмов так же реализовано в доме № 45 по ул. Раздольная. А в шахте действительно было темно; освещение в ней (если оно физически есть) выключается из МП и не должно постоянно гореть.

kamaz75
Загадочный дом, загадочный проект...
Как и что то загадочное, произошедшее на последнем этаже, сильно затянувшее процесс сдачи дома в срок.

volodya
Вообще интересно было бы обсудить "дома со странностями" в Орле.

Выше указывал некоторые "странности" у домов, но под названием - "конструкторские просчёты". Хотя 1 такой просчёт действительно тянет именно на странность - наличие 2-х рядом расположенных мусоропроводов в доме № 2 по Ягодному переулку.

Относительно дома № 163А по Московскому шоссе - лифт на последний этаж может не приходить по причине неисправности как самой вызывной/приказной кнопки, так и станции управления. Из 4-х подъездов лифты с электронной станцией управления стоят только в 3-х; а в оставшемся подъезде почему то установлен лифт с релейной станцией последней модификации. Разница высоты потолков присутствует, из-за чего иногда трудновато подниматься по лестнице - пролёты лестничные бетонные, отлиты для правильной высоты этажа, а раз высота отличается от правильной, то лестничные пролёты стоят неправильно, из-за чего нужно при подъёме/спуске дополнительно держать равновесие, чтобы не пересчитать ступеньки своими костями. А ещё этот дом весь в трещинах, которые со временем расширяются (в подъездах они хорошо видны, особенно на верхних этажах).

Автор LMI
Участник 
#482 | Дата: 11 Мар 2018 18:32 
Относительно дома № 163А по Московскому шоссе - лифт на последний этаж может не приходить по причине неисправности как самой вызывной/приказной кнопки, так и станции управления.

И что, за 18 лет так и не починили?
У меня была квартира в этом подъезде.
Из того что знал от соседей, там лифт установлен конструктивно из расчета 9 этажей.
И сам дом изначально закладывался заводом УВМ как"девятка", последний этаж появился в "процессе".
А так как дом сдавался секциями, то и лифты могли оказаться разными. И еще в этом подъезде планировка квартир на первом этаже отличается от остальных.
Трещин, в период владения квартирой замечено не было. Как сейчас там дела - не знаю.

Автор volodya
Участник 
#483 | Дата: 12 Мар 2018 11:26 
LMI
получается с ваших слов, что на 10-м этаже установлен портал лифта (двери) и вызывная кнопка, но она не работает? Или на 10-м машинное помещение?

Из того что знал от соседей, там лифт установлен конструктивно из расчета 9 этажей.
Сам лифт не может быть конструктивно на сколько-то этажей. Лифт - это не готовый механизм, собираемый на заводе, а своеобразный "конструктор".

Может правда станция управление обслуживать какое-то максимальное количество этажей. Но релейную станцию можно было "допилить" на один этаж, поставив несколько реле и кнопку приказа в кабину.

Кстати, неоднократно замечал в домах советской постройки такой фокус.. Лифт там не ездил на 2 этаж, хотя был посадочный портал и кнопка вызова. Типа - этаж пройдете и пешком)))) Правда в конце нулевых, когда изменили расчет оплаты за лифт - много где 2 этаж подключили.

Не удивлюсь, что и там такое тоже было. В 10-этажке в принципе обработку 2-го этажа можно было отдать под 10.

LMI
еще интересно, с чем связана разная высота потолка в доме? Низкие этажи строил прораб, который еще не построил себе гараж и дачу, остальные другой прораб?)))) Или тоже хозспособ?

Автор LMI
Участник 
#484 | Дата: 12 Мар 2018 17:02 | Поправил: LMI 
Дом закладывал завод УВМ для своих сотрудников, хоз.способом, как девятиэтажный кирпичный дом.
Успел построить фундамент и первый (может часть второго) этажи. Отсюда и 3-х метровые потолки. А там начались суровые 90-е. Заводу стало не до дома, сам умирал. Дом как "трофей" переходил к разным застройщикам раза 3-4. По памяти, там и СПЗ засветился. Ессно, каждый очередной застройщик "экономил".
Квартиры реализовывала вроде как ООО или ТОО "Бриз". И конечно никто не заботился о настройках, переделках лифтов уж точно. Уже после сдачи дома многие жильцы воевали - не работала вентиляция. Там и сейчас если глянуть на торец первого подъезда, из стены квартиры моего приятеля торчит вытяжная труба. Штатный канал запустить не смогли.
Про 10-й этаж ходило две версии.
Первая, этаж отдали им за достройку как премию, что б достроили и взяли гарантию.
Вторая, в доме на начальном этапе жило много отставных военных и МВД. Вроде как квартиру получили на ваучеры от государства. Десятым этажом увеличили количество квартир для них.
Тогда, да, была такая тема. Для них, "ваучиристов", строили дом где-то на Октябрьской, но завязли.
Предложили квартиры в этом доме на лучших условиях. Многие согласились. Единственное оказалась квартиры по ваучерам нельзя было приватизировать.
Как то так.

Автор alextank396

Участник 
#485 | Дата: 12 Мар 2018 19:20 | Поправил: alextank396 
LMI
И еще в этом подъезде планировка квартир на первом этаже отличается от остальных.

В каком именно подъезде? Предполагаю, что в 1-м; данный подъезд как-бы "угловой", этим он и отличается от оставшихся трёх.

Относительно лифтов. Во всех подъездах лифты рассчитаны на 10 этажей, тем самым приказных этажных кнопок (т/е в кабине) ровно 10, и все они работают. Машинное помещение расположено примерно посередине между техэтажом и крышей. Как уже отмечал выше - 3 лифта с электронной станцией управления; 1 с релейной станцией последней модификации. Почему именно лифты оказались разными не знаю, предполагаю, что на это повлияли события того времени (время лихих 1990-х). В нашем городе есть много домов тех лет постройки с разными лифтами.

Относительно других странностей дома. Если застройщики экономили на кирпиче, то почему тэхэтаж имеет высоту, достаточную для хождения там в полный рост (знаю другие дома этой же серии с очень низким техэтажом); так же машинное помещение слишком высокое, можно было его построить менее высоким, чтобы не использовать стремянку для доступа к балке и лампам в светильниках (и так много кирпича).
Из любого подъезда на техэтаж не попасть, т/к металлические двери, ведущие на него, просто заварены.
Трещины на стенах в подъездах становятся отчётливо видны примерно со 2-3-го этажа, и чем выше, тем они больше и шире (как в квартирах - не знаю). Хуже всего обстоят дела в 4-м подъезде: направляющие кабины лифта уже давно упираются в потолок шахты и вскоре их может повести. И за 18 лет (почему именно 18?) так ничего и не сделали, кроме намазывания отдельных кусков белой штукатурки на разные части трещин (своеобразные маяки); которые давно уже тоже треснули.

Автор LMI
Участник 
#486 | Дата: 12 Мар 2018 20:58 | Поправил: LMI 
Планировка отличается на первом этаже в первом подъезде (там изначально планировалась аптека, но помещение перевели в жилой фонд на этапе ввода дома) и в четвертом подъезде. Со второго по десятый этаж план выглядит так: 3+1+3+2 комнатные квартиры, а на первом 3+1+4+1.
Так было при сдаче дома. Правда последняя однушка сначала была лифтовой диспетчерской, а потом перевели в жилой фонд.
Про потолки. После 7-8 этажа потолки уже имеют терпимую высоту.
Почему за 18 лет?
Потому что первичные документы на квартиры 4-го подъезда датированы 1998-1999-м годами.

Автор LMI
Участник 
#487 | Дата: 13 Мар 2018 08:51 
Относительно лифтов. Во всех подъездах лифты рассчитаны на 10 этажей, тем самым приказных этажных кнопок (т/е в кабине) ровно 10, и все они работают

Я так понял, вы не давно были в этом доме.
Так сейчас в 4-м подъезде лифт ходит на 10-й этаж?

Автор alextank396

Участник 
#488 | Дата: 14 Мар 2018 19:18 
LMI
Так сейчас в 4-м подъезде лифт ходит на 10-й этаж?

Да, ходит. Единственная неисправность, которая может быть ещё присутствует - это проваливающаяся приказная кнопка (т/е в кабине) именно 10-го этажа со всеми вытекающими.

Автор Kireev

Модератор 
#489 | Дата: 24 Апр 2018 23:55 
Повторно применяемый проект дома для партработников Орла и Курска 1951 года
https://shiva16.livejournal.com/72361.html
Шпаков Илья (Курск)

Автор volodya
Участник 
#490 | Дата: 1 Май 2018 10:04 
Kireev
вот никогда бы не подумал что этот дом - номенклатурный. Хотя про дом напротив
URL
мне рассказывали о "непролетарском" происхождении его жителей. Но он более поздней постройки. А вот про этот дом не слышал ничего. Курский "собрат" конечно в куда лучшем сохране, чем Орловский.

Вообще обожаю номенклатурные дома советского периода. Жаль только в Орле они как правило довольно скромные по внутренней обстановке. Нигде нет шикарных парадных, инфраструктура минимальна, дворовые зоны отдыха тоже очень скромные, учитывая контингент людей, для которых они строились. Всё чистенько по пролетарски. Сказывается провинциальность города...

Иное дело в МСК.. Подъезд "дома Брежнева" на Гранатном переулке.




Не говоря уж об культовом номенклатурном доме на Котельнической набережной

Автор Kireev

Модератор 
#491 | Дата: 2 Май 2018 01:47 
volodya
Да, а ведь маленькая темка для обсуждения - эти "элитные" дома того времени. Дома на бульваре к ним можно отнести. На Пролетарской горе. Почтовый, 16. Тургенева, 22/10. Наб. Дубровинского, 66, вот, вообще, знающие говорят, крутой дом даже для столицы. Каким-то чудом его удалось возвести в Орле.
А на днях на одной из экскурсий узнал о двух очень интересных подобных домах на улице 7-Ноября. На днях сфотографирую и чуток расскажу про них.

Автор vasilievich
Участник 
#492 | Дата: 4 Май 2018 11:21 
Kireev
Дом на Наб. Дубровинского 66, если не изменяет память, был одним из первых, если не первым домом в Орле с двумя лифтами и таким большим количеством квартир на площадке.

Автор Человек 19

Участник 
#493 | Дата: 6 Май 2018 18:41 
Был разговор по дома 85-й серии. Не помню была информация такая: когда сданы самые первые дома 85-й серии в девятиэтажной и пятиэтажной модификациях?

Автор alextank396

Участник 
#494 | Дата: 29 Май 2018 19:34 
Наконец то удалось заполучить фотки "мозгов" (и не только) лифтов в доме № 163а по ул. Московское шоссе.
Как я отмечал выше, из 4-х подъездов только в 3-х станции управления лифтами одинаковые и электронные; а в оставшемся - релейная станция.

Вот так выглядят станция управления и подъёмный механизм лифта в 1, 2 и 4 подъездах:

https://yadi.sk/i/RNZibNlg3WffAr

https://yadi.sk/i/Wrl7_OVV3WffCn

https://yadi.sk/i/QBptW-_m3WffEK

Это самая первая и самая распространённая электронная система управления; стала использоваться в самом начале 1990-х. Из недостатков - подвержена негативному влиянию перепадов напряжения; после сбоя всю систему надо перезапускать.

Т/к данный дом строился в те самые времена, то бывали случаи установки разных типов станций управления в одном доме. Таких домов тех лет постройки в городе много, и этот не исключение.

Вот так выглядят станция управления и подъёмный механизм лифта в 3-м подъезде:

https://yadi.sk/i/FI531NyK3Wffuy

https://yadi.sk/i/wXrOOB193Wffwf

https://yadi.sk/i/dhqLZmKc3Wffy5

https://yadi.sk/i/1Nxrt1EP3WffzN

https://yadi.sk/i/-fkwVxEc3Wfg2Z

https://yadi.sk/i/49W4xIWj3Wfg3a

Это самая последняя модификация релейной станции управления, количество реле в ней намного больше, чем в предыдущих моделях; из-за чего все они не поместились в большой шкаф, и пришлось дополнительно использовать шкаф поменьше :) .

Автор Zyuzin86

Участник 
#495 | Дата: 29 Май 2018 21:18 
Бывает так, что верхние квартиры служебные, либо предсталяют собой служебные рабочие места. Вот пример: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.709670&lon=37.504481&z=18&m=b&show=/21581338/ru/Мосфиль

Страница  Страница 33 из 66:  « Назад  1  ...  32  33  34  ...  65  66  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Типовые серии зданий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх